Экологическое воспитание в детском саду: заседание ученого совета
Данный материал представляет собой методическую разработку занятия по экологическому воспитанию для старшей группы детского сада. Основная цель занятия — обобщить знания детей о живой и неживой природе через проведение заседания ученого совета. Важно развивать познавательную активность, навыки самостоятельного изучения окружающего мира и углубленные представления о природе.
Задачи занятия включают продолжение развития знаний о природе, формирование любви к зеленым насаждениям и бережное отношение к ним, а также обучение детей основам самостоятельного познания. Используемые методы — это словесные беседы, практические игры и наглядные материалы, такие как демонстрационные презентации и видеофильмы.
Занятие начинается с организации детей в полукруг и обсуждения их представлений о юных эколаг. В процессе занятия ребята будут активно участвовать в играх, рассказывать о живой и неживой природе, делиться своими наблюдениями о растениях и даже проводить небольшие эксперименты.
Мощный акцент делается на практических опытах, которые показывают, какие условия необходимы для роста растений, таких как вода, свет и тепло. Дети становятся активными участниками процесса, в ходе которого они наглядно увидят, как уход и забота влияют на жизнь растений.
В завершение занятия воспитатель задает вопросы, чтобы закрепить полученные знания, а также предлагает провести награждение всех участников памятными медалями, что создает положительный эмоциональный фон и подчеркивает важность экологических знаний в жизни каждого человека.
Методическая разработка занятия в ДОУ
Экологическое воспитание, старшая группа
Тема: «Заседание ученого совета»
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, расширять знания о растениях.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать расширять знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;
Познакомить детей с условиями роста и развития растений;
Учить способам самостоятельного познания;
Через символические и образные средства углублять представления детей о себе в прошлом, настоящем и будущем
Развивающие:
Развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
Развивать любознательность, память, умение делать выводы о
развитии природы;
Развивать творческое воображение, умение фантазировать;
Воспитательные:
Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
Формировать желание самим вырастить растение, ухаживать за ним.
Методы:
Словесные: беседа, проблемные вопросы, экологическая разминка.
Практические: дидактические игры – «Назови одним словом», «Распредели объекты живой и неживой природы», «Ученое сообщение», «Как растет все живое», психогимнастика «Зернышко», опыты «Что нужно растению для роста».
Наглядные:рассматривание картинок живой и неживой природы, просмотр презентации и видеофильма «Как из желудя вырос дуб»
Длительность занятия: 30-35 мин.
Материал к занятию:
Демонстрационный: презентация, телеграмма, оборудование для опытов
Раздаточный: карточки «Живая и неживая природа», желуди.
Предварительная работа: посадка растений и уход за ними.
Ход занятия
Орг. момент
Дети:(стоят полукругом)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю стать сегодня юными экологами. А кто это – юные экологи?
Ответы детей – «это дети, которые любят природу, всегда и везде
заботятся о ней»).
Слайд 1
Воспитатель: Юные экологи много знают о природе. Что знаете о природе вы сейчас мы и узнаем.
Игра «Назови одним словом»
1. Капуста, лук, свекла - овощи
2. Груша, персик, яблоко - фрукты
3. Воробей, голубь, синица - птицы
4. Корова, овца, собака - домашние животные
5. Волк, лиса, заяц - дикие животные
6. Рыбы, кит, дельфин - морские обитатели
7. Комар, муха, бабочка - насекомые
8. Малина, клубника, земляника - ягоды
9. Цветы, трава, деревья - растения
10. Береза, рябина, клен - деревья
Молодцы, вы все назвали правильно.
( Стук в дверь. Почтальон приносит телеграмму)
Воспитатель: Ой, ребята, нам телеграмма (читает):
«Приглашаем юных экологов на ученый совет, который состоится сегодня». Нам срочно нужно идти на ученый совет. Прошу вас – заходите в зал заседаний. (дети садятся за столы)
Воспитатель: Я приветствую вас, мои юные друзья, в зале заседаний
совета юных экологов. Сегодня мы выслушаем сообщения юных ученых, поговорим о живой и неживой природе, как растет все живое, поиграем в умные экологические игры, узнаем как растет растение, поставим опыты.
Сообщения детей
А вот и наши юные ученые. Кирилл расскажет нам о живой природе, а
Ваня Ш. - о неживой природе.
Кирилл К.: . Живая природа – это все, что растет, дышит, питается, развивается. Мир живой природы –это животные, насекомые, птицы, рыбы, растения и человек (показывает картинки).
И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания.
Ваня Ш.: Неживая природа – это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает – звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. (показывает картинки).
И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.
Воспитатель: Спасибо юным ученым за сообщения. А вы знаете что относится к живой природе, что к неживой?
Игра «Распредели объекты живой и неживой природы»
Воспитатель: Как же растет и развивается все живое? Мы поговорим о
том, как растет и развивается человек (маленький ребенок, дошкольник, школьник, юноша, мужчина, пожилой человек). Для этого нужно (воздух + вода + питание + тепло + забота и любовь) – схема в презентации.
Так развивается и растет человек. Посмотрите, какими вы были, какими стали и какими будете.
Гимнастика для глаз
Лучик солнца озорной, моргают глазами
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик повернись, круговые движения глазами
На глаза мне попадись.
Взгляд я влево отведу, отводят взгляд влево
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю, отводят взгляд вправо
Снова лучик я найду
Воспитатель: Здесь на картинке показано как растет и развивается цыпленок. Иди расскажи, Илюша.
(ребенок по картинке рассказывает: мама курица высиживает яйцо, потом
из яйца появляется цыпленок, он растет, становится молодой курочкой, потом взрослой курицей)
Воспитатель: А что нужно, чтобы рос и развивался цыпленок?
(дышать свежим воздухом, надо его кормить зерном, поить водичкой,
гулять, греться на солнышке, укрываться от врагов под маминым крылом)
Воспитатель: Оказывается для роста и развития цыпленка нужно то же,
что и человеку:
Дети: воздух + питание + вода + тепло +забота
Физкультминутка «Улыбнись»
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: А как же растут и развиваются растения? Растения – это…(травы, деревья, кусты, цветы). Ребята, а растения живые или неживые? (растения живые)
Почему вы говорите, что растения живые? (растут, питаются, дышат, развиваются).
Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим как из желудя растет дуб. (просмотр видеофильма)
Пройдет время и из этого маленького деревца вырастет огромный дуб.
Оказывается, растения питаются не так, как животные. Под теплыми лучами солнца они усваивают углекислый газ из воздуха, который выдыхают люди и животные. Растениям обязательно нужна вода. Ее они берут из почвы вместе с питательными веществами, чтобы расти и развиваться. Что же необходимо для роста и развития растения мы проверим проведя опыты. Приглашаю всех в нашу лабораторию.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним как мы с вами посадили в четыре горшочка одинаковые растения. Как эти растения называются?
Дети: Это растение называется колеус.
Воспитатель: Мы договорились с вами, что будем ухаживать за ними и наблюдать.Три горшочка с растениями поставили на одно окно, а одному горшочку места на окошке не хватило и мы поставили его на полочку
далеко от окна.
Опыт №1
Воспитатель: Рассмотрите растения и сравните их.
Дети: Одно растение красивое с сочными яркими листьями, а у другого листья опустились, завяли.
Воспитатель: В чем же причина? Ребята, обратите внимание на почву.
Какая она?
Дети: В горшочке где растет растение с завядшими листьями, почва сухая, его забыли полить. В другом горшочке почва влажная, это растение полили.
Воспитатель: Растение может погибнуть, что надо сделать, чтобы этого не случилось?
Дети: Полить (поливают)
Воспитатель: Какой вывод мы сделаем? Что надо растениям для роста и развития?
Дети: Растениям необходима вода.
Опыт №2
Воспитатель: Рассмотрите еще одно растение. Этому растению не хватило места на окошке и его поставили далеко от окна. Что произошло с ним?
Дети: У этого растения тонкий стебель и светлые неяркие листья.
Воспитатель: Может быть его тоже забыли полить?
Дети:Нет.Почва влажная.
Воспитатель: А что же тогда случилось? (ответы детей).
Подвести детей к правильному ответу. Как вы думаете, где больше света на окошке или на полочке?
Дети: На окошке света больше чем на полочке.
Воспитатель: Так чего же не хватило растению на полочке, чтобы вырасти таким же красивым?
Дети: Растению не хватило света.
Опыт №3
Воспитатель: Ребята, посмотрите еще на одно растение. Мы сегодня проветривали нашу группу и забыли убрать его с окна. Скажите какое сейчас время года?
Дети: Наступила зима
Воспитатель: На улице тепло или холодно?
Дети: На улице холодно. Мороз.
Воспитатель: Ребята, что с растением произошло? Аккуратно потрогайте листья растения и почву.
Дети: Почва влажная и холодная. Листья тоже холодные и немножко
завяли.
Воспитатель: Как вы думаете, что бы случилось с растением, если долго оставить его на холоде?
Дети: Растение замерзнет и погибнет.
Воспитатель: Какой мы сделаем вывод? Что еще надо для роста растения?
Дети: Растениям нужно тепло.
Воспитатель: А мы теперь будем внимательнее и не будем забывать наши цветы зимой на открытом окошке.
Ребята, мы провели опыты и выяснили что же надо растениям для роста и развития?
Дети: Растениям необходима вода, свет, тепло, забота, уход и конечно воздух
Воспитатель: Как видим, не только растениям, но и всем живым организмам для роста и развития нужно одно и то же: воздух, питание, вода, тепло, свет и забота.
Без воды, углекислого газа и солнечного света растения не могут питаться. Питаясь, растения выделяют в воздух кислород. Кислород необходим всем живым, чтобы дышать и жить. В лесу, где много деревьев, цветов, травы, воздух чище – там больше кислорода в воздухе. А что делать нам в городе, чтобы воздух был таким, как в лесу? (сажать деревья, цветы, газоны, ухаживать за растениями, не рвать их)
Воспитатель: Зачем нужны растения? (очищают воздух, позволяют легко дышать). Да, деревья называют легкими нашей планеты. Сейчас зима и посадить дерево мы не сможем.
Слайд 8
Психогимнастика «Зернышко» [http://ancibor.blogspot.ru/2015/01/blog-post_23.html] звучит спокойная музыка музыка [https://xmusik.me/q/l_i8z7Xt5cmR-Yrttv_n06vcc6Datvu9w7f8pd2I6mKfuZ39tIqq2Oj-m8eFxr_zpOm45w/]
Воспитатель: Сейчас каждый из вас станет маленьким зернышком.
Закройте глаза…Представьте, вы – маленькие зернышки. Вы сидите
глубоко в земле. Вдруг стало теплее. Вы потянулись вверх и ваши
росточки оказался на воле. Солнышко согрело вас, теплые лучи коснулись вашего стебелька, ветерок качнул листочки. Вам захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко своими лучами потянуло вас вверх. Вы стали расти выше и выше. И вот брызнул живительный дождик, вы стали пить дождевую водичку, стали сильными и большими. Ваши бутоны раскрылись, и вы превратился в прекрасные цветы. И вам так хорошо, что вы живете на этой земле, вдыхаете свежий воздух, пьете дождевую воду и греетесь в лучах теплого солнышка… И вот выросли такие красивые цветы
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть живым зернышком?
Ребята, сегодня у нас состоялся ученый совет юных экологов. О чем мы говорили (о живой и неживой природе, как растет все живое, как растет зернышко, провели опыты).
Вам понравилось? А что вам понравилось?
Наш общий дом – это планета Земля. Земля – это общий чудесный дом для всех людей, птиц, рыб, насекомых, растений. Мы должны беречь свою планету и природу Земли, чтобы были чистыми воздух, вода, а растения и животные росли, и в этом взрослым помогают юные экологи.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Л.Дайнеко [http://l-vilim.ru/ogromnyiy-dom/]
Воспитатель: На этом наш ученый совет закончил свою работу. Спасибо всем. Я говорю вам – молодцы, спасибо и награждаю вот этими памятными медалями. (раздать памятные медали)
Слайд 9
Список литературы
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» [Текст]-М.:Мозаика-Синтез, 2014
Николаева С.Н. Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. [Текст] Николаева С.Н. – М.: Мозаика-Синтез, 2016.
Интернет ресурсы
http://l-vilim.ru/ogromnyiy-dom/
http://ancibor.blogspot.ru/2015/01/blog-post_23.html
https://xmusik.me/q/l_i8z7Xt5cmR-Yrttv_n06vcc6Datvu9w7f8pd2I6mKfuZ39tIqq2Oj-m8eFxr_zpOm45w/