Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Перелетные птицы: увлекательное обучение и творческие занятия для детей

Перелетные птицы: увлекательное обучение и творческие занятия для детей

Затомская Светлана Анатольевна
Затомская Светлана Анатольевна
DOCX
147
1

В данном материале рассматривается тема «Перелетные птицы», которая направлена на развитие детского творчества, моторики и понимания доброты. В рамках занятия дети смогут не только познакомиться с интересными фактами о перелетных птицах, но и самостоятельно попробовать свои силы в рисовании и создании декоративных изделий.

Одной из центральных целей является развитие мелкой моторики через игру с бусами, где ребята смогут создавать разнообразные композиции, выбирая детали по цвету и форме. Это занятие поможет им развивать внимательность и терпение, а также научиться работать в коллективе. Игра «Что такое доброта?» формирует в детях стремление к добрым поступкам, что крайне важно в современном мире.

В процессе занятий предусмотрены беседы о перелетных птицах, такие как журавли и лебеди, что даст возможность детям узнать больше о миграции и экосистеме. Например, через рисование птиц в полете они научатся передавать трехмерность и учиться бережному отношению к природе. Рассмотрение схем погоды и ролей насекомых позволит связать все аспекты курса, показывая взаимосвязь всех живых существ.

Также в занятия включены подвижные игры и наблюдения за природой, что обеспечит активное вовлечение детей и развитие их наблюдательности и интереса к окружающему миру. Мы планируем поделиться с детьми народными приметами, связанными с поведением птиц, что даст возможность связывать знания с народной культурой.

Таким образом, занятия по теме «Перелетные птицы» обеспечат разностороннее развитие детей, помогут воспитать в них важные человеческие качества, обострят их внимание к окружающему миру и научат ценить природу и всё живое.

Предпросмотр

ТЕМА: «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ».
Понедельник 23 октября.
УТРО.
1.П.Р. /Х.Э.Р. «Бусы».
Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации, различение предметов по форме, цвету, величине. Развитие концентрации внимания, усидчивости, аккуратности, творческого воображения. Обучение приемам работы по образцам и создание собственного произведения.
Закрепить знания цветов и их оттенков.
Материал: бусы разного цвета, формы, величины; лески, тесемки.
Ход игры: на первом этапе предложить детям просто собрать бусы в том порядке, в каком они хотят, затем предложить собрать бусы в определенной последовательности.
Привлечь подгруппу детей.
2.С.К.Р./Р.Р. «Что такое доброта?»
Цель: Формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве. Поощрять стремление совершать добрые поступки; закреплять представления детей о добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении. Формировать моральные представления о доброте. Воспитывать добрые чувства к окружающим людям.
Активизировать в речи детей употребление вежливых слов.
Привлечь подгруппу детей.
3.Коррекция.
Инд. Работа с Романом Г., Полиной, Матвеем –упражнение «Один-много».
Цель: Упражнять детей в умении правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа.
НОД:
1.ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.
«Приставочные глаголы».
Цель: Продолжать учить детей составлять предложения, подбирая нужный по смыслу приставочный глагол. Закрепить схему образования глаголов при помощи разных приставок. Расширять словарь по теме.
2.Х.Э.Р. РИСОВАНИЕ.
«Летят перелетные птицы»
Цель: Учить рисовать перелетных птиц в полете.
Учить передавать трехмерность пространства в картине. Воспитывать бережное отношение к природе, птицам.
Материал: Альбомные листы, краски, кисти, простой карандаш.
Ход:
Беседа о перелетных птицах.
Рассматривание картинки, где изображены схематично улетающие птицы.
Напомнить технику рисования.
По окончании занятия подвести итог, предложить детям рассказать о своем рисунке.
ПРОГУЛКА.
1.П.Р./Х.Э.Р./Р.Р. Наблюдение за насекомыми.
Цель: Развивать интерес к живому миру, наблюдательность, учить устанавливать связи между погодой и поведением насекомых. Закреплять названия насекомых, их пользу для природы. Рассказать, что при наступлении осени все насекомые прячутся от холода (в стволы старых деревьев, в пни, в землю и т.д.)
Обогащение словаря: мухи, пчелы, шмели, муравьи, убежище, зимовать.
Ход:
Осень.
Если на деревьях листья пожелтели. Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время осенью зовётся. М. Ходякова
Муха, пчела, кузнечик – кто это? Каких насекомых вы ещё знаете? Проходят осенние дни, и мы перестаем находить насекомых. Они приготовились пережить холодную зиму и дождаться весеннего тепла. Вот на листочке, который вот-вот сорвет ветер и забросит в сухую траву, прикреплены маленькие яйца - из них весной вылупятся насекомые. Гнезда полосатых шмелей находятся в земле. Остаются зимовать только молодые шмели, которые весной построят новые гнезда. Муравьи забираются как можно глубже в муравейник, закрывают вход в него и там зимуют. Насекомые зимуют в земле, сухой траве, под листьями, в щелях строений.
Познакомить с народными приметами.
• Большие муравейники - к холодной зиме.
• Появление комаров поздней осенью - на теплую зиму.
2.Ф.Р. П/и «Перемена мест».
Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую шеренгой, не наталкиваясь друг на друга. Развивать умение строится в шеренгу ровно, действовать согласованно, по сигналу. Закреплять боковой галоп, бег с прямыми ногами.


3.С.К.Р. Трудовая деятельность.
Уборка мусора на участке.
Цель:приучать к чистоте и порядку, вызывать желание трудиться в коллективе


4.С.К.Р. Минутка безопасности.


5.Ф.Р. Индивидуальная работа с Сашей Ж., Максимом, Ангелиной.
Прыжки с чередованием на одной и двух ногах с передвижением вокруг березы.
Цель: воспитывать выносливость; развивать умения прыгать на одной и двух ногах.


6.Р.Р. Упражнение «Назови ласково». Привлечь Диму, Никиту, Дамира.
Цель: Учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Слова: журавль, кукушка, соловей, цапля, лебедь и т.д.


С.К.Р. Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
В/м: песочные наборы, машинки, мячи.
ВЕЧЕР.
НОД:
3.Х.Э.Р. МУЗЫКА.
Закрепить технику выполнения движений.
Продолжать формировать умения детей легко и согласованно выполнять движения танцевальные под музыку.
Развивать музыкально-эстетическую потребность в ознакомлении с миром музыки.
1.Ф.Р./П.Р./С.К.Р./Х.Э.Р./Р.Р.
Коррекционная работа.
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Пальчиковая гимнастика.
ЖУРАВЛИ
Летят лениво журавли.
Летят они, прощаются.
(имитируют ладонями крылья летящих журавлей)
С елками зелеными,
С березками и кленами,
С долинами, с озерами,
С родимыми просторами.
(Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с мизинца).
3.Д/у «Подбери признак к предмету».
Цель: Упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными.
4.Физкультминутка.
5. Дидактическая игра «Чье гнездо?»
Цель: учить образовывать притяжательные прилагательные от имен существительных.
Материал: предметные картинки перелетных птиц и птичьих гнезд.
Дети рассматривают картинки и называют перелетных птиц.
Затем педагог показывает картинки гнезда и птицы, задает вопрос: «Чье гнездо?» Дети отвечают.
-Лебединое гнедо.
-Журавлиное гнездо.
6.Индивидуальная работа по плану логопеда.
2.Р.Р. /Х.Э.Р. Чтение рассказов В. Бианки «Лесные домишки», «Грачи».
Цель: продолжать учить понимать главную мысль рассказа; продолжать работу по развитию знаний о жанровых особенностях сказки и рассказа; учить слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников;
развивать связную речь; умение правильно отвечать на поставленные вопросы (полный развернутый ответ); развивать любознательность и мышление.
воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.
Привлечь группу детей.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
Ф.Р. П/и «Золотые ворота».
Цель: Продолжать учить детей делиться на команды; начинать и прекращать игру по сигналу воспитателя; двигаться в соответствии с текстом; воспитывать дружеские взаимоотношения.
С.К.Р. Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Цель: Поощрять проявление самостоятельности, умение организовывать игры, распределять роли, придерживаться правил игр.
В/м: по желанию детей.
Вторник 24 октября.
УТРО.
1.Х.Э.Р. /С.К.Р. Инд. работа с Ангелиной, Сашей Т., Самирой . Предложить выполнить работу на тему «Осенний букет» В технике кляксография.
Цель: Продолжать знакомить с таким способом изображения, как кляксография, показать ее выразительные возможности. Развивать воображение при дорисовывании деталей объектов (цветов), полученных в ходе спонтанного изображения, для придания им законченности. Поощрять детское творчество, инициативу.
2.Ф.Р. /Р.Р. Д/и «Найди пару».
Цели: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей с видами спорта; учить детей узнавать и называть спортивный инвентарь и оборудование, определять к какому виду спорта он относится; развивать умение анализировать и обобщать; развивать творческое мышление и воображение. 
Активизировать словарный запас названиями спортивного инвентаря, видами спорта.
Привлечь подгруппу детей.
3.Коррекция.
П.Р. /Р.Р.Д/у «Считаем и рассуждаем».
Цель: Закреплять навыки количественного счета в пределах 10.
Закреплять в речи количественные числительные, ответы на вопрос «Сколько всего?»
Совершенствовать навыки сравнения и уравнивания множеств.
Формировать умение грамматически правильно строить предложения при ответах.
С.К.Р./Р.Р. Самостоятельная деятельность детей.
Рассматривания альбома «Птицы».
Цель: Продолжать знакомить детей с перелетными птицами, учить узнавать называть их. Расширять и систематизировать представления о жизни птиц. Умения отвечать на вопросы по сюжетным картинкам, называть действия птиц, описывать их внешний вид.
НОД:
1.ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ.
Звуки Х-ХЬ.
Продолжать учить детей давать сравнительную характеристику звуков, дифференцировать звуки в слогах, словах, предложении.
Развивать мелкую и артикуляционную моторику.
2.П.Р. МАТЕМАТИКА.
Продолжать учить различать количественный и порядковый сет в пределах 10, правильно отвечать на вопросы сколько? какой по счету?
Продолжать учить воспроизводить количество предметов по названному числу.
Закрепить умения понимать отношения между числами.
Материал: простые и цветные карандаши, рабочие тетради, счетные палочки.
Ход:
1.Упражнение «Посчитай и раскрась».
2.Задание «Слушай и рисуй».
3.Логическая задача «За каким пеньком спрятался зайка?»
4.Физкультминутка.
5.Работа со счетными палочками.
3.Х.Э.Р.КОНСТРУИРОВАНИЕ.
«Осенние картины».
Цель: Побуждать детей к созданию сюжетных картин из природного материала- засушенных листьев, лепестков, семян.
Развивать чувство цвета, композиции, умении видеть красоту и пользу в любом материале.
ПРОГУЛКА.
1.П.Р. Наблюдение за тополем.
Цель: формировать представление об осеннем тополе.
Ход наблюдения
Под окошкомвырос тополь вековой,
Летом он зеленой шелестит листвой.
По городу гуляя, встретишь его пух —
Над улицей несутся сотни белых мух. С. Васильева
Воспитатель задает детям вопросы.
Где тополя чаще всего растут? (В городе.)
Какое это дерево? (Городское.)
Какие еще растут деревья в городе?
. А для чего они вообще нужны в городе? (Листья деревь­ев поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.)
Когда облетают с тополей последние листья? (Поздней осенью.)
Какого цвета тополиные листья? (Желто-золотистые.)
Почему осенью листья с деревьев опадают? (Чтобы де­рево зимой не теряло много влаги.)
2.С.К.Р.Трудовая деятельность.
Сгребание листьев в кучи и их уборка.
Цель: воспитывать желание трудиться в коллективе, продолжать развивать трудовые навыки.
3.Ф.Р.Подвижные игры
«Огородники», «Горелки».
Цель: упражнять в беге по сигналу воспитателя, развивать ловкость, увертливость.
4.Минутка безопасности.
5.Индивидуальная работа
Прыжки на одной ноге.
Цель:упражнять в умении энергично отталкиваться и правильно приземляться.
6.П.Р. Исследовательская деятельность.
Рассмотреть через лупу ветку, с которой только что упал листок.
Что мы увидели? (Еле заметные почки.)
Что это значит? (Деревья не погибли, они только сбросили отмершие, ненужные листья.)
С.К.Р. Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Выносной материал: мячи, обручи, мелкие игрушки, формочки, печатки, карандаши, ведерки, совочки.
ВЕЧЕР.
НОД:
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
В прыжках в длину с места побуждать детей выполнять движения на пределе возможностей.
Упражнять детей в ведении мяча между предметами, менять скоростьдвижения при ведении мяча.
1.Р.Р./Ф.Р./С.К.Р./П.Р./Х.Э.Р.
Коррекционная работа.
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Пальчикавая игра «Перелетные птицы».

Птицы перелетные
В стаи собираются,
В края теплые летят,
До весны прощаются.
Стаи журавлиные,
Стаи лебединые,
Стаи соловьиные,
Гусиные, утиные –
К югу все они летят,
Здесь замерзнуть не хотят.
Как наступят холода –
Не найдется им еда.

Дети двигают кистями перекрещенных рук вверх-вниз.
Сжимают пальцы рук в кулаки.
Двигают кистями перекрещенных рук вверх – вниз.
Двигают пальцами рук – «машут, прощаются».
Перечисляя птичьи стаи, дети загибают по очереди пальцы на руке (или по очереди

3. Дыхательная гимнастика «Гуси летят».
Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.
Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны,
на выдох - опустить вниз с произнесением длинного
звука «г-у-у-у».
4.Физкульминутка.
5. Конструирование из природного материала «Птички».
Цель: Поупражнять детей в работе с природным материалом. Способствовать развитию у детей умения создавать художественные образы. 
6.Индивидуальная работа по заданию логопеда.
2.Х.Э.Р.
Игра на муз. инструменте «Веселый бубен»
Задачи: развитие тембрового слуха, внимания и чувства ритма.
«В руки ты его возьмешь,
То ударишь, то встряхнешь,
Никогда он не скучает,
Угадай, какой играет?»
Материал:: бубны нескольких видов (маленький, средний, большой).
Правила игры: дети стоят спиной в круг, в центре круга ребенок с разными бубнами. Дети поют, а ведущий двигается хороводным шагом, по завершении песни останавливается и играет в бубен. Тот ребенок, за спиной которого он остановился должен узнать и сказать, какой из бубнов звучал. Если он ответил правильно, он становиться ведущим.
Привлечь подгруппу детей.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
П.Р. Наблюдение за воробьем
Цели: продолжать закрепление знаний о воробье; учить видеть изменения в поведении птиц с приходом осени;
активизировать внимание и память.
Ф.Р. П/и «Перелет птиц».
Цель: учить выполнять действия по сигналу.
С.К.Р. Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Цель: Поощрять проявления самостоятельности, умении организовывать игры, соблюдать правила игры.
В/м: по желанию детей.
Среда 25 октября.
УТРО.
1.П.Р. Игра- тренинг
«Что было бы, если из леса исчезли…»
Цель: Формировать умение устанавливать простейшие причинно- следственные связи и  
отношения, воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к природе.
Развивать диалогическую речь детей, умение объяснить свое решение.
Привлечь подгруппу детей.
Ход:.
Предложить убрать из леса насекомых:
- Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы?
Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться.
2.С.К.Р.Упражнение «Слепой и поводырь».
Цель: способствовать развитию доверия друг к другу и развитию чувства безопасности по отношению к другим людям.
Упражнение в парах. Один из участников – «слепой», второй – его «поводырь», который должен провести «слепого» через различные препятствия, которые созданы заранее (мебель, столы, стулья, также препятствиями могут быть другие люди). У «слепого» завязаны глаза. Цель «поводыря» - провести его так, чтобы тот не споткнулся, не упал, не ушибся. После прохождения маршрута участники меняются ролями. Для повышения интереса можно иногда менять маршрут.
После игры желательно обсудить с ребенком ее ход, спросить, что он чувствовал, будучи «слепым» и «поводырем», было ли ему уютно в этих ролях, что хотелось сделать во время игры, как изменить ситуацию и т. п.
Привлечь подгруппу детей.

3.Коррекция.
Дидактическая игра «Улетели птицы»
Цель: упражнять в словоизменении: употребление родительного падежа имен существительных в единственном и множественном числе.
Нет (кого?) – нет лебедя, утки …  .
Нет (кого?) – нет лебедей, уток …  .
НОД:
1.ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ.
Звуки К-Х.
Цель: Продолжать учить детей давать сравнительную характеристику звуков, дифференцировать их в слогах, словах, предложении.
Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
2.П.Р. МАТЕМАТИКА.
Закрепить умение понимать отношения между числами, знать как из неравенства сделать равенство.
Учить решать логическую задачу.
Продолжать знакомить с составом числа из двух меньших.
Материал: простые и цветные карандаши, рабочие тетради, счетные палочки.
Ход:
1.Игровое упражнение «Дорисуй яблочки».
2.Задание «Рисуем овалы».
3.Физкультминутка.»Найди свое место».
4.Игровое упражнение «Соедини правильно».
ПРОГУЛКА.
1.С.К.Р./Р.Р. Наблюдение за работой дворника
Цель: расширять знания о труде взрослых осенью; способствовать развитию речи за счет обогащения словарного запаса; воспитывать интерес и уважение к работе дворника;
прививать любовь к природе, бережное и заботливое от­ношение к окружающей среде.
Совершенствовать умение отгадывать загадки, понимать их смысл.
Ход наблюдения
Дворник веником метёт,
В кучу, листья собирает
И, как и ветерок осенний
Тихо песенку поёт.
Воспитатель задает детям вопросы:
♦ Какое время года?
♦ По каким признакам это можно определить?
♦ Какую работу выполняет дворник осенью?
♦ Трудная работа у дворника?  
♦ Как вы думаете, работа дворника нужна людям?   Почему?  
♦ Какие орудия труда нужны дворнику для работы?
♦ Как мы можем помочь дворнику?
Воспитатель загадывает детям загадки:
Раньше всех он поутру,
Принимается за дело.
Достает свою метлу.
Машет ею вправо, влево.
Летом пыль он подметёт.
Стал уютным, чистым дворик.
Снег зимою уберёт,
Всюду наш чистюля…(Дворник).
Двадцать братцев вместе тут
Связаны верёвкой.
Двадцать братцев пол метут
Чисто, быстро, ловко.
(Веник)
Походить бы по двору-
Все соринки соберу,
Но сама ходить не может,
Ждёт, когда ей кто поможет.
(Метла.)
Зубы имеют, А зубной боли не знают.
(Грабли)
2.С.К.Р. Д/и «Кому что нужно для работы».
Цель: закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи, орудия труда. Воспитать интерес к труду взрослых, желание трудиться.
Привлечь Максима, Ангелину, Диму.
3.С.К.Р. Трудовые поручения
Помощь дворнику. Подметание дорожек на участке.
Цель: учить правильно, пользоваться вениками, доводить начатое дело до конца.
Продолжать привлекать к посильному труду.
4.Ф.Р. Подвижные игры
«Кот и мыши».
Цель: продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность.
П/и «Мышеловка»
Цель: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражнять в беге, приседании, построении в круг, ходьбе по кругу. Способствовать развитию речи.
5.С.К.Р. Минутка безопасности.
Индивидуальная работа
6.Ф.Р. Индивидуальная работа.
Развитие движений.
Цель: Развивать навыки бросания в цель.
В/м: песочные наборы, машинки, рули, мячи и др.
НОД:
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
Разучить навыки ориентировки на участке.
ВЕЧЕР.
1.Ф.Р./Р.Р./П.Р./С.К.Р./Х.Э.Р.
Коррекционная работа.
2.Пальчиковая игра «Перелетные птицы».
3.Упражнение на развитие фонематического слуха «Замени звук».
4.Физкультминутка.
5.Упражнение «Положи столько же».
Предложить детям положить столько фигур, сколько птиц изображено на карточках.
Предложить положить фигур на одну больше, на одну меньше , чем птиц на карточках.
6.. Предложить выполнить работу по аппликации «Сказочная птица».
Задачи: закреплять умение детей вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение; предавать образ сказочной птицы; закреплять умение вырезать симметричные части из бумаги сложенной вдвое.
7.Индивидуальная работа по заданию логопеда.


2.С.К.Р./П.Р.
Д/и «Подумай – отгадай».
Цель: уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.
Материал: фишки.
Ход игры: Задать вопросы детям. Кто из детей знает правильный ответ, поднимает руку. Кто первым ответит правильно, получает фишку. Выигрывает тот, кто получил больше фишек за правильные ответы.
Вопросы:
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного
движения? (Авария или ДТП)- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
- Сколько сигналов у светофора? (Три)
- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми
сигналами?
(«Скорая помощь», пожарная и полицейская машины)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской
площадке).
3. Обеспечить условия - для самостоятельной работы детей предложить ножницы для развития навыков вырезывания «Вырезаем птиц» приклеиваем на коллаж «Птицы на деревьях».
Цель: Мотивировать детей к совместному выполнению коллективной композиции.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
1.П.Р. Наблюдение за сезонными изменениями.
Цели:
формировать понятия о явлениях природы (иней, заморозки, убывание дня, пребывание ночи);
закреплять знания о солнце (светит, но не греет).
2.Ф.Р. «Охотник и зайцы».
ЦелиПродолжать учить детей выбирать водящего по считалочке; упражнять в беге с увёртыванием, стараясь не попадаться водящему; играть дружно, честно, без обид
С.К.Р. Самостоятельные игры детей.
Цель: Поощрять проявление самостоятельности, умение самостоятельно распределять роли, развивать сюжет в ходе игры.
В/м:: по желанию детей.

Четверг 26 октября.
УТРО.
1.П.Р. Предложить Лизе, Роме Г., Полине решение логических задач.
Цель: Развивать мыслительные процессы, внимание, логическое мышление.
2.Х.Э.Р. Игра:  «Пантомимы»
Цель: учить детей элементам искусства пантомимы, развивать выразительность мимики. Совершенствовать исполнительские умения детей в создании выразительного образа.
- Одеваемся на улицу. Раздеваемся.
- Много снега — протопчем тропинку.
-  Моем посуду. Вытираем.
-Жарим картошку: набираем, моем, чистим, режем, жарим, едим.
- Едим щи, попалась вкусная косточка.
-Рыбалка: сборы, поход, добывание червей, закидывание удочки, лов.
-Лепим снежки.
3.Коррекция.
П.Р. /Р.Р. Игра «Расставь по порядку».
Цель: Формировать представления о времени.
Актуализация наречий вчера, сегодня, завтра.
Привлечь подгруппу детей.
НОД:
1.РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ/С.К.Р.
Придумывание сказки на тему «Как ежик выручил зайца?»
Цель: Учить детей придумывать сказку на заданную тему, описывать внешний вид персонажей, их поступки, переживания, оценивать рассказ друг друга.
Упражнять в словообразовании.
Формировать умение произносить фразы и предложения с разной интонацией, предавать с помощью интонации разные чувства.
2.Х.Э.Р. МУЗЫКА.
Развивать умение правильно воспроизводить ритмический рисунок мелодии.
Познакомить детей с содержанием нового произведения, побуждать сравнивать контрастные произведения разного жанра.
3.П.Р. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
«Как выращивают хлеб?»
Цель: Закрепить знания детей о различиях города и села: (дома, транспорт, труд людей), о том, что хлеб-это один из самых главных продуктов питания в России, его очень трудно вырастить.
Познакомить с трудом хлеборобов осенью.
Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.
Ход: Рассмотреть картинки с изображением города и села.
Рассказать о труде хлеборобов, о происхождении хлеба.
Прочитать стихотворен6ие.
Рассмотреть картину И. Шишкина «Рожь».
ПРОГУЛКА.
1.П.Р. /Р.Р. Наблюдение за специальным транспортом.
Цели: развивать умение различать и называть пассажирский, грузовой и специальный транспорт; закрепить знания о правилах дорожного движения, обогащать словарный запас.
Ход:.
Красная машина по дороге мчится,
Ей на место поскорей надо появиться.
Там огня необходимо погасить лавину,
Все зовут пожарной красную машину.
«01» — две эти цифры часто набирают,
Значит осторожными не всегда бывают. В. Мирясова
- Какие специальные машины вы знаете? («Скорая помощь», пожарная, снегоуборочная, поливальная, милицейская.)
- Для чего нужны эти машины? (Чтобы помогать людям.)
- Для чего на пожар вызывают еще и «скорую помощь»? (Чтобы помочь пострадавшим во время пожара от огня и дыма.)
- Останавливаются ли у светофора машины, едущие с включенной сиреной? (Нет.)
- Почему? (Они спешат на помощь людям.)
- Назовите их. («Скорая помощь», пожарная и милицейская.)
2.Ф.Р. П/и «Охотник и зайцы».
Цель: развитие ловкости, координации движений, умение действовать сообща.
3.С.К.Р. Трудовая деятельность
Уборка участка детского сада от опавших листьев.
Цели: учить создавать радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.
4.С.К.Р. Минутка безопасности.
5. Р.Р. Дидактическая игра «Что делает…?»
Цель: развивать представление о профессиях, обогащение и пополнение словарного запаса слов; развитие воображения, мышления, навыков словообразования.
- врач - …
- учитель -…
- пожарный -…
- экскаваторщик -…
- электрик-…
Привлечь Никиту, Дамира, Сашу Т.
Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Выносной материал:
мячи, обручи, мелкие игрушки, формочки, печатки, карандаши, ведерки, совочки.рик -… и т.д.
ВЕЧЕР.
1.Ф.Р./П.Р./Р.Р./С.К.Р./Х.Э.Р.
Коррекционная работа.
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Пальчиковая гимнастика.
3.Упражнение на дыхание «Надуй шарик».
Цель: Тренировать силу вдоха и выдоха.
4.Составление описательного рассказа по плану.
Цель: Упражнять в умении составлять описательный рассказ по схеме- модели.
Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, помочь.
Ход.
-Кто это?
-Какая это птица?
-Описание внешнего вида (оперение, клюв, голова, лапы, хвост, крылья).
-Где живет?
-Чем питается?
-Какую пользу приносит?
5.Физкультминутка.
6.. Работа с раскрасками «Птицы».
Цель: Закреплять умение закрашивать карандашами, не выходя за контур, регулируя нажим карандаша.
7.Индивидуальная работа по заданию логопеда.
2.Физическое развитие.
Д/и «Этикет – школа изящных манер».
Цели: научит ребёнка правилам поведения за столом; рассказывать, какие блюда и продукты едят при помощи столовых приборов; учить обращаться со столовыми приборами.
Оборудование: предметные картинки.
Умение вести себя за столом, правильно обращаться со столовыми приборами характеризует уровень воспитанности и культуры поведения человека. Вот правила, которые нужно запомнить.
Ложкой едят все супы и бульоны, каши, а так же десерты (варенье, мороженное, торт, компоты). Вилку используют, когда едят салаты, овощные гарниры, яичницу, макароны, пельмени, изделия из мяса. Вилка и нож нужны, когда вы едите продукты и блюда, которые трудно отделить при помощи вилки: сложные бутерброды, сыры, колбасы, блины, блюда из рыбы и мяса. Руками можно брать маленькие бутерброды, пирожки, булочки, виноград, вишню, печенье, конфеты.

3. Сюжетно-ролевая игра, сюжет «Семья собирается на прогулку в осенний лес».
Цель: развитие речевой активности, умение договариваться друг с другом, улучшение детских взаимоотношений.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
Ф.Р. «Чья колонна скорее построится?»
Цель: учить детей двигаться по площадке в разных направлениях, по сигналу строится в три колонны в соответствии с предметами находящимися в руках. Развивать внимание, умение действовать по сигналу, ориентировку в пространстве.


С.К.Р. Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Цель: Поднимать самооценку, уверенность в себе, своих возможностях.
Поощрять проявление детской инициативы, самостоятельности.
В/м: по желанию детей.
Пятница 27 октября.
УТРО.
1.П.Р./Р.Р..(форма, цвет, ориентировка во времени и пространстве).
Игра «Что изменилось?».
Цель: формирование умений детей определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому.
Активизировать речь детей: внизу, вверху, между, слева, справа.
Ход:
Перед детьми на столе в 2 (3) ряда расположены игрушки, по 3 (4) в каждом ряду. Предложить всем детям посмотреть и запомнить расположение игрушек. Затем дети закрывают глаза.
Убрать какую-нибудь игрушку и попросить назвать её и то место, где она находилась. Например, исчез Дракоша, который был внизу между щенком и попугаем.
Привлечь подгруппу детей.
2.С.К.Р. /Ф.Р.
Упражнение «Мой внешний вид».
Цель: учить детей замечать и устранять неполадки в их внешнем виде, тактично сообщать товарищу о необходимости что – то поправить в костюме, причёске. Воспитывать опрятность. Желание следить за внешним видом, умение самостоятельно исправлять «неполадки». Формировать гуманные чувства и товарищеские взаимоотношения, воспитывать отзывчивость.
3.Коррекция.
Р.Р. Д/у «Подбери действия к предмету».
Цель: расширять и совершенствовать использование глаголов в речи ребенка, обогащать глагольный словарь. Учить правильно, отвечать на вопрос  « Что делает?»
Привлечь Дамира, Рому Т., Егора.
НОД:
1.ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.
Пересказ отрывка из рассказа И. Соколова-Микитова «Улетают журавли».
Цель: Учить детей пересказывать текст с помощью опорных сигналов.
Закреплять умение синтаксически правильно строить предложения.
Упражнять в образовании сложных прилагательных.
Обогащать лексику синонимами.
2.Х.Э.Р. ЛЕПКА.
«Лягушка-путешественница».
Цель: Обогащать знания детей о перелетных птицах, создавая композицию по произведению «Лягушка- путешественница».
Совершенствовать навык скульптурной лепки, оттягивая от всего куска пластилина необходимое количество материала для моделирования фигуры птицы.
3.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
Упражнять детей в правильной ловле и точном бросании большого мяча.
Оценить согласованность действий рук и ног.
Закрепить лазание перекрестной координацией и спуске по гимнастической стенке.
ПРОГУЛКА.
1.П.Р. /Р.Р. Наблюдение за дождем, лужами.
Цель: продолжать формировать представления о сезонных изменениях в природе (небо затянуто тучами, стало пасмурно, пошел мелкий осенний дождь). Воспитывать эстетическое чувство восприятия природы.
Ход наблюдения
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Осенние дожди совсем не похожи на летние. Дождь осенний - моросящий. Как начнет падать маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три... Нередко не переставая. И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь. Люди в дождь ходят в плащах и сапогах. Бр!.. Слякотно! Даже птицы и те спрятались, не хотят промочить свои перышки.
Воспитатель задает детям вопросы:
♦ Когда идет дождь моросящий, затяжной?
♦ Какое настроение он вызывает?
♦ Как природа реагирует на дождь?
♦ Что такое лужи?
♦ Как выглядит небо?
2.Р.Р.Дидактические игры
«Осенняя».
Цель: словообразование относительных прилагательных от существительного
солнце осенью – осеннее,
ветер осенью-
небо осенью-
туча осенью-
песня осенью-
дождь – осенью-
лес – осенью-
погода – осенью-
утро – осенью-
« Хорошо – плохо».
Цель: закрепить знания о дожде, учить искать противоречия.
Привлечь подгруппу детей.
3.С.К.Р.Трудовая деятельность.
Набрать дождевой воды для полива растений в группе.
Цель:  Воспитывать желание участвовать в уходе за комнатными растениями.
4.Р.Р. Индивидуальная работа
Выучить считалку:
Дождик, дождик поливай-
Будет хлеба каравай,
Будут булки, будут сушки,
Будут сладкие ватрушки.
Привлечь Рому Т., Егора, Костю.
5.С.К.Р. Минутка безопасности.
6.П.Р. Исследовательская деятельность
Исследование свойств воды: вода жидкая, прозрачная, без запаха, она льётся, пропитывает предметы, (испаряется на солнце и от ветра).

7.Ф.Р. П/и «Коршун и наседка».
Цель: учить детей двигаться в колонне, держась друг за друга крепко, не разрывая сцепления. Развивать умение действовать согласованно, ловкость.
Самостоятельные игры с выносным материалом.
В/м: атрибуты к п/и, с/р играм, мячи.
ВЕЧЕР.
1.Ф.Р./П.Р./Р.Р./С.К.Р./Х.Э.Р.
Коррекционная работа.
2.Пальчиковая гимнастика.
3.Упражнение «Ветер качает деревья».
Цель: Развитие плавного выдоха.
4.Физкультминутка.
5.Штриховка «Птица».
Цель: развитие мелкой моторики рук.
5.Д/и «Подбери нужный по смыслу предмет».
Скворец летал…скворечником.
Скворец подлетел…скворечнику.
Скворец присел….ветку.
Скворец походил …ветке.
Скворец прыгнул…скворечник.
Скворец выглядывал …скворечника.
6.Индивидуальная работа по заданию логопеда.
2.Х.Э.Р./С.К.Р.
Создать условия для настольно-печатных игр, лото.
Предложить детям найти себе занятие и организовать самостоятельно двигательную деятельность, совершенствовать двигательные умения и навыки. Развивать самостоятельность, творчество, поощрять активность.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
Ф.Р. Подвижная игра «Ласточка». Усложнение: бег с предме­том в руках.
Цель: Закреплять умение детей бегать легко и ритмич­но, согласовывать движения рук и ног при беге. Разви­вать ловкость, координацию движений, воспитывать доб­рожелательность, укреплять здоровье детей
С.К.Р. Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.
Цель: Поощрять проявление самостоятельности, умение распределять роля, придерживаться правил, развивать сюжет в ходе игры.
В/м: по желанию детей.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ.
1.Родителям рекомендуется:
вспомнить вместе с ребенком, какое сейчас время года, какие изменения произошли в природе, почему птицы улетают в теплые края на зиму;
назвать птиц, которые улетают на юг, объяснить, почему они улетают и называются перелетными;
рассмотреть иллюстрации с изображением перелетных птиц.
2.Привлечь родителей к оформлению выставки детских рисунков на тему «Перелетные птицы».