Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Кто живет в лесу?»

Конспект НОД «Кто живет в лесу?»

Морогова Юлия Михайловна
Морогова Юлия Михайловна
DOCX
96
0

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Кто живет в лесу?» предлагает увлекательное занятие для детей раннего возраста. Воспитатель способен формировать у ребят интерес к диким животным, таким как заяц, белка и медведь, а также способствует развитию их речи и двигательных навыков. Основная цель занятия – не только познавательное, но и эмоциональное обогащение детского опыта, что особенно важно в раннем возрасте.

Занятие начинается с привлечения внимания детей к теме, после чего они погружаются в мир леса через игровые элементы и познавательные действия. Ребята под руководством воспитателя исследуют внешние признаки животных, описывают их повадки, а также учатся взаимодействовать друг с другом, вовлекаясь в совместные игры, направленные на тренировки мелкой моторики и познавательной активности.

Каждый этап занятия продуман так, чтобы дети могли не только слушать, но и участвовать. Яркие игрушки, такие как зайчик, белочка и медвежонок, делают процесс изучения более увлекательным. Дети получают возможность угостить своих лесных друзей, что помогает развить у них чувство доброжелательности и отзывчивости, что в свою очередь способствует формированию важнейших моральных ценностей.

Интерактивные игры и веселые песенки создают атмосферу праздника, позволяя детям не просто научиться чему-то новому, но и получить удовольствие от процесса обучения. Занимаясь в такой дружелюбной и вдохновляющей среде, дети легко запоминают информацию и учатся работать в команде, что становится основой их дальнейшего развития.

Предпросмотр

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Кто живет в лесу?».
Вторая группа раннего возраста.
Цель: формировать у детей представление о диких животных: зайце, белке, медведе.
Задачи: развитие речи и движений, артикуляционного аппарата, мелкой моторики рук; побуждать к высказываниям в виде полных предложений; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный итерес.
Материалы и оборудование: игрушки зайчика, белочки, мишки, корзинка с морковкой, шишками и конфетой.
Ход занятия.
            Воспитатель привлекает внимание детей.
Ребятки садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес ходила,
И увидела там диво.
            - Ребята, хотите посмотреть, что я там видела? Пойдемте в лес.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В темный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
            - Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам, зайка!»
Воспитатель показывает игрушку-зайца.
- Посмотрите, какой зайка! Какая у него шубка? (Мягкая, теплая, пушистая).
- Какие у зайки ушки? (Длинные).
- Какой хвостик? (Маленький, короткий).
- Ребятки, а что зайка любит есть? (Ответы детей). Вот у меня в корзинке шишки, морковка, конфеты. Что дадим зайчику? (Ответы детей). Морковку.
- Убежал зайка грызть морковку, а мы поиграем в зайчиков.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
(Дети показывают пальчиками, как зайка шевелит ушами).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
(Трут ладошку о ладошку).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
(Прыгают).
Кто-то зайку напугал. Зайка – прыг – и убежал.
(Дети разбегаются и садятся на стульчики).
            - Ребятки, я увидела зверька в золотистой шубке.
Воспитатель показывает игрушку-белочку.
- Кто это? Белочка. Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик? Потрогайте белочку. Какая у нее шубка? (Ответы детей).
- Давайте белочки расскажем потешку. (Игра с пальчиками).
Сидит белочка в тележке, продает она орешки.
Лисичке-сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток, кому в лапочку.
(Дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому).
- Продала белочка орешки и домой собирается. Давайте угостим белочку. Чем угостим? Конфетой или шишкой? Шишкой.
- А мы идем дальше. Здесь где-то мишка живет.
Показывает игрушку-медвежонка.
- Какой  мишка? (Толстый, мягкий).
- Какого цвета его шуба? (Черная, коричневая).
- Скажите, а кто больше – медвежонок или белочка? (Медведь больше).
- Какой у мишки нос? Ушки?
- А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвостик. Нет у медведя хвостика.
- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет? (Дети показывают).
- Мишка говорит, что видел, как мы давали угощение зайчику и белочке. Он тоже хочет угощенье.
- Что у нас осталось в корзинке? Конфета. Держи мишка. А мы поиграем.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет,
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ!
(Дети выполняют движения согласно тексту стихотворения).
            - Ребятки, нам пора в детский сад. Сегодня мы узнали – кто живет в лесу. Мы видели зайчика, белочку и мишку.