Художественное творчество в детском саду «Белочка»: лепка матрешек
В нашем муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саде «Белочка» уделяется особое внимание художественно-эстетическому развитию детей. Мы стремимся пробуждать в детях интерес к творчеству, поэтому практикуем занятия по различным видам художественной деятельности, в частности, по лепке. Наша образовательная область подразумевает увлекательные и познавательные занятия, которые развивают творческие способности, мелкую моторику и воображение детей.
Одной из увлекательнейших тем, которые мы рады предложить нашим воспитанникам, является создание русской народной игрушки - матрешки. На занятиях дети знакомятся с историей появления этой игрушки, её культурным значением и внешними признаками. Мы стремимся сделать занятия не только образовательными, но и веселыми, поэтому используем элементы игры и творчества, превращая процесс в незабываемое событие.
Воспитатели нашего детского сада предоставляют детям возможность самостоятельно создавать матрешек из пластилина, используя различные техники лепки. Дети учатся работать с пластилином, развивают свои навыки и получают радость от конечного результата. Упражнения по лепке включают в себя элементы художественно-продуктивной и диалоговой деятельности, чем делает занятия разнообразными и увлекательными. Педагоги применяют сюрпризные моменты и ролевые игры, что вызывает у детей интерес и желание участвовать.
Занятия по лепке развивают у детей внимание, усидчивость и творческое мышление. Мы также проводим предварительную работу, включающую знакомство с изображениями матрешек и участие детей в росписи игрушек, что позволяет укрепить знания об этом уникальном элементе русской культуры. С каждым занятием воспитанники становятся все более увлеченными созданием своих собственных матрешек, что вдохновляет их в дальнейшем развивать свои художественные навыки и стремиться к творчеству.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад обще-развивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию
детей №2 «Белочка»
г. Николаевск – на – Амуре Хабаровского края.
Непосредственно образовательная деятельность
Художественное творчество – лепка «Матрешка»
Воспитатель:
Будилова Л.Ю.
МБДОУ ДС №2 «Белочка»
г.Николаевск – на – Амуре
Хабаровского края
Образовательная область: Художественное творчество (лепка)
Возраст: средний дошкольный
Тема « Матрешка»
Цель: Закрепление знаний об образе матрешки и ее внешних признаках.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с русской народной игрушкой – матрешкой.
2. Развивать зрительное видение образа игрушки
3. Показать, как лепить пластическим способом, используя в работе
приемы оттягивания и сглаживания;
4. Упражнять в работе со стекой; добиваться передачи
выразительности образа. Упражнять детей в выполнении
отдельных элементов русского народного узора
Формы работы: сюрпризный момент, ситуативный разговор, показ .
продуктивная деятельность
Виды детской деятельности: диалоговая, игровая, проблемная, художественно – продуктивная, двигательная.
Предварительная работа:
Рассматривание игрушек – матрешек, альбомов, открыток с изображением матрешки.
Роспись матрешек в группе совместно с воспитателем, а также в индивидуальной деятельности.
Методическое обеспечение:
Изображения разных видов матрешка, схемы изготовления, пластилин, стеки, матрешки (на каждого ребенка).
Этапы НОД | Содержание действий педагога | Деятельность детей |
1 Организационный момент
2 Актуализация знаний вывод на проблему. Мотивация
3 Постановка проблемы (открытие) нового знания
4 Закрепление нового знания. Повторение
5 Рефлексия
6 Продолжение исследования НОД | Воспитатель: Ребята сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет добрым и приветливым ребенком. Давайте проверим!
Это правда, мы стали самыми добрыми детьми на земле
Ребята, а как вы, думаете, что мы с вами сегодня будем делать? Верно, ребятки. А что сегодня мы с вами будем лепить, отгадайте сами.
Вот девочки собрались в красных сарафанах, Отвернулись. Где ж они?.. Лишь одна осталась! Что же это за девочки? –
Верно, ребятки. А к нам пришла сегодня в гости матрешка (внести большую матрешку.) Матрешка: Здравствуйте ребята. Я пришла к вам в гости, чтобы на вас посмотреть и себя показать. Воспитатель: Здравствуй, матрешка! Ребята, полюбуемся на матрешку. Матрешка: Красивая я? Воспитатель: Да, матрешка, ты действительно красивая. Пусть сами ребята расскажут о тебе (при описании игрушки обратить внимание на части тела, одежду).
Воспитатель: Матрешка, ребята уже много о тебе знают. А еще матрешку можно слепить из пластилина. Воспитатель:( Вовремя показа ведется беседа с детьми о том как лепить матрешку.) Садитесь удобнее, а я вам покажу, как можно это сделать, лепить матрешку надо начинать из куска пластилина, потому что у этой игрушки голова плавно переходит в туловище. Скажите, пожалуйста, как называется эта форма? (Цилиндр.) Смотрите, у цилиндра я оттягиваю одну сторону – это будет голова матрешки. Теперь я разглаживаю пластилин пальцами по линии шеи, плеч. А другой конец получившейся формы сплющиваю, чтобы матрешка была устойчивой. Скажите, что еще мне осталось сделать? (Украсить матрешку, нарисовать ручки.) Для этого я использую стеку и прорисовываю сарафан, руки, лицо (можно использовать заготовки лица, выполненныена бумаге.) Теперь матрешке повяжут платочек. Вот какая красивая матрешка! Прежде чем приступить к лепке матрешки, давайте немного отдохнем.
Проводится физкультминутка. Дети выполняют танцевальные движения под слова песни.
Мы веселые матрешки, ладушки-ладушки. На ногах у нас сапожки, ладушки-ладушки. В сарафанах наших пестрых, ладушки-ладушки. Мы похожи, словно сестры, ладушки-ладушки. Матрешка: Какие вы молодцы! Воспитатель: Ребятки, хотите слепить матрешке подружек? Берите пластилин и приступайте к лепке. ( воспитатель следит за последовательностью лепки, за правильным использованием стеки.) Воспитатель: Давайте посмотрим, какие у нас получились матрешки. А для этого поставим их в круг: первой в хороводе будет стоять самая красивая матрешка, за ней - самая веселая, потом – самая румяная и т.д.. Матрешка тебе нравятся твои новые подружки? Матрешка: Очень нравятся, они такие красивые. Воспитатель: А можно они у нас погостят? Матрешка: Конечно можно, ну а мне пора прощаться с вами. До свидания ребята! Посмотрите, какие у нас получились матрешки. Какие они? – Ребятки вы такие молодцы, много знаете о русской народной игрушке Матрешке, любите лепить и у вас это хорошо получается. А что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно?
Ребятки, как вы думаете, а что лепили ваши родители, когда были маленькие? Вот об этом вы их и спросите дома, а потом расскажите нам, и мы попробуем слепить.
|
Дети встают в круг и передавая друг другу воздушный шарик – солнышко, улыбаются и говорят добрые и приветливые слова.
Ответы детей (лепить)
Постановка цели НОД
Дети отгадывают загадку. (матрешки)
Дети здороваются с матрешкой.
Дети рассматривают матрешку, рассказывают о матрешке
Дети, наблюдают, как лепится матрешка, задают вопросы, отвечают на заданные вопросы
Дети проговаривают слова игры в соответствии с движением под музыку
Ответы детей
Дети лепят матрешку, повязывают ей косыночку, оформляют стекой руки и лицо.
Дети расставляют матрешек в круг.
Дети прощаются с матрешкой
Ответы детей
Ответы детей
|