Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Проект «Я в мире человек»: Формирование сознания детей о своем месте в мире

Проект «Я в мире человек»: Формирование сознания детей о своем месте в мире

Панова Светлана Алексеевна
Панова Светлана Алексеевна
DOCX
197
2

Проект «Я в мире человек» представляет собой уникальную программу, ориентированную на формирование у детей старшего дошкольного возраста понимания их места в мире и в обществе. Его актуальность нельзя переоценить: современному обществу как никогда нужны ответственные, здоровые и нравственные личности. Проект активно способствует этому, прививая детям важнейшие ценности и знания, которые станут залогом их успешной жизни.

Основная цель проекта заключается в том, чтобы помочь детям осознать, что они являются частью живой природы, а также общества со своими правами и обязанностями. В рамках реализации проекта предусмотрены разнообразные задачи, которые направлены на расширение кругозора детей, их социализацию и развитие уважения к другим культурам. Воспитатели и родители становятся активными участниками этого процесса, создавая необходимые условия для обучения и развития.

В рамках проекта дети будут знакомиться с различными аспектами жизни человека: строением тела, основами здоровья и воспитания, нравственными нормами и уважением к окружающим. Занятия включают внедрение инновационных методов и форм работы: игры, художественную деятельность, исследования и эксперименты, что делает процесс познания интересным и вдохновляющим.

По завершении проекта ожидаются весомые результаты: дети не только усвоят знания о своих правах и обязанностях, но и сформируют у себя уважение к другим народам и культурам. Проект «Я в мире человек» станет отправной точкой для дальнейшего развития детей как смелых и уверенных в себе личностей, готовых принимать вызовы современного мира.

Предпросмотр

Проект
                                                                                            Паспорт проектной работы

Название проекта

Я в мире человек

Автор проекта

Панова Светлана Алексеевна.

Актуальность проекта

Я в мире человек! А какой человек? В первую очередь  здоровый, любящий и уважающий свою семью, друзей, старшее поколение. Человек, который знает свои права и обязанности. Уважает и чтит традиции своего народа, народов других национальностей. Стремится подражать достойным поступкам.

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми.(Антон Семенович Макаренко).

 

 

Цель проекта

Сформировать у детей представление о том, что человек – это часть живой природы, о ряде условий для жизнедеятельности. Сформировать представления о том, что человек – это частичка общества.

Задачи

Обучающие:

 

 

 

Развивающие:

 

 

Воспитывающие:

 

- Расширять и систематизировать знания детей об основных частях тела, лица, органах человека.

- Продолжать расширять представления о здоровом образе жизни.

- Ознакомить детей с положением: каждый человек имеет право на имя, закрепленное документом. Каждый человек имеет права и обязанности.

- Формировать элементарные представления о разнообразии народов мира; поддерживать интерес к миру взрослых, вызывать желание следовать тому, что достойно подражания.

 

- Развивать интерес к своему организму; истории возникновения своего имени; развивать интерес к миру взрослых, вызывать желание следовать тому, что достойно подражания.

- Развивать любознательность, память, логическое мышление, мелкую и крупную моторики.

 

- Воспитывать заботливое отношение к своему телу, элементарное чувство ответственности за свое здоровье.

Воспитывать уважение и доброжелательность  друг к другу и к окружающим людям, ко всем народам Земли.

 

Участники  проекта

Дети старшей группы, воспитатель,  руководитель по физическому воспитанию, музыкальный руководитель, родители.

Продолжительность проекта

4 недели.

Продукт проектной деятельности

Выставка детских работ «Мой друг», создание альбома «Народы мира», создание альбома «Имена нашей группы», «Герб моей семьи».

Поэтапная деятельность по разработке и осуществлению проекта через интеграцию различных видов деятельности

Приложение 1

Модель трех вопросов

Приложение 2

Системная «Паутинка» по проекту

Приложение 3

Предполагаемые образовательные результаты проекта

- Дети имеют представления о частях своего тела, лица, имеют элементарные представления об органах человека их функциях.

- Имеют представления о здоровом образе жизни, испытывают чувство ответственности за свое здоровье.

- Имеют представление о праве человека на имя, истории своего имени. Имеют представления о своих правах и обязанностях.

- Имеют представления о разнообразии народов мира, проявляют интерес к окружающим людям, испытывают чувство уважения, доброжелательности.

- Дети могут сделать вывод, что человек – это часть природы, что для нормальной жизнедеятельности ему необходим ряд условий. Человек – это частичка общества с правами и обязанностями.

 

Открытость

- Подарки близким людям.

- Выставка рисунков для родителей.

- Просмотр альбомов «Имена нашей группы», «Герб моей семьи». Рассказы детей.

- Подарок для средней группы – альбом «Народные костюмы».

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 2
 

Что мы знаем?

Что хотим знать?

Что сделать, чтобы узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 3
Системная паутинка по проекту
 

Изобразительная деятельность

- Рисование «Мой друг», «Живые витамины (овощи, фрукты)», «Моя любимая игрушка».  

- Раскраски «Народные костюмы».

- Лепка «Веселые человечки», «Портрет любимого человека»-плоскостная лепка.

Аппликация «Украсим платочек для мамы, бабушки, сестры».

- Конструирование-оригами «Подарок другу».

 

Игровая деятельность

- Д/и «Назови части лица и тела»,

«Путешествие пирожка», «Составь полезное меню», «Назови ласково», «Вредно – полезно», «Разрезные картинки. Собери костюм», «Разрезные картинки. Виды спорта», «Отгадай лекарственное растение по описанию».

Коммуникативная деятельность

- Беседы: « Как мы устроены», «Что было бы если…» (условия жизнедеятельности), «Человек и животное, сходство и различия», «Друзья и враги здоровья», «Полезные и вредные привычки», «Я имею право на…», «Нет здоровья – нет счастья».

- Рассказ «История возникновения имени».

- Рассказ о людях разных национальностей, их быте, культуре.

- Рассказ медицинского работника о прививках.

- Загадки о частях тела и лица, органах человека.

 

 

Музыкальное восприятие

- Слушание музыкальных произведений разных народов мира.

- Хороводная игра «На горе-то калина…», «Во поле береза стояла».

- Музыка и настроение.

- «Народные инструменты. Послушай и найди картинку».

 

 

 

 

Тема «Я в мире человек».

 

Двигательная деятельность

- Психогимнастика «Веселый, грустный, задушевный», «У моря», «Садовник», «Облака», «Дожди», «Выбери девочку», «Угадай настроение».

- Пальчиковая гимнастика: «Семья», «Строю дом», «Дружба», «С горки на горку», «Массаж пальцев и кистей рук массажными мячиками», «Массаж пальцев рук зубными щетками»

- Подвижные игры: «Вокруг домика хожу», «Гори, гори ясно…», «Зеркало», «Если весело живется», «День-ночь», «Игры с мячом».

- Флешмоп «В здоровом теле-здоровый дух».

 

 

Восприятие художественной литературы и фольклора

- Б. Заходер «Никто».

- Чтение и инсценировка мордовской сказки «Как собака друга искала».

- Н. Носов «Затейники», «Заплатка».

- В. Драгунский «Тайное становится явным».

- Я Сегель «Как я был обезьянкой».

- Русские народные сказки «Крошечка-Хаврошечка», «Заюшкина избушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

- Корейская сказка в переводе Н. Ходзы «Братья».

 

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

 

- В гостях у Мойдодыра.

- Формирование КГН «Чисто моем руки», «Носовой платок», «Моя личная расческа», «Крепкие зубки».

-  «Культура еды», «Я – дежурный», «Мамин помощник».

 

Познавательная деятельность/экспериментирование

- Рассматривание иллюстраций в энциклопедиях «Тело человека», «Большая энциклопедия знаний», «Почемучка».

- Просмотр презентации «Бережем свое здоровье».

- Практическое задание «Сосчитай пальцы на руках и ногах», «Сосчитай позвонки».

- Экспериментирование «Я чувствую вкус, запах».

-Рассматривание свидетельства о рождении и паспорта.

- Рассматривание иллюстраций (презентации) о людях разных национальностей, их быте, культуре.

- Сравнение человека и животного.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Этапы деятельности по разработке и осуществлению проекта

Этапы

 

 

 

Содержание деятельности

педагога

Взаимодействие  с детьми

Взаимодействие с  родителями

Взаимодействие

со специалистами

Сроки

 

 

Подготовительный

этап

Создание основы для реализации проекта:                                                                 - определение проблемы; постановка целей и задач;

- изучение научной и методической литературы.  

Сбор материалов для тематического планирования.                                        

Разработка, подбор конспектов по теме проекта.

Изготовление пособий.                  

Модель трех вопросов.

Объявление для родителей о начале проекта, его цели и задачах.

Консультация со старшим воспитателем.

4.09.17.

Организационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающий этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный

этап

 - Организует непрерывно образовательную деятельность.

- Организует совместную деятельность педагога с детьми (игры (дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые); изодеятельность; исследовательская деятельность; конструирование; музыкальная деятельность; чтение художественной литературы.).

- Создает условия для самостоятельной деятельности детей (игровой, творческой, двигательной, исследовательской).   

 

 

Подбирает материал, методы и приемы для реализации проекта:

- беседы;

- рассказ взрослого;

- рассказы детей из личного опыта;

- игры;

- слушание музыкальных произведений;

- чтение художественных произведений;

- просмотр картин, фотографий, презентаций;

- продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация, конструирование).

Обогащает знания,  развивает умения и навыки детей по теме проекта.

Деликатно контролирует.

 

 

 

Обобщает полученные результаты проекта и подводит итоги. Оценивает знания, умения и навыки, полученные в ходе проекта.

Презентация проекта.

 

 

 

 

 

 

Мотивирует детей на ту или иную деятельность (игровая, двигательная, продуктивная, познавательная).

Мотивация на самостоятельную деятельность в уголках развития.

Оказание помощи в распределении по группам в игровой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие с детьми по системной паутинке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компонуют альбомы «Имена нашей группы», «Герб моей семьи».

Рефлексия по итогам проекта (что нового узнали, чему научились, что понравилось в ходе проекта, кому можем рассказать, показать?). Что хотим еще узнать, чему научиться?

Выставка детских работ «Мой друг».

 

 

 

 

 

Организация деятельности родителей с детьми дома по продуктивной деятельности - создание альбома «Имена нашей группы», «Герб моей семьи», «Генеологическое древо моей семьи».

 

 

 

 

Родители дома закрепляют полученные знания, умения и навыки в д/ саду. Индивидуальные консультации для родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приносят изготовленные дома с детьми работы для альбомов «Имена нашей группы», «Герб моей семьи», «Генеологическое древо моей семьи».

Консультации с музыкальным руководителем, руководителем по физическому развитию детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель подбирает музыкальный репертуар по теме проекта, включает в НОД по музыкальному развитию.

Руководитель по физическому развитию подбирает подвижные, спортивные игры. Проводит зарядку и НОД по физическому развитию.

 

 

 

Руководитель по физическому воспитанию проводит спортивный флешмоб «Мы за здоровый образ жизни».

Фотоотчет по проекту для старшего воспитателя. Анализ проделанной работы со старшим воспитателем.

Поделится опытом с коллегами.

 

7.09.17 –

27.09.17.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.09.17 – 27.09.17.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.09.17 –

29.09.17.

 
 
Литература
 
1.      В.А. Деркунская. Проектная деятельность дошкольников. Учебно-методическое пособие. – М.: центр педагогического образования, 2013.
2.      В.Ю. Дьяченко и др. Естествознание, изобразительное искусство, художественный труд: тематическое планирование занятий. Волгоград: Учитель,2012.
3.      Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ/ Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М: ТЦ Сфера, 2011.
4.      И.А. Агапова, М.А. Давыдова. Подвижные игры для дошкольников. М.: АРКТИ, 2008.
5.      Мосалова Л.Л. Я и мир: Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. – СПб.: «Детство – Пресс», 2010.
6.      Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет/ авт.-сост. В.Н. Косарева. – Волгоград: Учитель,2013.
7.      Окружающий мир: интегрированные занятия с детьми 4-7 лет/ авт.-сост. М.П. Костюченко. – Волгоград: Учитель,2013.
8.      Познание предметного мира: комплексные занятия. Старшая группа/ авт.- сост. О.В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2014.
9.      Познавательное развитие детей в дошкольной образовательной организации: Учебно-методическое пособие/ Под ред О.В. Дыбиной. – М.:  Национальный книжный центр, 2015.
10.  Шорыгина Т.А. Моя семья. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера,2015.