«Береги природу» – Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром
В этом документе представлен конспект образовательной деятельности, посвященной охране природы, для детей средней группы детского сада № 43 г. Йошкар-Олы «Жар-птица». Цель занятия – расширить представления детей об экологии, научить их бережному отношению к природе и закрепить правила поведения на ней.
Занятие включает в себя разнообразные интерактивные форматы, где воспитатель знакомит детей с волшебным лесом и его обитателями, подчеркивая важность экологии. В процессе урока дети знакомятся с лесными растениями, а также учатся различать съедобные и несъедобные грибы, что способствует формированию их экологического сознания.
Воспитатель включает в занятия элементы игры, что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Рассматриваются важные правила поведения на природе, а ребята активно участвуют в обсуждениях, демонстрируя свои знания и заинтересованность в окружающем мире. Все задания направлены на развитие бережного отношения к природе, формирование у детей чувства ответственности за окружающий мир.
Данный документ может быть полезен воспитателям и педагогам, которые ищут эффективные методы работы с детьми. Он акцентирует внимание на важности экологии и необходимости заботиться о природе с раннего возраста. Применяя предложенные методы и приемы, можно сделать занятия более насыщенными и информативными, что способствует повышению уровня экологической грамотности у детей.
«Йошкар-Оласе 43-шо №-ан «43-шо №-ан «Тулгайык» йочасад» МБШДОТТ | Муниципальное бюджетное дошкольное МБДОУ «Детский сад №43 «Жар-птица» |
424007, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, дом 50в |
«Береги природу»
(Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром детей средней группы)
Составила:
Гусельникова Е.Н.
воспитатель
МБДОУ №43 «Жар-птица»
Йошкар-Ола
2017 г.
Цель: Расширить представление детей об охране природы; закрепить правила поведения в природе.
Задачи:
Познакомить с правилами поведения на природе;
Формировать знания воспитанников о защите природы;
Воспитывать эмоционально – положительное, бережное отношение к природе.
Материалы: муляжи грибов.
Оборудование:ноутбук, проектор.
Методы и приемы: проблемная ситуация, беседа, разъяснение, показ, игра.
Предварительная работа: Наблюдения в уголке природы и на участке. Чтение рассказов о природе. Рассматривание иллюстраций на тему: «Деревья», «Грибы». Беседа на тему: «Береги природу».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Ребята входят в группу, здороваются с гостями.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте ребята. Сегодня наше занятие посвящено теме экологии и защиты природы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы любите лес?
А как нужно вести себя в лесу?
А кто может охранять и оберегать лес? (лесничий)
А кто может еще охранять? (лесовичок)
(появляется на экране Лесовичок)
ДЕТИ: Ответы детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы знаете, почему его так зовут?
Потому что он родился и рос в лесу. Он следит за порядком в лесу.
Входит почтальон, приносит письмо.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята! Сегодня хозяин леса– старичок – Лесовичок прислал письмо. Вот оно.
Письмо Старичка – Лесовичка
«Дорогие мои маленькие друзья!
Я очень рад вас видеть. Я, Лесовичок, хозяин волшебного леса. В нашем лесу произошла беда. Скоро мы можем не увидеть многие растения и животных. Наш лес засорен, природа погибает. Люди забыли правила поведения на природе. Помогите нам!!!
ВОСПИТАТЕЛЬ:Что случилось в лесу?
ДЕТИ: ответы детей
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чем мы можем помочь Лесовичку?
ДЕТИ: ответы детей
ВОСПИТАТЕЛЬ:Правильно, мы должны помочь всем вспомнить правила поведения в лесу. Но чтобы попасть в лес вам нужно справиться с заданиями.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Давайте вспомним, какие деревья нам могут встретиться в лесу?
ДЕТИ: Ели, березы, сосны, рябины.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте попробуем отгадать загадки Лесовичка:
Не загадка это даже, |
Дуб |
Берёза |
Что же это за девица: |
Ель |
Сосна |
ВОСПИТАТЕЛЬ: А что еще растет в лесу? Ну, конечно же, грибы и ягоды. Какие у нас бывают грибы? Давайте сложим в лукошко только съедобные грибы. |
ВОСПИТАТЕЛЬ:Вы молодцы, справились с заданиями нашего Лесовичка. Посмотрите, как загрязнен это лес. Что мы должны сделать, чтобы сохранить его?
ДЕТИ:ответы детей
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, мы должны знать правила поведения на природе. А кто из вас знает, как нужно вести себя в лесу?
ДЕТИ: ответы детей
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. Давайте посмотрим и запомним правила поведения в лесу:
Слайды (нельзя рвать цветы, убивать насекомых, нужно беречь природу, нельзя разводить костер, разорять гнезда птиц).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте теперь проверим, поняли ли вы правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами.
Игра «Хорошо-плохо»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу,
И с собою заберу? (Хорошо)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Вы усвоили правила и спасли волшебный лес.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали, о чем мы с вами поговорили?
ДЕТИ: (ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ:Лесовичок прислал нам сообщение:
«Вы справились с моими заданиями и хорошо усвоили урок о том, что нужно беречь и любить природу».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Спасибо тебе, Старичок-лесовичок, за эту прогулку по волшебному лесу. Теперь мы всегда себя будем правильно вести на природе, будем любить и охранять природу. До свидания!