Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игрушки в гостях у ребят: Конспект занятия по речевому развитию

Игрушки в гостях у ребят: Конспект занятия по речевому развитию

Гирфанова Екатерина Анваровна
Гирфанова Екатерина Анваровна
DOCX
111
2

Данный конспект организованной образовательной деятельности предлагает увлекательный подход к развитию речи у детей средней группы. Он ориентирован на детей 4-5 лет и может быть использован как с инструментами, так и без них. Основная цель занятия – развитие речевых навыков, диалогов и игрового взаимодействия. Педагог ведет занятия, вовлекая детей в процесс через активное общение, что способствует не только усвоению материала, но и формированию дружеских отношений между детьми.

В начале занятия воспитатель приветствует детей и предлагает им дать добро пожаловать игрушкам, которые прибудут к ним в гости. Игрушки, такие как котик, заяц, медведь и другие, становятся неотъемлемой частью игры, что делает занятие живым и насыщенным. Через взаимодействие с игрушками, дети могут проявлять свою фантазию, обсуждая действия и поведение этих персонажей, а также вовлекаясь в имитационные игры, что обогащает их словарный запас и развивает речь.

Конспект включает множество интересных заданий, таких как отгадывание загадок, игры с чистоговорками и скороговорками. Воспитатель подводит детей к пониманию звуковой системы языка, черезгадывая знаменитые животные и их повадки. Например, когда дети отгадывают загадку про кота, они упражняются в произнесении звука «С», что помогает им отрабатывать артикуляцию и развивать фонематическое восприятие. Такие занятия требуют активного участия детей и развивают не только речь, но и моторику и комбинативное мышление.

Предпросмотр


 Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе 
«Игрушки в гостях у ребят»

Программное содержание: 
 

Цель: развитие речи детей 4-5 лет
Задачи:
Образовательные : побуждать детей вступать в диалог со взрослыми; поддерживать игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; побуждать воспроизводить текст в процессе элементарной драматизации; соотносить глаголы и выразительные движения. Закреплять произношение звука «С» в словах, чистоговорках, скороговорке. Совершенствовать отчётливое произношение слов и словосочетаний, вводить в словарь глаголы, характеризующие движение.
Развивающие: развивать правильное речевое дыхание, фонематический слух, артикуляционный аппарат, интонационную выразительность речи; развивать творческие способности детей, воображение; различать и называть на слух расположение звука в слове.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам; формировать умение слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.
Материал к занятию
: игрушки: грузовик, котик, медведь, заяц, кукла, лягушка; куб с картинками; узелок (мешочек); ободки на голову с зелёными кругами (глазами) – большие и маленькие по количеству детей; корзинка с пёрышками; счётные палочки; образец выкладывания пёрышка на каждого ребёнка; картинки с овощами и фруктами. 

Ход занятия

 

1. Организационный момент.
Воспитатель: Мы очень любим , когда к нам приходят гости. Давайте с ними поздороваемся.
 Крепко за руки возьмемся
 И гостям мы улыбнемся.
 Здравствуйте, гости! Исэнмесез, кунаклар!
«Минутка дружбы».                                                                                 
Воспитатель: А теперь станем в кружок.(дети становятся в круг, держатся за руки.)
 Вот ладошка, вот ладошка.
Подружи со мной немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные.
( Дети проговаривают слова вместе с воспитателем)
 
Ребята, какое у нас сегодня замечательное утро. Посмотрите в окно.
( Рассказывает стихотворение Светланы Сахаровой).
 Утром солнышко проснулось
Потянулось, улыбнулось
 Стало солнце припекать,
 И вокруг все согревать.
 Начал таять вдруг снежок,
 Превратился в ручеек. 
 Какое время года наступило? (Весна) ?????   Д. Вивальди «Весна» (звуки пения птиц, журчания)
 

За дверью раздаётся сигнал «би-би-би» (сигнал)
Воспитатель: Ребята, мне послышались какие-то звуки. Софья, посмотри, кто к нам пришёл? (Просит ребёнка)
Ребёнок выходит в раздевалку, там стоит грузовик, а в нём сидят игрушки.
Приглашай гостей?
Ввозит грузовик за верёвочку в группу, подвозит к столу.  Воспитатель просит детей посадить детей на диван.

Посмотрите. А теперь громко, все вместе назовём их. Это кот, это лягушка, это заяц (А ласково как?), это медведь, это кукла. Давайте поприветствуем гостей. Скажем все вместе: «Здравствуйте, гости дорогие, присаживайтесь, пожалуйста. Мы очень рады вас видеть!»  Садятся на стулья.
Воспитатель: Вот эти игрушки приехали поиграть с вами. А вы хотите с ними поиграть? Тогда садитесь красиво. Покажите где у вас ушки (ушки слушают); глазки (глазки смотрят).
1. Отгадайте, какая игрушка будет с вами первая играть.
Ночью он совсем не спит,                                                                                                

Дом от мышек сторожит,                                                                                                                        Молоко из миски пьёт,                                                                                                                                               Ну конечно это -......(Кот)
-  Правильно котик, найдите эту игрушку глазами и подмигните ей сначала одним глазом, а потом другим. По каким приметам вы догадались? (Ответы детей). Кот Мурлыка любит прихвастнуть. Послушайте его небылицы и постарайтесь отгадать, что бывает в действительности, а чего не бывает.
Кот, Мурлыка, утверждает, что он умеет летать. Так бывает? Почему? (Ответ детей). Кот, Мурлыка, увлекается полётами на самолёте. Так бывает? (Ответы). Наш кот любит ловить мышей. Правда ли это? (Ответы). Но больше всего он любит ловить мышей в пруду. Так бывает? (Ответы). А где коты ловят мышей? (Ответы). Кот, Мурлыка, утверждает, что он не мяукает, а хрюкает. Так ли это? (Ответы).
Итак, наш кот не хрюкает, а  что? мяукает, ловит  кого? мышей, лакает что? молоко, лапкой  что делает? умывается, охотится на кого? на птиц.
^
 Воспитатель интонацией незавершённости побуждает детей включиться в разговор.
А ещё он любит спать, свернувшись калачиком. Кот Мурлыка хочет посмотреть, сможете ли вы свернуться калачиком?
^ Дети сидя на стульчиках, стоя , сворачиваются калачиком, кот хвалит их, дети садятся на свои места.
2. А теперь отгадайте, какая следующая игрушка хочет с вами поиграть
Комочек пуха,
Два длинных уха
Прыгает ловко
Любит морковку.(Заяц)
Найдите эту игрушку глазами и подмигните ей тоже сначала одним глазом, а потом другим. По каким приметам вы догадались, что это заяц? Зайку зовут Ушастик. Он что-то хочет сказать мне на ухо. 
^ Воспитатель подносит зайца к своему уху.
Зайчик говорит, что он не умеет говорить песенку воды, звук «С» и хочет, чтобы мы его научили. Давайте покажем, как нужно соединять зубки, чтобы звук получился.
^ Дети делают улыбку с открытым ртом, зубы соединены, выдувают воздух. 
Ушастик вместе с ребятами рассказывает чистоговорку (дети встают у стульчиков).

Ребята, давайте поиграем с звуком «С»
Са, са, са – летит оса (хлопают в ладоши)
Су, су, су – вижу я осу (смотрят через «очки» вправо-влево)
Сы-сы-сы – боюсь я осы (стучат кулаком о кулак)
^
 Заяц благодарит детей и шепчет воспитателю, что он очень смотреть фокусы. А вы, ребята, любите фокусы? А я люблю их показывать.  А как называют того человека, который показывает фокусы? (Фокусник) Для моего фокуса мне понадобится волшебный куб, волшебное покрывало и волшебные слова.(«Сим-сим, салабим»)
Воспитатель:  куб с картинками (самолёт , лиса, ананас, мяч). Вопросы: что насриовано на картинке? Определите, где находиться  звука "с"  в слове( в начале слова, в середине слова, в конце слова).  


 Заяц хвалит детей за их знания. 
3. А теперь отгадайте, какая следующая игрушка будет играть с вами.
Летом в болоте её вы найдёте.
Зелёная квакушка… Кто это? (Лягушка)
Конечно это лягушка.
  А мне ребята, очень понравилось творить чудеса. И сейчас я вас превращу в милых лягушат.   Перед вами лежат волшебные ободки: с большими глазами — это будут большие лягуш­ки-мамы, с маленькими глазами — их детки, лягу...шата. 
(Интонацией по­буждает образовать слово самостоя­тельно.)
Мамы-лягушки квакают громко. Вот так: ква-ква-ква! Как они квакают? (Ответы.) А детишки-лягу­шата маленькие, они квакают негром­ко, тихонечко так: ква-ква-ква. Как они квакают? (Ответы.)
Сейчас мы поиграем. 
Итак, громко квакают лягушки-мамы. Я обращаюсь только к боль­шим лягушкам: как они квакают? А мамам вторят лягушата. Как они ква­кают? Сейчас квакают только лягуша­та (2 раза). Итак, кто так громко квакает: ква-ква-ква? Кто тихонечко квакает: ква-ква-ква?
Покажите, как лягушки шлепают по болоту, прыгают и квакают (Показ.) Покажите, как они плывут. Правиль­но, лапами отталкиваются от воды, как бы гребут.
Лягушки уселись на болотные кочки. (Дети рассаживаются на сту­лья, расставленные полукругом.) Они очень устали, им хочется спать; зева­ют. Пожалуйста, покажите, как они зевают, широко-широко раскрывая рты: квааа, квааа, квааа. (Воспитатель подходит к каждому ребенку и добива­ется, чтобы он широко открыл рот, как бы «зевнул».)

 Лягушата, а вы любите танцевать? Тогда слушайте внимательно музыку и придумайте свой лягушачий танец. (Музыкальное сопровождение 2 части) ИКТ
Какие из вас замечательные лягушки получились. 

4. Отгадайте, какая следующая игрушка будет играть с вами.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придёт весна
Просыпается от сна.
Правильно, это медведь. Что больше всего любит мишка кушать? (Ответы). Мишка любит пить соки, а вы? Особенно Мишке по вкусу малиновый сок. Расскажите ему, из чего этот сок получают? (Из малины). А какой сок получится из клюквы? А вам какой сок больше всего нравится сок? Медведь хочет с вами поиграть в игру: «Какой сок получится?». Он принёс вам картинки, на которых изображены различные ягоды, овощи и фрукты.(Апельсин, морковь, яблоко, клубника, тыква, груша, свекла, ананас, малина, помидор, смородина, гранат ). Вы возьмёте по картинке и скажите какой сок из них можно сделать?( (Ответы детей, можно наводящие вопросы: «А свекла это фрукт или овощ?» и т.д.). Молодцы!  
ИКТ
5. Посмотрите внимательно и скажите, какая игрушка не играла с нами (Ответ детей). Правильно, куколка.  Бу нэрсе: Курчак?  Нинди курчак?  Матур курчак.  А посмотрите что у она принесла для вас. ( Воспитатель достаёт картинку). Назовите по этой картинке скороговорку. ( «Опять у Пети пять опят»). Произнесите скороговорку  с восклицательной интонацией (вопросительной, повествовательное (спокойно, ровно, без эмоций).
 
Вы настоящие артисты. Приглашаю вас в круг. 
 
Ребята, вам понравилось играть с игрушками? А кто вам больше всего понравился? Игрушкам тоже с вами было очень интересно. А вы хотите, чтобы игрушки остались у нас в группе? Тогда предложите им. (Дети предлагают)   Я думаю после таких слов игрушкам не захочется уходить от нас.  Подарим им песню (песня на татарском языке «Карусель»)

 
Ребята, а что мы делаем, когда к нам приходят в гости?  (Угощаем)  Так давайте угостим наших игрушечных гостей соком, который сделаем сами.  Прошу вас пройти за столы.