Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Лепка птички по мотивам дымковской игрушки

Лепка птички по мотивам дымковской игрушки

Байхонова Елена Аягановна
Байхонова Елена Аягановна
DOCX
1018
20

В этом занятии мы предлагаем детям принять участие в увлекательном творческом процессе — лепке птички, вдохновлённой дымковскими игрушками. Занятие направлено на ознакомление детей с традиционным народным искусством и воспитание уважения к труду народных мастеров. Мы постараемся пробудить в детях интерес к древнейшей форме художественного выражения, при этом развивая их творческие способности.

На занятии воспитатель будет вводить детей в мир дымковской деревни через интерактивные игры и загадки. Дети смогут узнать, чем же так уникальны дымковские игрушки, как они создаются и какие элементы росписи в них используются. Мы будем работать с глиной, что является не только весёлым, но и полезным занятием, развивающим мелкую моторику.

Во время занятия каждому ребёнку будет предоставлена возможность создать свою уникальную птичку, а также поучаствовать в дыхательной гимнастику и физкультминутках, что поможет поддерживать бодрость и активность на протяжении всего мероприятия. Воспитатель научит детей различным приёмам работы с глиной, а также даст советы, которые помогут избежать распространённых ошибок.

Заканчивается занятие подведением итогов, где дети поделятся своими впечатлениями, расскажут о процессе лепки и о том, что нового они узнали о дымковских игрушках. Мы надеемся, что это занятие не только добавит радости в их день, но и поможет сформировать истинный интерес к культурным традициям нашей страны.

Предпросмотр

Конспект занятия в старшей группе «Лепка птички по мотивам дымковской игрушки».
Воспитатель: Байхонова Е.А.
Программное содержание:
• Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками.
• Воспитывать эстетическое отношение к изделиям народных мастеров и уважение к их труду.
• Продолжать учить детей лепить детали общей фигуры из отдельных кусков глины, а затем плавно соединять их с помощью примазывания (стеки).
• Упражнять в выполнении приемов раскатывания, сплющивания, оттягивания при выполнении отдельных элементов.
• Развивать мелкую моторику руки.
• Учить, стекой прорисовывать узоры на птице.
Материал: Глиняные игрушки, иллюстрации с дымковскими игрушками, дощечки по количеству детей, пиалы для воды, тряпочки для рук, глина, стеки, магнитофон. Музыка: русская народная, классическая Д. Шостаковича.
Ход занятия
Звучит русская народная музыка спокойная. – Здравствуйте, ребята! Хотите знать, чем я сегодня богата? Только сначала гостям улыбнитесь, поклонитесь, да скорее ко мне обернитесь. – Игрушки я слепила, да вас сюда я пригласила. Хочу загадать вам загадку: А игрушки эти не простые, а волшебно расписные: белоснежны, как березки, кружочки, клеточки, полоски- простой казался бы узор, но отвести не в силах взор! -О каких игрушках загадка(дымковских).
Воспитатель приглашает детей в «дымковскую деревню» Дыхательная гимнастика. - Как дымком повеяло(дети глубоко вдыхают носом). – Вы чувствуете запах дыма? - Посмотрите, кто нас встречает? (барышни, лошадки и т. д.) Игра: «Заря- заряница»(воспитатель и дети находятся в дымковской деревне) - Почему игрушки, которые вы видите, называются дымковские? - Из какого материала они сделаны? - Что любили лепить дымковские мастера? - Почему они любили лепить животных и людей? - Какое настроение создают такие игрушки? - Какие краски используют дымковские мастера? - Какие элементы дымковской росписи вы знаете?
-Давайте с вами, ребята, мы помечтаем… Садитесь на ковер, закрывайте глаза, слушайте мой голос и музыку (релаксация)
- Привезли мы глину с дальнего бугра. Ну-ка, за работу, чудо- мастера! Я слеплю лошадку, я её поглажу. И седельце с бахромой на спине прилажу. Слепим, высушим – и в печь! А потом распишем. Будем мы игрушки «печь», печка жаром пышет. А в печи- не калачи, а в печи-куличи, Не пышки, не ватрушки, а в печи-игрушки!
- А теперь садитесь ребята за столы.
Кто-то дырочки умело сделал птахе у спины. И синица вдруг запела голоском самой весны. Голосисты эти птицы и нарядны словно ситцы! Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью! Фью-ти, фью-ти гнёзда вью! (загадка-стихотворение о птице)
- Из каких частей состоит птица? (голова, туловище, хвост, крылья). – Как мы будем делить глину, чтобы вылепить птицу? - Какую форму имеет голова? (шара). - Какую форму имеет туловище? (овоида). - Как мы будем лепить крылья? (сплющивать). - Как мы будем лепить клюв, хвост? (вытягивать). - С помощью чего будем соединять голову и туловище? (с помощью стеки). - Оперение у птицы прорисовываем стекой.
Воспитатель напоминает детям правила работы с глиной:
- Если сохнут руки? (намочить водой). - Если глина трескается? (затереть водой, стекой, мокрой тряпочкой). - Если руки грязные? (вытираем тряпочкой).
Чтобы подготовить наши ручки к работе, поиграем пальчиками.
Пальчиковая игра «Десять птичек – стайка» (Сжать кулаки, на название каждой птички отгибать один пальчик)
Пой-ка, подпевай-ка, Десять птичек - стайка: Эта птичка - соловей, Эта птичка – воробей, Эта птичка – совушка. Сонная головушка: Эта птичка – свиристель, Эта птичка – коростель. Эта птичка – скворушка Серенькое пёрышко. Это – зяблик, Это – стриж, Это – развесёлый чиж…. Ну. А это – злой орлан. Птичкиптички по домам(Игра проводится 2 раза в разном темпе).
Под музыку дети выполняют работу.
Физ. Минутка «Петух»
Шел по берегу петух Шаги с высоким подниманием ног, рук. Поскользнулся, в речку бух! Круговое движение руками, присесть. Будет знать петух, что впредь Подъем, погрозить пальцем. Надо под ноги смотреть. Наклоны вперед.
Заключительная часть
Чем мы сегодня занимались? Какую народную роспись мы с Вами использовали?
Подведение итогов.