Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Птицы и дикие животные осенью: подготовка к зиме

Птицы и дикие животные осенью: подготовка к зиме

Корзухина Наталия Евгеньевна
Корзухина Наталия Евгеньевна
DOCX
115
0

В данном материале рассматривается важная тема осени и подготовки птиц и диких животных к зимнему сезону. Мы подробно обсудим поведение различных видов животных, их привычки и способы адаптации к холодам. Как они справляются с изменениями в окружающей среде и что делают для того, чтобы выжить в предстоящие морозы? Исследуя этот вопрос, мы можем лучше понять, как устроен мир дикой природы.

Особое внимание будет уделено перелётным птицам, которые осенью покидают наши широты в поисках тепла и пищи. Вы узнаете, какие именно виды птиц улетают и какие остаются зимовать. Кроме того, мы обсудим, как низкие температуры и изменения в экосистеме влияют на поведение животных. Какие механизмы позволяют им адаптироваться к зимним условиям? Эта тема будет интересна не только детям, но и взрослым, желающим расширить свои знания о природе.

Также мы затронем важность заботы о зимующих птицах. Как мы можем помочь им пережить трудное время? Что каждый из нас может сделать для того, чтобы обеспечить птицам доступ к корму в условиях сильных морозов? Здесь мы предложим практические советы и идеи для совместных занятий с детьми, которые помогут им применять полученные знания на практике. Таким образом, данная тема открывает множество возможностей для обучения и знакомства с удивительным миром дикой природы.

Предпросмотр

Цель: Уточнить и расширить представление детей о птицах и  диких животных, об их жизни в осенний период.
Задачи:

  • формировать представления детей о том, как звери и птицы готовятся к зиме;
  • уточнить представления детей о том, что многие птицы улетают осенью в тёплые края;
  • учить устанавливать причинно-следственные связи между исчезновением корма и отлётом птиц;
  • формировать понятие «перелётные» и «зимующие» птицы.

 
 
Предварительная работа:  наблюдение за птицами во время прогулок .
Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Чтение рассказа Е. Пермяка «Про торопливую Куницу и терпеливую синицу», рассказа Г. Скребицкого «Синичка» и пр. Отгадывание загадок.
Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию» и др.
Материал: иллюстрация с изображением  синицы. Пластиковая Двухлитровая бутылка, нитки. Бумажные маски птичек.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами очень интересное занятие, а начать я его хочу стихотворением.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению,
Паучок – терпению,
Пчёлы в поле и саду
Обучают нас труду,
И к тому же в их труде
Всё по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце – доброте,
И при всей огромности
Обучает скромности.
У Природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
Воспитатель: Ребята, а скажите о чем это стихотворение? Правильно, о природе. О ее жителях.
В: Скажите  мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Осень).
В: Какой период осени?( Сейчас середина осени).
Воспитатель: А что происходит в природе осенью (готовится к зиме).А кто готовится к зиме( животные, птицы, деревья). А какие животные? (которые живут в лесу). А как их можно назвать одним словом?(Дикие ).
У меня есть интересная книга загадок. Давайте, мы ребята попробуем отгадать их. Слушайте меня внимательно. 
Сердитый недотрога 
Живет в глухом лесу. 
Иголок очень много, а ниток не одной. 
Воспитатель.: Про кого эта загадка? (про ежа)  А почему вы решили, что это ежик?( он маленький и у него есть иголки и т.д.)   А как готовится к зиме ёжик?

Дети: Ёжик натаскивает в норку сухих листьев, мха, устраивает себе тёплую постельку и спит всю зиму под снегом.
 
Воспитатель: А как, ребята, готовится к зиме белочка?

Дети: Утепляет дупло мхом, заготавливает орехи, желуди, развешивает по сучкам грибы, меняет шубку на серую.
Воспитатель:
Он в берлоге спит зимой 
Под большущею сосной. 
А когда придет весна 
Просыпается от сна (медведь) 

Воспитатель: А про какого животного можно сказать, что он «сам себе кладовая»?
Дети: Про медведя, барсука.
Воспитатель: А почему так говорят?
Дети: Осенью медведь, барсук накапливают много жира, а зимой устраиваются в берлогу, жир их и греет, и кормит. Он проникает в кровь, а кровь разносит жир по всему телу; медведь и питается этим жиром всю зиму до самой весны.
Воспитатель:
Комочек пуха. 
Длинное ухо. 
Прыгает ловко, 
Любит морковку. (заяц) 
В: А какое животное ещё меняет свою шерсть к зиме?

Дети: Заяц.
Воспитатель: Для чего ему это нужно?
Дети: Среди белого снега зайца не будет видно и лисица его не найдёт.

Воспитатель:

Хвост пушистый, 
Мех золотистый. 
В лесу живет. 
В деревне кур крадет( лиса) 
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (волк) 
Воспитатель: А почему этих животных называют « дикие животные» 
( ответы детей). Ребята а дома у вас живут животные? Скажите, ребята, а как называют этих животных? ( ответы детей) 


Воспитатель :А как , вы думаете, ребята, дикие животные живут в лесу все вместе или каждый в своем домике? (ответы детей)
Воспитатель: А где же живет еж? 
Дети: в норке. 
Воспитатель: А норка у него большая или маленькая? 
Дети: маленькая.  
Воспитатель : Правильно, ребята, а еще для того чтобы он прятаться от своих врагов. Ведь в маленькую норку не сможет залезть крупное животное.  А какие у ежика могут быть враги? 
ети.: Лиса 
Воспитатель: Правильно, лиса. Лиса любит охотиться на ежей. А где же сама живет лиса 
Дети: в норе. 
Воспитатель: А какое животное очень похоже на на лису? 
Дети: Волк 
Воспитатель: А чем он похож на лису? Где он живет? 
Воспитатель: Правильно, ребята, у каждого животного в лесу есть свой домик. У белки –дупло на дереве, у лисы, волка и ежа-нора, заяц живет и прячется под ветками и деревьев. А медведь не делает себе ни норы, ни дупла. Но как только наступает зима , медведь находит удобное место, строит себе берлогу и до самой весны ложится в спячку. 
Воспитатель: А Чем же питаются дикие животные в лесу? Я буду показывать вам картинки с изображением животных, а вы будете называть кто это, а потом перечислять , что он ест. 
(ответы детей) 
Воспитатель:  Правильно , ребята, все животные питаются по-разному. Вот, например, заяц очень любит грызть сочную травку, а зимой –кору деревьев и кустарников. Белка тоже любит грызть, но т.к. она живет на дереве, то грызет орешки, семена, шишки, любит корешки и даже грибы. Как ребята, можно еще назвать белку и зайца (Грызуны). А почему мы их так называем? 
Воспитатель:А вот волк , лиса и еж не едят траву, они охотятся на мелких животных. Как мы их называем? (хищники)А почему мы их так называем? 
(ответы детей) 
Воспитатель: А как вы думаете, кто такой медведь? Медведь –это тоже хищник, хотя он любит полакомиться и ягодами, корешками растений и медом диких пчел. 
Воспитатель:А еще живут животные, которых мы называем травоядные. Какие это животные? 
Дети: Лось, кабан. 
Воспитатель: А почему мы их называем травоядными животными 
(ответы детей). Ребята, как вы думаете, все ли дикие животные похожи друг на друга (нет) . А чем они отличаются? А чем они похожи? (сравнивают по два животных) 
Физкульминутка «Беличья зарядка»

В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)
Воспитатель: А сейчас я буду начинать предложение, а вы заканчивайте . Игра «Закончи предложение»  
Хитрая, как ….(лиса)
Колючий, как …(еж)
Трусливый, как …( заяц)
Косолапый, как …(медведь)
Шустрая, как … (белка)
Злой, как …(волк)
Воспитатель: Послушайте ребята чьи то голоса. (птицы) А каких птиц вы знаете? Воробей, синица, сова, голубь, скворец, дятел, ласточка, сорока, журавель, гуси, селезень.
В: А какие птицы улетают в тёплые края?
Д: Жаворонок, скворец, соловей, ласточки, грачи, журавли, гуси.
В: А почему птицы улетают?
Д: Стало очень холодно, червяки и насекомые прячутся глубоко в земле и под корой деревьев, поля скованы морозом, занесены снегом. Птицам трудно найти корм.
В: Как одним словом можно назвать птиц, которые улетают от нас в тёплые края?
Д: Перелётные птицы.
В: А какие птицы остаются зимовать?
Д: Воробей, синица, дятел, сорока, ворона.
В: Как можно одним словом назвать птиц, которые остаются с нами зимовать?
Д: Зимующие птицы.
В: А как нам, ребята, помочь  нашим зимующим птицам в суровые зимние холода?
Д: Повесить кормушки, подкармливать зёрнами, хлебными крошками.
Воспитатель: Я сегодня приглашаю вас в творческую мастерскую, где мы с вами сегодня будем работать с тестом. А вот кого мы будем лепить, сейчас узнаете.
Как в лесу похолодает,
Птички в город прилетают.
Грудкой жёлтой всем знакомы,
Ищут сало на балконах.
Часто в окна к нам стучат,
И пронзительно свистят!
Всем известны эти птицы,
Называются …
(Синицы)
А. Ясноокий

Воспитатель: А сейчас мы подготовим наши ручки к работе.
 Белка
(В самом начале кулачек сжат)
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
(Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…
Воспитатель: А теперь приступаем к работе.
Обсуждение работ выполненных ребятами.