Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по аппликации «Гриб» для детей 4-5 лет

Конспект НОД по аппликации «Гриб» для детей 4-5 лет

Кириченко Алёна Андреевна
Кириченко Алёна Андреевна
DOCX
226
1

Конспект НОД по аппликации из бумаги на тему «Гриб» предлагает воспитателям уникальное содержание занятия, которое помогает детям средней группы (4-5 лет) развивать творческие способности. Составителем данного материала является воспитатель Меньшенина Алёна Андреевна, работающая в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 47 в Екатеринбурге.

Цель занятия заключается в создании благоприятной атмосферы для проявления креативности, а также в обучении детей основным характеристикам грибов, растущих в наших лесах. В процессе занятия дети узнают о съедобных и ядовитых грибах, что способствует формированию у юных исследователей любознательности и интереса к окружающему миру.

В процессе апликации используются красочные материалы, такие как цветная бумага и клей. Дети будут создавать объемные изображения белых грибов, что не только развивает их художественные навыки, но и предоставляет возможность для коллективной работы. Кроме того, занятия включают в себя интересные игры и физкультминутки, что помогает поддерживать внимательность и интерес у детей на протяжении всего занятия.

Методы работы с детьми ориентированы на игровой подход: воспитатель использует познавательные игры и загадки, чтобы вовлечь детей в процесс обучения. Дети участвуют в физкультминутке «Дорога в лес», где они повторяют движения, как будто идут в лес за грибами. Это взаимодействие помогает создать атмосферу дружелюбия и веселья, а также улучшает физическую активность.

Занятие включает в себя различные этапы: от организационного момента, где дети знакомятся с образом ёжика, до заключительной части, где они демонстрируют свои творения. Важно, чтобы дети осознавали свои достижения и умели делиться впечатлениями с окружающими. Таким образом, конспект НОД содействует не только развитию художественных навыков, но и социальным взаимодействиям между детьми.

Предпросмотр

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад - № 47
_________________________________________________________________________
620076 г. Екатеринбурга ул. Олега Кошевого, д. 32А, тел.286-04-81,286-04-82





Конспект НОД по выполнению аппликации из бумаги
на тему: «Гриб»
для детей средней группы (4-5 лет)





Составитель: воспитатель
Меньшенина Алёна Андреевна
Место проведения: МАДОУ №47




Екатеринбург 2017
Цель занятия: создание благоприятных условий для развития творческих способностей у детей средней группы (4-5 лет).
Задачи занятия:

  • Дать представление о грибах, которые растут в наших лесах;

  • Развивать любознательность;

  • Закреплять навык пользоваться клеем – карандашом;

  • Формировать умение из нескольких элементов создавать предмет.

Тип занятия: занятие – путешествие..
Форма занятия: фронтальная форма организации образовательной деятельности.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Участники: дети средней группы в количестве 28 человек.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Оборудование и материалы: иллюстрации белого гриба, цветная бумага, белый картон, клей карандаш, влажные салфетки, мягкая игрушка Ёжик,
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций и обучающего плаката «грибы», беседа о съедобных и несъедобных грибах, собирание разрезных пазл на тему «грибы».
Методы и приёмы работы с детьми: информационно-рецептивный, игровой.
Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент (сюрпризный)

Появление ёжика из леса.

1 мин

Мотивационно- ориентировочный

Необходимо помочь ёжику подготовится к зиме и собрать с полянки все белые грибы.

2 мин

Основная часть

Физкультминутка: игра с ёжиком «Дорога в лес»


Подготовка элементов белого гриба


Наклеивание элементов гриба


Пальчиковая гимнастика «Грибы»

13 мин

Заключительная часть
(рефлексивно-оценочный)

Прощание с ёжиком


Организация выставки

4 мин

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы посмотрите, кто же к нам сегодня пришёл прямо из леса.
Загадка:
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж)
Здравствуй ёжик, а ты к нам зачем пожаловал? Такой большой путь из леса к нам в садик преодолел. Может быть у тебя что-то случилось?
Ёжик: Здравствуйте ребята, я совсем не заметил, как осень наступила, а ведь близится холодное время года зима. Все наши жители леса уж давно занимаются сбором ягод да грибов, а я ещё ничего не собрал. Вот и пришёл к вам о помощи просить. Ребята, помогите мне и моей семье ежат подготовиться к зиме и собрать урожай, а то зимой нам кушать будет совсем нечего.
Воспитатель: Дети, ежик к нам за помощью пришёл, мы должны ему помочь, ведь мы с вами знаем какие грибы на полянке съедобные, а какие несъедобные, мы поможем ему собрать урожай для всей его семьи.
Какие съедобные грибы вы знаете?
Дети называют грибы съедобные (лисички, груздь, белый гриб, опята, подберёзовик, подосиновик, волнушка).
Воспитатель: Какие грибы ни в коем случае нельзя срывать и уж тем более кушать?
Дети называют ядовитые грибы (мухомор, бледная поганка).
Воспитатель: сегодня мы отправимся в лес, где живёт ёжик и будем собирать только белые грибы, потому что белый гриб самый большой гриб в лесу. (Приложение1)
Физкультминутка «Дорога в лес»:
Воспитатель проговаривает слова и показывает движения, дети повторяют.

Мы заходим с вами в лес

Дети маршируют на месте

Сколько здесь вокруг чудес!

Удивились, развели руками

Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов

Наклоны в сторону (раз, два, три)

Сколько здесь у нас грибочков,
Столько сделаем прыжочков.

Прыжки на двух ногах (раз, два, три)

Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.

Бег на носочках

Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.

Садятся на свои места

Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит белый гриб?
Дети называют части гриба (ножка, шляпка)
Воспитатель: рассмотрите, перед вами лежит два элемента гриба, назовите какого цвета ножка, какого цвета шляпка?
Дети дают ответ (ножка жёлтого цвета, шляпка коричневого цвета)
Воспитатель: соотнесите все детали и составьте на белом листе картона белый гриб.
Дети составляют гриб, выкладываю детали на белом листе картона.
Воспитатель проверяет получившиеся грибы и предлагает детям приклеить гриб на лист картона с помощью клея карандаша.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Топ-Топ - пять шагов

Дети шагают пальчиками по столу

А в корзинке пять грибов

Мухомор красный –
гриб опасный

Дети грозят указательным пальцем

А второй лисичка,
рыжая сестричка

Дети разгибают пальцы по очереди

Третий гриб-волнушка
Розовое ушко

А четвёртый гриб –сморчок
Бородатый старичок

Пятый гриб – белый
Ешь его смело!


Ёжик: Ребята, какие большие белые грибы вам удалось найти и сделать для всей моей семьи. Спасибо вам большое, теперь мы всю зиму будем сыты. До свидания!
Дети прощаются с ёжиком, воспитатель даёт им возможность погладить ёжика или обняться с ним на прощание.
Ёжик уходит в лес.
Воспитатель: Ребята какие мы молодцы, сколько грибов мы сегодня собрали. Какие грибы мы сегодня искали для ёжика?
Дети отвечают на вопрос (белые грибы)
Воспитатель: Наших белых грибов хватит на зиму не только семье ёжика, но и всем зверям в лесу, давайте отнесём грибы на полянку.
Дети и воспитатель организуют выставку в группе или приёмной. (Приложение 2)


Используемая литература:

  1. Вохринцева С. Дидактический материал по окружающему миру. Съедобные грибы. –Е. Страна фантазий, 2014

  2. Колдина Д.Н. Аппликация. – М.: Мозаика – Синтез, 2010

  3. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду.Средняя группа. –М.: Мозаика – Синтез, 2015

  4. Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников. Часть 1.: М.: АСТ,2015


Приложения :
(Приложение 1) Иллюстрация «Белый гриб»




(Приложение2) Организация выставки по итогам работы