Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Образовательная деятельность в старшей группе: "Путешествие по сказкам"

Сухова Татьяна Николаевна Сухова Татьяна Николаевна
DOCX
58
0
Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности
Возрастная группа: Старшая
Тема ОД: «Путешествие по сказкам»
Цель: Закрепить знание детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского
Задачи: Учить детей определять название сказки по прочитанным фрагментам и по показываемым предметам
Упражнять в передаче эмоций без произнесения слов.
Создать эмоциональное, радостное настроение активного участия в играх
Развивать мышление, речь, воображение, память.
Воспитывать любовь к художественной литературе к сказкам.
Ход занятия:
Звучит музыка.
В: Здравствуйте, ребята. мы с вами очутились. в удивительной и полной чудес стране-СКАЗКЕ.
В: Ребята, а вы любите сказки?
В: Кто сочиняет сказки.?
В: А мы сегодня с вами поговорим о сказках К. И. Чуковского. СЛАЙД № 2
Перед вами портрет замечательного детского поэта – сказочника К. И. Чуковского. Его сказки вам хорошо знакомы. Посмотрите на его портрет… Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними, катал их на лодке, читал им книжки. Но однажды случилось несчастье. Его маленький сын тяжело заболел. У мальчика была высокая температура, он не мог уснуть, плакал. Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился. После этого случая Чуковский стал сочинять сказки. И придумал их очень много. А, вот знаете ли вы эти сказки, мы узнаем поиграв в игру: «Угадай сказку»

В: Внимание на иллюстрации: посмотрите, подумайте и скажите из какой сказки это изображение.
СЛАЙД №
Просмотр презентации (показываю на слайде иллюстрацию из сказки, дети отгадывают)
Игра: «Корзиночка с потерянными вещами».
В: Ой, ребята посмотрите кто то потерял корзиночку с предметами
Помогите вспомнить сказку и строки, в которых говорится об этом предмете.
Мыло (вот и мыло подскочило)
Блюдце (а за ними блюдце)
Термометр ( и ставит им градусник)
Утюг (утюги бегут покрякивают)
Зайчик (мой зайчик попал под трамвайчик)
Шарики (а верхом комарики на воздушном шарике
Телефон (у меня зазвонил телефон)
В: А из каких сказок все эти предметы? (сказки К. Чуковского)
В: Ой, ребята, посмотрите тут ещё и письмо от кого…от Бармалея: читаю: «Я кровожадный, я беспощадный. И мне не надо не шоколада, ни мармелада
Игра: «Вспомни, какими словами оканчивается строчка, назови сказку.
- Веселится народ,
Муха замуж идет
За лихого, удалого
Молодого… (Комара)Муха-Цокотуха


- Нет – нет соловей
Не поет для свиней
Позовите-ка лучше…(ворону)Телефон


- И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада
И только маленьких,
Ну очень маленьких…(детей)Бармалей


- Свинки замяукали – мяу – мяу,
Кошечки…(захрюкали, хрю-хрю) Путаница


- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…(Айболит)
В: Становитесь все вокруг вас полечит исцелит добрый доктор Айболит (Проводится физ минутка)
Будем бегать и шагать будем силы набирать,
Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем. А потом к траве присядем,
Как орлы летим, парим во все стороны глядим.
Где же Африка-страна, может помощь там нужна,
Вместе с Читой мы поскачем как весёлый звонкий мячик.
Ско-поскок, скок-поскок, не цепляйся за сучок,
Дружно к бедным страусятам по траве пойдут ребята.
Ноги будем поднимать по траве густой шагать.
Всем мы помощь оказали сами сильными мы стали!


В: А где можно встретить сказку?(в театре)
В: А, сейчас я приглашаю вас в театр эмоций. Эмоции – это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем какое у него настроение. Для вас это задание должно быть лёгким.Я показываю вам эмоцию, вы ее называете и пробуете сами показать.
В: Молодцы, ребята с заданием вы справились.
В: А скажите мне кто показывает сказки в театре? (артисты)
В: А вы хотите превратиться в артистов? У меня есть волшебный колокольчик он может превращать людей в артистов. Только нужно произнести волшебные слова
В: Колокольчик позвени, детей в артистов преврати. Мы с вами поиграем в сказку, а вот какую вы поймете отгадав загадку.
- А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник сказал утюгу
-Я больше идти…(не могу) Федорино горе
В: Ребята, давайте вспомним какая Федора была в начале произведения и какие изменения произошли с ней в конце произведения.
В: Да, ребята, Федора осознала свои ошибки и как некрасиво она обращалась с посудой.
В: Давайте с вами послушаем песню Федоры.
В: Давайте попробуем инсценировать этот отрывок.
(распределяю шапочки)
Ведущий: И вот Федоре навстречу посуда идет…(скалка, чашка, блюдце, утюги, кастрюля) И сказала скалка…
Скалка. Мне Федору жалко.
Ведущий. И сказала чашка…
Чашка. Ах она бедняжка…
Ведущий. И сказали блюдца…
Блюдца. Не лучше бы вернуться…
Ведущий. И сказали утюги…
Утюги. Мы Федоре не враги…
Появляется Федора она осторожно берет каждую тарелочку, Моет её в тазу. Вытирает полотенцем и ставит на стол.
В: Молодцы, хорошо получилось.
Как у наших у ворот
Чудо дерево растет,
Чудо-чудо, чудо, чудо
Расчудесное
В: Ребята, посмотрите разве это чудо дерево, Самое обычное дерево. А, давайте попробуем превратить наше дерево в чудо расчудесное.
В: На столе лежат иллюстрации по сказкам, надо выбрать только те иллюстрации, которые относятся к сказкам К. Чуковского.


Заключительная часть
В: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Очень хорошо, что вы знаете сказки этого замечательного автора? Ребята встаньте в круг, возьмитесь за руки закройте глазки, нам пора возвращаться в детский сад
1,2,3,4,5-Возвратимся в сад опять!
В: У меня для вас задание. Разделитесь на команды, Соберите персонаж из сказки К. Чуковского и охарактеризуйте его.
В: Дети, о каком писателе мы сегодня говорили?
В: Скажите, чему нас учат сказки К. Чуковского? (быть добрыми, аккуратными, вежливыми, защищать слабых)
В: Ребята, у меня для вас есть подарок. Вот такая коробочка, а в ней театр оригами, с помощью этого театра вы можете обыгрывать знакомые сказки и придумывать свои.


Воспитатель: А сейчас ребята мы с вами поиграем в игру «Кто такой?»
– Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит – (доктор)
Бармалей – (разбойник)
Федора – (бабушка)
Каракула – (акула)
Мойдодыр – (умывальник)
Тотошка, Кокошка – (крокодильчики)
Цокотуха – (муха)
Топтыгин-(медведь)