Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экологическая сказка «Про маленькую капельку»

Экологическая сказка «Про маленькую капельку»

Коробова Марина Борисовна
Коробова Марина Борисовна
DOCX
114
2

Сказка «Про маленькую капельку» – это увлекательный и познавательный материал, предназначенный для введения детей в мир экологии. В ней героиня, маленькая капелька, знакомит детей со свойствами воды, показывает, какой важной она является для всех живых существ. Сказка помогает малышам осознать, что без чистой воды не выживет ни одно живое существо – ни рыбы, ни цветы, ни люди.

В ходе занятия, воспитатель через волшебные образы и интерактивные игры знакомит детей с загрязнениями, показывая, как даже маленькая капелька воды может оказаться в беде. Дети учатся заботиться о природе и ценить ресурсы, используя игрушки в сюжетных играх, где они очищают воду и спасают капельку от загрязнений, создаваемых Бабой Ягой.

Этот процесс не только развлекает, но и учит детей работать в команде, делиться эмоциями и активно взаимодействовать между собой. Через музыку и творчество они вместе с капелькой учатся избавляться от мусора и понимать, как важны чистота и порядок в нашем окружении.

К заключительной части занятия дети приходят в умывальную комнату, где на примере воды из чашек воспитывается привычка пить только чистую воду. Каждый момент занятия пронизан важными экологическими уроками, позволяющими малышам осознать необходимость бережного отношения к окружающему миру.

Таким образом, сказка «Про маленькую капельку» не только развлекает детей, но и наполняет их сознание знаниями о заботе о природе, важности чистоты и любви к воде. Это занятие создает фундамент для формирования экологического сознания у детей с раннего возраста, демонстрируя, что каждый может внести свой вклад в защиту природы.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ
Экологическая сказка  «Про маленькую капельку»
Цель. Познакомить детей со свойствами воды: чистая, грязная, тёплая, прозрачная, холодная.
Задачи: Подвести малышей к пониманию того, что без чистой воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери  и человек. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения другс другом и игр с водой .
Предварительная работа. Наблюдение за рыбками в аквариуме и за комнатными растениями, купание куклы, стирка белья, игры с игрушками в воде.
Материал. Ведёрки, аквариум с рыбками, капелька-игрушка, два тазика с водой, лейка, комнатные растения, фонтанчик, чашки с водой, банка с грязной водой.
                                                   Ход занятия.
Воспитатель: Я вам, дети, сейчас расскажу сказку про маленькую водяную капельку. Хотите? Слушайте.
- Жила была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было плавать рыбкам в чистой воде, растениям и цветам хорошо было расти. А ребяткам купаться и пить воду. Но вот однажды случилась с капелькой беда. Прилетела Баба Яга, набросала в воду ветки, камни, грязь. И капелька стала засыхать и гибнуть. А без капельки погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать капельку. Давайте возьмём ведёрки и очистим всю воду, чтобы капелька ожила.
 
(Дети под музыку чистят воду. Появляется капелька.)
 
Капелька: Здравствуйте, ребята.
                  Я водяная капелька и очень всем нужна
                  Покапаю, покапаю - получится вода.
                  А вы знаете, как я капаю?
Дети: Кап, кап...
Воспитатель: Капелька, пойдём с нами, послушаем, как журчит водичка.
 
(Дети подходят к фонтанчику, он не журчит, так как в нём тоже мусор.)
 
Воспитатель: Дети, надо спасать фонтанчик, давайте его почистим.
 
(Дети из фонтанчика убирают мусор. Фонтанчик зажурчал, дети наблюдают.)
 
Воспитатель: А сейчас поспешим на помощь рыбкам. Посмотрим, есть ли
 уних вода и чистая ли она?
 
                               ( Дети подходят к аквариуму.)
Воспитатель: Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут?
 
( Наблюдает вместе с детьми, как рыбки плавают в аквариуме.)
 
Воспитатель: Что рыбки делают?
Дети: Плавают.
Воспитатель: Правильно. Плавают в воде. Какая вода?
Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель: А можно в аквариум грязь бросать? Почему?
Дети: Нет. Вода будет грязная, рыбки умрут.
 
( Воспитатель показывает банку с грязной водой.)
 
Воспитатель: Какая в банке вода? Разве могут в такой воде жить рыбки ?
Дети: Нет.
Капелька: Эта грязная вода никому не нужна.
Воспитатель: Поспешим, ребята, дальше, на помощь растениям и цветам.
                       Как здесь растения поживают?
Капелька: Все пыльные, пить хотят.
Воспитатель: Что же нам нужно сделать, ребята?
Дети:                 Помыть их, полить.
Капелька:          А где же водичка?
Дети:                 В лейке. В баночках.
 
( Дети поливают цветы, опрыскивают водой.)
 
Воспитатель: А растения что делают с водой?
Дети:                 Они пьют.
Воспитатель: Видишь, капелька, без тебя погибли бы все растения, всё     живое.
Капелька:  Но я не засохла только благодаря вашим деткам, ведь они почистили водичку, прогнали грязь и пыль. Но вот только у них у самих ручки стали грязными.
Воспитатель: Это не беда. Что надо сделать, чтобы ручки снова стали чистыми?
Дети: Вымыть их.
 
( Дети идут в умывальную комнату мыть руки.  В игровой комнате  помощник воспитателя ставит на стол чашки с водой.)
 
Капелька: А вы знаете, для кого эта водичка?
Воспитатель: Рыбки пьют в аквариуме. А кто пьёт из чашечки чистую кипячёную водичку? Дети. Мы.
Воспитатель: Спасибо, капелька. Попробуйте, ребята, водичку. Что вы делаете?
Дети: Пьём воду.
Воспитатель: Какая вода? Можно ли пить грязную воду?
Дети: Чистая, прозрачная, теплая. Пить грязную воду нельзя.
Капелька: Молодцы, дети. А за то, что вы меня спасли и всё сделали, чтобы было чисто, я вам подарю вот такие маленькие капельки.
 
( Дарит и прощается с детьми.)
 
Воспитатель: Ребята, так что же надо делать, чтобы было всегда чисто?
Дети: Мыть руки, цветы, не сорить убираться...
Воспитатель. Молодцы. Я думаю, что у нас теперь всегда будет чисто и капелька к нам опять придёт в гости.