Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Кто живет в лесу? Конспект занятия для детей средней группы

Кто живет в лесу? Конспект занятия для детей средней группы

Зиновкина Татьяна Николаевна
Зиновкина Татьяна Николаевна
DOCX
173
1

Документ представляет собой конспект образовательной деятельности для детей средней группы детского сада комбинированного вида № 7 «Семицветик». Это занятие под названием «Кто живет в лесу?» направлено на познавательное развитие детей, охватывающее такие виды образовательной деятельности, как речевое и социально-коммуникативное развитие. Занятие включает в себя знакомство с лесными обитателями и их средой обитания, что способствует расширению представлений детей о лесной экосистеме.

Цель конспекта - познакомить детей с различными лесными животными, такими как еж, волк, медведь и лиса, а также развить интерес к природе и окружающему миру. В процессе занятия детям предлагается выполнять несколько задач, включая активизацию их памяти, внимание и речевые навыки, что помогает обогатить их словарный запас. Воспитатель использует разнообразные методики, такие как игровая и коммуникативная, чтобы привлечь внимание детей и сделать процесс обучения более увлекательным.

Подготовительная работа включает чтение книг о природе и обсуждение иллюстраций диких животных, что задает основу для дальнейшего изучения темы. Занятие проводится в форме фронтальной и индивидуальной работы, с использованием наглядных материалов, таких как карточки с изображениями животных и звуки леса, что делает урок более интерактивным и интересным для детей.

В ходе занятия воспитатель помогает детям совершить путешествие в лес, где они знакомятся с его чудесами и обитателями. Используя воображение, ведется диалог с «лесовичком», который задает вопросы и провоцирует интерес детей, что позволяет создать атмосферу настоящего приключения. Дети учатся различать животных и понимать их особенности, взаимодействуя друг с другом и с воспитателем во время игры. Это занятие развивает их любовь к природе и желание учиться, исследовать мир вокруг них.

Предпросмотр

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 7 «Семицветик»
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект
образовательной деятельности по познавательному развитию
для детей средней группы
«Кто живет в лесу?»
 
 
 
 
 
Подготовила воспитатель:
Зиновкина Т.Н.
 
 
 
Пущино
2017
Интеграция видов образовательной деятельности: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель ОД: познакомить детей с обитателями леса.
Задачи:
üрасширять представления детей о лесе - дать первоначальные реалистические знания о том, что в лесу живут разные животные (ежик, волк, медведь, лиса); все они могут жить в лесу, потому что находят там пищу; учить различать этих животных по особенностям внешнего вида. 
üвоспитывать любовь к родному краю, животным леса; 
üРазвивать любознательность, память, внимание, речь; обогащать словарный запас;
Методы и приемы: словесный-рассказ, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, активизация словаря.
Предварительная работа: чтение природоведческой литературы, рассматривание иллюстрации о диких животных, словарная работа.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Средства:
Наглядные: муляжи животных, карточки с изображение животных, кукла-Лесовичок.
Музыкальные: звуки животных.
Технические: ноутбук, телевизор.
Организационный момент:
Ход занятия:
Воспитатель: Дети сегодня вас ждет замечательное путешествие в лес. Леса - это живое чудо нашей планеты. Они не только украшают землю, но и очищают воздух, насыщая его кислородом. Леса поддерживают водный баланс, защищают землю от засухи. Их называют "легкими планеты". Что может быть лучше прогулки по светлой, солнечной березовой роще или по таинственному, сказочному ельнику... Лес прекрасен в любое время года. Но лес - это еще и родной дом, убежище для его обитателей : насекомых, птиц, зверей.
Но в начале, я хочу вас спросить. Вы любите животных?
Дети: да
Воспитатель: Да ребята лес наше богатство и животный мир леса очень разнообразен.
Воспитатель: Но, чтобы отправиться в лес, нужно сказать волшебные слова (закрывают глаза)
Круг волшебный покружись
Поскорей в лесу окажись. 
Открываем глазки. ( Звучит музыка  (звуки леса) и включается презентация ) 
Воспитатель: Вот дети мы с вами и в лесу. Как здесь красиво. Ребята смотрите, кто к нам идет к нам на встречу.

Воспитатель: Здравствуй дедушка!
Лесовичок: Здравствуйте уважаемые. Я –старичок Лесовичок из сказочного леса! Как замечательно, что я вас тут встретил. Я узнал. Что вы много знаете про лес. И хотел, чтобы вы поделились со мной своими знаниями, потому что я живу в сказочном лесу, и ничего о настоящем лесе и не знаю. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот дети мы с вами и в лесу. Как здесь красиво. В лесу много разных деревьев. Каких? …. Дети перечисляют.
Воспитатель: а под ними, что растет? (грибы, ягоды, трава). В лесу тихо и темно, потому что деревья высокие, солнце не видно, можно заблудиться.
Воспитатель: В каждом лесу есть не только деревья и другие растения. Как вы думаете, кто еще живет в лесу?
Дети: звери, птицы, насекомые. Какие животные?
Лесовичок:а днях встретил на реке такого зверя, у него крупная горбоносая голова. Верхняя толстая губа длиннее нижней. Тело массивное, с загривком, похожим на горб. Во всем облике лесного великана чувствуется мощь и сила. Хотел познакомиться с ним - кто это, а он зашел в воду и даже на минуточку нырнуть под воду. Кто это? Не знаете?
Дети: это лось. Давай те послушаем какие звуки он издаст (звуковое сопровождение)
Воспитатель: да, ребята. Это лось. Давай те послушаем какие звуки он издаст.
Лесовичок: а еще в моем сказочном лесе лоси быстро бегают. И не только по открытому ровному месту, но и сквозь лесные чащи, по буграм и трясинам.
Лесовичок: а еще в моем сказочном лесу живет Серый волк - герой многих сказок. В них его чаще всего называют «серым разбойником». Но иногда он верно служит сказочным персонажам, например, моему другу Ивану - царевичу...
Воспитатель: да, Лесовичок. Очень давно человек сумел приручить этого грозного и опасного зверя. От серого волка ведут свою родословную все собаки, на него похожи некоторые их породы. Волк крупнее собаки и свой хвост никогда не закручивает «в колечко». Волчий мех теплый, густой, серого или рыжевато - бурого цвета. В отличие от собак, волк не лает, а рычит или воет.
Лесовичок: Ребята, а как воет волк?
Дети: У-у-у-у-у-. (звуковое сопровождение)
Лесовичок: Да ребята, именно так. Волк и в моих сказках так воет.
Воспитатель: Волчий вой - протяжный, тревожный. Становится не по себе, когда услышишь его в вечерних сумерках. Так волки «разговаривают», общаются между собой. И обозначают свои охотничьи территории. Волк умный, смелый и сильный зверь. Он быстро бегает, хорошо плавает. Охотясь, совершает далекие походы. Они крупные, сильные звери имеют крупные и острые зубы (клыки). Волки живут в лесной глуши и охотятся, на каких зверей. 
Воспитатель: ребята, а про кого говорят: «Колобок - колючий бок». Кто это такой?
Дети: ежик
Правильно, ежик. У него на спине много колючих, острых иголок.
Лесовичок: Ребята, а зачем ежику такая колючая шубка?
Воспитатель: Правильно. Ими он защищается от врагов. В случае опасности сворачивается в клубок: мало найдется желающих уколоть нос или лапу. Но вот опасность миновала, колючий колобок развернулся, и показалась узкая мордочка с черным носом, блестящими глазками - бусинками. Видны лапки с коготками, а если присмотреться, то и ушки.
Лесовичок: ой, ребята! А какие звуки издает ежик?
Дети: Ежик фырчит, пыхтит.
Лесовичок:а это как? (сопровождение музыки). Здорово. Такой маленький, а такой шумный.
Воспитатель: Дети, кто из вас знает?  Ребята отгадайте загадку: «У этого животного зимой шубка белая, а осенью серая» 
- Кто это? Заяц
-Теперь я расскажу вам ребята про зайца. Смотрите вот он, какой заяц. Давайте посмотрите. Какая у него шубка цветом (белая). Он уже приготовился к зиме и сменил ее.
-Уши у зайца, какие? (длинные) 
 -А какой хвост? (короткий) 
- Чем питается заяц (травой, корой).
Воспитатель: Ребята угадайте кто это? Это зверь - настоящая красавица. У нее теплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится она своим хвостом - большим, пушистым. И кого наш зайчик очень боится? (лису).
Физминутка. Давайте поиграем в игру «Зайцы и лиса». 
Ход игры: Дети должны прыгать, петлять, прятаться, убегать.
– На лесной лужайке разбегались зайки. Вот какие зайки, зайки-побегайки. (Прыгают.). Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. Вот какие лапки, лапки-царапки. (Сидят, делают движения руками, прячутся.) Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка. Ребенок ищет зайцев и поет: «Где же, где же зайки? Зайки-побегайки? Ах, вот вы где!» (Догоняет).
Воспитатель: Садитесь на стульчики. А сейчас, отгадайте загадку. «Живет в лесу, а зимой спит в берлоге» (медведь) (звуковое сопровождение).
Медведь живет в лесу, он большой и сильный. Густая теплая шуба темно - коричневого, бурого цвета.
Скажите, какого размера наш медведь (большой). Большой медведь кажется неуклюжим, косолапым. Но это совсем не так.
Бурый медведь - сильное и очень ловкое животное. Он умеет быстро, почти бесшумно бегать, лазить по деревьям и даже прекрасно плавать.
Медведь - знаменитый сладкоежка. Недаром многие люди считают, что слово "медведь" означает "ведает, где мед". А еще медведь любит ягоды, орехи, фрукты и насекомых. Когда созревает овес, медведь часто приходит на поля полакомиться спелыми зернами.
Медведи - заядлые рыболовы. Но ловят рыбу не удочкой, а лапами. Лапы у них широкие и с большими загнутыми когтями. И хотя выглядит медведь добродушным, это опасный зверь и мало походит на плюшевую игрушку.
- Ребята как вы, думаете, почему медведь не мерзнет? (У них теплая, меховая шкура и под кожей толстый слой жира). Они очень любят купаться в ледяной воде и не мерзнут.
Лесовичок: какие вы умные! Все знаете. А я вот знаю такую игру, она моя любимая, в лесу играю со своим другом Михаилом Ивановичем. Называется она «У медведя во бору». А вы знаете такую игру?
У медведя во бору
Грибы-ягоды беру
А медведь не спит
И на нас рычит.
Дети:Да.
Воспитатель: какие мы молодцы. Ребята, а давайте мы сделаем подарок Лесовичку и поиграем в эту игру вместе?
Дети: да
Воспитатель:Лесовичок и ребята, вы убедились, что настоящий лес полон разных зверей. Они сами умеют добывать себе пищу. А маленьким детям одним в лес ходить не стоит – опасно. Ну, вот ребята наше путешествие по лесу закончилось.
Лесовичок: спасибо ребята мне пора в мою сказку. А вам пора возвращаться обратно. До свидания. 
Воспитатель: Да, Лесовичок, нам то же пора возвращаться.
Дети: До свидания!
Крутим волшебное кольцо и говорим волшебные слова 
Круг волшебный покрутись 
Детский садик покажись. 
Воспитатель: Вам понравилось в лесу?? Какие животные леса нам встретились 
Спасибо за работу!