Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. По следам сыщика: увлекательное занятие для детей

По следам сыщика: увлекательное занятие для детей

Назипова Юлия Сергеевна
Назипова Юлия Сергеевна
DOC
691
12

Данный документ представляет собой детальный конспект организационно-образовательной деятельности по теме «По следам сыщика», подготовленный педагогом группы 05-Б Басалыгой Ю. С. Основная цель занятия — сформировать у детей знания о теле человека и его особенностях, развить познавательную активность и интерес к экспериментам.

В процессе занятия используются разнообразные виды детской деятельности, включая игровую, коммуникативную и продуктивную. С помощью интерактивных методов педагог старается вовлечь детей в изучение отпечатков пальцев, объясняя значимость этой темы в контексте полицейской работы. Дети соприкасаются с основами дактилоскопии и узнают, как по отпечаткам можно определить личность.

Занятие включает организационный момент, беседу, художественную мастерскую и опытно-экспериментальную деятельность. Психологический настрой задан через взаимодействие с персонажем сыщика, который делает урок более увлекательным и волнующим. В процессе рисования дети знакомятся с художественными материалами и учатся выражать свои мысли в творческой форме.

Каждый этап занятия способствует всестороннему развитию детей: от моторики и творчества до аналитического мышления. Элемент игры поддерживает интерес к обучению, позволяя детям не только узнать новое, но и применить полученные знания на практике. Итогом мероприятия становится рефлексия, где дети делятся впечатлениями и усвоенными знаниями.

Предпросмотр





Конспект организационно – образовательной деятельности
по предмету: «Неизведанное рядом»
Тема: «По следам сыщика».




Провела и подготовила
педагог ДЦ группы 05-Б
Басалыга Ю. С.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, опытно-экспериментальная.
Цели: сформировать у детей знания об особенностях тела человека и о значении этих особенностей; развивать интерес к изучению отпечатков пальцев; развивать познавательную активность детей, интерес к экспериментальной деятельности; учить устанавливать причинно-следственные связи; активизировать словарь детей.
Материалы и оборудование: игрушка Медведь; листы бумаги, краска гуашь, коробка, влажные салфетки; иллюстрации, презентация.; тальк, лупы, зеркала (по количеству детей).


Содержание организованной деятельности детей

  1. Организационный момент.

Дети входят в группу и становятся в круг.
- Ребята, у нас сегодня гости, что надо говорить, когда встречаешься с людьми? (Здравствуйте)
- Правильно, ребята!
Здравствуйте! Ты скажешь человеку!
Здравствуй! – улыбнется он в ответ!
И наверное не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет!
- Ребята, а что мы желаем человеку, когда здороваемся с ним? (Здоровья)
- Правильно! Мы все люди вежливые, давайте поприветствуем наших гостей и пожелаем им здоровья!
(Здравствуйте)


2. Беседа по вопросам.
- Ой, ребята, я сегодня пришла в группу и увидела белого медведя с коробкой и эта коробка мне напомнила, как летом мне на День рождения прислали такую же коробку, а в ней был подарок, только она была очень красивая, солнечная, яркая, как лето! Скажите, а где живут белые медведи? (на севере) Правильно, ребятки, на Севере, а он бедняжка, ни разу не видел лета, а давайте украсим для него эту коробку цветами, вспомним теплые денечки лета, подарим медведю солнечное настроение! Хотите? (Да)
-А для этого Мишка нас приглашает в художественную мастерскую.


  1. Рисование.

Посмотрите у вас на столах лежат цветы, давайте их разукрасим и украсим ими нашу коробку, согласны? (Да) А разукрашивать мы будем необычно, пальчиками, даже взрослые любят рисовать пальчиками, обмакнем по очереди пальчик в краску и украсим наш цветочек! (Объяснение и показ)
( см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 )


  1. Введение персонажа «Сыщик».

(В это время, воспитатель надевает шляпу, звучит музыка «Сыщик», воспитатель танцует и обыгрывает песню)
- Ребята, угадайте, кто я? (сыщик) А вы знаете, кто такой сыщик? (человек который занимается розыском) По-другому его называют следователь или детектив. А каким он должен быть? (внимательным, наблюдательным, сильным, зорким) а вы ребятки такие? (да) сейчас проверим!


  1. Динамическая пауза.

Зорко, зорко наблюдаем
Шустро, шустро приседаем
Быстро, быстро убегаем
Ай-да сыщики – ребятки
Не играйте с нами в прятки!
( см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)


Ух, ты! А почему это у вас доска сегодня закрыта? Так, так, так! Это интересно, пойдем- ка посмотрим!


  1. Игра «Для чего предмет?»

(На доске рисунки лупа, темные очки, шляпа, собака)
- Посмотрите внимательно, что и кто необходимо сыщику в работе? (дети называют)
( см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3)


- Молодцы! Готовы стать сыщиками? (да)
- Ой, ребята, что я слышу, новости, ну-ка, ну-ка давайте ка послушаем, что нам интересного расскажут!
(Звучит запись голоса. – «Внимание, внимание! Срочные новости! В дошкольном центре пропала волшебная коробка. Все, кто нас видит, помогите найти чудо-коробку» – 1 слайд презентации)
- Ребята, может кто-нибудь видел такую коробку? (да, мы ее разукрасили)
- Хм, сейчас я посмотрю, какой красивый ящик, молодцы ребята, а чьи же здесь пальчики, кто оставил отпечатки? Сейчас я проверю! (Смотрит в лупу) Фу, все отпечатки перемешались, и все они разные!
- А вы знаете, что по отпечаткам пальцев можно узнать человека, отгадать кто это был! Хотите узнать? (да)
- Тогда приглашаю вас в зрительный зал!


  1. Показ презентации.

(2 слайд) Представьте - в квартире был вор.
(3 слайд) Он что-то украл и исчез. Никто не знает кто он.
(4 слайд) Но мы можем это узнать. Ведь пока преступник был в доме, он прикасался ко множеству вещей
(5 слайд) - дверной ручке, дверцам шкафов, полированному столу.
(6 слайд) И везде остались его следы - отпечатки пальцев.
(7 слайд) - На кончиках пальцев легко разглядеть тоненькие бороздки, складывающиеся в сложный лабиринт (по-научному "паппилярный узор").
(8 слайд) -У каждого человека этот узор уникальный, а значит нет двух одинаковых отпечатков.
(9 слайд) Задача полицейского детектива снять эти отпечатки и по ним найти преступника.
(10 слайд) Такой метод называется дактилоскопия.
- А хотите и вы стать полицейскими? Приглашаю вас в полицейский участок, здесь есть лаборатория, в которой мы сегодня превратимся в полицейских следователей и попробуем сделать дактилоскопию.


  1. Опытно-экспериментальная деятельность.

(предлагаем детям посмотреть на свои пальчики и даже взять для этого лупу)
- Давайте проверим, правда ли, что у всех людей отпечатки пальцев разные! (воспитатель ставит отпечаток вместе с ребенком и предлагает посмотреть через лупу)
-Убедились, что все они разные? И уж тем более мои отпечатки совершенно не похожи на ваши! Значит, и у вора будут, непохожие на других, отпечатки пальцев, по которым мы его и узнаем.
- Но где их найти - ведь он не пачкался в чернилах, а трогал все чистыми руками?
- Это так, но на самом деле, руки никогда не бывают совсем чистыми. Их покрывает тоненький прозрачный слой жира. Поэтому там, где прикасался вор, остались прозрачные жирные следы.
- Например, на зеркале (предлагаем прикоснуться к зеркалу, а потом найти, где же отпечатки пальцев, волшебство – кистью нанести волшебный порошок это тальк).
( см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4)


- Вот теперь мы настоящие сыщики, сможем найти отпечатки пальцев! Вот почему на нашей коробке все отпечатки разные!


9. Рефлексия.
- Ребята, наше приключение подходит к концу и нам нужно вернуться в группу, так как полицейский участок закрывается, а нас зовет белый Мишка, хочет с вами поиграть (дети садятся на ковер).
- Кому Мишка даст коробку, тот ответит на вопрос.
- Скажите, кто к вам приходил в гости?
- А что же сыщик вам рассказал?
- Скажите, а что вам помогло разглядеть отпечатки?
- А что полицейский может узнать по отпечаткам пальцев?
- Скажите, а могут ли быть одинаковые отпечатки у людей?
- А какие органы чувств нам сегодня помогли рассмотреть отпечатки? Скажите, а может ли слух помочь полицейскому в расследовании?
(дети закрывают глазки, и угадывают звуки, в конце воспитатель трясет коробкой и дарит детям конфеты)


ПРИЛОЖЕНИЕ 1




ПРИЛОЖЕНИЕ 2




ПРИЛОЖЕНИЕ 3




ПРИЛОЖЕНИЕ 4