Сказка «Курочка Ряба»: образовательный опыт для детей
В данном документе подробно описывается занятие в Муниципальном бюджетном дошкольном учреждении «Детский сад № 27 «Семицветик»» г. Юрги. Сказка «Курочка Ряба» становится основой для развития речи и эмоционального восприятия у детей первой младшей группы. В рамках занятия применяется мультимедийный проектор и ноутбук, что позволяет создать атмосферу настоящего кинотеатра и вовлечь детей в увлекательный процесс.
Целью занятия является обучение детей смотреть и слушать сказку, следить за развитием событий и сопереживать героем. Вводная часть занятия включает в себя общение воспитателя в костюме бабушки. Это помогает создать доверительную атмосферу и привлечь внимание детей. Занятие предполагает активное участие детей в обсуждении событий сказки, что способствует развитию их речи и умения слушать.
Основная часть включает в себя просмотр видеоролика с описанием истории Курочки Рябы. Дети не только наблюдают, что происходит на экране, но и активно участвуют в обсуждении. Воспитатель задаёт вопросы, на которые дети отвечают, что способствует не только развитию речи, но и формированию навыков коллективного взаимодействия. Процесс обсуждения наступает после каждого фрагмента, что даёт возможность детям лучше понимать сюжет и становиться частью рассказа.
Заключительная часть занятия включает в себя подведение итогов. Дети обсуждают, что им понравилось, какие эмоции они испытывали, а также участвуют в подвижной игре и творческом задании, где они украшают яйца наклейками. Воспитатель обращает внимание на добрые отношения между детьми и формирует у них интерес к занятиям. В конце занятия дети получают шоколадные яйца, что становится приятным завершением данного образовательного процесса.
Авторы | Агафонова Наталья Петровна |
Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 27 «Семицветик» г.Юрги» Кемеровская область г.Юрга |
Предмет | Образовательная область «Развитие речи» |
Тема | Просмотр сказки « Курочка Ряба» |
Возрастная группа | Первая младшая группа |
Учебно-методическое обеспечение | 1.Мультимедийная доска |
Время реализации | Десять минут. |
Цель | Обучение детей смотреть и слушать сказку по экрану, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. |
Задачи | Образовательные:Научить детей смотреть и слушать сказку по экрану, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Ввести в активный словарь детей: кинотеатр, сказка, курочка Ряба, дед, баба, мышка, яичко. |
Форма | Занятие -путешествие. |
Оборудование | Мультимедийный проектор, ноутбук, |
Используемая литература: |
дошкольного образования «От рождения до школы» . Под ред. Н. Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. |
Этапы занятия.Временная реализация. | Интеграция ОО(вид детскойдеятельности) | Содержание работы(методы, формы, приемы,используемые педагогом) | Предполагаемые действия(ответы детей) | Примечание (ТСО,аудио, иллюстрации) |
1.Вводная часть | Развитие речи | Орг. момент Воспитатель одет в костюм бабушки выходит к детям в приёмную. | Ответы детей Дети входят в группу, садятся на стульчики Ответы детей | Играет музыка спокойная |
2.Основная часть 3.Заключительная часть | Показ сказки на ноутбуке. | Ответы детей Показ детей (имитация движений) Ответы детей Физминутка Дети работают за столами (Работа с раздаточным материалом) Ответы детей Дети прощаются с курочкой | Показ сказки на ноутбуке. Подвижная игра под музыку (магнитофон) Играет спокойная музыка Играет магнитофон, с весёлой песней. |