Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Золотая осень»

Конспект занятия «Золотая осень»

Аптукова Айсылу Наилевна
Аптукова Айсылу Наилевна
DOC
102
0

В данном документе представлен детализированный конспект комплексного занятия в разновозрастной группе на тему «Золотая осень». Это занятие было проведено талантливым воспитателем Аптуковой А.Н. и направлено на закрепление и уточнение знаний детей о характерных признаках осени, а также об осенних явлениях. Осень – это время чудес, когда природа одевается в золотистые и яркие оттенки, и воспитатель старается донести до малышей эту красоту через художественную выразительность.

Главной целью данного занятия является не только формирование представлений о осени как о красивом и многообразном времени года, но и использование различных средств художественной выразительности: стихов, песен, загадок и пословиц. В ходе занятия дети будут учиться определять породы деревьев по их внешнему виду, обогащая свой активный словарь новыми терминами, связанными с природой. Это поможет молодым исследователям развить внимание к окружающему миру.

Занятие включает мотивационный этап, где воспитатель активно включается в разговор с детьми, задавая загадку, которая подводит их к пониманию темы занятия. При помощи музыки и изображений осенних лесов дети проникаются атмосферой осени. В последующих этапах занятия дети не просто подбирают слова к звучащим стихам, но и учатся взаимодействовать друг с другом, отвечая на вопросы полными предложениями и согласовывая движения с речью.

Также предусмотрены игры и творческие задания, которые сделают занятие ярким и запоминающимся. Через многогранные задания, касающиеся природы и осенних явлений, дети будут развивать свои моторные навыки и творческое восприятие, что в свою очередь позволит сформировать у них интерес к изобразительной деятельности.

В завершение занятия запланировано общее обсуждение увиденного и услышанного, что поможет детям закрепить полученные знания и выделить основные моменты занятия. Этот конспект станет полезным инструментом для воспитателей, стремящихся создать увлекательную и познавательную атмосферу для своих воспитанников.

Предпросмотр

Конспект комплексного занятия в разновозрастной группе
«Золотая осень »
Провела воспитатель: Аптукова А.Н.
Цели: закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, песни, пословицы, загадки)
Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду.
Включать в активный словарь названия деревьев и листьев (Дуб - дубовый; клен - кленовый; береза- березовый).
Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Продолжать учить согласовывать движения с речью.
Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.
Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.
Ход занятия

 

Мотивационный этап

Н: Здравствуйте, ребята! У вас так много гостей, давайте, поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте! Ребята, а вы знаете, зачем я к вам пришел? Вот,  не могу отгадать загадку, а вы мне поможете? О каком времени года говорится? Пришла без красок и без кисти. И перекрасила все листья.

Дети: Осень.

 Н: Молодцы, правильно! А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу (звучит спокойная мелодия шум леса)

В сказке мы среди чудес. А вокруг осенний лес.

 

Заходит Незнайка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движения в кругу, звучит музыка.

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

Н: Вот мы и попали в сказочный лес! Осень - очень красивое время года. Все кругом словно золотое!  Посмотрите, какие красивые картинки. Ребята, помогите мне найти картинку с изображением осени.

Н: Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте расскажем гостям.

Ребенок: Вот и осень наступила, Листья пожелтели. И, скользя по воздуху, На землю улетели!

Ребенок: Вот и лес стоит густой, Качает нам всем головой, Ветки ласково он тянет, В гости нас зовет и манит.

Ребенок: Здравствуй, здравствуй, добрый лес, Полный сказок и чудес! Мы никого здесь не обидим.  И, чудеса твои увидим.

Н: Ну, какие вы молодцы! Спасибо вам. И так мы уже знаем, что сейчас время года – осень, а какой месяц (Как он называется?)

Дети: октябрь.

Н: Правильно, октябрь. А какие ещё осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, ноябрь).

А скажите мне, пожалуйста, какие признаки осени вы знаете? (Что вы можете сказать об осени)

Дети: Листья желтеют, опадают. Птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди одеваются теплее. Осенью люди собирают урожай.

Н: Кто ещё выучил стихи? Расскажите нам, пожалуйста.

Ребенок: Осенью бывают ясные деньки, Листики порхают, словно мотыльки.

Ребенок: Ходит осень, бродит осень.  Ветер с клена листья сбросил. Под ногами коврик новый: Желтый, красный и лиловый.

Ребенок: Нити паутинки на кустах блестят,  Льется на тропинку желтый листопад. Если день прозрачный, ясный. Осень, осень ты прекрасна!

Ребенок: В небесах высоких тает. Одинокий тонкий луч. Улетают птичьи стаи, Прилетают стаи туч.

Ребенок: Холодно и сыро, Мама мне опять. Куртку с капюшоном. Стала надевать.

Ребенок: Дождь на улице идет, мокрая дорога, Много капель на стекле, а тепла не много.

Ребенок: Как осенние грибы, зонтики мы носим, потому что на дворе, наступила осень.

 

Картинки с изображением лета, зимы и осени.

 

 

 

 

Дети рассказывают стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают стихи.

 

 

Н: Ребята, что-то мне скучно стало, а давайте поиграем в игру «Найди дерево». Посмотрите перед вами три дерева. А какие это деревья? (Ответы детей)

Правильно, это дуб, береза и клен. Вам надо каждый листочек приложить к его дереву. Посмотрите, а у деревьев остались по одному листику. Ребята, какого цвета листик у дуба? (Коричневый) Какого цвета листик у клена? (Красный). А какого цвета листик у березы (желтый).

Ветерок к нам забегал и листочки разбросал. Посмотрите, какие они красивые, надо их собрать и приклеить. Ну что, ребята, принимайся за работу.

Н: Вижу, вы все хорошо справились с этим заданием. А скажите мне, если у дуба листья – дубовые, то у клена – какие? У березы как называются?

Н: Понравилась игра? А может, еще попляшите со мной?

Н: Ребята, давайте сейчас с помощью волшебства превратимся в осенние листики.

Мы – листочки, Мы – листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)  Мы – осенние листочки. Мы – на веточки сидели, (покачиваются)  Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)                          Мы летели, мы летели, А потом летать устали. (Бегают, кружатся)  Перестал дуть ветерок Мы присели все в кружок. (Приседают) Ветер снова вдруг подул. И листочки быстро сдул. Все листочки полетели. И на землю тихо сели. (Вновь разбегаются, помахивая руками)

Н: Ну, молодцы! А умеете ли вы отгадывать загадки? Сейчас проверим!

Без рук, без ног, а деревья гнет. (Ветер)          Падают с ветки золотые монетки. (Листья)        Дни стали короче, длиннее стали ночи. Кто скажет, кто знает, когда это бывает. (Осенью)

Н: Молодцы, ребята.

 

Изображения деревьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На полу листики, дети собирают и приклеивают к деревьям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаю каждому ребенку листочки.

Движения с листочками.

 

 

 

 

 

 

Загадки.

 

 

Рефлексия

Н: Ребята, нам пора возвращаться. Закроем глазки, повернемся, и мы дома очутимся.

Н: Ребята, о каком времени года мы говорили? Вам понравилось со мной играть?

Н: Да,  вы мне тоже понравились.  Я вам угощения приготовил, вкусное превкусное. Угощайтесь. (Угощает конфетами).  Ну, а мне пора.                 До свиданья.

 

В кругу движения.

 

 

 

 

 

 

 

(Угощает конфетами)