- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект образовательной деятельности: чтение потешки «Заинька, походи»
- →
Конспект образовательной деятельности: чтение потешки «Заинька, походи»
Документ описывает методические аспекты образовательной деятельности, направленной на развитие речевых навыков у детей младшей группы. Воспитатель детского сада предлагает использовать потешку «Заинька, походи» как интересное и увлекательное занятие для детей. Основной целью является не только обучение детей четкому произношению слов, но и развитие их моторики и эмоциональной составляющей через игру и общий хоровод.
Словарная работа, охватывающая уменьшительно-ласкательные слова и глаголы настоящего времени, является важной частью занятия. В процессе чтения потешки, воспитатель побуждает детей повторять за ним, что дублирует не только слова, но и эмоциональные реакции. Это создает атмосферу доверия и комфорта, в которой дети могут свободно выражать свои чувства и желания.
Предварительная работа, включая изготовление шапочек зайчиков и игры с игрушкой зайцем, делает занятие еще более увлекательным. Дети с радостью участвуют в процессе, что, в свою очередь, способствует лучшему усвоению материала. Вместе с педагогом они учатся не просто слушать, но и активно принимать участие в образовательном процессе, создавая весёлую и доброжелательную обстановку.
Завершая занятие, воспитатель предлагает детям угостить игрушечного зайца морковкой, что подчеркивает важность взаимодействия и заботы. Такой подход помогает детям запомнить урок и несет в себе важные воспитательные моменты, формируя у них эмоциональную грамотность и социальные навыки. Этот конспект - прекрасный пример того, как можно эффективно и с удовольствием учить детей, используя простые, но эффективные приемы.
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ –
РАЗВИТИЮ РЕЧИ
1 младшая группа
ЧТЕНИЕ ДЕТЯМ ПОТЕШКИ
«ЗАИНЬКА, ПОХОДИ»
Воспитатель МБДОУ
Центр развития ребёнка –
детский сад № 8 «Буратино»
Морозова Татьяна Михайловна
2016 г.
Программные задачи: учить детей внятно проговаривать слова потешки вместе с педагогом. Развивать умение согласовывать движения со словами. Вызвать у детей радость от прослушивания потешки и желание слушать ее неоднократно.
Словарная работа: обогащение словаря детей уменьшительно – ласкательными словами – заинька, ножкой, серенький. Употребление глаголов настоящего времени: походи, повернись, поклонись.
Предварительная работа: изготовление шапочек зайчиков, рассматривание игрушки зайчика, игры с игрушкой зайчиком; разучивание стихотворений «Зайка» А.Барто, д/игра «Назови ласково».
Материал и оборудование: игрушечный заяц, шапочки зайчат, морковки, игрушка лиса.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель приглашает детей поводить хоровод «Погуляем мы с тобой». После окончания хоровода дети слышат стук в дверь.
Воспитатель: Кто там?
Открывается дверь, заходит замерзающий зайчик.
Воспитатель: Здравствуй, зайчик.
Заяц: Я домой бежал к маме, а на улице мороз, разрешите, ребята с вами, мне немножко посидеть?
Воспитатель: Конечно, зайчик, проходи.
Заяц: Ой, как у меня замерзли лапки…
Воспитатель: Ребята, а где у зайки лапки?
Дети: Вот лапки.
Воспитатель: А это что? (показывает на ушки)
Дети: Ушки.
Воспитатель: А это что у зайки? (показывает на хвостик)
Дети: Хвостик.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Чтоб тебе скорее зайка согреться, мы тебе споем потешку, а ты будешь танцевать.
Воспитатель читает детям потешку «Заинька походи..» (в сокращении). После слов «вот так» делает паузу, во время которой заяц «выполняет» соответствующие тексту движения и заканчивает «вот сяк поклонись»). Заяц ходит, топает ножкой, поворачивается, пляшет, кланяется.
Воспитатель повторяет потешку 2 – 3 раза, дети активно договаривают слова.
Воспитатель: Ну что, заинька, ты согрелся?
Заяц: Да!
Воспитатель: А теперь, я всех ребят превращу в маленьких зайчат и мы все вместе потанцуем с зайчиком.
Дети встают в хоровод: в центре его заяц – ребенок. Дети хором говорят потешку, а водящий ходит, топает ножкой и пр.
Воспитатель: Хорошо как наши ребята пели, а теперь, мы с вами, поиграем.
Игра «Собрались в лесу зайчата»
Дети убегают от лисы на стульчики.
Воспитатель: Ой, еле – еле от лисы мы убежали. Ох, какая хитрая лиса, но наши ребята еще хитрее. Как хорошо мы с вами попели, потанцевали, поиграли. Я вас сейчас, за это угощу. А что любят зайчата кушать?
Дети: Морковку.
Воспитатель угощает ребят и зайчика морковкой.
Заяц: Спасибо, вам, ребята, за угощение. За то, что обогрели, развеселили. Но мне, пора в лес. До свидания!
Дети: До свидания, зайчик! Приходи к нам еще в гости!