Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категории тема "Посуда"

Федурина Анастасия Владимировна Федурина Анастасия Владимировна
DOCX
99
0
Предпросмотр

Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категории в подготовительно группе
Тема: Такая разная посуда..
Цель: Формирование лексико-грамматических категорий (навыков словообразования и накопления активного словаря по лексической теме «Посуда»)
Задачи:
Коррекционно –образовательные:
-Уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях и частях, из которых она состоит, материалах, из которых она сделана.
- Уточнение и активизация словаря по теме: «Посуда».
-Развивать умение образовывать существительные с помощью суффиксов и уменьшительно-ласкательных суффиксов( П.И. «Найди пару», «Большой-маленький»)
-Развивать умение образовывать имена существительные от имен прилагательных.(Д.И. «Какой, какая, какое?»)
-Коррекционно –развивающие:
-Развивать тактильные ощущения ,мышление через игру «Волшебный мешочек»
-Развивать слуховое восприятитие, через игру «Звучащая посуда»
-Развивать целостное зрительное восприятие ,через игру «Собери целое»
-Развивать общую и мелкую моторику, через подвижную игру «Найди пару»,пальчиковую гимнастику «Мамины помощники»
Методы и приемы:Словесные, практические, игровые.
-Составление детьми монологов (рассказывание)
-Дидактические игры и упражнения
-Заучивание коротких стихов
-Объяснение этимологии слов
-Упражнения в словообразовании.
-Моделирование «сложных слов»
Ход НОД:
Приветствие«Колокольчик».
Здравствуйте ребята.Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. (Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:
– Здравствуй, Максимочка Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Данечка! Дин-дон-дон!
-Здравствуй Никиточка! Дин-дон-дон!


Орг. момент.
Д.И. «Волшебный мешочек»(педагог предлагает детям мешочек в котором лежат предметы посуды, детям необходимо определить на ощупь, какой предмет посуды там находится и какие части у нее есть:ручка,носик и т д )Педагог выставляет посуду
П:Как мы может одним словом назвать эти предметы?(посуда)Вы догадались о чем мы сегодня с вами говорить.?(о посуде)
-Ребята а вы знаете из каких материалов делают посуду?(дети перечисляют :из стекла,металла,пластмассы,дерева и др)
Давайте послушаем и отгадаем, посуда из какого материала будет звучать. Дидактическая игра «Звучащая посуда»
Педагог за ширмой извлекает различные звуки: звон стеклянных стаканов, стук металлической ложки о ковшик, стук деревянных ложек, стук пластмассового стакана, стук глиняного горшочка, звон хрустальных бокалов)
П:Как вы думаете, почему такой разный звук?(Потому что посуда сделана из разных материалов)
П:Так из каких же материалов делают посуду?(Из стекла, хрусталя, дерева, глины, металла,пластмассы.)
Педагог расставляет посуду на столе: горшочек из глины,ложку из дерева,бокал из хрусталя,сковороду из чугуна,чашку из стекла.стакан из пластмассы,тарелка из стекла.
Д.И. «Какой, какая, какое?»
На столике расставлена посуда из различных материалов.(дети дают ответ и трогают посуду на ощупь)
Бокал из хрусталя(стекла), какой? – Хрустальный (стеклянный )бокал.
Ложка из дерева, какая? – деревянная ложка.
Стакан из пластмассы, какой? – пластмассовый стакан
Горшочек из глины, какой? – глиняный горшочек.
Сковорода из чугуна, какая? – чугунная сковорода.
Чашка из стекла,какая?-стеклянная чашка
Тарелка из картона,какая?-картонная тарелка.
Кастрюля из металла,какая?металлическая кастрюля.
П:Ребята ,что мы сейчас с вами делали?(давали названия предметов и говорили из чего она сделана?)
Д.И. «Назови верно»
П:Давайте ребята ,сейчас мы с вами отправимся в магазин посуды и узнаем какая она бывает.(педагог демонстрирует отдел с тремя полками)
На верхней полке витрины закреплены изображения чайной посуды, на средней – столовой, на нижней – кухонной.
П: Мы с вами пришли в отдел, где продаётся посуда. Перечислите какая посуда стоит на верхней полке?( Чайник, чашка, блюдце, сахарница.)
П: Для чего нужна эта посуда? (пить чай) это чайная посуда. Повторите это название.
П: Теперь перечислите названия посуды, которая стоит на второй полке.(Тарелки, супница, вилка, ложка, нож.)
П:Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Её называют столовой посудой. Повторите как она называется?
П:И, наконец, назовите посуду, которая стоит на нижней полке.( Кастрюля, сковорода, половник, нож кухонный,разделочная доска.): Правильно. Эта посуда нужна на кухне. В ней готовят пищу. Её называют кухонная посуда. Повторите и это название.
П:Ребята раз мы с вами пришли в магазин,давайте купим здесь что-нибудь.(дети отвечают:Я купил кастрюлю,я буду готовить в ней суп и др.)Дети отдают денежки кукле,которая сидит у витрины с посудой..
П: А теперь повторите ещё раз, как называется посуда на каждой полке.
П:Ребята ,а вы дома помогаете маме мыть посуду?Давайте сейчас мы с вами сделаем это вместе.
Пальчиковая гимнастика «Мамины помощники»
Раз, два, три, четыре, (удары кулачками друг о друга)
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальчики, начиная с большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой)
Только чашку мы разбили, (загибают пальчики, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали. (удары кулачками друг о друга)
П:Ребята,а что же делать теперь с разбитой посудой?(ответы детей: склеить, подчинить)
Д.И. «Собери целое» (детям предлагаются разрезные картинки из 6-8 частей: чашка, чайник, кастрюля ).Дети собирают картинки и называют части посуды.
П:Ребята,а вы знаете что у продуктов есть свои домики? теперь давайте встанем,поиграем,отдохнем, а заодно найдем для продуктов их домики.
Подвижная игра «Найди пару»
П:Вставайте и проходите на ковёр, на полу разложены картинки, вы должны найти себе пару и объяснить почему вы так решили: (словообразование существительных с помощью суффиксов).
Хлеб - хлебница
Сахар – сахарница
Конфеты – конфетница
Сухарь-сухарница.
Селедка-селедочница.
Масло-масленка
Ответы детей: Хлеб мы кладём в хлебницу и т д.(хлеб живет в хлебнице)
Педагог демонстрирует картинки :супница,перечница,сольница,
-Что это?для чего это нужно?(ответы детей)
Д.И. «Большой маленький»(работа с предложением, образование уменьшительно-ласкательных суффиксов)
Педагог демонстрирует картинки «Мама ест суп», «Мальчик ест суп», « Мама варит компот», «Девочка варит компот», «Мама моет тарелку», «Девочка моет тарелку» и др.(дети отвечают полным предложением :Мама ест суп ложкой а Ваня ложечкой. Мама варит компот в кастрюле, а Оля в кастрюльке. Мама моет тарелку, Катя моет тарелочку)
Д.И. «Дополни словечко»(работа с текстом)
1)Суп, салат, пюре, котлеты 
Подают всегда в … (Тарелке) 

2)А на чай и простоквашу 
Подставляй, дружочек, … (Чашку) 
3)На плите - кастрюль начальник. 
Толстый, длинноносый… (Чайник) 
4)И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё ...(сковорода)
5)Для нас она необходима, ведь пищу из неё едим мы.
Глубокая и мелкая зовут её… (тарелкою) .
6)Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит … (кастрюля) .
7)Среди ложек я полковник.
И зовут меня…(Половник)
8) На кухне ей всегда почёт, она и жарит и печёт.
Не приготовить нам еды без кухонной… (сковороды) .
Подведение итогов:
П:Ребята ,давайте вспомним о мы сегодня говорили?(о посуде).Из каких материалов ее делают?(стекло,пластмасса,чугун,металл,дерево) Какая бывает посуда?(столовая,кухонная,чайная)Что относится к чайной посуде?для чего она нужна?Что относится к столовой посуде?Для чего она нужна?Что относится к кухонной посуде?Для чего она нужна?
Рефлексия
Молодцы, ребята, хорошо поработали! Что вам понравилось?А что вызвало у вас затруднение? Я предлагаю вам вот такие волшебные тарелочки,если вам все понравилось возьмите и положите в мешочек тарелочку,котрая улыбается.если было трудно ,или не интересно положите грустную тарелочку..А теперь давайте посмотрим что же появилось для вас в волшебном мешочке(педагог угощает детей конфетами),.Прощание.



























В соответствии с ФГОС дошкольного образования, сегодня на первом месте стоит задача развития ребенка.
Задачи образовательной области «Речевое развитие»:
— владение речью как средством общения и культуры;
— обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
— развитие речевого творчества;
развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
— знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
— формирование звуковой аналитико- синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.











Технологии по речевому развитию.(по Бизиковой)
Теория и технологии развития связной речи дошкольников .
Теория и технологии развития диалогической речи дошкольников
Теория и технологии развития монологической речи детей .
Теория и технологии Словарной работы с детьми .
Теория и технологии формирования грамматического строя речи у дошкольников
Теория и технологии воспитания звуковой культуры речи у дошкольников
Теория и технологии подготовки детей к обучению грамоте.
Теория и технологии ознакомления детей с художественной литературой















Самоанализ занятия по формированию лексико-грамматических категорий.
Занятия по теме «Такая разная посуда.» на материале лексической темы «Посуда» занимает важное место в системе занятий по изучаемой теме, организовано в соответствие с годовым перспективным планированием коррекционно-развивающей работы учителя-дефектолога разработанного на основе  программных требований, предъявляемых к обучению и воспитанию дошкольников с речевой патологией. Занятие проводилось с детьми 5 - 6 лет, Форма занятия –индивидуальная.Занятие длилось 25 минут.
На занятии были поставлены следующие задачи:
Коррекционно –образовательные:
-Уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях и частях, из которых она состоит, материалах, из которых она сделана.
. Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда.
- Уточнение и активизация словаря по теме: «Посуда».
Формирование навыков словообразования
-Учить образовывать существительные с помощью суффиксов( П.И. «Найди пару»)
-Учить образовывать имена существительные от имен прилагательных.(Д.И. «Какой,какая,какое?»
-Учить подбирать слова –антонимы(Д.И,«Скажи наоборот»)
-Коррекционно –развивающие:
-Развивать тактильные ощущения ,мышление через игру «Волшебный мешочек»
-Развивать слуховое восприятитие,через игру «Звучащая посуда»
-Развивать целостное зрительное восприятие ,через игру «Собери целое»
-Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к посуде
В данном занятии чётко определена цель(формирование навыков словообразования). . Старалась решать в единстве коррекционную, образовательную и воспитательную задачи. Задания были направлены не только на решение поставленных задач, но и на развитие детей  в целом. Материал для данного занятия отбирался в соответствии с данной темой и возрастом детей. Наглядность вызывала большой интерес, но не отвлекала внимание детей на посторонние действия. При отборе речевого материала и  игровых упражнений  ориентировалась на лексическую тему «Посуда». Благодаря большому количеству лексических элементов  пополнился словарь детей. Старалась использовать не только игровой метод, но и метод словесный метод  (беседа).  Считаю, что выбранные мною методы работы, соответствуют поставленным задачам.   На занятии учитывала следующие дидактические принципы: принцип воспитывающего обучения, принцип наглядности обучения, принцип доступности сообщаемых знаний, принцип сознательности и активности.  На протяжении всего времени старалась активизировать мыслительную деятельность и добиваться полных ответов на вопросы.
Был обеспечен положительный эмоциональный фон в процессе занятия и интерес детей к заданиям. Дети были активны и охотно включались в предложенные упражнения и игры. В ходе проведения физминутки дети получили возможность отдохнуть. В целом занятие было проведено вполне успешно.  С детьми установила положительный психологический контакт. Они быстро включились в работу. Считаю, что все поставленные цели были выполнены, результаты достигнуты и соблюден временной регламент.