Публикации воспитателей детских садов
О проекте

ООД в подготовительной к школе группе на тему "Весна"

Муллагулова Ольга Викторовна Муллагулова Ольга Викторовна
DOC
56
0
Предпросмотр

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок».



конспект ООД в подготовительной к школе группе на тему: «Пришла весна»






Разработала: воспитатель Муллагулова О.В.




2017 год
Цель:развивать связную речь у детей старшего дошкольного возраста


Задачи:

  • Обучающие:

1.Расширять словарный запас, через словесно – речевые игры.
2.Совершенствовать умения образовывать существительные с уменьшительными ласкательными словами.
3.Учить сопоставлять слова, противоположные по смыслу.
4.Упражнять в составлении предложений из четырех слов, с определенным словом «Весна».
5.Упражнять в образовании множественного числа и правильном употреблении слов в родительном падеже.
6.Закреплять понятие «гласный» и «согласный».

  • Развивающие: развивать внимание, память и мышление у детей.

  • Воспитывающие: воспитывать доброжелательность, выдержку,

умение слушать товарищей.
Ход занятия
( Дети заходят в зал, встают в круг и начинают говорить)
« Здравствуй, Небо! (руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (руками над головой описать круг)
Здравствуй, Земля! ( садятся на ковер, руками трогают ковер)
Здравствуй, планета, Земля! (описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья! (все ребята берутся за руки и поднимают руки вверх)
(Дети садятся на стулья. Воспитатель показывает детям сундучок и рассказывает).
Воспитатель: «Я шла утром на работу, а около наших дверей стоял вот этот сундучок. А в этом сундучке лежало письмо адресованное детям группы №9 «Цветик-семицветик», Прочитаем его? (Дети отвечают)
Воспитатель(читает письмо) Здравствуйте, ребята, я старичок Лесовичок из волшебного леса. Мне нужна срочная помощь, от всех вас. Помогите мне, пожалуйста, выполнить задания. Если вы мне поможете, в конце выполненных заданий вас ждет сюрприз от меня. Ну, что поможем?
Восп-ль: Какие времена года вы знаете?
Ответы: Зима, весна, лето, осень,
Дети рассказывают стихотворение «Времена года».
Восп - ль: какое время года у нас сейчас?(Весна) Какие весенние месяца вы знаете?
Что означают эти месяца март, апрель, май?Ответы: Март начало весны, первый месяц весны. Апрель второй месяц весны, средний месяц. Май третий месяц весны и последний.
Восп - ль : А как еще называют месяц март?(парник), Почему? Ответы: все сеют для теплиц.
Восп-ль: Апрель? (водянистый) Почему? Ответы: все тает.
Воспит-ль: Май? (цветущий) Ответы: Все цветет,
А какие вы знаете приметы весны? Ответы: день длиннее, ночь короче, солнце ярче и теплее греет, появляются проталины и т . д
Восп-ль: А вы знаете стихотворение о сосульке?Ребенок рассказывает стих – е о сосульке.
Я сосульку не сосу, я ее домой несу,
Стало ей от солнца жарко мне ее ужасно жарко.
Пусть все лето целый год. В холодильнике живет.
Восп ль : вот мы сейчас сделаем еще одно упр –е Лесовичку.
д/игра «Назови ласково»
Ручей – ручеек, льдина – льдинка, почка – почечка, лист – листик и т.д.(снег, луч, облако )
Упр – е : «Какой, какая, какое»
Солнышко – весеннее, теплое и т. д
Весна – теплая, журчащая, цветущая и т. д.
Снег – грязный. Липкий, холодный и т. д.
Упр – е «Что делает?»
Солнышко – греет, светит и т. д
Ручеек – бежит, течет. Журчит и т.д.
Сосулька – капает, падает, сверкает и т. д
Птицы - прилетают, улетают, чирикают и т.д.
(деревья, ветер)
Воспит – ль: А какое стих – е мы учили совсем недавно о весне?
Дети рассказывают стих – е о весне,
Восп – ль: давайте поиграем с вами в одну игру которая называется «Скажи со словом Весенний».
Настроение – весеннее,
Дождь – весенний,
День – весенний.
(Дождь, гроза, месяцы, цветы, небо, ветер, трава)
Физ.минутка:
Мы ногами топ – топ.
Мы руками хлоп – хлоп.
Мы глазами миг – миг.
Мы плечами чик – чик,
Раз сюда, два туда.
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз, два. Раз, два, заниматься нам пора.
Восп – ль: Ребята скажи, а какие звери живут в лесу?Ответы детей: Медведи, лисы, волки, белки, ежи,
Восп – ль: А что происходит с животными весной?Ответы: медведи просыпаются. Ежи, лисы, белки, зайцы – линяют(меняют свои шубки) и т.д..
Упражнение: «Кто где живет»
Лиса - в норе.
Восп - ль: значит нора – (дети отвечают нора лисья),
Медведь - в берлоге (дети отвечают берлога медвежья)
Белка – в дупле (дети отвечают дупло – беличье, белкино)
Заяц – под кустом (дети отвечают заячий)
Восп – ль: здесь в сундучке старичок Лесовичок еще задание оставил для вас. Ребята скажите, а что такое предложение? Ответы детей: Предложение, это законченная мысль, В конце предложения ставим точку.
Восп – ль: Из чего состоит предложение? Ответы: из длинных и коротких слов.
Восп – ль: а из чего состоят слова? Ответы: слова состоят из слогов, звуков и букв. Дети дают определения звукам и буквам. Буквы мы видим. А звуки слышим.
Воспит – ль: а какие вы звуки знаете? Ответы: гласные и согласные. Гласные поются, а согласные не поются.
Упр – е «Братцы» (с мячом) восп–ль называет гласные, а дети согласные. Упр – е «Веселая зарядка»
Руки на поясе)
Восп – ль называет гласные. Дети делают наклон вправо.
Восп – ль называет согласные, дети делают наклон влево.
Воспит – ль дает задание (индивидуальная работа за столами) составить предложение из четырех слов, где есть слово Весна.
Воспит – ль хвалит детей, и они садятся на стулья.
Упр – « Посчита-Й»
Ручей один, два ….ручья, 5 – ручьев.
Лужа – одна, две лужи, 5 –луж.
Луч – один, два …..луча, 5 – лучей.
Упр – е «Назови слова» (с клубком ниток ) назвать слова, где есть звук «Р» в начале слова, в середине «Р».
Загадка:
Далеко мой стук. Слышится вокруг.
Червякам я враг. А деревьям друг. (Дятел)
Воспит–ль дает другое задание по этой загадке. Найдите два противоположных слова.Ответы: Враг – друг.
Воспит–ль:ребята, а мы справились с заданиями лесовичка? А кому, какие задания понравились? Ответы детей……….
Воспитатель хвалит детей, мы, почему справились с заданиями? Ответы детей (правильно, потому что мы друзья).
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
А вот и сюрприз который приготовил для вас старичок Лесовичек.