О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий праздника для младшей группы «Лопотушки-топотушки»

Сценарий праздника для младшей группы «Лопотушки-топотушки»

Внучкова Алиса Андреевна Внучкова Алиса Андреевна
DOCX
92
3

Сценарий праздника «Лопотушки-топотушки» разработан для детей младшей возрастной группы. В этом мероприятии, направленном на обучение и развитие, особое внимание уделяется взаимодействию между детьми и их родителями. Цель праздника - укрепить полученные во время занятий знания и продемонстрировать достижения маленьких участников.

Среди запланированных событий присущи игровые элементы, в которых ребята смогут узнать о временах года. Они научатся описывать рисунки, мигая любимыми моментами из жизни. Особое внимание уделяется тому, чтобы каждый ребенок мог высказываться и проявлять свою индивидуальность в ходе описания картинок с сезонами.

Неизменным атрибутом сценария становится паровозик, который увозит детей в интересные приключения. Ребята будут Кроме того, они смогут участвовать в весёлых играх и активностях на различных станциях, что позволить им лучше узнать мир вокруг.

В разнообразии игр выделяется интересная станция «Находилкино», где участники познакомятся с насекомыми, а также произведут свои рукодельные поделки. В этом разделе сценария дети обеспечиваются творческими заданиями и могут развивать свою креативность, работая в паре с родителями.

Праздник завершится дружеской атмосферой, где участники смогут поделиться своими результатами работы и успехами. Таким образом, программа направлена не только на обучение, но и на создание прочных связей между детьми и родителями, вовлекающих их в активное участие в образовательном процессе.

Предпросмотр

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования для детей
«Центр детского (юношеского) технического творчества»




Сценарий праздничного мероприятия для младшей возрастной группы объединения«Лопотушки-топотушки»



Возраст обучающихся: 3 года




Автор составитель:
Внучкова Алиса Андреевна,
педагог дополнительного
образования


Кыштым
2017


Цели и задачи: укрепить знания детей полученные на занятиях, продемонстрировать чему научились и что умеем родителям, совместная работа, развить активность детей, при помощи различных игр.
Весенний паровозик.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте ребята, мы сегодня собрались все вместе с нашими родителями, давайте проводим родителей на стульчики и отправимся на паровозике в интересную страну весенних чудес..
(детки провожают родителей на подготовленные места, возвращаются на «игровую площадку», строимся паровозиком и начинаем игру,)
Все вместе: Чух- чух чух чух….( двигаемся по кругу друг за другом)….. ТУТУУУУУ ( останавливаемся у столика «Станции»)
Shape1
Педагог: вот и приехали мы к первой станции, а называется она «Отвечалкино».
Задание: Перед детьми на столе лежат картинки с временами года нужно назвать каждое и рассказать почему именно на этой картинке то или иное время года.
Заранее подготовлены картинки – времена года и дополнительно одежда и аксессуары на небольших карточках которые были сложены в мешочек.
Педагог : Расскажите мне когда мы с вами познакомились какое было время года? ( Осень)
Давайте найдем картинку на которой нарисована осень, опишите ее. ( описывают картинку)
А что мы надеваем осенью?
Давайте подумаем какое время года идет после осени?
Ребята а вам нравится Зима? (ребята- Дааа)
А чем ? (находим картинку Зима, рассматриваем и рассказываем что видим и во что любим играть)
А что мы надеваем зимой? (отвечают)
Какие вы все молодцы! Хорошо, и кого же мы встречаем после холодной тетушки Зимы? (весну)
Правильно! А вы любите весну?
Найдите картинку Весна, Расскажите то вы видите. А что мы надеваем весной?
И какое время года мы встречаем после весны? (Лето)
Конечно же лето, ну лето я думаю никто совсем не любит! ( «Нееет, мы любим лето»)
А почему вы любите лето? А что вы надеваете летом?
Сколько вы всего знаете, какие вы все молодцы, а давайте сыграем в игру (достаю мешочек с карточками и предлагаю каждому ребенку вытащить по одной карточке, назвать что они вытащили и когда бы они надели или воспользовались предметом изображенным на ней).
Игру можно повторить несколько раз.
Педагог: Ну что ж прощаемся с этой станцией и паровозик увозит нас к следующей станции ЧУХ УХ УХ ЧУХ ТУТУУУУУУУ….. ( двигаемся взявшись друг за друга имитирую паровозик, останавливаемся у стола с табличкой «Находилкино»)
Shape2
Вот и приехали мы к станции «Находилкино»( на столе разложены карточки с разными насекомыми, карточек «Жук» больше остальных –по количеству детей)
Итак ребята что же нас ждет на этой станции? Давайте посмотрим( предлагаем посмотреть на стол), кто же у нас здесь? ( детки отвечают кого видят : пчелку, божью коровку, осу и т.д и много жучков) Возьмите по одной карточке жучка и расскажем знакомый нам стишок:
( становимся так чтоб все родители видели ребят и громко рассказываем стишок- сопровождая движениями по тексту)
Я нашла себе жучка
На большой ромашке,
Не хочу держать в руке,
Пусть лежит в кармашке!!!
Аплодисменты! Отдайте жучков которых мы нашли на ромашке родителям и скорее возвращаемся паровозик готов ехать на следующую станцию. ( строимся и отправляемся к станции «Утяткино», на столе игрушка утенок, ждет ребят).
Shape3
Педагог: Так так кто же здесь на ждет? ( Утёнок).
Игра: перед ребятами стульчики( лавочки) разных цветов( красны, синий, желтый), задание педагог называем куда нужно помочь добраться утёнок и ребенок помогает (например: на синий стульчик или под красный стульчик). Игру можно повторить несколько раз и предложить ребятам дать задание друг другу.
Прощаемся с утенком и отправляемся к следующей станции « Самоделкино».
Shape4
Приглашаем за наш стол (на котором разложены коврики для работы и досточки для пластилина) родителей и я вам расскажу и покажу что же мы сегодня сделаем.
Достаю заготовки поделки « Божья коровка на ромашке» раздаю каждой паре (родитель и ребенок) объясняю работу. Заготовки: вырезанная ромашка с листочком, и заготовка грецкий орех- основа божьей коровки.
Shape5
Задание из пластилина скатать шарики в серединку цветка( оранжевый), скатать точки для коровки( черные), все склеить.
Shape6
На изготовление поделки уходит минут 10-15.После окончания работы предлагаю всем показать друг другу получившиеся поделки, выражаю благодарность детям и родителям за проделанную работу и прощаемся.
Расчетное время на весь урок - 35-45 минут.