Занятие по подготовке руки к письму: «В гости белочка пришла»
Занятие «В гости белочка пришла» направлено на подготовку руки к письму и развитие координации движений у детей. Основным направлением этого занятия является обучение детей проведению горизонтальных линий, что является важной основой для дальнейшего успешного овладения письменностью. В процессе занятий мы также будем активировать и расширять словарный запас воспитанников, акцентируя внимание на прилагательных и формах прощания.
Кроме того, в ходе занятия предусмотрены развивающие упражнения, которые помогут детям развить внимание, память и тактильную чувствительность. Мы придаем особое значение тому, чтобы создать эмоционально-положительную атмосферу, что будет способствовать комфортному восприятию урока и улучшению моторных навыков у детей. Важным аспектом является воспитание вежливости и положительных взаимоотношений между участниками занятия.
Занятие включает разнообразные активности, такие как лексическая работа с загадками и физкультминутки, где дети смогут не только научиться чему-то новому, но и весело провести время. Создавая игровой контекст, мы помогаем детям легче усваивать материал. Использование стихотворений, пальчиковых игр и работы с картинками сделает процесс обучения увлекательно-игровым.
В итоге занятия дети не только продемонстрируют свои творческие способности в выполнении заданий, но и получат награду от белочки в виде грибочков, что создаст положительные эмоции и положительные ассоциации с процессом обучения. Так, через игру и творчество мы формируем основательные навыки, необходимые для подготовки к письменности.
Занятие по подготовке руки к письму на тему: "В гости белочка пришла" (развитие координации руки по горизонтали)
Цели занятия.
Образовательные:
1. Учить проводить горизонтальные линии по пунктирам и самостоятельно.
2. Расширение словаря (активизация прилагательных, форм прощания).
Развивающие.
Развивать внимание, память, тактильную чувственность.
Воспитательные:
Воспитывать вежливость, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Оздоровительные:
Создание эмоционально-положительного настроя, комфортности, совершенствование моторных навыков.
Оснащение: Игрушка белочка, листы с иллюстрациями (белка с орехами и грибами), шапочки
Ход занятия:
1. Лексическая работа.
- Отгадайте загадку, кто к нам сегодня пришёл в гости:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
- Правильно, это белочка.
- Как вы догадались, что это белочка?(ловко скачет, прячет орехи, сушит грибы)
- Где живёт белка? (в лесу)
- Значит это, какое животное? (дикое)
- Как называется домик белки? (дупло)
- Как зовут детёнышей белки? (бельчата)
- Как готовится белка к зиме? (запасает орехи, сушит грибы, ягоды)
- Назовите части тела белки (хвост, туловище, лапки, шея, голова, уши).
- Чем покрыто тело белки? (шерстью)
- Какая у белки шёрстка? (рыжая, пушистая, тёплая, бархатная, лохматая), хвост (пушистый, рыжий, большой, пышный), уши (маленькие, пушистые), глаза ( круглые, чёрные), нос (чёрный, маленький).
Белочка зовёт всех ребят поиграть.
2. Физминутка “Белка”
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево,
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
3. Пальчиковые игры.
– А теперь наши пальчики расскажут, что они знают о белочке.
– Жила-была белочка.(Показываю с помощью пальцев белку.)
– Осенью у неё очень много хлопот. (Дети показывают как скачет белка). Упражнение сопровождается декламацией:
“Белочка по ёлкам скачет и взлетает на дубы,
А в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы”
– Белочка решила угостить своих друзей. (Поочерёдное касание пальцев с большим.)
Сидит белка на тележке.
Раздаёт она орешки.
Лисичке-сестричке.
Воробью, синичке.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
4.Работа с картинкой “Бельчата с орешками и грибами”.
– А бельчата решили тоже маме-белке помочь собрать грибочки и орешки на зиму. Вот только они маленькие совсем и просят помощи. Давайте им поможем.
– Проведём линии так, чтобы сплошная линия спрятала пунктирную линию. А на второй дорожке проведите линии самостоятельно не отрывая карандаш от бумаги.
Раскрасьте грибочки и орешки.
5. Итог занятия.
Выставка работ детей. Белочка смотрит и оценивает работы. И в благодарность за помощь угощает ребят грибочками.
– Белочка спешит к себе домой в лес у неё ещё много работы.
– Давайте с ней попрощаемся. (До свидания, белочка! До скорой встречи! Счастливого пути! Всего тебе доброго!)