Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Традиции моей семьи: Патриотическое воспитание для старшей группы

Традиции моей семьи: Патриотическое воспитание для старшей группы

Долганина Любовь Ивановна
Долганина Любовь Ивановна
DOCX
299
12

Патриотическое воспитание представляет собой важную составляющую формирования личности ребенка. Одним из ключевых аспектов этого процесса являются семейные традиции, которые помогают детям осознать свою принадлежность к роду и культуре. В рамках беседы «Традиции моей семьи» воспитатель приглашает детей погрузиться в мир семейных праздников, обычаев и ритуалов, которые не только укрепляют семейные связи, но и настраивают на любовь к родным и своей стране.

В начале занятия, воспитатель задает детям наводящие вопросы о роли праздников в их жизни и о том, что значит семья для каждого из них. Ответы детей наполняют атмосферу теплоты и понимания, создавая уникальную обстановку, в которой каждый ребенок может выразить свои чувства и мысли о ценностях родного очага. Именно в таких моментах рождается стремление бережно относиться к семейным традициям, передавая их следующим поколениям.

Воспитатель продолжает разговор о традициях, поясняя, что это не только дни праздников, но и рутинные действия, которые объединяют семью. Например, каждую вечернюю трапезу или совместный отдых в выходные дни. В процессе обсуждения дети вспоминают свои традиции и делятся ими друг с другом, тем самым углубляя знания о культуре своей семьи и её особенностях.

Занятие завершается обсуждением важности сохранения этих традиций. Воспитатель акцентирует внимание на том, что каждое поколение должно не просто помнить о своих корнях, но и активно участвовать в их сохранении. Это внушает детям уважение к своей семье и желание продолжать семейные традиции. Таким образом, беседа становится не только занимательной, но и познавательной, наполняя сердца детей гордостью за свою семью и страну.

Предпросмотр

Беседа по патриотическому воспитанию для детей старшей группы.
«Традиции моей семьи»
Цель: Воспитание патриотических чувств у детей.
Задачи:
1.     Обобщить и расширить теоретические знания о проведении семейных праздников.
2.     Развивать интерес и творческое воображение в создании семейных традиций.
3.     Воспитывать уважение и желание продолжать семейные традиции.
Ход занятия
Дети входят в групповую комнату.
Воспитатель: Перед нами лежит камень. Где его можно встретить, ребята?- Он встречается во многих русских народных сказках. Камень, который указывает нам путь. А камень – не простой, на нем что-то написано. Вам интересно знать? Сейчас я вам прочту, что тут написано.
Направо пойдешь – далеко не уйдешь.
Налево пойдешь – в чужую группу попадёшь.
Прямо пойдешь – много интересного узнаешь
Так в какую же сторону мы пойдем?
Дети: Прямо.
 (Дети рассаживаются на стульчики).
Воспитатель: Я рада вас видеть на нашем занятии, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение.
- От чего зависит ваше настроение? Когда оно всегда бывает хорошим?
Ответы детей.
- Ребята, а вы любите праздники?
- В каждой семье есть свои любимые праздники и связанные с ними традициями
Сегодня мы поговорим с вами о семейных праздниках и традициях.
Воспитатель: - Почему называют семейные праздники? (Потому что отмечают в кругу семьи).
- А что такое семья?
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение о семье.
 Семья
Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет. 
Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! 
Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно! 
Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
Обиды и ссоры подальше гоните, 
Хочу, чтоб про нас говорили друзья: 
Какая хорошая Ваша семья! 
                                     Олег Бундур
Воспитатель: Семья – это особенный мир, мир в котором вас окружают заботой и любовью, вы всегда можете рассчитывать на поддержку и понимание. Бывают разные семьи, но у каждой семьи есть свои традиции.
Что же такое традиции? (дети высказывают предположения)
Традиции – это ритуалы, которые делаются каждый день, каждые выходные, праздники.
Есть самая распространённая традиция, в каждой семье и совершается каждый вечер перед сном, как вы думаете что это? (ответы детей)
Правильно, перед сном все желают друг другу спокойной ночи. Ребята, а какие традиции есть в ваших семьях?
Рассказы детей.

- Что такое праздник?
(Высказывания детей).
Праздник – это: встречи, радость, веселье, и общение взрослых и детей, проведение игр, развлечений, которые можно использовать и дома, в саду,   получение опыта общения со своими родителями, другими детьми и взрослыми в особой праздничной обстановке.
Воспитатель:- Думаю, что нам сегодня есть чем поделиться друг с другом.
Перечислите семейные праздники?
- Как у вас проводятся семейные праздники?
(Рассказы детей)
 - Как можно по-другому назвать повторяющиеся этапы праздника? (традиции)
- Как вы понимаете слово «традиции»?
Традиции - обычаипривычкипрактическая деятельность, передается и соблюдается из поколения в поколение несмотря ни на что.
 Воскресенье
Воскресенье - вот везенье! 
Воскресенья так нужны! 
Потому что в воскресенье 
Мама делает блины. 
Папа к чаю чашки моет. 
Вытираем их вдвоем, 
А потом мы всей семьею 
Чай с блинами долго пьем. 
А в окошко льется песня, 
Я и сам запеть готов, 
Хорошо, когда мы вместе, 
Даже если нет блинов. 
 Воспитатель: Вот видите ребята, сколько разнообразных традиций в каждой семье, традиции нужно сохранять, это как ниточка, которая связывает членов семьи. Я хочу пожелать, что бы ваши семьи были крепкие, любили и уважали друг друга, сохраняя семейные ценности.