Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: квест «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСЕННЕЙ ТРОПИНКЕ»

Конспект занятия: квест «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСЕННЕЙ ТРОПИНКЕ»

Бездетко Татьяна Михайловна
Бездетко Татьяна Михайловна
DOCX
136
1

Этот документ представляет собой конспект занятия по развитию речи в старшей группе детей, основанный на применении технологии ТРИЗ-ОТСМ и посвященный увлекательной теме «Квест «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСЕННЕЙ ТРОПИНКЕ». Конспект разработан воспитателем Татьяной Михайловной Бездетко и включает множество интересных игр и заданий, направленных на расширение знаний детей о природе и осени.

Занятие помогает детям развивать умения составлять пословицы и объяснять их, знакомит их с морфологическими таблицами и образованием существительных в родительном падеже. Дети учатся отличать съедобные и несъедобные грибы, а также разгадавать загадки, что способствует развитию их логического мышления и воображения.

Использование интерактивных элементов, таких как лэпбук, создает увлекательный процесс обучения, где каждое задание становится маленьким приключением. Квест включает в себя как индивидуальные, так и командные задания, что развивает у детей навыки работы в группе и активность в познании. Все эти мероприятия направлены на воспитание интереса к языку, культуре и экологии.

Занятие структурировано таким образом, чтобы каждое задание плавно переходило к следующему, создавая непрерывный процесс исследования и познания. Более того, квест позволяет развивать не только речевые навыки, но и эмоциональную составляющую детского развития, пробуждая в них любовь к природе и искусству.

Предпросмотр

«Акварель-3»




Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
с использованием ТРИЗ-ОТСМ
Тема:«Квест
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСЕННЕЙ ТРОПИНКЕ»»


Разработала воспитатель 2 группы
Бездетко Татьяна Михайловна





2017г.
Тема:«Квест «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСЕННЕЙ ТРОПИНКЕ»» с использованием технологии ТРИЗ-ОТСМ
Информация для воспитателя:
Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventuregame) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Такие характерные для других жанров компьютерных игр элементы, как бои, экономическое планирование и задачи, требующие от игрока скорости реакции и быстрых ответных действий, в квестах сведены к минимуму или вовсе отсутствуют[1]. Игры, объединяющие в себе характерные признаки квестов и жанра action, выделяют в отдельный жанр — action-adventure.
Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности родителей и ребенка. Интерактивная папка для детей на заданную тему


Цель:расширение знаний по теме «Осень»
Образовательные области: речевое и познавательное развитие
Задачи:

  1. Образовательные

Закрепить тему «ОСЕНЬ» повторить признаки осени, упражнять детей в умении составлять пословицы и их объяснять, учить пользоваться морфологической таблицей, учить образовывать существительные в родительном падеже и употреблять их в речи, повторить виды зимующих и перелётных птиц, учить правильно образовывать прилагательные от названия фрукта, овоща, листьев разных деревьев, учить отличать съедобные грибы и несъедобные, учить придумывать и кодировать загадки, читать загадки по кодировке, дополнять их

  1. Развивающие

Развивать внимание, воображение, логику, навыки говорить красиво и правильно, развивать культуру речи

  1. Воспитательные

Воспитывать любовь к русскому языку и родной речи, повышать интерес к занятиям по развитию речи, воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлеборобов
Оборудование:

  • из бумаги зашифрованный диск с заданиями для квеста;

  • цветные листки бумаги, пронумерованные, со словами для пословиц о хлебе

  • морфологическая таблица

  • кукла Незнайки

  • на больших листах А-3 закодированные загадки и на планшете «Царица загадок», все они продублированы в удобном формате для конверта в лэпбуке

  • заготовка для осенней аппликации

  • заготовка для игры «Чего нет», «Оденем куклу»

  • заготовка для игры «Что получится?»

  • заготовка для игры «Какая птица?»

  • заготовка для игры «Соберём грибы»

  • заготовка для игр «С какого дерева листок?», «Какой лист упал?»

  • «Чудесный мешочек» внутри клей-карандаш по количеству детей

  • Заготовка деталей и основы для лэпбука


Ход занятия:

  1. Организационный момент

Воспитатель:
– Здравствуйте, ребята, я сегодня утром обнаружила необычный диск, что с ним делать не разберусь. А, как вы думаете, что бы это значило? (Ключевое слово – путешествие и задания)
После ключевых слов берём, спрятанные внутри диска листочки, для первого задания, которые разные по цвету, со своим номером и словом
1 задание
Морфологическая таблица
По горизонтали – числа от 1 до 5
По вертикали – цветные кляксы, соответствующие цвету листков
Дети должны найти в таблице место для своего листочка
В итоге требуется прочитать пословицы
Как оформить?
Например, розовых листов 3 штуки -
1-й со словом «Хлеб», на обороте №1, 2-й со словом «всему», №2, 3-й со словом
«голова», №3 – получаем «Хлеб всему голова»
Дети:
Читают –
«Что посеешь, то и пожнёшь»
«Хорошо трудиться, хлеб уродиться»
«Хлеб - всему голова»
На диске смотрим, куда направляемся дальше


  1. Основная часть

Воспитатель предлагает выполнить


2 задание
Направляемся туда, где вода – к бассейну
На входных дверях раздевалок прикреплены закодированные загадки
1 загадка, которую придумал Незнайка, 2 загадка, которую придумали дети для Незнайки, а третья загадка неизвестная - по «Царице загадок» работа с планшетом
Дети:
Читают по кодировке
1 загадка


Птицы на юг улетают,
Листья на землю опадают,
Туча с дождём прилетает.
Когда это бывает?
2 загадка
Колоски с полей везём,
Зонты в руки берём,
Банки на зиму закрываем,
Когда это бывает?


3 загадку должны прочитать на планшете царица загадок
Дальше продвигаемся по следам к поляне с осенними листьями


3 задание
«Создай осеннюю картину»
дети под листьями находят заплатку для картины
на картине меняют с помощью заплаток время года с лета на осень
(солнце меняют на тучу, зелёное дерево – на жёлтое, ромашки заклеивают опавшими листьями, человечка в летней одежде – на человечка в осенней одежде, сачок меняют на зонт)


Дальше смотрим по диску, куда идти дальше – медицинский кабинет
На двери прикреплено сравнение
Дверь откроется, если дети прочтут правильно это сравнение
«Лист по цвету оранжевый, такой же оранжевый по цвету, как лиса»
4 задание
«Подберём одежду по сезону»
Цель: закрепление знаний одежды для осеннего периода
Медицинский работник даёт конверт с одеждой
- ребята, назовите, какой одежды нет на кукле
Дидактическая игра «Чего нет»
Задачи: упражнять в образовании имён существительных в родительном падеже, в единственном и множественном числе, развивать культуру речи
Нет шапки, нет куртки, нет шарфа, нет брюк, нет сапог…
Физминутка
«Десять птичек – стайка» И. Токмакова
Пой-ка, подпевай-ка: 
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей, 
Эта птичка – воробей. 
Эта птичка – совушка, 
Сонная головушка. 
Эта птичка – свиристель, 
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка, 
Серенькое перышко. 
Эта – зяблик. 
Эта – стриж. 
Эта – развесёлый чиж. 
Ну, а эта – злой орлан. 
Птички, птички – по домам!
Воспитатель:
– давайте посмотрим, куда мы отправимся дальше – на кухню.
Превратимся в птиц и полетим


5 задание
Дидактическая игра «Какая птица?»
Дверь откроется, когда вы назовёте перелётных и зимующих птиц
(разложить в конверты для лэпбука)
Далее повар передаёт следующее задание


6 задание
Конверт с карточками ягод, кастрюльку и вазочку для варенья
Дидактическая игра «Что получится?»
Цель:закрепление навыков употребления в речи имён прилагательных в мужском и среднем роде


Из яблока получится яблочное варенье и яблочный компот.
Из груши получится грушевое варенье и грушевый пирог.
Из слив получится сливовое варенье и сливовый компот…
Дальше смотрим по диску, куда направляемся – оранжерея
7 задание
Дидактическая игра «Соберём грибы»
Цель: закрепление знаний видов съедобных и несъедобных грибов
В корзиночку дети приносят карточки, где изображены съедобные грибы
Далее складываем всё по конвертам для лэпбука
8 задание
Детям предлагается играна внимание, надо найти листочки и назвать дерево
«С какого дерева листок»
Дидактическая игра «Какой лист»
С дуба упал дубовыйлист.
С клёна упал кленовыйлист.
С рябины упал рябиновый лист…
Далее смотрим последний этап квеста на диске:
Игра «Горячо-холодно» ищем волшебный мешочек, в мешочке клей–карандаш по количеству детей, отправляемся делать лэпбук по теме «Осень»

  1. Итог

Воспитатель:
– Ребята мы с вами сделали очень полезную книгу с играми, с помощью которых, дети повторят тему «Осень»
Что же полезного вы вложили в лэпбук?
Дети:
-Загадки про осень, пословицы о хлебе, и много интересных и полезных игр!
Воспитатель:
– Давайте сходим в соседнюю группу и предложим детям поиграть


Picture 5

Picture 2


Picture 4