Конспект занятия «Звук [Т], [Т]. Буква Т»
В данном документе представлен подробный конспект занятия для подготовительной группы детского сада №7 г. Хабаровска, которое проводит воспитатель Драбыч Галина Александровна. Занятие посвящено ознакомлению детей с буквой Т и звуком [Т]. Воспитатель использует разнообразные методы и приёмы, чтобы заинтересовать детей и эффективно донести материал.
Тематика занятия «Звук [Т], [Т]. Буква Т» включает в себя не только теоретические знания, но и практические задания, что способствует лучшему усвоению звукового анализа. Воспитатель ставит перед собой цели и задачи, которые охватывают разные аспекты обучения: от развития фонематического слуха до обогащения словарного запаса по теме «Транспорт».
Занятие начинается с организационного момента, где дети вовлечены в обсуждение загадок, связанных с предметами, имеющими звук [Т]. Далее, воспитатель вводит понятия гласных и согласных звуков, тем самым создавая предшествующую платформу для дальнейшего изучения. Важной частью занятия становится работа с информацией о различных видах транспорта, что не только развивает детей, но и позволяет им практиковать навык определять звук в начале, середине и конце слова.
Используя интересные задания, такие как игры с карточками и интерактивные занятия, воспитатель закрепляет полученные знания. В ходе урока проводится звуковой анализ слова и разбор артикуляции звука [Т], что способствует более глубокому пониманию детьми аспектов фонетики. Заключительным этапом занятия является обсуждение, где дети могут поделиться своими ощущениями и интересными моментами урока, что в свою очередь формирует у них навыки межличностного общения. Таким образом, занятие не только раскрывает темы, но и способствует формированию социальных навыков среди детей.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад №7»
Конспект занятия в подготовительной группе «Звук [Т], [Т,]. Буква Т».
Воспитатель: Драбыч Галина Александровна
г. Хабаровск, 2015г
Тема: Звук [Т], [ Т,]. Буква Т.
Цель: Знакомство с буквой Т и звуком [Т], [Т,].
Задачи:
- Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её.
- Продолжать учить различать понятия «гласный, согласный звук»
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт», виды транспорта, закреплять умение обобщать.
- Тренировать умение ориентироваться на доске.
- Учить находить на картинке предметы, в названии которых есть звук [Т], [Т,].
- Закреплять умения детей определять наличие и место заданного звука в слове.
- Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
- Закреплять образ буквы Т.
- Тренировать детей в самостоятельном написании этой буквы.
- Формировать навыки чтения и понимания ребенком прочитанного.
- Формировать доброжелательное отношение к занятию.
- Побуждать к желанию работать в коллективе.
- Поощрять активность и самостоятельность.
- Воспитывать умение слушать ответ товарища.
- Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование: Компьютер, экран, настенный домик для звуков, палочки- помощницы для звукового анализа слова, коврограф, карточки с изображением транспорта, схемы для звукового анализа слов, карточка с изображением дятла, руль для Незнайки, колокольчик, разрезные карточки для д/и «Буквы рассыпались», счетные палочки для д/и «Собери букву», картинка с сюжетным изображением для д/и «Найди букву», шапочки с изображением букв П,Т, М, А, У, И, О для д/и «Живые шапочки».
1. Орг. момент.
Дети заходят в группу, встают около воспитателя, здороваются с гостями.
- Ребята, пока нас не было в группе, группа проветривалась, и форточка была открыта, к нам залетела птица. А какая именно, вы можете узнать, отгадав мою загадку:
Кто стучит в лесу с утра?
Отвечай-ка, детвора,
То: "Тук-тук", то:"Так, так, так!"
Строит дом другим чудак,
В красной шапочке приятель,
Кто же он?- Конечно... (дятел)
-Молодцы! Дятел прилетел к нам!
*ДОСКА: Картинка дальневосточного седоголового дятла.
- Ребята, скажите, где он? (на доске)
-Посмотрите, какой он озорной, перелетает с места на место. Где он теперь? В каком уголке?
- Ребята, за окном такой мороз, а почему же дятел не улетел в теплые края и бесстрашно летает по такому холоду?
(Потому что седоголовый дальневосточный дятел зимующая птица)
-Верно!
- Эта птица, ребята, живет практически по всему земному шару. И разновидностей дятлов существует великое множество, около двухсот видов. Так у нас на дальнем Востоке обитает седоголовый дятел. Отличие его в том, что брюшко и еще некоторые части тельца имеют седоватый, т.е. сероватый цвет.
2. Знакомство с темой.
- Послушайте, какой звук дятел для вас произнесет: п-п-п-т-п-п-п.
- Повторите за мной. (фронтально)
- Какой один звук оказался лишним?
([Т])
- Теперь послушайте песенку дятла: па-па-па-та-па-па-па
- Повторите после меня.(фронтально)
- Какой слог оказался лишним?
- А теперь кто сможет вспомнить и назвать, какой лишний был звук и какой лишний был слог?
([Т], Та)
- Какой звук повторяется?
[Т]
- Как вы думаете, с каким звуком сегодня мы будем работать? (Т)
2. Звуковой анализ.
- Ребята. Приглашаю вас присесть за столы.
Звенит колокольчик, дети садятся за столы.
- Давайте снова произнесем звук, с которым будем сегодня работать. (фронтально и индивидуально)
- Как вы думаете, какой это звук?
(Звук Т согласный).
- Почему?
(Потому что согласные встречают преграду: язык, зубы, губы.)
- А гласные звуки это какие? (они поются).
- А звук Т какую встречает преграду? (Язык прижимается к зубам )
- В какой домик мы его поселим? В дом красный или синий? (Синий)
- В какой подъезд: к звонким или глухим?
(к глухим: дети определяют, прижав ладонь к горлу)
- Правильно, это согласный звук и жить он будет в подъезде глухих.
*ДОСКА: оформление стенда звукариком Т.
- А почему у звукарика ботиночки разного цвета?
(Потому что этот звук может быть твердым и мягким)
*ДОСКА: артикуляционные схемы.
- Звук можно произносить твердо [Т]. Повторите. (Фронтально)
- И мягко [Т*]. Повторите. (Фронтально)
- В звуковых схемах твердый звук мы обозначаем, синим цветом, а мягкий – зеленым.
4. Различение звуков на слух.
- Сейчас мы поиграем в игру.
- У меня звонит телефон…Алло, Незнайка! Здравствуй! Конечно, поможем, приходи.
* Звучит музыка. Выходит Незнайка.
- Здравствуйте ребята! Я немного заблудился не смог на остановке сесть на нужный драндулет и уехать в театр, у нас сегодня там репетиция! (плачет)
- Ну, не расстраивайся, мы тебе поможем и научим тебя, как правильно добираться до нужного места, и как правильно называть то, на чем мы передвигаемся! Поможем, ребята?
(Да!)
(дети встают перед телевизором)
*Презентация
- Назовите предметы, которые будут поочереди появляться.
(Автобус, самолет…)
- Как одним словом назвать все эти предметы?
(Транспорт)
- Видишь, Незнайка, правильно говорить транспорт.
- А, понял! Транспорт помогает людям что-то перевозить и самим передвигаться.
(Дети садятся на ковёр)
- А теперь попробуйте отгадать вместе с ребятами, к какому виду относится появляющейся на картинке транспорт?
(Водный, воздушный, наземный)
- Теперь, ребята отгадайте загадку про транспорт которого у нас на Дальнем Востоке нет.
Под землею с давних пор
Понарыто много нор,
И по ним туда- сюда
Быстро ездят поезда.
(Метро)
- Правильно! (показ слайда)
- Скажите, где ездит метро?
(Под землей)
- Значит к какому виду транспорта относится метро?
(Подземный)
- Теперь вспомните названия транспорта, о котором мы говорили. И на следующей картинке определите, какой транспорт лишний и почему.
(Дирижабль, паровоз. В названии этого транспорта нет звуков [т, т*])
- Правильно!
- Теперь давайте транспорт расставим на дорожки. На первой дорожке транспорт, в названии которого звук [Т] стоит в начале, на второй в середине, на третьей в конце слова. Возьмите палочки-помощницы.
*Раздаточный материал: палочки-слова.
( 1-[танк*эр, трактар, трал*эйбус, трамвай]; 2- [яхта, автамабиль, лотка]; 3- [самал*от, виртал*от, виласипет])
* Коврограф: Карточки со схемами «место звука в слове» размещены в три столбика.
- Теперь, Незнайка, выбирай любой транспорт и скорее поезжай на репетицию в театр.
- Спасибо, ребята! Вы мне так помогли, теперь я все знаю о транспорте и его видах! До свидания!
*Незнайка берет руль, прощается и убегает за дверь
ФИЗ. МИНУТКА
*Дети встают в круг
Сколько птиц в кормушке нашей прилетело, мы расскажем:
Две синицы, воробей, шесть щеглов и голубей,
Дятел в ярких перышках, всем хватило зернышек.
5. Знакомство с буквой.
- Ребята, пришло время познакомиться с буквой, которой на письме мы обозначаем звук [Т]. Приглашаю вас за столы.
- Проговариваем звук [Т], а пишем букву Т.
На антенну Т похожа
И на зонт, как будто тоже.
(букву повесить на доску)
- Элементы буквы: две палочки- короткая (горизонтальная)и длинная (вертикальная). Попробуйте прописать букву Т в воздухе, на ладошке у себя, на спине у соседа.
*Д/И «Найди букву Т на картинке». Цель: формировать образ буквы Т,
«Буквы рассыпались» Цель: формировать образ буквы Т,
«Собери букву из палочек» Цель: формировать образ буквы Т,
- Посмотрите, как будем писать букву в клеточках. А теперь попробуйте прописать букву Т в своих тетрадях. Упражнение №2. Выполняем.
*На столе тетради с вложенными закладками
*Упражнение «Прочитай слог» Цель: закреплять навык слогового чтения
Игра м/п «Живые шапочки» Цель: закреплять навык слогового чтения
6. Завершение.
-Наше занятие подошло к концу. Скажите, с каким новым звуком и буквой мы сегодня познакомились. Что узнали о этом звуке? Что было для вас самым трудным, что было очень интересным и так понравилось, что хотелось бы повторить это снова?