О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для старшей группы: «Большой – маленький»

Занятие для старшей группы: «Большой – маленький»

Ибираева Олеся Александровна Ибираева Олеся Александровна
DOCX
117
5

В этом документе представлена программа совместной деятельности для старшей группы детского сада на тему «Большой – маленький». Данная деятельность направлена на создание социальной ситуации, способствующей развитию понятий, связанных с размерами предметов. Цели заключаются в активизации познавательной активности детей и формировании умения различать величины.

Конспект включает в себя как развивающие игры, так и творческие задания, которые привлекают внимание детей и развивают их внимание, память и речь. С помощью игр и раздаточного материала, таких как куколки и различные предметы, дети учатся определять размер и характер объекта, развивая способность к сопоставлению и анализу. Также занятие включает элементы взаимодействия с игрушками и предметами, что обогащает игровой опыт детей.

В организации занятия используются раздаточные материалы: большие и маленькие куклы, пуговицы, одежда, а также различные предметы, позволяющие наглядно продемонстрировать разницу между величинами. Каждый этап занятия продуман таким образом, чтобы дети могли не только слушать, но и активно участвовать в обсуждении и выполнении заданий. Это помогает создать атмосферу радости и интереса.

Завершение занятия связано с рефлексией: дети обсуждают, что нового они узнали, а также повторяют правила игры, что позволяет закрепить материал и подытожить полученные знания. Используя инновационные методы взаимодействия, данный конспект способствует формированию у детей критического мышления и интереса к изучению окружающего мира.

Предпросмотр

Конспект совместной деятельности в старшей группе «Колобок»
Дата:18.09.2017 Ибираева О.А.
Тема: Большой – маленький
Цели: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Большой – маленький».
Задачи:
1. Создать условия для развития умения формировать действие «превращение».
2. Способствовать активизации речи, развитию памяти, внимания.
Раздаточный материал: Большая и маленькая куклы, большая и маленькая пуговицы, маленькая и большая одежда для кукол, большие и маленькие предметы: коробочки, ложки, сумочки, карандашики, шарики, кубики, колечки. Платок из плотной ткани. Лист бумаг, карандаши, краски, баночки для воды, кисти.
Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка с взрослым;

  2. познавательная деятельность;

Ход совместной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)




- Ребята, вы помните игру «Наоборот», в которую мы недавно играли? Давайте снова поиграем! Вниз! (Вверх.) Холодный? (Теплый.) Тяжелый?..»
Далее педагог предлагает:
-Сейчас мы будем играть в игру «Большой – маленький». Вот две куклы: одна большая, а другая…

Дети опускают и поднимают руки.



Ответы детей: (Маленькая.)

Условия для включения в игровую деятельность.
Условия для игровой деятельности.

Основная часть

Педагог ставит кукол на маленький столик друг напротив друга. Между куклами лежит кучка предметов для сортировки.
Лист бумаг, карандаши, краски, баночки для воды, кисти.

- Эти две куклы-сестренки хотят поехать в путешествие и взять с собой свои вещи и игрушки. А так как они живут вместе, то перепутали свои игрушки и не могут сами разобраться, где чьи. Поможем куклам?
- Берем игрушку, показываем ее всем и называем. Потом кладем к маленькой или большой кукле.
-Почему маленький кубик положили именно к этой кукле?
– Потому что она маленькая и играет с маленькими кубиками, а большая кукла играет с большими игрушками! Аналогично сортируются другие игрушки. Затем педагог предлагает таким же образом разложить одежду для кукол. Далее педагог предлагает детям нарисовать что-то большое и что-то маленькое, например, маленькую куклу и большую куклу, маленькое деревце и большое дерево, маленький домик и большой дом и пр.

Дети рассаживаются вокруг столика. Предлагает кому-то из ребят (по желанию) попробовать помочь куклам.
Ребенок показывает предмет, произносит: «Это маленький кубик» – и кладет маленький кубик к маленькой кукле.
Дети выполняют задание.




Рисуют

Условия для познавательной активности





Условия для речевой деятельности.


Условия для творческой деятельности.


Рефлексия




- Все хорошо отвечали и справились с заданием. В какую игру мы сегодня играли? Дети. Наоборот! Найди противоположное!
- Ну-ка, давайте повторим ее. Быстрый. (Медленный.) Вверх. (Вниз.) И так далее.

Ответы детей

Условия для выражения детьми своих мыслей.