Игровое занятие по математике «Письма Королевы Математики»
Данное занятие посвящено увлекательному изучению математики для детей старшего дошкольного возраста. Воспитатель Галина Александровна Хомякова предлагает ребятам отправиться в королевство Математики, используя письма, которые получили от самой Королевы. В основе занятия лежат задачи на соответствие геометрических фигур и воспоминания о свойствах предметов.
В ходе занятия дети развивают свои пространственно-временные представления, навыки наблюдательности и самостоятельности. На каждом этапе, играя и общаясь, они учатся уважать и поддерживать друг друга, формируя дружеские взаимоотношения. Это способствует не только познавательному интересу, но и эмоциональной поддержке в процессе обучения.
Занятие включает индивидуальные и фронтальные формы работы, что позволяет каждому ребенку проявить свои умения. Используя геометрические фигуры, цветные конверты и различные предметы, участники создают свои уникальные образы и дома, развивая воображение и креативность.
В ходе интерактивной игры внимательные дети выполняют задания и стремятся радовать воспитателя своими достижениями. Каждый этап занятия пронизан атмосферой радости и веселья, где через игровую форму происходит глубокое усвоение материала и развитие математических навыков у дошкольников.
Администрация г. Улан-Удэ
Комитет по образованию
Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей №27
Конспект игрового занятия по математике в старшей группе «Письма Королевы Математики»
Воспитатель:
Хомякова Галина Александровна
Цели:
продолжать устанавливать соответствие между геометрической фигурой и формой предмета,
продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу),
формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, размер),
развивать наблюдательность, познавательный интерес,
формировать навыки самостоятельной работы,
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Развивающая среда: геометрические фигуры, картинки с их формой конверты пяти цветов (красный, желтый, белый, синий, зеленый)
набор геометрических фигур, листы бумаги прямоугольной формы, счетные палочки, 2 веревки - шнура по 5 м
Ход занятия.
Воспитатель: | ||
1. | Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письма от Королевы всех наук - Математики. Наверное, она хочет пригласить нас в свое королевство. Но, прежде чем туда отправиться, я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте. |
|
Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? | синего цвета | |
Гимнастика для глаз. | Дети сидят. | |
Давайте откроем второй конверт. В нем задание: | 2 белый | |
А вам интересно, что в других конвертах? | Да | |
Какой будет следующий конверт? | 4 желтый | |
Давайте откроем последний конверт. Как его еще можно назвать? Игра «Сделай геометрическую фигуру» встанем в 2 команды. При помощи веревки сделаем | Это пятый конверт. Красный. | |
А теперь подведем итог нашего занятия. Что мы с вами сегодня делали? | (говорили о геометрических фигурах, |
5