Фрагмент НОД по ЗКР с использованием песочной терапии
Фрагмент НОД по ЗКР с использованием песочной терапии «Дикие, домашние животные»
Программные задачи:
Учить детей определять звук в начале слова.
Развивать фонематический слух, мелкую моторику.
Воспитывать умение играть в песок.
Предварительная работа:
Чтение стихов, рассказов о диких и домашних животных, отгадывание загадок, рассматривание фотографий и иллюстраций по теме, дидактические игры «Кто, чем питается?», «Семья животных», «Найди лишнего».
Материал:
Песочница с песком, плоскостные фигурки животных, деревьев, заборчиков, конверт с письмом.
Ход занятия:
Вводная часть
Приветствие.
Дети, встаньте в круг и возьмитесь за руки.
Раз вздохнули, два вздохнули…
Хлопнули в ладоши (2 раза)
Мы работать начинаем,
Правила поведения в песочной стране вспоминаем.
Повторяйте все за мной!
Вредных нет детей в стране –
Ведь не место им в песке!
Здесь нельзя кусаться, драться!
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок – мирная страна.
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря, Чтобы жизнь вокруг была.
Дети, поняли меня?
Основная часть
- Ребята, никого не видно в Песочной стране, наверно, еще все спят. Как нам быть? (Рассуждения детей)
- Конечно, давайте разбудим ее обитателей, только чтобы никого не испугать, сделаем это осторожно, аккуратно. Касаемся песка сначала большими пальцами, затем указательными, средними, безымянными и мизинцами.
- Теперь нежно и ласково погладьте поверхность песка. Сначала это сделаем левой рукой, а затем правой.
- Просыпаются песчинки, умываются – необычным песчаным дождиком. Наберите песок в кулак и медленно высыпайте его в песочницу. А теперь песочный дождь пусть помоет наши пальчики. Расскажите о своих ощущениях (2-3 человека).
- Соберите пальцы вместе и сделайте отпечатки. На что они похожи? (следы животных).
- Ребята, а вы помните, что у нашей песочницы есть хозяйка? (Черепаха). Но она не любит показываться.
- Черепаха написала нам письмо. Давайте прочтем его.
Здравствуйте ребята, спасибо, что пришли ко мне. Вы знаете, здесь все время кто- то фыркал, мычал, блеял, рычал, хрюкал, выл. Помогите мне узнать, кто же это мог быть?
- Поможем черепахе, разгадать эти загадки? (Да).
Загадки:
На ветке не птичка-
Зверек – невеличка,
Мех теплый, как грелка
Кто, же это….? (Белка)
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую ….(Лису)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной ….(Медведь)
Берегись мышиный род,
На охоту вышел …(Кот)
Каждый вечер, так легко,
Она дает нам молоко
Говорит она 2 слова
Как зовут ее …(Корова)
У меня пропал носок
Утащил его ….(Щенок)
У меня есть к вам вопрос –
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая и жиром заплывая,
Подскажите мне друзья –
Как зовут, ее …..(Свинья)
- Молодцы, ребята, угадали все загадки (Показ животных). Скажите волк, лиса, лось, заяц, кабан, это какие животные? (Дикие). А корова, баран, коза, кошка какие животные ? (Домашние).
- А теперь давайте сделаем так, чтобы в одной стороне песочницы хорошо жилось диким животным, а в другой – домашним.
(Огораживают постройками, деревьями).
- А сейчас давайте поиграем в игру «Назови звук». Я показываю вам животное, а вы называете первый звук в этом слове. Тот, кто правильно называет, получает эту игрушку. (Населяют пространство животными).
- Ну что же, ребята, вы молодцы! Хорошо поработали. Помогли разгадать загадки черепахе. Научились определять первый звук в слове. Черепахе понравилось, как вы играли в песочной стране, не нарушая правил поведения в песочнице. А вам понравилось в песочной стране? Что вам, понравилось больше всего? (Ответы). Мы еще не раз вернемся сюда, а сейчас пришло время возвращаться в группу.