Открытое комплексное занятие с детьми 4-5 лет в детском саду. Цель занятия: учить детей замечать изменения в природе; работать с пластилином: делать объемные фигуры, используя различные приемы; расширять знания детей об окружающем мире; воспитывать любовь ко всему живому Поставленные цели и задачи: Учить детей замечать изменения в природе. Учить работать с пластилином: делать объёмные фигуры, используя различные приёмы и способы. Расширять знания детей об окружающем мире, вызывать интерес к природе. Развивать речь детей, умение отгадывать загадки. Воспитывать любовь ко всему живому. Вызывать у детей радостное настроение; удовлетворение от проделанной работы.
Предварительная работа Экскурсия в осенний парк, закрепление время года – осень. Загадывание загадок и заучивание стихотворений об осени. Было проведено интегрированное занятие по рисованию гуашью под названием “Орехи для белочки”. Была проведена беседа с детьми о том, как разные звери в лесу готовятся к зиме. Была проведена беседа на тему “Лес осенью, какой?”. Проведено занятие по аппликации из природного материала, в данном случае грибы были наклеены из листьев, и занятие называлось “Грибы для ёжика”. Проводились дидактические игры: “Какое животное дикое или домашнее?”, “Съедобное – не съедобное”, “Где это растёт?” Подвижные игры: “Медведь и пчёлы”, “Лиса и зайцы”, “У медведя во бору”.
Ход занятия Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в путешествие в лес, на лесную лужайку. Но путешествовать мы с вами будем пешком. А кто знает почему? Дети:Чтобы быть здоровыми и сильными! Воспитатель:Молодцы, правильно ребята, пора в путь! Воспитатель, вместе с детьми, читает текст из физкультурной минутки под музыку “Марш” и выполняют движения по тексту. Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветви и пенёчки. Кто высоко так шагал- Не споткнулся, не упал. Дети:Это мы! Группа оформлена в “Лесную полянку”. Воспитатель:Вот мы и пришли с вами на полянку! Ой, посмотрите, кто это? Появляется Лесная Фея. (Используется презентация к занятию) Лесная Фея:Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Вы решили прогуляться по моим владениям? Лес-это мой дом, а зовут меня Лесная Фея. Я очень люблю, когда ко мне приходят в гости. А ещё я люблю загадывать загадки, и если вы угадаете, то мы все узнаем, какое время года настало у меня в лесу! Угадаете? Дети:Да! Фея:Пришла без красок И без кисти И перекрасила все листья. (осень)
Дети:Осень! Фея:Молодцы! Правильно, осень! А как вы узнали, что к нам пришла осень? Дети:Листочки пожелтели и опадают, стало холодно, мы все надели куртки, шапки, сапоги. Фея:Да, ребята, молодцы, правильно! А скажите мне, пожалуйста, что происходит осенью с животными? Например, с медведем? Дети:Он ложится на зиму в свою берлогу. Фея:А как ведут себя ёжик и белка? Дети:Они запасаются на зиму. Белочка запасается орешками, грибами. Ёжик тоже запасается грибами, яблочками. Фея:Правильно, молодцы! Ой, ребята, посмотрите Белочка на ёлочке, она к нам прибежала! Посмотрите, сколько она собрала грибов! Но она не знает, какие грибочки можно кушать, а какие нет! Давайте ей поможем разложить грибочки на съедобные и не съедобные. Дети:Давайте! Проводится игра “Съедобное - не съедобное”. Фея:Молодцы, ребята! Разложили всё правильно, помогли белочке. Она говорит вам большое спасибо и прощается с вами, ей ещё много запасов на зиму надо сделать. Дети:До свидания, белочка! Фея:Ребята, я ведь живу в лесу, и у меня здесь растёт много разных деревьев. Сейчас я хочу загадать вам загадки о деревьях, и посмотреть, как вы умеете отгадывать их. Русская красавица, всем нам очень нравится. Бела она, стройна, одежда зелена, а осенью желта. (берёзка) Дети:Берёзка! Фея:Правильно, молодцы отгадали! А ещё одну отгадаете? Дети:Да! Фея:Тогда слушайте внимательно! Прямо в небо рвутся, ввысь; Ты внимательно всмотрись: Не берёзы, не осинки, Нет листочков, есть хвоинки. (ёлочки) Дети:Ёлочки! Фея:Молодцы, ребята, угадали правильно! Я теперь вижу, что вы умеете и любите отгадывать загадки! А ещё я вижу, что вы любите лес, и знаете, какие деревья в нём растут. И поэтому сейчас я хочу с вами поиграть в интересную игру, которая называется “ Вверху – внизу”. Я буду вам называть слова, а вы мне будите показывать, где это растёт внизу или вверху: поднимать руки вверх или садиться на корточки. Проводится игра “ Вверху – внизу”. Фея:Молодцы, ребята, справились с заданием! А сейчас я хочу рассказать вам свою историю, которая со мной приключилась у меня в лесу. Присядте на полянку и послушайте! Со мной, в моём лесу, всегда происходят какие – то истории. Наверно, потому, что я внимательно смотрю по сторонам и под ноги, и замечаю много интересного и необычного. Иду я однажды, вижу - листик лежит. Листик да листик, обыкновенный, жёлтенький. Выкладывает листик из картона. Я бы дальше пошла, но мне показалось, что на нём блеснула бусинка (скатываю на глазах у детей шарик, прикрепляю его к листику). Я остановилась, смотрю – а их уже две…. Присмотрелась уже три….. Ну, тут я просто стала рядом и смотрю, а бусинки всё появляются и появляются…. Уже четыре, пять, шесть… Седьмая была самая большая. На ней появились глаза, нос, рот. (Из бисера делаю глаза, нос, рот). Как вы думаете, кто это? Дети:Гусеница! Фея:Правильно, молодцы, угадали – это гусеница! Но, посмотрите, листик у нас большой, а гусеница на нём одна, ей, наверное, будет очень грустно? Кого ей не хватает? Дети:Друзей! Фея:Правильно, друзей! Давайте все вместе слепим ей друзей. Идёт самостоятельная работа, дети лепят гусениц под спокойную музыку. Фея:Молодцы, ребята! Посмотрите, как много мы слепили друзей для нашей гусеницы! Она теперь вам очень признательна и говорит вам спасибо! Воспитатель:Ну что, ребята, понравилось вам в лесу? Дети:Да! Воспитатель:Но нам уже пора возвращаться в детский сад.Фея:Ой, ребята, посмотрите, Белочка прибежала с вами попрощаться. А что она там принесла в корзиночке? Ой, грибочки! Это она вас благодарит за помощь ей и угощает шоколадными очень вкусными грибочками.
Воспитатель: Давайте, ребята, поблагодарим Белочку и Фею за радушный приём! Но нам пора в группу. Дети: До свидания! Фея и Белочка:До свидания, ребята, приходите ещё к нам в лес! Под музыку дети уходят в группу. Конец занятия |