Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Тренинг «Давайте познакомимся!» для родителей дошкольников

Тренинг «Давайте познакомимся!» для родителей дошкольников

Кривцова Мария Игоревна
Кривцова Мария Игоревна
DOC
127
0

Тренинг «Давайте познакомимся!» предназначен для родителей детей, посещающих младшие группы детского сада. Мероприятие проходит в МАДОУ №20 «Дружный хоровод» и направлено на создание комфортной атмосферы для общения родителей друг с другом и с педагогами. В процессе тренинга акцентируется внимание на важности совместной работы родителей и воспитателей для обеспечения благоприятной адаптации детей к новым условиям.

Цели мероприятия заключаются в формировании искренней заинтересованности родителей в воспитании и развитии своих детей. Участники смогут поделиться своими страхами и ожиданиями в процессе адаптации, обсудить переживания, возникающие в новых обстоятельствах, а также получить полезные рекомендации по поддержке своих детей. Особое внимание уделяется формированию конструктивного взаимодействия между родителями и педагогами, что является ключевым фактором успешной адаптации ребенка.

Тренинг включает в себя разнообразные игры и упражнения, способствующие установлению доверительных отношений между родителями. При помощи таких активностей, как «Смешное приветствие» или «Поменяйтесь местами…», участники смогут расслабиться и сняться напряжение. Каждая игра разработана с учетом развития коммуникативных навыков и формирования чувства групповой сплоченности. В процессе занятий родители получат возможность лучше узнать своих детей и обменяться опытом с другими родителями.

По итогам мероприятия каждый участник сможет оценить свои действия и определить пути дальнейшего взаимодействия с детьми и педагогами. К тому же, организаторы подготовят информационные материалы, которые помогут родителям в дальнейшем. Тренинг создает условия, при которых каждый участник почувствует себя услышанным и важным, а также сможет получить необходимые знания для эффективного воспитания своего ребенка в доброжелательной атмосфере.

Предпросмотр

Тренинг «Давайте познакомимся!»
 
Участники: родители 2 младшей группы.
Место проведения: МАДОУ №20 «Дружный хоровод».
Автор-составитель: Кривцова М. И.,
педагог-психолог высш. кв. кат.
Цели мероприятия:
·        содействовать проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребенка к условиям новой группы, их готовности к эмоциональной поддержке ребенка в этот период;
·        способствовать формированию конструктивного взаимодействия педагогов ДОУ и родителей воспитанников.
Материалы и оборудование:
- мяч, клубок ниток;
- мольберт, бумага, маркер;
- карточки с пословицами.
Организация пространства: участники сидят в кругу.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, уважаемые родители! Ваши дети пришли в новую группу. Происходят изменения в жизни не только ребенка, но и всех членов семьи. Вы тоже знакомитесь с новыми педагогами, лучше узнаете других детей и их родителей.
Знакомство: - Предлагаю каждому представиться, назвать имя своего ребенка и 1-2 качества, которые вам нравятся в вашем ребенке (для передачи слова используется мяч).
Обобщение высказываний родителей: названные сильные стороны характера, поведения детей помогут им лучше, легче адаптироваться к новой группе.
- У вас, родители, тоже сейчас происходит период привыкания. Требуется быстрое формирование новых, деловых отношений. Отношений сотрудничества, построенных на доброжелательном, приветливом, заинтересованном общении. Складываются отношения не только с педагогами, но и с родителями других детей. Формируется родительский коллектив, от которого во многом зависит насколько интересно, содержательно, весело пройдут дошкольные годы ваших детей.
Вы встретились не случайно, у вас общая, серьезная цель - воспитание и гармоничное развитие детей одного возраста. Ваши дети во многом похожи: им нравится играть, они учатся говорить, проявляют интерес друг к другу. Они будущие первые друзья, подруги вашего ребенка. Будьте открыты к общению.
Для того чтобы лучше узнать друг друга и педагогов, развить чувство «групповой сплоченности», коммуникативные навыки и активизировать хорошее настроение предлагаю поиграть.
Вы, конечно, знаете много слов приветствия. Отлично, но давайте поздороваемся друг с другом необычными способами - с помощью жестов.
Перед каждой игрой ведущий объясняет правила.
Игра «Смешное приветствие» (Фоппель К., 1999)
Цель: разнообразить репертуар телесных ощущений, способствовать большей самоидентификации с группой, создать непринужденную психологическую атмосферу. Ход игры: игра проводится в кругу, стоя. Каждый участник по очереди предлагает способ приветствия. Здороваются необычным способом с соседом справа (например, соприкасаясь носами,  щеками, ладошками), приветствие проходит по кругу от одного педагога к другому.
- Сегодня мы больше узнаем друг о друге и о себе. Предлагаю создать непринужденную психологическую атмосферу и узнать кто из вас самый быстрый, ловкий и внимательный.
Игра «Поменяйтесь местами…»
§ У кого светлые волосы
§ У кого есть сын
§ Те, кто родился осенью
§ У кого веселое настроение
§ У кого есть в одежде что-то красное
§ У кого есть 2 детей
§ Те, кто любит готовить
§ У кого любимый праздник Новый год и т.д.
Игра «Зеваки»  (Чистякова М.И., 1990)
Цель: совершенствование внимания, быстроты реакции, умения управлять своим телом, формирование «чувства локтя».
Все играющие идут по кругу, друг за другом, пританцовывая под музыку. По сигналу - перестает звучать музыка - участники останавливаются, хлопают 3 раза в ладоши, поворачиваются и идут в противоположном направлении. Игра повторяется 3-4 раза.
Игра «Слушай команду» (Вариант «Улавливай шепот») (Чистякова М.И., 1990)
Цель:развитие внимания, произвольности поведения (у детей),умения управлять своим телом и выполнять инструкции, сплочение группы.
Участники идут друг за другом по кругу под звон бубна. Периодически психолог прекращает звенеть и тихо отдает команду. Педагоги останавливаются, слушают произнесенную шепотом команду ведущего (например: «Положите правую руку на плечо соседа») и тотчас же ее выполняют. Затем снова звучит бубен, и все продолжают ходьбу. Команды даются только на выполнение спокойных движений.
Игра «Рука к руке»
Цель: гармонизация  дружеских взаимоотношений, снятие мышечного напряжения, развитие переключения внимания, быстроты реакции.
 По команде  ведущего  надо определенным образом прикоснуться друг к другу:  «Рука к руке!» - руками;  «Плечо к плечу!» - плечами;  «Спина к спине!» - спинами и т. п. А теперь раз, два, три - паруновую найди! Смена партнеров по игре поможет избавиться от ощущения отчужденности. Для полноты тактильных ощущений вводится запрет на разговоры во время этой игры.
Игра «Дотронься до…» 
Цель: совершенствование внимания, наблюдательности, сенсорного развития.
Ведущий просит участников, свободно перемещаясь по помещению, дотрагиваться до желтого, гладкого, круглого, яркого и т. п.
Игра «Ладошки»
Участники садятся в круг и кладут ладони на колени соседей: правую ладонь на левое колено соседа справа, а левую ладонь на правое колено соседа слева. Смысл игры заключается в том, чтобы ладошки поднимались поочередно, т.е. пробегала "волна" из поднимающихся ладошек. После предварительной тренировки ладошки, поднятые не вовремя или не поднятые в нужный момент, выбывают из игры.

Игра «Запомни ритм»
Ведущий предлагает участникам повторить за ним ритмическую модель, которую он воспроизвел с помощью хлопков. После освоения всеми ритмической мелодии, она воспроизводится по кругу в индивидуальном, а затем - нарастающем темпе. Сбившийся выбывает.

Импровизированный тест Люшера с цветными сердечками
Родителям предлагается с помощью сердечек ответить на вопрос: «С каким настроением Вы отдаете своего ребенка в детский сад?»
Красный – выбирают активные, энергичные люди, несдержанные, с потребностью активно действовать.
Желтый – хорошее, светлое настроение.
Синий – потребность в глубоком личностном контакте, а не поверхностном, потребность в спокойствии, внимании.
Зеленый – с высоким уровнем притязаний, для них характерна озабоченность собственным статусом и положением в коллективе. Испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше других.
Коричневый– тревожные люди, испытывают страх за своего ребенка.
Итак, чтобы облегчить адаптацию, дома:
Ø Соблюдайте режим детского сада, питания, часто не ходите в гости (лишняя нагрузка на нервную систему). Будите ребенка в одно и то же время, обязательно дневной сон, прогулка, вечером спать ложитесь пораньше.
Ø Меньше разрешайте ребенку смотреть телевизор.
Ø Используйте элементы телесной терапии (объятия, поглаживания, игры с прикосновениями).
Ø Успокаивают игры с теплой водой: пусть малыш наливает и переливает воду из одних сосудов в другие (они должны быть пластмассовыми). Успокаивающий эффект от упражнения с водой будет способствовать быстрому засыпанию и хорошему сну вашего ребенка.
Ø Учите ребенка давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).
Ø Как можно больше гуляйте на свежем воздухе.
Ø Пораньше забирайте из детского сада.
Ø Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки общения со взрослыми, детьми, игровые навыки  ( легче будет занять себя).
Ø Больше рассказывать о детском саде, воспитателях, детях, обязательно в радостных и положительных тонах.
Ø По рекомендации врача подвешивайте над кроваткой возбудимого ребенка мешочки с успокаивающими сборами трав.
 
 
Наблюдение в рамках воспитательно-образовательного процесса, беседы, выявили спокойный эмоциональный настрой большинства детей, они легко вступают в контакт, дружелюбны со сверстниками, приветливы со взрослыми.  Дошкольники активно осваивают предметно-развивающую среду, демонстрируют заинтересованность на НОД и в ИРС. Т.о. социальная адаптация к новой группе проходит успешно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Итак, чтобы облегчить адаптацию, дома:

Ø  Соблюдайте режим детского сада, питания, часто не ходите в гости (лишняя нагрузка на нервную систему). Будите ребенка в одно и то же время, обязательно дневной сон, прогулка, вечером спать ложитесь пораньше.

Ø  Меньше разрешайте ребенку смотреть телевизор.

Ø  Используйте элементы телесной терапии (объятия, поглаживания, игры с прикосновениями).

Ø  Успокаивают игры с теплой водой: пусть малыш наливает и переливает воду из одних сосудов в другие (они должны быть пластмассовыми). Успокаивающий эффект от упражнения с водой будет способствовать быстрому засыпанию и хорошему сну вашего ребенка.

Ø  Учите ребенка давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).

Ø  Как можно больше гуляйте на свежем воздухе.

Ø  Пораньше забирайте из детского сада.

Ø  Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки общения со взрослыми, детьми, игровые навыки  ( легче будет занять себя).

Ø  Больше рассказывать о детском саде, воспитателях, детях, обязательно в радостных и положительных тонах.

Ø  По рекомендации врача подвешивайте над кроваткой возбудимого ребенка мешочки с успокаивающими сборами трав.

 

Итак, чтобы облегчить адаптацию, дома:

Ø  Соблюдайте режим детского сада, питания, часто не ходите в гости (лишняя нагрузка на нервную систему). Будите ребенка в одно и то же время, обязательно дневной сон, прогулка, вечером спать ложитесь пораньше.

Ø  Меньше разрешайте ребенку смотреть телевизор.

Ø  Используйте элементы телесной терапии (объятия, поглаживания, игры с прикосновениями).

Ø  Успокаивают игры с теплой водой: пусть малыш наливает и переливает воду из одних сосудов в другие (они должны быть пластмассовыми). Успокаивающий эффект от упражнения с водой будет способствовать быстрому засыпанию и хорошему сну вашего ребенка.

Ø  Учите ребенка давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).

Ø  Как можно больше гуляйте на свежем воздухе.

Ø  Пораньше забирайте из детского сада.

Ø  Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки общения со взрослыми, детьми, игровые навыки  ( легче будет занять себя).

Ø  Больше рассказывать о детском саде, воспитателях, детях, обязательно в радостных и положительных тонах.

Ø  По рекомендации врача подвешивайте над кроваткой возбудимого ребенка мешочки с успокаивающими сборами трав.

 

Итак, чтобы облегчить адаптацию, дома:

Ø  Соблюдайте режим детского сада, питания, часто не ходите в гости (лишняя нагрузка на нервную систему). Будите ребенка в одно и то же время, обязательно дневной сон, прогулка, вечером спать ложитесь пораньше.

Ø  Меньше разрешайте ребенку смотреть телевизор.

Ø  Используйте элементы телесной терапии (объятия, поглаживания, игры с прикосновениями).

Ø  Успокаивают игры с теплой водой: пусть малыш наливает и переливает воду из одних сосудов в другие (они должны быть пластмассовыми). Успокаивающий эффект от упражнения с водой будет способствовать быстрому засыпанию и хорошему сну вашего ребенка.

Ø  Учите ребенка давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).

Ø  Как можно больше гуляйте на свежем воздухе.

Ø  Пораньше забирайте из детского сада.

Ø  Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки общения со взрослыми, детьми, игровые навыки  ( легче будет занять себя).

Ø  Больше рассказывать о детском саде, воспитателях, детях, обязательно в радостных и положительных тонах.

Ø  По рекомендации врача подвешивайте над кроваткой возбудимого ребенка мешочки с успокаивающими сборами трав.

 

Итак, чтобы облегчить адаптацию, дома:

Ø  Соблюдайте режим детского сада, питания, часто не ходите в гости (лишняя нагрузка на нервную систему). Будите ребенка в одно и то же время, обязательно дневной сон, прогулка, вечером спать ложитесь пораньше.

Ø  Меньше разрешайте ребенку смотреть телевизор.

Ø  Используйте элементы телесной терапии (объятия, поглаживания, игры с прикосновениями).

Ø  Успокаивают игры с теплой водой: пусть малыш наливает и переливает воду из одних сосудов в другие (они должны быть пластмассовыми). Успокаивающий эффект от упражнения с водой будет способствовать быстрому засыпанию и хорошему сну вашего ребенка.

Ø  Учите ребенка давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).

Ø  Как можно больше гуляйте на свежем воздухе.

Ø  Пораньше забирайте из детского сада.

Ø  Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки общения со взрослыми, детьми, игровые навыки  ( легче будет занять себя).

Ø  Больше рассказывать о детском саде, воспитателях, детях, обязательно в радостных и положительных тонах.

Ø  По рекомендации врача подвешивайте над кроваткой возбудимого ребенка мешочки с успокаивающими сборами трав.

 

 
Памяткадляродителей
 
§ Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.
§ Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.
§ Будьте терпеливы.
§ Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.
§ Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения с взрослыми.
§ Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.
§ Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).
§ Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.
§ Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»
§ Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.
§ Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…
§ Поощряйте любопытство.
§ Не скупитесь на похвалу.
 
Радуйтесь вашему ребенку!!!
 
 
 
 
 
 
 


Памяткадляродителей

§  Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

§  Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

§  Будьте терпеливы.

§  Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

§  Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения с взрослыми.

§  Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.

§  Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

§  Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

§  Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

§  Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

§  Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…

§  Поощряйте любопытство, не скупитесь на похвалу!

Памяткадляродителей

§  Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

§  Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

§  Будьте терпеливы.

§  Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

§  Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения с взрослыми.

§  Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.

§  Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

§  Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

§  Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

§  Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

§  Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…

§  Поощряйте любопытство, не скупитесь на похвалу!

 

Памяткадляродителей

§  Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

§  Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

§  Будьте терпеливы.

§  Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

§  Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения с взрослыми.

§  Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.

§  Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

§  Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

§  Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

§  Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

§  Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…

§  Поощряйте любопытство, не скупитесь на похвалу!

 

Памяткадляродителей

§  Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

§  Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

§  Будьте терпеливы.

§  Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

§  Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения с взрослыми.

§  Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.

§  Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

§  Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

§  Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

§  Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

§  Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…

§  Поощряйте любопытство, не скупитесь на похвалу!