Разработка конспекта занятия по математике "Закрепление порядкового счёта до 10" в старшей группе
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Росинка»
Разработка конспекта занятия
по математическому развитию в старшей группе
Воспитатель: Степанова Юлия Васильевна
г.Новосибирск
2017 г.
Цель:закрепитьпорядковый счет до 10.
Задачи:
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
-продолжать учить называть соседние цифр, геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), дни недели, времена года, названия месяцев и их последовательность;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- развивать логическое мышление, речь, память, внимание;
- воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
Тип занятия:закрепление ранее приобретённых знаний
Форма занятия: традиционная
Продолжительность: 25 минут
Участники: воспитанники старшей группы
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Оборудование и материалы:цифры, лист бумаги, цветные карандаши, геометрические фигуры, конфета чупа-чупс.
Предварительная подготовка: подготовка листочков с изображениями по точкам, составление загадок описательного характера.
Методы и приемы работы с детьми: сюрпризный момент, художественное слово, игровые приемы, рисование по точкам, индивидуальная работа.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Организация детей | Создание сюрпризного момента | 3 – 4 минуты |
Основная часть | Актуализация ранее приобретённых знаний. Практические задания и упражнения, игры на закрепление изученного материала. | 17 минут |
Окончание занятия | Анализ и самоанализ деятельности. | 4 – 5 минут |
Ход занятия:
Воспитатель:Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила. Вы готовы? Дети: Да!
Воспитатель: Тогда удачи!
1 задание. Ребята, назовите времена года. Какое время года сейчас?
Дети: Зима
Воспитатель: Какой месяц сейчас?
Дети: Февраль.
Воспитатель: Сколько месяцев в году?
Дети: 12.
Воспитатель: Назовите по порядку. Назовите зимние месяцы.
2 задание. А сколько дней в неделе? (семь). Какой день сегодня? Назовите по порядку дни недели.Какие части суток вы знаете?Назовите по порядку части суток.Молодцы!
3 задание: Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):
• в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
• в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
• в центре нарисуйте черный овал;
• в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
• в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.
А сейчас проверим.
Какую геометрическую фигуру нарисовал Миша в правом нижнем углу?
Дети: зелёный квадрат
Воспитатель: Где нарисовала Аня желтый круг?
Дети: в правом верхнем углу
Воспитатель: В каком углу Роман нарисовал овал?
Дети: в центре
Воспитатель:4 задание. Игра «Назови соседей».У вас на столе лежат цифры, их надо сложить по порядку от 1 до 10.(самостоятельная работа) Все правильно сложили? Давайте проверим.(Порядковый счет).Теперь посчитаем в обратном порядке.Назовите цифру, которая стоит перед цифрой 6, 8, 10?
Дети: 5, 7, 9.
Воспитатель: Назовите соседей цифр 4, 6, 9?
Дети: 3 – 5, 5 – 7, 8 – 10
Воспитатель: Молодцы, все сделали правильно!
Физкультминутка.
Домик маленький на елке,
Дом для пчел, а где же пчелки?
Надо в дом постучать 1, 2, 3, 4, 5.
Я стучу, стучу по елке
Где же, где же эти пчелки
Стали вдруг вылетать 1, 2, 3, 4, 5.
Присаживаемся на свои места.
Воспитатель:5 задание.Возьмите лист бумаги, скажите, что там изображено?Дети: не понятно
Воспитатель:А чтобы точно узнать, нужно соединить точки
Дети:геометрические фигуры
Воспитатель:6 задание. Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.
1)«Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?»
Дети: восемь
Воспитатель: Как получилось число 8?
Дети: к семи прибавить один будет восемь
Воспитатель: 2) «Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь?»
Дети: две, четыре минус два равняется двум.
Воспитатель: 3) Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать?
Как получилось число 7?
4) Ёжик по грибы пошёл,
Десять рыжиков нашёл.
Восемь положил в корзинку
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках, ёж?
Как получили число 2?
5) Все мы знаем сказку «Репка»,
Все умеем мы считать.
Мы попробуем, ребята,
Всех героев вам назвать:
Внучка, Жучка, кошка, мышка,
Дед и бабушка при нём.
Ну, попробуйте, ребята
Всех назвать одним числом.
7 задание «Поставь нужный знак» >; <; = (работа у доски).
3 5; 6 4; 7 7.
8 задание. Игра«Загадки - отгадки».
- Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: - Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня!
Дети: Круг.
Воспитатель: Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….
Дети: овал
Воспитатель: Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…
Дети: прямоугольник
Воспитатель: Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
Дети: квадрат.
9 задание. Ребята, помогите мне, пожалуйста, раскрасить конфетку цветными карандашами в соответствии с указанными цифрами.
Молодцы! Вы справились с заданиями. Только не понятно где сюрприз. У меня последнее задание осталось, слушайте внимательно.
10 задание. У вас на листочке нарисована подсказка, послушайте загадку:
«Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки? Не получится, найдут! Вас они и выдают» (конфеты).
Давайте дорисуем конфету.
Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет.
Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 5 шагов вперед, 3 шага направо, и т. д. …(дети находят сюрприз).
Воспитатель: Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какое задание понравилось больше? (ответы детей). А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.