Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказке "Снежная королева" на занятии по математике

Путешествие по сказке "Снежная королева" на занятии по математике

Брылева Наталья Николаевна
Брылева Наталья Николаевна
DOC
98
0

В данном материале представлен конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада № 28 "Дюймовочка". Занятие основано на сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева" и охватывает основы математики через игровые задания. Цель урока – развить у детей системное мышление, способность абстрагироваться, сравнивать и обобщать.

Воспитатель Брылева Н.Н. использует разнообразные методы и приемы для стимулирования познавательной активности, включая игровую мотивацию и диалог с детьми. В процессе занятия, дети знакомятся с Каем и Гердой, которые приглашают их в увлекательное путешествие в сказку, где их ждут различные математические задания, способствующие развитию аналитического мышления.

Каждое задание подобрано с учётом возрастных особенностей детей и включает серизацию, классификацию и установление закономерностей. Дети учатся выполнять задания на сравнение, классификацию, а также решают логические задачи, что помогает им не только понять основные математические концепции, но и окунуться в мир волшебства и сказки.

Использование героев сказки и игровые элементы позволяет создать атмосферу доверия и открытости, что способствует более глубокому восприятию материала. Занятие завершается волшебным моментом, когда дети, преодолев все препятствия, помогают героям сказки победить злого тролля, что приносит радость и вдохновение всем участникам.

Предпросмотр

МДОУ ЦРР «Дюймовочка» - детский сад № 28






Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие ао сказке «Снежная королева»» в старшей группе





Воспитатель: Брылева Н.Н.






Задачи: Способствовать формированию у детей системы интеллектуальных операций (абстрогирования признаков, сравнения, обобщения, классификации, сериации, счета, нахождения закономерностей). Развивать способность к продуктивному диалогу со взрослыми и сверстниками как основы к коллективной мыслительной деятельности, (готовность к совместному решению проблемы, терпимость к другому мнению, рассуждать и доказывать партнеру свою точку зрения). Воспитывать положительное отношение и интерес к математике.
Методы и приёмы: Методы, стимулирующие поисковую деятельность детей и мотивирующие процесс познания (задания на серицию, суждение, умозаключение), методы повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые ситуации, элементы новизны, шутки-загадки), методы обучения и развития творчества (предположения, догадки, проблемные ситуации, шутки, игровые приемы)
Материал: магнитная доская, изображение лабиринта с героями сказки, рисунки для сериации, счетный, раздаточный материал для индивидуальной самостоятельной работы.


Ход занятия


Воспитатель:Дети я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Дети: Да!


Звучит музыка, в зал входят дети, герои сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» Кай и Герда.
Кай: Здравствуйте мы пришли к вам из сказки «Снежная королева».
Воспитатель: Дети вы узнали кто это?
Дети: Кай и Герда.
Воспитатель: Послушаем, что они нам скажут.
Кай: Злой тролль придумал зеркало,
В нем зло скопилось.
Разбил он зеркало своё
И разлетелось зло по свету.
Герда: Возьмемся крепко за руки друзья
Все вместе зло мы одолеем
И дружба нам поможет злого тролля победить
Воспитатель: Дети, вы хотите помочь Каю и Герде победить злого тролля? Тогда закройте глаза, я произнесу волшебные слова и мы окажемся в сказке «Снежная королева».Кребле, Крабле, Бумс!
Воспитатель: Вот мы и в сказке. Для того, чтобы победить злого тролля, мы должны выполнить все задания, которые приготовили для вас герои сказки. Вы готовы отправиться в путешествие с Каем и Гердой?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда занимайте свои места и в путь. Наше путешествие будет проходить по лабиринту.
Воспитатель: Однажды утром Герда проснулась и решила идти разыскивать Кая. Она начала собираться в дорогу. Давайте посмотрим как она это делала.


Задание 1 (сериация) «Что сначала, что потом» (разложить картинки по порядку.)
Воспитатель: Герда собралась и пустилась в путь. Мы пойдем вместе с ней по лабиринту. К кому Герда попала в начале своего пути?
Дети: К доброй волшебнице.
Воспитатель: Что росло в саду у волшебницы?
Дети: Цветы.
Задание 2 (классификация) «Найди то, что пропущено» (расположить цветы так, чтобы в ряду и в столбике не было одинаковых).
Воспитатель: Молодцы! С заданием вы справились. Отправляемся по лабиринту дальше. С кем встретилась Герда?
Дети: С вороной.
Воспитатель: Ворона приготовила для вас вопросы.
Задание 3 (вопросы на смекалку).
-Кого больше в лесу: птиц или ворон?
-Чего в лесу больше: грибов или белых грибов?
-Под каким кустом сидит заяц когда идет дождь?
-На березе 6 больших шишек и 3 маленьких. Сколько всего шишек?
-Наступил январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом три вишни. Сколько деревьев зацвело?
Воспитатель: Молодцы! К кому ворона привела Герду?
Дети: К принцу и принцессе.
Задание 4 (установление и продолжение закономерности) «Какая фигура следующая в узоре принца и принцессы»


Воспитатель: Молодцы! А сейчас отдохнём.


Физкультминутка
Встань, как только солнце встанет (потянуть руки вверх)
И тихонечко к окошку руку луч к тебе протянет (вытянуть руки вперёд)
Ты подставь скорей ладошку (подставляют ладошки солнцу)
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к травм, людям, птицам.......(маршируют и разводят руки в стороны)
И весёлым, интересным день твой должен получиться! (улыбаются друг другу).


Воспитатель: Продолжим наше путешествие. Идем дальше по лабиринту. К кому попала Герда?
Дети: К маленькой разбойнице.
Задание 5 (загадки)
Воспитатель: Маленькая разбойница приготовила для вас загадки.
1. Голубой платок, алый колобок.
По платку катается — людям улыбается.
2. Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдём
Мы бьём исправно каждый час
А вы друзья не бейте нас.
Задание 6
Воспитатель: Следующее задание приготовила для нас старая финка. Вам нужно соединить точки по порядку чисел.
Самостоятельная работа детей. После выполнения дети сообщают, что получился силуэт рыбки.
Воспитатель: Финка написала на вяленой треске куда идти дальше. Я предлогаю вам встать и двигаться по залу строго по инструкции финки. Идём прямо 3 шага, теперь направо 2 шага, 1 шаг прямо, поворот налево, три шага.
Воспитатель: Ребята мы добрались до замка снежной королевы. На дверях 2 замка, но замки не простые — волшебные. Для того чтобы они открылись нужно в каждый замок опустить по несколько камешков. Откроются замкитогда, когда камешков в обоих замках будет ровно 10. Я вам предлогаю взять камешки, отсчитайте их ровно 10, разложите на два замка так, чтобы их вместе было 10. Если вы с заданием справитесь, то замки откроются.
Воспитатель: Путь открыт и можем зайти в замок. А вот и проделки троля. Ребята холодно у Снежной королевы в замке — потому что толль заколдовал солнышко и заколдованное зеркало разбил на множество частей. Давайте сделаем так: Девочки соберут солнышко, а мальчики зеркало, и чары тролля должны развеяться. А сейчас вы сами попробуете стать добрыми волшебниками, и чтобы не было на земле зла превратим злое зеркало в клумбу с прекрасными цветами, но чтобы превращение произошло, цветы нады распологать особым образом: в центре расположить белые цветы, вокруг белых — желтые, по краям — красные. (Дети распологают цветы по заданному правилу).
Воспитатель: Чудо произошло и злое, холодное зеркало превратилось в цветущую, теплую клумбу с цветами! Мы победили тролля!
Ребёнок: Добром своих сердец
Мы победили злого толля.
Опять цветут сады,
Сияет ярко солнце
И радуются дети!
Кай и Герда дарят детям музыкальную шкатулку с сюрпризами.