Познавательное занятие «Салда - мой город» в детском саду «Радуга»
В этом документе представлен уникальный конспект познавательно поэтического игрового занятия на тему «Салда - мой город». Дети погружаются в мир родного города через интересные игры, загадки и поэтические строки. Намеченные цели занятия акцентируют внимание на расширении знаний о городе, формировании любви к нему и развитии навыков выразительного чтения.
Предварительная работа включает экскурсии на памятники культуры и занятия по истории родного края, что позволяет детям не только узнать о своем городе, но и воспитать уважение к его истории и традициям. Учитель, Кашкарова Т.П., применяет интерактивные методы, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и посильным для детей.
Занятие начинается с игры «Клуб знатоков», где дети могут продемонстрировать свои знания о городе, включая названия его достопримечательностей и полезных ископаемых. С помощью различных раундов задания напоминают о важности памяти о родном крае. Чтение стихов местных поэтов о Салде создает атмосферу патриотизма и гордости за свою малую родину.
Эти занятия способствуют развитию творческих способностей детей, их дружеских отношений и умения работать в команде. В финале игры участникам вручаются памятные медали, что подчеркивает значимость каждого ребенка и его вклад в жизнь группы.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида « Радуга»
Конспект
познавательно поэтического игрового занятия
«Салда- мой город»
Автор
Кашкарова Т.П.
Воспитатель 1 кв. категории
Нижняя Салда
2016
Познавательно поэтического игрового занятия на тему:
«Салда- мой город»
Цели:
* Расширить и закрепить знания детей о родном городе;
* Воспитывать чувство любви и уважения к своей малой родине;
* Закрепить умение эмоционально и выразителтно читать стихи;
* Развивать умение общаться друг с другом.
\
Предварительная работа.
* Знакомство с гебом города , историей города и его достопримечательностями.
* Эскурсия к памятникам культуы.
* Занятия по ознакомлению с окружающим на темы: « животный и растительный мир нашего края» .»Полезные ископаемые Урала.
* Выставка рисунков на темы :Моя улица, Моя Салда.
* Изготовление фотоальбома» Моя Салда».
* Разучивание пословиц поговорок о Родине.
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вы должны расшифровать слово. Мы сможем прочесть его, если соединим первые звуки, с которых начинаются названия предметов, изображенных на карточках.
Выставляются карточки с изображением стула, арбуза, лука, дома, автобуса.
Дети называют предметы и произносят первые звуки слов.
Воспитатель.
Какое слово получилось?
Дети.
Салда.
Воспитатель.
Что оно означает?
Дети: Город в котором мы живем,
Воспитатель.
У каждого человека есть своя родина, наша маленькая родина-Салда.Это один из многих тысяч городов России. Основавшись 250 лет назад в связи с началом стоительства железоделательного завода, он рос и развивался вместе с заводом. До недавнего времени наш город являлся типичным городом металлугов, а проще сказать- городом заводом.
Ребята , сегодня наше занятие пройдет в форме игры Клуба знатоков и будет посвящено нашему любимому городу. Поприветствуем команду знатоков.
Игроки( дети подготовительной группы занимают места за столиком.
Игра начинается с разминки. Во время разминки знатокам предлагается вспомнить пословицы и поговорки о Родине:
На чужой стороне и весна не красна.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Жить- Родине служить.
Воспитатель.
Первый раунд.(Показывает фото президента России Путина В.В). Уважаемые знатоки, посмотрите на фото и скажите, кто задаст вам первый вопос.( Дети отвечают). Назовите достопримечательности нашего города. Покажите их на фотовыставке.
Дети.
Церковь, Кедровая роща, памятники героям Великой Отечественной войны. Воинам, погибшим в Чечне.
Воспитатель.
Второй раунд. Уважаемые знатоки, вы получаете задание от Дмитрия Анатольевича Медведева. А вы знаете , кто он?
Дети.
Председатель правительства Российской Федерации.
Воспитатель.
Вам предлагается конверт с разрезанными на несколько частей изображением герба. Уважаемые знатоки, соберите герб и объясните его символику.
Объявляется поэтическая пауза. Дети читают стихи салдинских поэтов о городе.
1-ый ребенок.
Стихотворение Виктора Ивановича Голованова «Баллада о Салде»
Есть уголок на Урале-самый заветный. родной. Где бы мы , друг не бывали, тянет скорее домой.
Милые стежки дорожки вдаль на покосы ведут, сосны, родные березки, как облака плывут.
Роща и пруд- наша слава. Старый рабочий завод, помнят о нем на Урале, знают салдинский народ.
2-ой ребенок.
Стихотворение Нины Васильевны Боженюк «Моя Русь».
Я люблю наш пруд и речку, мыс Зеленый и Салду,
Где еще найдешь местечко ,чтобы жили все в ладу.
Все ведут себя достойно, все стремятся для страны поработать , потрудиться,
Что-нибудь изобрести.
Чтобы было чем гордиться, чтобы славу принести.
3-ий ребенок.
Стихотворение Виктора Асафова «Привет Салде».
Я города ценю не по бульварам, не по ручьям неоновых огней,
И пусть я вырос в городишке малом. но он мне в мире всех столиц родней.
Мой город детства, мой город любви, Слыышу я сердцем зовет он: «Приди».
С тихою песней уйди моя грусть-с радостью вместе в САЛДУ я вернусь.
Притихших улиц тополиный запах, сиянье звезд на зеркале пруда.
Не ждут туристов камни древних замков, но ждет гостей чудесная Салда.!
Воспитатель.
Третий раунд. Вопрос задает глава администрации городского округа Нижняя Салда Матвеева Е. Назовите и покажите полезные ископаемые Салдинского района.
Дети.
Железная и медная руда, кварц, известняк, песок,глина, каменный уголь. Гранит. Мрамор, золото
Воспитатель.
А сейчас проводится блицтурнир
Капитан команды называет игрока , который будет отвечать на вопрос блицтурнира.
Географическое положение нашего города.
Что обозначает слово «Салда».?
В каком году образовался город?
Воспитатель.
Пятый раунд. Внимание : черный ящик.В этом ящике находится один из символов нашего государства. Он состоит из трех цветов.
Дети.
Флаг.
Воспитатель.
А сейчас последнее задание. Наш город не имеет флага. Придумайте свой вариант флага и объясните, что он обознвчает.Куда бы вы его повесили?
В конце игры подводятся итоги и вручаются памятные медали по разным номинациям.
Список литературы.
Официальные символы Свердловской области и составляющих его муниципальных образований-А.К. Грефенштейн, В.К.Кондюрин, Е.Ю.Рукосуев.-Екатеринбург: Средне-Уральское кн. изд-ство. 2007 год.
Сюньков Г.К. Салда-Екатеринбург:Сред.-Урал. Кн. изд-во, 1980 г.
Нижняя Салда(Танкиевская-Екатеринбург: Изд-во Урал.УН-та, 2000 г.
Коньшин Ю.А, Сутырин В.А,Рычков а.В. Кузницы уральского железа: Культурно исторические очерки._Екатеринбург: Сократ, 2007 г.
Голос : Сборник стихов-В.Салда. 1995 г.
Родники: Сборник стихов.-Н.Салда.1997 г.
Рассвет над Салдой:Сборник стихов нижнесалдинских поэтов-любителей(О.Новоселова.-Екатеринбург: Уральское литературное агенство.2001 г.