Исследуем осень через творчество и игру
В этом документе представлено занятие для старшей группы детского сада, посвященное теме осени. Воспитатель работает с детьми, используя стихотворение И.А. Белоусова «Осень» для улучшения понимания этого времени года. Главная цель урока - не только познакомить ребят с природными изменениями, которые происходят осенью, но и развить их творческие способности.
Занятие начинается с загадки о осени, что сразу же вовлекает детей в процесс. Далее воспитатель проводит беседу, направленную на выяснение знаний детей о признаках осени. Это создает атмосферу активного участия и сотрудничества. Играет не последнюю роль визуальный материал, такой как репродукции картин, которые помогают визуализировать обсуждаемые темы и делают занятия более яркими и запоминающимися.
Важным моментом урока является игра «Не ошибись», где ребята раскладывают картинки с изображениями различных времен года. Это не только развивает логическое мышление, но и учит детей находить характерные признаки осени. Интерактивные элементы, такие как встреча с «осенью», и возможность сами прочитать стихотворение, погружают детей в детали и эмоции, связанные с этим временем года.
Кроме того, во время активностей, таких как физкультурные минутки и творческие задания, дети учатся сотрудничать друг с другом, обмениваться мнениями и чувствами, что важным образом влияет на их социализацию и эмоциональное развитие. В завершение занятия дети выбирают «капельки настроения», что символизирует их эмоциональное состояние во время урока и закрепляет полученные знания.
ООД в старшей группе.
Тема: «Заучивание стихотворения И. А. Белоусова «Осень».
Цель: уточнить представление о временах года. Учить находить признаки осени, выделяя характерные особенности данного времени года, анализировать художественное произведение.
Ход занятия:
Звучит музыка. Воспитатель загадывает загадку:
«Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь ёлочек и сосен.
Потому, что
Я –… (Осень)
- Как, вы догадались? (собирают урожай, птицы улетают, деревья раздеваются)
1. Беседа об осени:
· Сейчас какое время года?
· Назовите осенние месяцы?
· Назовите приметы осени.
2. Рассматривание репродукции картины
- Посмотрите репродукцию, и скажите, как она называется? Кто написал её?
3. - Осень прекрасная пора. (Игра с мячом в кругу).
- Подберите определение к слову «ОСЕНЬ» (Жёлтая, золотая, оранжевая, разноцветная, яркая…)
- Какие слова-действия можно подобрать к слову «ЛИСТЬЯ». (Опадают, летят, падают, кружатся, лежат, шуршат…)
- Про что можно сказать «Осенняя» (ОСЕННИЙ, ОСЕННИЕ…)
Педагог: правильно, с наступлением осени природа изменилась, оделась в яркие краски. И пока стоят теплые денечки можно поиграть на полянке. Ребята я знаю, что вы любите играть, давайте поиграем в занимательную игру, которая называется «Не ошибись».
Игра «Не ошибись».
Цель игры: разложить картинки с признаками времен года, умение находить среди разных картин данное время года.
Ход игры:
Педагог предлагает детям разложить картинки последовательно, согласно сезонным изменениям в природе.
Педагог: А вам ребята не кажется, что к нам кто-то в гости спешит?
(пока дети отвлеклись, педагог заходит за ширму и одевает элемент осени – шляпу с осенними листочками. Из-за ширмы выходит воспитатель переодетый осенью.
Осень: Я пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. Кто я? Слышала, что вы приметы, пословицы про меня знаете. Так хотелось бы их услышать.
(Дети рассказывают приметы, пословицы).
Ребенок 1: «Птицы низко летят – к дождю».
Ребенок 2: «Осенью мало грибов и много орехов зимой будет не до смеха».
Ребенок 3: «Батюшка сентябрь не любит баловать».
Ребенок 4: «Октябрь плачет холодными слезами».
Ребенок 5: «В ноябре снег надует – снега прибудет».
Осень: А у меня есть друг – дождик. Про него загадку знаете?
Ребенок: Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает и бормочет, и поет, убаюкивает.
Осень: Да осенью часто меняется погода, то светит солнышко,то идет дождь. Много вы знаете про меня,а вот если попасть на мою музыкальную страничку можно еще больше вспомнить про осень.
Презентация «Осень» (показ слайд,которые озвучивают дети).
Осень: А стихи вы знаете про осень?
Физкультурная минутка.
Вдруг закрыли небо тучи –(дети поднимают высоко руки вверх).
Начал капать дождь колючий –(дети показывают, как капает дождь).
Долго дождик будет плакать – (дети показывают круговые движения руками).
Разведем повсюду слякоть.
Грязь и лужи на дороге –(дети маршируют).
Поднимай повыше ноги.
Осень: Ребята, а у меня для вас сюрприз. Мы с вами попали в мою лесную библиотеку. Про осень написано очень много стихов и сегодня я вас познакомлю со стихотворением «Осень», написал Иван Алексеевич Белоусов. (Осень Показываю портрет поэта). Иван Алексеевич Белоусов много писал детям о природе. Послушайте стихотворение. (Стихотворениечитается с показом картинок –схем).
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Осень: Вы прослушали стихотворение, кто мне скажет какое оно по характеру?
Дети: Стихотворение по характеру грустное, печальное.
Осень: Какие вы слова подобрали точные.
Осень: Друзья мои, кто мне скажет, а какой был садик?
Дети:Садик был веселый.
Осень: Почему садик был веселый?
Дети:В нем цвели цветы.
Осень: Что изменило веселый садик?
Дети:Садик изменил осенний дождь.
Осень: Ребята, когда прошел дождь – поэт увидел совсем другой садик и удивился. А кто из вас попробует произнести эту фразу с удивлением?
(ответы детей Садик мой веселый, где ж твои цветы).
Осень: А какой был ветер в стихотворении?
Дети:Ветер в стихотворении был злой, холодный.
Осень: Очень хорошо, что вы не забыли его характер.
Осень: А кто вспомнит, что он с листьями в садике сделал?
Дети: Он их оборвал, по дорожкам грязным все их разбросал.
Осень: А сейчас музыкальная пауза поднимем настроение нашему садику, и он вспомнит,как летом в нем танцевали дети (дети с листочками танцуют осенний танец).
(Дети под музыкальное сопровождение песни «Листики кленовые» произвольно танцуют).
Осень: Как весело отдохнули, а садик опять грустный. Кто задаст садику вопрос?Как тебя утешить, что тебе сказать?
Осень: Детки, а как вы понимаете слово «утешить?».
Дети: Слово утешить означает пожалеть, посочувствовать, обнять.
Осень: Кто попробует убедить садик, что все закончится хорошо. Какие строки из стихотворения помогут нам?
Дети:Жди весна вернется, зацветешь опять.
Осень: Мои дорогие слушатели кто хочет прочитать стихотворение Ивана Алексеевича Белоусова «Осень», а чтобы не забыть вам будут помогать мои схемы – подсказки. (Два ребенка читают стихотворения пользуясь схемами).
Осень: А как думаете, поэту жалко садик? А вы как бы утешили его?
Дети:Садик можно утешить подарком. Подарим ему теплое,осеннее настроение.
Осень: Я ходила по саду, свои следы потеряла, а найти их не могу. Разукрасим их осенними красками, а путь в мою мастерскую укажут листочки. (Дети проходят в мастерскую, где уже приготовлены, морские камни для росписи, дорожки из бумаги, пластилин, кисти, гуашь, баночки для промывания кистей).
Осень: Проходите гости в мою мастерскую. Смотрите здесь лежат камешки. На, что они похожи?
Дети: Они очень похожи на детскую пяточку. На ней, не хватает маленьких пальчиков.
Осень: Приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты».
Мы капусту рубим, рубим, –(движения прямыми руками вверх – вниз).
Мы морковку трем, трем,–(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулачков к себе и от себя).
Мы капусту солим, солим, –(имитировать посыпание солью из щепотки).
Мы капусту жмем, жмем,–(сжимаем и разжимаем пальцы).
Осень: Ну, а теперь ваша фантазия поможет вам разукрасить мои следы осенним серпантином. (Предлагаю детям перейти к творческой работе. Дети под музыкальное сопровождения песни «Листопад», гуашью разукрашивают камешки похожие на следы, закрепляя их с помощью пластилина на осенней дорожке).
Осень: Юные фантазеры обратите внимание, какими яркими красками осени заиграл наш садик. А кто мне скажет из детей, как называлось стихотворение, которое учили в моей лесной библиотеке?А поэта вы запомнили (ответы детей, осень хвалит детей, благодарит за эмоциональный настрой).Ну, а теперь вы ребята выберите капельки – своего настроения,которое было у вас на протяжении всей нашей встречи. (Дети выбирают капельки, на которых отражены разные эмоции).
Осень: Как жаль, пришло время прощаться,скажем друг другу досвидание до новых встреч.
+