Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Откуда хлеб пришел» для старшей группы

Конспект занятия «Откуда хлеб пришел» для старшей группы

Кузнецова Лариса Павловна
Кузнецова Лариса Павловна
DOCX
104
0

В процессе педагогического занятия «Откуда хлеб пришел» дети старшей группы имеют уникальную возможность не только развить свою речь, но и углубить понимание важности труда хлеборобов. В ходе занятий ребята познакомятся с тем, каким образом производится хлеб, начиная с посева зерна и заканчивая его появлением на столе. Занятие включает в себя интерактивные игры, диалоги и обогащение лексикона, что способствует активному вовлечению детей в процесс обучения.

Основной целью занятия является не только расширение словарного запаса, но также формирование уважения к труду взрослых. Несмотря на простоту материала, возможности для обсуждения и анализа великого количества информации о хлебе абсолютно уникальны и вдохновляют. Учитель-логопед сможет организовать занятия, так чтобы каждый ребенок смог почувствовать свою значимость и роль в патриотическом воспитании.

В процессе работы с детьми было предложено множество разнообразных заданий, начиная от отгадывания загадок о хлебе и заканчивая ролевыми играми о процессе его производства. Педагогическое занятие включает в себя не только теоретические аспекты, но и элементы практической деятельности. В частности, таким образом мы сможем вовлечь детей в изучение не только языка, но и культуры, прививая им традиции и уважение к трудовым достижениям предков.

Занятие закончится подведением итогов, где дети смогут обсудить, что нового они узнали о хлебе. Уважение к продукту, который является неотъемлемой частью нашей культуры и традиции, заложит в их сознании основу для будущего формирования ответственного подхода к качеству питания и окружающему миру. Здесь каждый малыш сможет говорить об эмоциональной ценности хлеба так, как не каждый взрослый, что станет важным шагом на пути к укреплению духовных основ нашего общества.

Предпросмотр

            Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
                           Патриотическое воспитание
                              «Откуда хлеб пришел»
 
                                                                            Учитель-логопед
                                                                            Кузнецова Л.П.
Цель. Уточнить и закрепит представления детей о выращивании хлеба.
Актуализировать, обогащать лексикон по теме:
Совершенствовать словообразования и употребление относительных прилагательных.
         Упражнять в образовании родственных слов.
Развивать диалогическую форму речи педагога с детьми, навыки связного высказывания.
Развитие мелкой и общей моторики внимания, памяти, мышления.
Воспитывать уважение труду возрослых, бережного отношения к хлебу.
Цель. Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба; картина И. Шишкна «Рожь», хлеб на подносе; колоски ржи. Пшеницы, овса; игрушка- Бабушка- загадушка.
                                     Ход занятия
Педагог. Отгадайте, ребята, что лежит у меня на подносе под салфеткой.
                             Он и черный, он и белый,
                             И всегда он загорелый.
                             Мы как кушать захотим,
То всегда  садимся с ним.
                               (Хлеб)
Из чего пекут хлеб? (Из муки.) А из чего муку получают? (Из зерна.)
В какое время года сеют зерно? (Весной.)
                             Трактора выходят в степи,
                              Тянут плуги на прицепе.
                              Режьте, плуги, как ножом,
                              Сочный, жирный чернозём!
 
         Как же готовят трактористы землю к посеву? (Пашут плугами землю.) Затем в поле выходит борона. Что она делает? (Разбивает комья земли, чтобы маленьким росточкам легче было пробиться.)
                             Гребнем частым борона,
                             Расчеши земельку,
                             Приготовим для зерна
                             Мягкую постельку.
         Затем агроном проверяет землю. Как вы думаете, какой должна быть земля? (Прогретой солнышком и достаточно влажной.) С помощью каких машин засевают зерно? (Сеялки.)
                             Роет борозды проворно,
                             В них укладывает зерна.
                             Уж ты семечко-зерно,
                             Ляжешь в борозду на дно,
                             Ты не бойся, золотое,
                             Ничего что там темно.
         Какую работу выполняют сеялки? (Делают борозды, укладывают зерна.)  Семенами каких зерновых засевают поля? (Пшеница, рожь, овес.) Быстро проросли семена из теплой и влажной земли, подросли, прошли дни, стало жарко.
                             Как плита земля нагрета,
                             Пить растения хотят:
                             «Пить»,- печально шелестят.
 
          Как хлеборобы поят землю? (С помощью оросительной системы: по трубам подают воду на поля и там ее распыляют.)
Пшеница начинает колоситься, созревают колосья.
         Педагог показывает детям картину «Рожь».
         Педагог. Какое красивое поле! Чтобы вырастить такой урожай, хлеборобы все время внимательно следят за ростом колосков. А что может помешать росту колосьев? (Сорняки.) Что же делают хлеборобы с сорняками? (Пропалывают.)
А еще нашему урожаю может помешать суховей- сильный сухой ветер.
         Как же защитили хлеборобы урожай? (Посадили деревья вокруг полей.) Как узнать, что колосья уже поспели? (Желтого цвета и легко отделяются от стебля.)
         Педагог раздает детям колоски ржи, овса и пшеницы. Дети рассматривают их и сравнивают, находят сходства и различия.
         Педагог. Поле очень красиво, когда созрел урожай. Посмотрите, как художник И. Шишкин показал красоту поля. Расскажите, что вы видите на картине? (Ответы детей.) В конце лета у хлеборобов начинается ответственная пора- жатва, уборка урожая.
                             Он идет, волну сечет,
                            Из трубы зерно течет.
                                               (Комбайн)
Куда же отвозят собранное зерно? (На элеватор, там оно хранится.)
                           
 
Слышен летом до заката
                            Гул комбайнов у реки,
                            И везут на элеватор
                            Урожай грузовики.
         На элеваторе зерно высушивают, очищают и отправляют на мельзавод.
                            Вот на мельнице пшеница,
                            Здесь такое с ней творится!
                            В оборот ее берут,
                            В порошок ее сотрут!
         Как называют этот порошок? (Мука.)
                            Стали зернышки мукою,
                            Не дадут и ей покою,
На большой хлебозавод
                            Грузовик муку везет.
                            На большом хлебозаводе
                             Станешь тестом ты, мука.
                            Тесто в печь быстрей давай-
                            И народился каравай!
         Какие изделия пекут из муки? (Баранки, печенье, хлеб.) Вот видите ребята, какой большой путь проходит хлеб, прежде чем он попадет к нам на стол. А как называют людей, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы.) Какими же качествами они должны обладать, ведь у них такая ответственная работа? (Быть сильными, смелыми, добрыми, умелыми.) Верно, а еще они мужественные люди. Труд их нелегкий, но они любят и гордятся им. А мы все должны бережно относиться к хлебу, очень трудно его вырастить.
1.     Игра «Скажи правильно»
Поле, на котором выращивают пшеницу – пшеничное поле.
Колосок пшеницы- пшеничный колосок.
Колосок ржи- ржаной колосок.
Мука из пшеницы- пшеничная мука.
Мука из ржи-ржаная мука.
Хлеб из пшеницы-пшеничный хлеб.
Хлеб из ржи-ржаная мука.
2.     Игра «Назови родственные слова»
Назовите хлеб ласково- хлебушек.
Назовите хлебные крошки хлеба- хлебные крошки.
Вкусный и полезный квас из хлеба- хлебный квас.
Посуда для хлеба- хлебница.
Человек, который выращивает хлеб-хлебороб.
Прибор для резания хлеба-хлеборезка.
Завод, где выпекают хлеб-хлебозавод.
 
Появляется Бабушка-Загадушка (игрушка).
Бабушка-Загадушка. Здравствуйте, ребята! Решила я к вам в гости прийти, побеседовать с вами, загадки позагадывать.
                            За околицей станичной,
                            Между рощей и рекой
                            Начинается пшеничный
                            Ярко-бронзовый прибой.
                                               (Пшеничное поле)
                           
Вырос в поле дом,
                            Полон дом зерном.
                                               (Колос)
 
 
                            Рос сперва на воле в поле,
                            Летом цвел и колосился,
                            А когда обмолотили,   
                            Он в зерно вдруг превратился.
                            Из зерна в муку и тесто
                            Вырос он под синим небом,
                            И пришел на стол он…
                                               (Хлебом)
 
Дети отгадывают загадки.
Бабушка-Загадушка.А знаете ли вы, ребятки, пословицы и поговорки о хлебе? Вот послушайте, какие я вам расскажу!
         Весенний день год кормит.
         Как в мае дождь- так и будет рожь.
Кто спит весною, тот плачет зимою.
Всякое семя знает свое время.
Нет хлеба, так нет и обеда.
Педагог может обсудить с детьми пословицы.
 
Бабушка-Загадушка.Так кто же для нас с вами хлеб выращивает? Кто первым в поле выходит? (Тракторист.) Кто проверяет земли перед посевом? (Агроном.) Кто убирает хлеб? (Комбайнеры.) Где хранится хлеб? (На элеваторе.) Где зерна превращают в муку? (На мельнице, на мукомольном заводе.) Где пекут хлеб? (На хлебозаводе.) А кто любит хлебобулочные изделия кушать? Принесла я вам в подарок изделия из хлеба, угощайтесь!
         Бабушка-Загадушка угощает детей баранками, печеньем, пряниками и т.д.