О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект совместной деятельности: жидкое и твердое

Конспект совместной деятельности: жидкое и твердое

Ибираева Олеся Александровна Ибираева Олеся Александровна
DOCX
117
1

В данном документе представлен конспект занятия для старшей группы детского сада «Колобок», посвященного познавательно-исследовательской деятельности на тему «Жидкое – твердое». Занятие включает в себя разнообразные эксперименты, которые помогут детям понять разницу между твердой и жидкой формами вещества. Особое внимание уделяется формированию представлений о плавлении и отвердении. Задачи педагога заключаются в том, чтобы пробудить у детей интерес к научным данным, активизировать их речь и развить внимание.

Для занятия используются раздаточные материалы, в том числе стаканы с горячим и замороженным компотом, а также кусочки парафина. Педагоги создают условия для активного обучения - дети общаются, наблюдают, делают выводы. Педагог начинает занятия с обсуждения знакомой детям игры «Наоборот», что вызывает у детей интерес и настраивает на положительный лад. После объяснения темы занятия дети вовлечены в процесс исследования и делают первые наблюдения с помощью опытов.

В ходе занятия ребята изучают, как под воздействием температуры твердое может превратиться в жидкое, а жидкое — в твердое. Педагог создает атмосферу сотрудничества, предлагая детям разобраться в происходящих процессах на примере компота и парафина. Занятие способствует не только развитию познавательных навыков, но и формированию командного духа среди детей, так как они вместе обсуждают свои наблюдения и активно участвуют в опытах.

Предпросмотр

Конспект совместной деятельности в старшей группе «Колобок»
Дата:16.10.2017 Ибираева О.А.
Тема: Жидкое – твердое
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Жидкое – твердое».
Задачи:

  1. Создать условия для формирования представления о плавлении и отвердевании веществ.

  2. Создать условия для активизации речи, развитию памяти, внимания.

Раздаточный материал: Стакан горячего компота, стакан с замороженным компотом. Кусочки парафина (на каждого ребенка). Спиртовка лабораторная или электрическая плитка, стакан с холодной водой.
Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка с взрослым;

  2. познавательно - исследовательская деятельность;

Ход совместной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)






Демонстрирует стакан с горячим компотом.







Демонстрирует стакан с замороженным компотом.
Педагог переворачивает стакан вверх дном.

- Ребята, сегодня мы вами будем проводить опыты. Но сначала вспомним уже знакомую вам игру «Наоборот». Я называю слово, а вы отвечаете противоположным словом.
Светло. (Темно.) –
Большой. (Маленький.) –
Холодный. (Горячий.) –
Твердый. (Жидкий.) –
Зима. (Лето.)
- А теперь послушайте одну историю. Однажды Пятачок сварил себе компот из фруктов. Но Пятачок, как всегда, куда-то торопился и захотел сразу попробовать компот. Вы, конечно, знаете, что когда что-то варишь, например суп, кашу, сначала готовое блюдо очень горячее, а потом остывает и можно уже кушать или пить. А Пятачок хотел сразу выпить компот и, чтобы он быстрее остыл, стал думать, что же можно сделать, как же быстрее охладить горячий компот. И он поставил компот в холодильник – в морозилку. Да и забыл про него. Прошло много времени, наступил вечер. К Пятачку в гости зашел его друг, Кролик. Пятачок вспомнил про свой компот. Как вы думаете, что достал из холодильника Пятачок?
- Пятачок и Кролик заглянули в морозилку. Увидели там стакан. Достали его из холодильника и удивились. «Это не мой компот, – сказал Пятачок, – это не компот вовсе. Какой же это компот, если он не выливается? Как же теперь я его буду пить?» Куда подевался компот Пятачка, ребята? Кролик посмотрел и понял, что случилось с компотом, который долго стоял в холодильнике. Он все объяснил непонятливому Пятачку.
- А вы, ребята, можете объяснить Пятачку, что случилось с его компотом? Воспитатель. Правильно, никуда компот не исчез, он превратился в лед. Был компот жидкий, а стал… (твердый). Как же теперь быть Пятачку? Ведь твердое нельзя пить. Сможет он выпить свой компот? Что ему надо сделать? Дети. Надо, чтобы компот растаял. Хорошо если кто-то из ребят скажет, что компот постепенно снова станет жидким. Но все же стоит задать провокационный вопрос: «Так что, поставить его в обратно в морозильник и он там жидким станет? Верно, в морозильнике он так и останется твердым, надо его оставить снаружи. А как сделать, чтобы вот такой холодный, твердый компот поскорее снова стал жидким? Кто сможет ответить?
Вот мы и выяснили, как жидкий компот превратился в твердый. Твердое может превратиться в жидкое, а жидкое – в твердое. Сейчас мы проведем опыты: превратим твердое в жидкое и обратно – жидкое в твердое.

Дети сидят полукругом.













дети высказывают разные версии.







Дети. Компот замерз, превратился в лед.








(проносит стакан по кругу, дети трогают лед)
Дети. Надо его нагреть. Воспитатель. Правильно, нагреть! Мы будем нагревать лед, и он из твердого станет… (жидким).

Условия для включения в игровую деятельность.
Условия для игровой деятельности.


Условия для речевой деятельности.























Условия для речевой деятельности.

Основная часть

Далее педагог раздает детям кусочки парафина.







Можно использовать электрическую плитку или зажечь спиртовку.







показывает: в одной руке стакан, в другой – кусок парафина

- Что надо сделать, чтобы лед превратился в воду? (Нагреть.) Лед твердый и превращается в… (воду).
-Это вещество называется парафин. Какой он, парафин? Парафин твердый. Как вы думаете, может он стать жидким? Важно Воспитатель. Давайте вспомним: что мы делали со льдом, чтобы он превратился в воду? (Нагревали.)
- А как нагревали? (Ладошками.)
- Нагревайте парафин руками, помните, ведь лед у вас в руках таял – превращался в воду, может, и парафин растает…
- Скажите, а руки у вас горячие? (Теплые.) Почему же тогда парафин не тает? Кто скажет? Как же нам быть?
-Если руками не получается, может, есть что-то, что может быть еще горячее? Что может быть горячим? (Плитка. Солнце.) Ну, солнышко на улице, а вот плитка у нас есть. Она очень горячая! Что будем делать дальше?» (Положим парафин на плитку.) Отлично. Давайте нагреем парафин, а чтобы он не пролился, положим его в стакан. Дети наблюдают за плавлением парафина, пока он весь не растает. Педагог поднимает и покачивает стакан, чтобы всем было видно, что получилась жидкость, и спрашивает: «Что теперь у нас в стакане?» Воспитатель. А откуда же тут взялась жидкость? Ведь мы ее туда не наливали! И куда исчез кусочек парафина? Кто его забрал? Важно, чтобы дети сами догадались, что парафин стал из твердого жидким. Воспитатель. У нас получилась жидкость. Был парафин твердый стал – жидкий. А почему он стал жидким? (Мы его нагревали.) А как сделать, чтобы он опять стал твердым? (Охладить.) Правильно, чтобы жидкий, горячий парафин, стал твердым, нужно его охладить. Сейчас мы выльем его вот сюда. (Выливает парафин в небольшую картонную квадратную коробочку, выстланную изнутри целлофаном – чтобы можно было потом легко отделить кусок парафина.) А коробочку поставим охлаждаться в холодную воду Парафин горячий, вода холодная, вот он и будет у нас охлаждаться. «Ну-ка потрогайте кусочек парафина. Какой он стал? Был жидкий, а теперь какой? (Твердый.) Вот какой опыт мы провели: теперь вы знаете, что твердое может стать жидким, а жидкое может превратиться в твердое. Как можно изобразить, что твердое становится жидким и жидкое становятся твердым?» Проводится игра «Твердое – жидкое». По команде «Твердое!» дети сжимаются, при- жимают руки к груди. По команде «Жидкое!» медленно разнимают руки, разводят их в стороны и выполняют «плавающие» движения. Игра повторяется несколько раз. - - Вот эти кусочки парафина возьмите домой и вместе с папой или мамой проделайте такой же опыт.

выслушать ответы детей, обратить их внимание на то, что кто-то считает, что возможно парафин превратить в жидкий, а кто-то в этом сомневается.




Дети безуспешно пытаются нагреть парафин – не получается.
Ответы детей: (Мало тепла. Руки недостаточно горячие.)
Педагог дает детям возможность высказаться и предложить различные варианты действий. Если ребята не находят верный вариант ответа, то взрослый продолжает беседу.



Дети отвечают: «Жидкость». (Некоторые дети могут сказать «Вода», на что взрослый замечает: «Но мы ведь туда воду не наливали».)







Охлажденный парафин педагог вынимает из коробочки и дает пощупать детям:

Условия для познавательной активности






Условия для речевой деятельности.




Условия для игровой деятельности.









Условия для познавательной активности





Условия для речевой деятельности.


Рефлексия




- Все хорошо отвечали и справились с заданием. В какую игру мы сегодня играли? Дети. Наоборот! Найди противоположное!
- Ну-ка, давайте повторим ее. Быстрый. (Медленный.) Вверх. (Вниз.) И так далее.

Ответы детей

Условия для выражения детьми своих мыслей.