О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Приключения по сказкам: занятие по математике для детей

Приключения по сказкам: занятие по математике для детей

Гребенюк Екатерина Александровна Гребенюк Екатерина Александровна
DOCX
114
3

В представленной разработке рассматривается конспект занятия, направленного на формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы детского сада через увлекательные сказки. Цель занятия заключается в закреплении пройденного материала и развитии математических навыков у детей в возрасте 3-4 лет. Воспитатель Екатерина Александровна предложит детям отправиться в путешествие по сказкам, что сделает процесс обучения увлекательным и интересным.

Занятие строится на основе сказок «Теремок», «Колобок» и «Три медведя», что в сочетании с игрой поможет детям легко усваивать новые знания. В разных этапах занятия используются различные методы: художественное слово, беседы по содержанию сказок, а также проблемные ситуации, что позволит детям развивать не только математические навыки, но и память, внимание, связную речь и пространственную ориентировку.

В игровой форме воспитатель мотивирует детей решать задачи, опираясь на сценарии сказок, что позволяет активно вовлекать их в процесс обучения. Например, для решения задач по количеству и форме используются элементы игровых технологий: с помощью дидактических игр «Построй домик» и «Угости медведей печеньем». При этом использованы разнообразные предметы, что позволит детям на практике познакомиться с кругами и квадратами, что сделает занятие более наглядным.

В конце занятия предусмотрена рефлексия, когда воспитатель предлагает детям вспомнить, какие сказки они посетили и какие добрые дела совершили. Участие в таких занятиях способствует развитию доброты и отзывчивости у детей, что является неотъемлемой частью их воспитания. Эта разработка призвана помочь воспитателям создать увлекательную и познавательную атмосферу для маленьких исследователей.

Предпросмотр

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кукуйский центр образования»
структурное подразделение Кукуйский детский сад





РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО СКАЗКАМ»




Воспитатель: Гребенюк
Екатерина Александровна



д. Кукуй, 2017 г.
Цель занятия: закрепление пройденного материала.
Задачи:
- обучающая: учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат; определять геометрические формы путем тактильных ощущений, отличать фигуры путем наложения их друг на друга; отличать их физические свойства; учить отвечать на вопрос «сколько?»; учить сравнивать два предмета по длине путем наложения и приложения;
- развивающая: развивать связную речь; развивать наблюдательность, внимание, память, мыслительные операции, пространственную ориентировку;
- воспитательная: воспитывать доброту, отзывчивость;
- здоровьесберегающая: повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать переутомление.
Тип занятия: интегрированное, закрепляющее.
Форма занятия: игра-путешествие.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: дети второй младшей группы, воспитатель.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Оборудование и материалы: настольный театр «Теремок», строительный материал (большие кубики), фигурка колобка, разрезные геометрические фигуры (круги красного, желтого, синего и зеленого цвета), две дорожки разного размера (желтая и зеленая), три медвежонка (разного размера), корзинка с печеньем (печенье круглой и квадратной формы).
Предварительная подготовка: свободное общение по сказкам («Теремок», «Колобок», «Три медведя»), беседа о героях сказки, рассматривание картинок с героями этих сказок, отгадывание загадок, дидактические игры на развитие математических способностей, разрезные картинки и пазлы по сказкам («Теремок», «Колобок», «Три медведя»), подвижные и малоподвижные игры.
Методы и приемы работы с детьми:
- Художественное слово;
- Беседа по содержанию сказки «Колобок»;
- Проблемные ситуации (как помочь зверям, потому что медведь сломал их дом; как помочь колобку, ведь он потерял баночку с мыльными пузырями в лесу);
-Дидактическая игра «Построй домик»;
- Физкультминутка «Мы идем в поход»;
- Дидактические игры, направленные на развитие мыслительных операций сравнения, классификации, развитие памяти, восприятия, внимания («Раздувайся, пузырь», «Угости медведей печеньем»);
- Рефлексия «Где мы побывали?».
Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Подготовительный

- Художественное слово;

2 минуты

Основной

- Беседа по содержанию сказки «Колобок»;
- Проблемные ситуации;
-Дидактическая игра «Построй домик»;
- Физкультминутка «Мы идем в поход»;
- Дидактические игры: «Раздувайся, пузырь», «Угости медведей печеньем»;





11 минут

Заключительный

- Рефлексия «Где мы побывали?»

2 минуты


Ход занятия:
Подготовительный этап:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами необычный день. Вы любите сказки? (ответы детей).
Воспитатель:Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в страну сказок. Согласны? (ответы детей).
Воспитатель: А на каком транспорте мы туда отправимся? (дети называют виды транспорта).
Воспитатель:Мы полетим туда на самолете. Вы забыли, что я волшебница! Сейчас я превращу наш ковер в самолет! Рекс, пекс, фекс! Готово! Садитесь на ковер и закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где вы, сказки, отзовитесь, нам ребятам покажитесь!» (звучит музыка «В гостях у сказки»).
Основной этап:
Воспитатель:Вот мы и прилетели в первую сказку. А какая это сказка попробуйте отгадать:
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка…
Дети: Теремок!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, герои сказки «Теремок» нас встречают!
На столе стоят фигурки из настольного театра «Теремок».
Воспитатель: Ребята, вспомните, какие звери поселились в теремке?
Дети: Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.
Воспитатель:Ребята, скажите, сколько зверей поселилось в теремке? (много).
Воспитатель:А сколько там было мышек? Лягушек? Лисичек? (одна).
Воспитатель:А сколько у нас в группе детей? (много).
Воспитатель:Молодцы! А давайте вспомним, что натворил медведь в этой сказке?
Дети: Сломал домик.
Воспитатель:А почему так случилось, что медведь сломал домик?
Дети: Потому что домик был маленький, а медведь большой.
Воспитатель:Ребята, звери нас просят, чтобы мы построили им новый домик. Поможем им? (да).
Дидактическая игра с использованием больших кубиков «Построй домик» (Приложение 1.).
Воспитатель: Молодцы! Звери благодарят вас за новый дом. Теперь они зимой не замерзнут. Давайте попрощаемся со сказкой «Теремок» и поспешим в новую сказку.
Физкультминутка:
Отправляемся в поход!
Сколько нас открытий ждет. (Ходьба на месте)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (Ходьба по кругу друг за другом)
Только в лес мы зашли –
Появились комары.
Руки вверх – хлопок,
Руки в низ – хлопок другой. (Действия в соответствии с текстом)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса. (Приседание)
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим. (Бег на носочках)
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать в какую сказку мы попали, попробуйте отгадать загадку:
Из муки он был печен, на сметане был мешен.
На окошке он студился, по дорожке он катился.
Был он весел, был он смел, и в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка, серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог. Что за сказка?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Правильно, мы в гостях у колобка. Но посмотрите, колобок совсем не веселый. Давайте спросим, что случилось.
Воспитатель подносит к уху колобка.
Воспитатель: Ребята, колобок мне рассказал, что пока он катался по лесу, потерял баночку с мыльными пузырями. Теперь он не может надувать мыльные пузыри. Давайте ему поможем и надуем один большой мыльный пузырь.
Дидактическая игра «Раздувайся, пузырь» (Приложение 2.).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и скажите, у вас круги одного цвета или разного?
Дети: Разного!
Спросить у каждого ребенка, какого цвета у него получился пузырь.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож пузырь?
Дети: На круг!
Воспитатель: Правильно! Сколько кругов у нас получилось?
Дети: Много!
Воспитатель: Колобок обрадовался и благодарит вас за подарки. А нам пора с ним прощаться и в другую сказку отправляться!
Дети: До свидания, Колобок!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь две дорожки, но они разные. Давайте сравним их по цвету! Эта дорожка какого цвета? А эта дорожка какого цвета? (ответы детей: зеленая, желтая).
Воспитатель: Правильно! А теперь посмотрите внимательно и скажите, по какой дорожке мы придем в следующую сказку быстрее?
Дети: По желтой.
Воспитатель: Правильно! А почему?
Дети: Потому что она короче, чем зеленая.
Воспитатель: Как вы узнали, что эта дорожка короче, а другая длиннее?
Дети: Нужно положить одну дорожку на другую и соединить их верхний край.
Воспитатель: Молодцы! Поспешим по короткой дорожке в следующую сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы попали, вам снова придется отгадать загадку:
Возле леса, на опушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя!
На разных стульях сидят три медведя.
Воспитатель: Давайте вспомним, как звали медведей?
Воспитатель вместе с детьми: Михайло Потапыч, Анастасия Петровна и Мишутка.
Воспитатель: Кто из них самый большой? (ответы детей).
Воспитатель: Кто самый маленький? (ответы детей).
Воспитатель: А что медведи любят кушать?
Дети: Мед, малину.
Воспитатель: Вот и мы сегодня к мишкам пришли не с пустыми руками. Принесли им гостинцы – медовое печенье. Посмотрите в мою волшебную корзиночку. Сколько у меня печенья?
Дети: Много.
Воспитатель: Они одинаковые или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: А печенье похоже на какие геометрические фигуры?
Дети: На квадрат и круг.
Воспитатель: Ребята, а чем отличается квадрат от круга?
Дети: У квадрата есть углы, а у круга нет углов.
Воспитатель: Правильно! А теперь давайте угостим мишек печеньем.
Дидактическая игра «Угости медведей печеньем» (Приложение 3.).
Воспитатель: Дети, вы помните, сколько у меня было печенья в корзинке?
Дети: Много.
Воспитатель: Загляните ко мне в корзинку, сколько печенья у меня осталось?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Молодцы! Мишки благодарят вас за угощенье и говорят спасибо! А нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с мишками, скажем им до свидания и поспешим на ковер-самолет. Закрываем глаза и полетели! Группа, группа, отзовись, нам, ребятам, покажись!
Звучит музыка.
Заключительный этап:
Воспитатель: Вот мы и снова в группе. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: В каких сказках мы побывали?
Дети: «Теремок», «Колобок», «Три медведя».
Воспитатель: А какие добрые дела мы сделали?
Дети: Построили дом для зверей, подарили мыльные пузыри Колобку, угостили медведей печеньем.
Воспитатель: Из чего мы построили дом для зверей?
Дети: Из кубиков.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож кубик?
Дети: На квадрат.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру поход мыльный пузырь для Колобка?
Дети: На круг.
Воспитатель: Чем угощали медведей?
Дети: Печеньем.
Воспитатель: Печенье было одинаковой формы или разной?
Дети: Разной: квадратной и круглой.
Воспитатель: Вы молодцы! Были внимательны и активны на занятии! А теперь пора на прогулку.











Литература:

  1. Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада, Бондаренко Т. М.: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2006 – 272с.

  2. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа / авт.-сост. Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2011. – 234с.

  3. Методика обучения математике в детском саду, Щербакова Е.И. – М.: Академия, 2010.

  4. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования, / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

  5. Читаем малышам/ Планета детства. – М: ООО «Издательство АСТ». 2006. – 240с.








Приложение 1.
Дидактическая игра «Построй домик».
Цель: Научить детей строить дом из больших кубиков; продолжить ознакомление с такой геометрической фигурой, как квадрат.
Ход игры:
Воспитатель: Дом мы будем строить из чего?
Дети: Из кубиков.
Воспитатель: Какую геометрическую форму напоминает нам кубик?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем в правую и левую руку по одному кубику и все вместе построим большой дом.
Дети строят домик для зверей из больших кубиков.








Приложение 2.
Дидактическая игра «Раздувайся, пузырь».
Цель: формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать геометрическую фигуру, разрезанную на 3-4 части. Действовать путем прикладывания. Воспитывать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в выполнении поставленной задачи.
Ход игры:
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами надуваем большой пузырь (дети дуют). Надувался пузырь, надувался и лопнул! Частички его разлетелись в разны стороны. Расстроился колобок еще больше. Ребята, что же делать? Надо ему как-то помочь! Ой, посмотрите, что это лежит на столах? Да это же частички от пузырей! Попробуйте каждый собрать из частичек по одному пузырю.
Дети собирают круги одного цвета из трех и четырех частей.




Приложение 3.
Дидактическая игра «Угости медведей печеньем».
Цель: Продолжить ознакомление с такими геометрическими фигурами, как квадрат, круг; закрепить знания детей раскладывать предметы по размеру.
Ход игры:
Воспитатель: Давайте угостим мишек печеньем. Разложите печенье так, чтобы большие были у Михайло Потапыча, поменьше – у Анастасии Петровны, а маленькие – у Мишутки.
Дети раскладывают печенье.