- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Зимние напевы: Конспект занятия по сюжетному рисованию для старшей группы
- →
Зимние напевы: Конспект занятия по сюжетному рисованию для старшей группы
В этом поэтапном конспекте открытого занятия под названием «Зимние напевы» освещается методика, направленная на развивающее взаимодействие с детьми старшей группы. Главное внимание уделяется вызову эмоционального отклика у малышей на зимний пейзаж, что помогает им развить собственные ассоциации и творческое воображение. Воспитатель, Л.Т. Хасаншина, мастерски ведет детей через музыкальные и художественные путешествия, погружая их в атмосферу зимы.
Занятие начинается с организационного момента, когда звучит музыкальная композиция Чайковского «Декабрь». Это создает волшебную атмосферу, и дети с азартом начинают делиться своими фантазиями о том, что они представляют, слушая музыку. Воспитатель создает магическую атмосферу, предлагая детям надеть «шапки-невидимки» и произнести волшебные слова, чтобы отправиться в зимнюю сказку.
Далее, используя репродукции картин зимних пейзажей и эмоционально-окрашенные слова, дети учатся ловить красоту зимней природы. Воспитатель предлагает им вспомнить, какого цвета зима, и вместе с детьми обсуждает, как они могут разнообразить свои рисунки именно благодаря использованию различных оттенков голубого и белого, создавая иллюзию снега и льда.
Важной частью занятия становится рисование, где дети обучаются технике создания зимнего пейзажа. Воспитатель поэтапно объясняет, как рисовать деревья на переднем и заднем плане, используя не только традиционные приемы, но и нетрадиционные методы, такие как нанесение «снега» методом тычка с помощью ватных палочек. Это добавляет элемент игры и эксперимента.
В завершение занятия воспитатель выделяет результаты работы и предлагает детям обсудить получившиеся картины. Успехи маленьких художников направляют на дележ впечатлениями с родителями. Таким образом, конспект занятия «Зимние напевы» является не только образовательным, но и творческим путешествием в мир зимней сказки, где каждый ребенок может почувствовать себя настоящим художником, открывающим красоту зимы и вдохновляющим окружающих.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №140 комбинированного вида» Приволжского района г.Казани
«Зимние напевы»
Конспект открытого занятия по сюжетному рисованию
Старшая группа
Составила воспитатель:
Хасаншина Л.Т.
2016 год
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы.
Задачи: Учить детей самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа; обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой, эстетическими терминами. Развивать у детей интерес к нетрадиционной технике изображения снега, помочь почувствовать красоту зимней природы посредством музыки, живописи, поэзии;
Материал для занятия:
-репродукции с зимними пейзажами;
-аудиофайл;
-Альбомный лист с готовым фоном;
-набор гуашевых красок;
-кисть;
-палитра;
-стаканчик с водой;
-подставка для кисточек;
-салфетка.
Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение и разучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций картин, иллюстраций о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета зима?», подготовка фона для предстоящей работы на предварительном занятии.
Ход занятия.
Организационная часть.
(Звучит музыка Чайковский «Декабрь»).
Воспитатель: Ребята, что это, что-то звучит?
(да, звучит музыка)
Воспитатель: Предлагаю послушать ее, она может быть нам что-то хочет рассказать.
Воспитатель: Что представили прослушав произведение, расскажите где вы оказались в своих фантазиях? (зимнюю картину, зимний лес, поле)
(Звучит звук метели, ветра)
Воспитатель: Повеяло что-то холодом, это промчалась Зимушка-Зима. А вы, хотите полететь вслед за Зимой? (Да)
Воспитатель: Для это нам нужно надеть шапки-невидимки и сказать волшебные слова:
Тары-бары, растабары
Елки-палки, каламбай,
Шуры-муры, шары-вары,
Самба-мамба, милки-вэй.
(Дети надевают воображаемые шапки-невидимки, закрывают глаза, говорят волшебные слова и отправляются за волшебницей-Зимой в ее снежное царство) В это время ставится картина с зимним пейзажем.
Воспитатель: Вот мы и в гостях у Зимушки-Зимы. Снимите свои шапки-невидимки и осмотритесь вокруг. Мы с вами попали в сказочный зимний лес.
«Растянула Зима по небу тучи и стала покрывать землю свежим пушистым снегом. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке. Заглянула Зима в лес. Уж его-то я раскрашу: солнышко как глянет, так и залюбуется! Обрядила она ели в тяжелые снеговые шубы. А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела. Чудная картинка получилась! Пожалуй, лучше не нарисуешь»
Воспитатель: Вот такую чудесную картину нарисовала Зимушка-Зима. А теперь прогуляемся по зимнему лесу.
Физкультминутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка в шубке стоит,
И слева белка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся
Вот и зайка проскакал
От лисы он убежал
Это серый волк рыщет
Он себе добычу ищет
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит
Так всю зиму он проспит
Пролетают снегири
Как красивы они!
В лесу красота и покой
А нам пора уже домой.
(Одевают шапки-невидимки, делают круг вокруг себя и возвращаются в детский сад).
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. А какие впечатления у вас остались от путешествия в зимний лес?
Воспитатель: Предлагаю отобразить наше замечательное настроение в наших картинах. Будем художниками? (да)
Воспитатель: Занимайте свои рабочие места.
Фон у вас уже готов, вы его приготовили заранее. Нашу картину мы разделим на 2 части: передний план и задний план.
Ваша задача подумать, как вы расположите деревья на рисунке вблизи и вдалеке. Давайте их сравним. Деревья, которые находятся близко какие?
Дети: Большие, яркие, четкие.
Воспитатель: А деревья, которые растут далеко?
Дети: Маленькие, нечеткие.
Воспитатель: Какие деревья мы с вами изобразим? (елки, кустики).
Давайте вспомним как правильно пользоваться кистью. Как мы держим кисть?
Дети: тремя пальцами, между большим и средним, придерживая сверху указательным.
Воспитатель: Для получения широких линий мы ведем всем ворсом по листу бумаги, палочки держим наклонно, а для тонких линий кисть держим палочкой вверх и касаемся концом кисти. Обмакиваем кисть в воду, лишнюю воду отжимаем о край баночки, обмакиваем в краску и рисуем. Когда меняем цвет краски, тщательно промываем кисть в воде и примакиваем на салфетку.
(В процессе работы воспитатель показывает поэтапное рисование елки).
Воспитатель: На переднем плане наносим ствол большой ели коричневой краской, прижимаем ворс кисти к бумаге сверху вниз, зеленой краской рисуем наклонные линии с обеих сторон ствола. Следующую елку рисуем на заднем плане так же только в уменьшенном виде, так как она располагается далеко.
Воспитатель: А прежде чем начать работу разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5
Пальчики пора вставать
Будем делать мы зарядку
Будем мы скакать вприсядку,
Будем прыгать и плясать,
1,2,3,4,5
Воспитатель: Приступаем к работе.
Воспитатель: Ребята, в основном вы уже закончили свой рисунок, но так ка мы с вами рисуем зимний пейзаж, мне кажется, что в рисунке чего-то не хватает. А вы как считаете? (снежинок)
Дети: Деревья зимой должны быть покрыты снегом.
Воспитатель: А для этого мы с вами вызовем снежную бурю заклинанием:
…Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга, тропы застелите,
Ветви опушите…
Ребята, я вам предлагаю изобразить снежинки ватными палочками методом тычка, белой гуашью с помощью палочки покрыть сверху веточки деревьев «снегом».
Воспитатель: Ребята, предлагаю собрать наши картины в один большой волшебный зимний лес. (Дети несут картины на стол).
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи. Смотрите здесь какой густой, пушистый лес, а тут реденький, наверное здесь прыгают зайчики и бегают лисички. Нашими впечатлениями, работами мы поделимся с родителями. Вы все молодцы, большие всем спасибо. Попрощаемся с нашими гостями.