О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по конструированию «Наш аквариум»

Конспект НОД по конструированию «Наш аквариум»

Полякова Наталья Александровна Полякова Наталья Александровна
DOCX
139
0

Конспект НОД «Наш аквариум» предназначен для детей старшего дошкольного возраста и нацелен на развитие творческого мышления и конструктивных навыков с использованием конструктора LEGO. В процессе занятия ребенок сможет не только строить различные структуры, но и познавать окружающий мир, узнавая о жизни обитателей аквариума.

Целью данного занятия является развитие интереса к конструктивной деятельности, так как взаимодействие с LEGO не только увлекает, но и способствует формированию определенных навыков: умению анализировать, выделять составные части и обсуждать функциональные особенности различных объектов. Ребята смогут создать своих уникальных аквариумных обитателей и, используя конструктивные элементы, воссоздать целую экосистему.

Во время занятия ребята получат возможность исследовать различные аквариумы, рассматривая иллюстрации и изучая обитателей подводного мира. Дети будут вовлечены в активное обсуждение — кто из обитателей может поселиться в аквариуме и какую роль они играют в экосистеме. Эти обсуждения помогут им не только углубить свои знания, но и развить умение работать в команде, делясь идей с другими.

Занятие начинается с увлекательной истории о Незнайке, который пришел к детям с пустым аквариумом и набором LEGO. Распаковка посылки и обсуждение представленных материалов создаст интересную атмосферу, всеми любимую детьми. Ребята будут ждать с нетерпением, когда смогут создать своих собственных рыбок и купить для них «домик» из конструктора.

Для успешного выполнения заданий предусмотрены предварительные мероприятия, такие как экскурсии в эко-зоны и изучение литературы, что позволит детям углубить свои знания о природе. Данное занятие идеально интегрируется с другими образовательными областями, формируя у детей разностороннее развитие.

Предпросмотр

Полякова Наталья Александровна
МБДОУ «Детский сад №105»
Г. Дзержинск
Конспект НОД по конструированию


Тема:Наш аквариум
Цель: Развивать творчество детей средствами конструирования из конструктора LEGO.
Задачи:
сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности через закрепление знаний об аквариумах и аквариумных обитателях;
развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части, устанавливать связь между их назначением и строением, формировать умение выражать задуманное посредством конструктора LEGO;
совершенствовать умение детей строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей LEGO;
развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление, мелкие мышцы кистей рук (моторику) ;
воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
Интегрирование с образовательными областями:
познание;
художественное творчество;
социализация.
Средства:
• аквариум с декорациями; почтовая коробка;
• корзины с деталями LEGO;
• иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки;
• ПК, запись «Песенка про рыбок»;
• Письмо от Незнайки;
• Скотч, ножницы.
Предварительная работа:
• Экскурсия по эко-зонам и знакомство с их обитателями;
• Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.
Ход НОД:
Входит почтальон с посылкой. (в коробке пустой аквариум и конструктор LEGO)
Почтальон: Это вам. Эту посылку принесли рано утром, сказали отдать срочно в группу. Вот держите, распишитесь. До свидания.
-Ребята, что же в этой посылке?
Смотрите, это же аквариум и конструктор LEGO. Здесь ещё и записка.
(читает письмо)
«Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут Незнайка. Вчера я купил новый аквариум и конструктор LEGO, а сейчас даже не знаю, что со всем этим и делать. А так хочется, чтобы в моём аквариуме кто- нибудь жил. Я нашёл картинки с изображением аквариума, надеюсь, они вам помогут. »
- Давайте посмотрим, что же за картинки оставил нам Незнайка.
(рассматривание иллюстраций с изображением аквариума)
- Это же настоящие аквариумы
- А как вы думаете, кто в них живёт?
Ответы детей: (рыбки, черепашки, тритоны, улитки (моллюски)
- Правильно. Существует очень много аквариумных рыбок. Каких, например, знаете вы?
(петушок, комета, вуалехвост, телескоп, скалярии, … даже могут водиться пираньи.)
- Что же любят делать рыбки – как вы думаете?
Ответы детей: (плавать, нырять, плескаться, прятаться)
- Верно. А сейчас немного поиграем, я вам буду читать строчку, а вы – заканчивать хором.
(Игра «Доскажи словечко» - 1-2 мин.)
Рыбки плавают в пруду и играют … (в чехарду) .
Тёплым днём резвятся, дружно… (веселятся) .
Летом весело играть и друг друга … (догонять) .
По воде спешат круги. Рыбка, рыбку… (догони!
Чешуя блестит как искры, плавники взлетают… (быстро) .
Влево, вправо, вниз и вверх – на пруду беззвучный… (смех) .
- Вот такие у нас замечательные рыбки.
- Давайте рассмотрим их!
(рассматривание иллюстраций с изображением рыбок)
- Скажите, из каких основных частей состоит тело рыбки?
Ответы детей: (Голова, соединенная с телом, плавники (грудной и спинной, хвост.)
- Какой формы эти части? Из каких деталей LEGO их можно сделать?
Ответы детей: (Тело рыбки округлое, вытянутое, имеет форму овала; сплющенное; плавнички и хвост имеют форму треугольника. Из крупных кирпичиков с 8 кнопочками, средних кирпичиков с 6 кнопочками и маленьких их 4 кнопочек.)
- Всё верно, молодцы.
- А как называются растения аквариума?
Ответы детей: Водоросли.
- Правильно! Водоросли. Без водорослей в аквариуме рыбы жить не смогут, им нечем будет дышать, так как водоросли вырабатывают кислород. Давайте рассмотрим их. Водоросли могут быть разной формы и цвета. Из каких деталей LEGO их можно сделать?
Ответы детей: (Из крупных кирпичиков с 8 кнопочками, средних кирпичиков с 6 кнопочками и маленьких их 4 кнопочек.)
(рассматривание иллюстраций с изображением водорослей)
- Ребята, мы с вами выяснили, кто может жить в аквариуме. И из каких деталей конструктора можно сделать аквариумных обитателей. Вы бы хотели заселить аквариум чудесными рыбками из LEGO?
Ответы детей: ….
- Замечательно, давайте попробуем.
- Но сначала, перед работой, мы немного разогреем наши руки.
(Пальчиковая гимнастика «Рыбка» - 2-3 мин.)
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тёпленькой воде. (Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.)
То сомкнутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)
Разомкнутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны.)
То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок) .
- А теперь давайте поработаем!
- У вас у каждого на столе лежат схемы постройки рыбки и водорослей. Но вы можете пофантазировать и сделать своих обитателей аквариума. Это будет просто замечательно. А кто из вас, что сейчас будет делать?
- Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
(изготовление построек)
- У кого рыбки или водоросли будут готовы, можете заселять их в аквариум.
(заполнение аквариума)
- Посмотрите ребята, какой чудесный аквариум у нас получился!