Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе

Тетерина Виктория Сергеевна
Тетерина Виктория Сергеевна
DOCX
132
1

Данный документ является конспектом открытого занятия по пожарной безопасности, которое проходит в подготовительной группе. Темой занятия выбрана важная и актуальная проблема: «Не шути с огнем». В процессе обучения дети будут ознакомлены с основными правилами поведения при пожаре и опасностью, которую представляет огонь. Инструктор, в истории которого фигурирует инспектор Пожаркин, задает детям важные вопросы, чтобы пробудить их интерес и привить знания о безопасности.

Цель занятия – это не только теория, но и практика, где малыши смогут не только слушать, но и принимать участие в различных играх и упражнениях. Запланированы дыхательные гимнастики и игры, которые помогут им лучше усвоить информацию о спасительных действиях в случаях возникновения пожара. Воспитатель, используя наглядные материалы и иллюстрации, демонстрирует ситуацию, показывая, как избежать ошибок и несчастий с огнем.

Занятие включает использование фрагментов различных игр, таких как «Огнеопасные предметы», где дети могут сами находить и объяснять, какие предметы могут вызвать пожар. Это повышает их внимательность и осведомленность о реальных опасностях в быту. Также в программе – прослушивание сирены пожарной машины, которая помогает детям понять важность экстренных служб в случаях возникновения пожара.

Постепенно воспитатель раскрывает основные правила пожарной безопасности, формируя у детей понимание ответственности за собственные действия. Используется методическая работа с плакатами и сюжетными картинками, которые делают процесс обучения интерактивным и увлекательным. Дети вместе с педагогом обсуждают, как правильно реагировать в экстренных ситуациях и как вызвать помощь.

В конце занятия ребята получают медали «Отважных пожарных», что становится важным символическим моментом, укрепляющим полученные знания и вдохновляющим на соблюдение правил безопасности в будущем. Таким образом, занятие не только обучает, но и воспитывает уважение к профессии пожарных и осознание важности соблюдения правил безопасности.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе

Тема: «Не шути с огнем» 

Цель: Знакомить детей с правилами пожарной безопасности, учить осторожному обращению с огнем. Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнем (электроприборы, спички, зажигалки и т.д.), об опасных последствиях пожаров в доме. 

Материал: Фотоматериалы, иллюстрации, слайды, диск с аудиозаписью сирены пожарной машины и песни о пожарных, дид. игры: «Огнеопасные предметы» и «Что пригодится при пожаре?», красный надувной шарик, медали «Отважный пожарный», игровой набор «Пожарная служба». 

Ход занятия: 

Воспитатель: Ребята! Сегодня я получила письмо от инспектора Пожаркина. Инспектор Пожаркин просит вас пройти специальную подготовку «Юного пожарного». Для этого вам нужно научиться сначала правильно дышать, если вы вдруг окажитесь в очаге пожара. 

Дыхательная гимнастика «Дыши спокойно» (аудиозапись). 

А теперь разомнем руки: Пальчиковая гимнастика «Кулачки» (аудиозапись). 

Слушание сирены пожарной машины (аудиозапись). 

Воспитатель: - Ребята, что это за звук? (сирена пожарной машины) 

- Когда звучит такая сирена? (когда, где-то пожар) 

Показ картинки пожара дома и в лесу. 

Воспитатель: - От чего происходят пожары? 

(Пожары происходят от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов и газовых плит.) 

Воспитатель: - Какие беды приносят пожары? 

(Во время пожара могут сгореть вещи, квартира, дом, лес и даже люди.) 

Рассказ воспитателя: Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас. Но когда забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Возникает пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения. 

- Сейчас я предлагаю вам найти среди опасных предметов те, которые очень часто являются причиной пожара и объяснить свой выбор. 

Дид. игра «Огнеопасные предметы». 

Воспитатель: - Давайте рассмотри некоторые ситуации неправильного поведения, которые прислал нам инспектор Пожаркин: 

Показ 4 слайда «Правила пожарной безопасности». 

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, которая называется: «Доскажи словечко» 

Дид.игра «Доскажи словечко». 

Вставайте все в круг, возьмите в руки красный шарик и передавайте его по кругу. Я буду начинать фразу, а тот, у кого шар окажется в руках, тот будет заканчивать фразу. Будьте внимательны! 

Дети стоят в кругу. В руках ведущего (воспитателя) воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому. 

Если участник игры замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему. 

Ведущий Этот шар в руках недаром. 

Раньше, если был пожар, 

Ввысь взмывал сигнальный шар- 

Звал пожарных в бой с пожаром. 

Где с огнем беспечны люди, 

Там взовьется в небо шар, 

Там всегда грозить нам будет 

Злой… 

Ребенок Пожар (передача шара) 

Ведущий: Раз, два, три, четыре- 

У кого пожар…? 

Ребенок В квартире (передача шара) 

Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг 

Кто не выключил…? 

Ребенок Утюг (передача шара) 

Ведущий: Красный отблеск побежал 

Кто со спичками…? 

Ребенок Играл (передача шара) 

Ведущий: Стол и шкаф сгорели разом 

Кто сушил белье над…? 

Ребенок Газом (передача шара) 

Ведущий: Пламя прыгнуло в траву 

Кто у дома жег…? 

Ребенок Листву (передача шара) 

Ведущий: Кто бросал в огонь при этом 

Незнакомые…? 

Ребенок Предметы (передача шара) 

Ведущий: Помни каждый гражданин этот номер… 

Ребенок Ноль один (передача шара) 

Ведущий: Дым увидел – не зевай и пожарных… 

Ребенок Вызывай (передача шара) 

Воспитатель: - А кто может нам помочь, если случился пожар? 

(пожарные) (фото) 

- А что нужно пожарному для этого? (фото) (специальные шланги-рукава, огнетушители с пеной, складная лестница, топоры для разборки горящих предметов, рация для связи, кислородные баллоны, противогазы) 

- А как вызвать пожарную машину? (нужно позвонить по телефону 01) 

Правильно, нужно позвонить по телефону 01, сообщить, что случилось и свой домашний адрес. 

- Как вы думаете, почему пожарная машина красная? (чтобы издали ее видели другие машины и уступали место на проезжей части). 

- А вы видели, в какой одежде ходят пожарные? (фото) 

- Правильно, у пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь! 

- А чем можно потушить пожар? (водой, песком, землей, огнетушителем) 

Стихотворения про пожарного 

На машине ярко-красной 

Мчимся мы вперед. 

Труд тяжелый и опасный 

Нас, пожарных, ждет. 

Вой пронзительной сирены 

Может оглушить, 

Будем и водой, и пеной 

Мы пожар тушить. 

И в беду попавшим людям 

Сможем мы помочь, 

Ведь с огнем бороться будем 

Смело день и ночь! 

Воспитатель: - Сейчас я предлагаю отобрать предметы, которые могут пригодиться при тушении пожара пожарному и объяснить свой выбор. 

Дид.игра «Что пригодиться при пожаре». 

Воспитатель: - Теперь послушайте загадку, а отгадку вы нарисуйте. 

Когда беда, он входит в дом 

Он с детства каждому знаком 

Он не писатель, не поэт 

Зато смелей на свете нет! 

Его повсюду узнают 

Скажите, как его зовут? 

Пожарный! 

Он носит шлем на голове 

И не горит совсем в огне 

Он смел, умен, хорош собой 

Ну, разве это не герой? 

Его повсюду узнают 

Скажите, как его зовут? 

Пожарный! 

Воспитатель: Чтобы быстрее потушить пожар, пожарные работают вместе дружно, согласованно, поддерживают своих товарищей и помогают друг другу. Я всем предлагаю сегодня работать в парах, для этого вам нужно договориться, кто что будет закрашивать и дружно, а главное быстро и красиво выполнить работу. 

Давайте разомнем пальчики №16 диск 

Работа в раскрасках. Звучит аудиозапись песен про пожарных. 

Воспитатель: - Ребята, что сегодня вы нового узнали и , что вам особенно понравилось? (мы познакомились со свойствами огня, поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при пожаре). 

Сегодня вы успешно прошли специальное обучение, подготовку, чтобы стать пожарными. А инспектор Пожаркин попросил меня вручить вам медали «Отважных пожарных» и игровой набор «Пожарная служба». Давайте рассмотрим, что здесь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект НОД в подготовительной группе «Правила пожарной безопасности» Программное содержание.
 Образовательные задачи: закрепить знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара. Познакомить детей с правилами поведения в задымленном помещении. Формировать практические навыки действий в случае пожара. Совершенствовать умение делать элементарные выводы и умозаключения.
 Развивающие задачи: развивать логическое мышление, сообразительность, инициативу при решении проблемных ситуаций; творческие способности.
Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность при анализе различных действий и поступков; послушание, дисциплинированность, желание соблюдать всегда и везде правила пожарной безопасности; уважение к профессии пожарных.
Предварительная работа. Серия занятий о правилах пожарной безопасности, экскурсия в пожарную часть, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, пословиц и поговорок, изобразительная деятельность по теме пожарной безопасности, рассматривание иллюстраций, плакатов, видеозапись «Телемоста». Демонстрационный материал: плакаты «Правила пожарной безопасности для дошкольников», «Правила поведения при пожаре для дошкольников»; телефон, плакат «При пожаре звонить 0-1», иллюстрация «Пожарный пост», телевизор, диск с видеозаписью: «Телемоста «Пожарная часть – детский сад», фрагмента учебного фильма по Правилам пожарной безопасности «Спасик и его друзья» (продолжительность 2 минуты), средства пожаротушения: вода, песок, снег, земля, одеяло, огнетушитель.
Раздаточный материал: сюжетные картинки по правилам пожарной безопасности, полотенца, перфокарты с изображением различных предметов, в том числе и пожароопасных (утюг, зажигалка, спички, электроплита и т.п.).
 Методические приемы: показ плакатов, рассматривание сюжетных картинок, организация телемоста «Пожарная часть – детский сад», просмот    фрагмента видеофильма, составление правил по картинкам, работа с перфокартами, дидактические и развивающие игры, поиск средств пожаротушения, вопросы поискового характера к детям, создание проблемных ситуаций, объяснение, чтение стихотворений, отгадывание загадок, исполнение частушек, практические действия детей в случае дыма, вызов пожарных по телефону, поощрение, оценка детских ответов.
 Ход занятия. (Дети стоят полукругом перед воспитателем)
Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим с вами о пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара. Отгадайте, пожалуйста, загадку:
 Шипит и злится,
Воды боится.
 С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает.
Он красив и ярко-красен,
 Но он жгуч, горяч, опасен. (Огонь)
 - Где вы видели огонь? (Огонь костра, на газовой плите, огонек свечи, пламя горящих в печи поленьев).
 - Огонь – это хорошо или плохо? ( Игра ТРИЗ «Хорошо-плохо).
 ( Огонь – это и хорошо и плохо. Хорошо: Огонь дает тепло. Свет. На огне готовят пищу. Огонь используют люди некоторых профессий – сварщики, сталевары. Ребенок читает стихотворение:
 А без доброго огня
 Обойтись нельзя и дня:
 Гонит холод,
 Гонит мрак.
Он приветливое пламя
 Поднимает, будто флаг.
 Всем огонь хороший нужен,
 И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
 Режет сталь
 И хлеб печет.
 Плохо: при неосторожном обращении с огнем может возникнуть пожар, и дома, и в лесу; если долго топить печь – будет очень жарко; можно обжечься и т.д.)
 Ребенок:
 Да, огонь бывает разный-
 Бледно-желтый, ярко-красный,
 Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой
Воспитатель: Ваши ответы правильные, молодцы. В древние времена первобытные люди боялись огня и не умели его «приручать». Постепенно они привыкли к огню и научились его использовать. Они поняли, что огонь – это свет, тепло и защита от врагов. Но иногда огонь вырывается из-под власти человека и сотворяет страшные беды: поджигает жилища, людей, животных. А что же может стать причиной пожара? ( Шалости со спичками, зажигалками, свечками, не затушенные окурки сигарет, неисправные электроприборы и электрические провода, невнимательное обращение с утюгами, электроприборами, бенгальские огни, петарды.) Работа с перфокартами ( за столами).
 Воспитатель: Дети, обведите на карточке пожароопасные предметы. (Обводят).
Перечислите, пожалуйста, пожароопасные предметы? (Спички, зажигалка, газовая плита, электроплитка, свеча, утюг, печь).
 - Как вы будете себя вести по отношению к ним и почему? (не брать в руки, не играть. Можно обжечься, может случиться пожар).
 -Дети, объясните, пожалуйста, выражение « Детские шалости – малые малости, да к большой беде могут привести» (Ответы).
Игра «Хлопай-топай»
- А сейчас мы поиграем в игру «Хлопай-топай». Я буду перечислять различные действия. Если они безопасны – вы хлопайте, а если названные действия могут привести к пожару – топайте: - рисование (хлопают);
 - чтение (хлопают);
- поджигание бумаги (топают);
 - пение (хлопают);
 - лепка из пластилина (хлопают);
 - вырезывание из бумаги (хлопают);
 - игра с зажигалкой (топают);
- зажигание свечки (топают);
 - чтение стихотворений (хлопают);
 - игра в мяч (хлопают);
 - поджигание сухой травы (топают).
Игра «Составь правило по картинке»
 Воспитатель: Дети, садитесь, пожалуйста, за столы. Перед каждым из вас лежит сюжетная картинка, рассмотрите их и составьте по ним правила поведения, которые мы все должны соблюдать, чтобы не случилось беды – пожара. (- Нельзя играть спичками дома.
 - Нельзя включать газ, если рядом нет взрослых.
- Нельзя пользоваться неисправным пылесосом.
 - Нельзя сушить белье над открытым огнем
 - Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы.
- Не играй с бенгальскими огнями и не подноси их близко к елке .
Нельзя зажигать костры детям.
 - Нельзя зажигать костры вблизи деревянных строений.
- Нельзя оставлять непогашенные костры.
 - При пожаре звонить – 01!)
Воспитатель: Ребята, вы были очень внимательны и очень точные правила составили. А теперь посмотрите на этот плакат «Правила пожарной безопасности для дошкольников». О чем говорят нам эти картинки?
(- Не играй с розетками!
 - Не играй с газовой плитой!
 - Не трогай провода электроприборов и сами электроприборы мокрыми руками!
 - Пользуйся электроприборами только под присмотром взрослых!
 - Уходя из дома, выключай электроприборы!)
 Воспитатель: Предлагаю вам внимательно просмотреть по телевизору небольшой фрагмент фильма по Правилам пожарной безопасности «Спасик и его друзья» и ответить на вопрос: «Какие ошибки в поведении героев привели к пожару?» (Дети смотрят 1,5-2 минуты)
 Воспитатель: Какие ошибки привели к пожару? (Сушили белье над газом, включили в сеть большое количество электроприборов.)
Воспитатель: Как бы вы повели себя на месте героев фильма? (Ответы)
Воспитатель: Дети, а чем можно потушить пожар? Найдите в группе средства пожаротушения.
 ( Дети выставляют на отдельный стол песок, землю, снег, воду, одеяло, огнетушитель).
 - Что нельзя тушить водой? (Электроприборы). _ Такие средства пожаротушения называют подручными. Почему, как вы думаете? (Ответ).
 - Во всех учреждениях: магазинах, детских садах, на заводах есть специальное оборудование, пожарные посты. Посмотрите на эту иллюстрацию. Какое оборудование вы видите на пожарном посту? ( ящик с песком, лопаты, лом, ведра, огнетушитель. Что делают каждым из этих предметов? - А какие средства и где вы видите в нашем детском саду? (огнетушители, пожарные краны; есть и пожарный пост с таким же оборудованием, как и на картинке).
Воспитатель: Дети, мы с вами выучили несколько пословиц и поговорок о пожаре, давайте вспомним их и объясним значение. (1. Огонь тушат, пока не разгорелся. ( Если случился пожар, надо действовать быстро и правильно: вызвать пожарных по номеру 01, если еще очень мало огня - попытаться самим взрослым потушить его водой или другими подручными средствами, а на электроприборы накинуть плотную ткань или одеяло.
 2.От малой искры, да большой пожар. ( Даже от одной спички может загореться весь дом, лес.)
3. Пожар слезой не потушишь. ( Во время пожара нужно быстро   действовать и правильно, а не плакать.) Игра «Шаг вперед – два назад»
 - Ребята, предлагаю вам построиться в одну шеренгу. Мы поиграем в игру «Шаг вперед – два назад». Я буду говорить о поступках детей. Если они правильные, то вы делайте шаг вперед, а если неправильные, опасные – 2 шага назад. Будьте внимательны!
 - Для девочки Оли куклы – подружки,
 А спички – вовсе не игрушки. (Шаг вперед)
 - Вышла на улицу Мила, Про утюг совсем забыла.
 Он на юбке грелся, грелся- ( 2 шага назад)
 Легкий шелк и загорелся.
 - Братик старший мой Сережка
Увидал огонь в окошко.
01 он позвонил
 И пожарным сообщил. (Шаг вперед)
- Красивый новогодний вечер,
 Саша зажег на елке свечи. ( 2 шага назад)
 - Правила пожарной безопасности Вова четко знал.
Спички, зажигалки никогда не брал! (Шаг вперед)
 Воспитатель: Дети, когда горит огонь, то вокруг огненного пламени вьется дым. Недаром говорится: «Огонь без дыма не живет». Во время пожаров большая часть людей гибнет от дыма. Кислород, которым мы дышим, превращается в очень ядовитый угарный газ. А знаете ли вы, как нужно вести себя в задымленном помещении? (Ответы). - Если помещение наполнилось дымом, нужно бежать к воде, намочить полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань, т.к. она задерживает часть ядовитых веществ. Двигаться к выходу нужно пригнувшись, приложив к лицу мокрую ткань. Внизу ядовитого газа меньше.
Воспитатель: Дети, представьте, что в квартире возник пожар, а вы там одни без взрослых, что делать? (Вызвать пожарных по номеру 01, плотно захлопнуть дверь в квартиру и бежать на улицу.) - А зачем нужно закрыть плотно дверь? ( Чтобы огонь не разгорался сильнее и не распространился в другое помещение.)
Ребенок:
 Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
 «Ноль – один» мы наберем
 Мы пожарных позовем
Воспитатель: Как правильно вызвать пожарных? ( Набрать номер 01, четко, ясно указать по телефону свой адрес: улицу, номер дома и квартиры, этаж).
- Давайте поучимся быстро и правильно звонить по телефону. (Каждый ребенок набирает номер и указывает адрес).
 - А что делать, если в квартире дым? Действуйте быстро по правилам! ( Дети бегут в умывальную комнату, мочат полотенца, прикладывают к лицу и двигаются к выходу пригнувшись.) Воспитатель: Дети, а что нужно делать, чтобы в квартире никогда не возник пожар? ( Соблюдать правила пожарной безопасности).
- Огонь - не игрушка. Каждый пожар – это большое несчастье, большая беда. Поэтому всегда на страже день и ночь кто? (Пожарные.) Кто такие пожарные? ( Люди, которые тушат пожар, спасают других людей, их вещи, животных).
 - А сейчас – внимание! Телемост «Пожарная часть – детский сад». С нами на связи пожарный Шебекинской пожарной части Глазков Михаил Петрович. Здравствуйте, Михаил Петрович! Пожарный: Здравствуйте. Ребята, сегодня я хотел бы поговорить с вами о таком страшном бедствии, как лесной пожар. Как вы думаете, что может послужить его причиной?
 Дети: (Разжигание костров, баловство со спичками, поджигание веток, травы..). - Кому и какой вред может нанести случившийся в лесу пожар? ( Могут погибнуть люди, звери, пожар уничтожит деревья, которые приносят всем большую пользу и т.п.)
Пожарный: Вы бываете со своими родителями в лесу? Что вы там делаете? (Собирают грибы, ягоды, дышат свежим воздухом, наблюдают за насекомыми, деревьями …)
- А какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать в лесу? ( Не поджигать ветки, траву; не ходить в лес без взрослых и не играть со спичками, зажигалками, огнем; взрослым не разбрасывать окурки сигарет).
 - Ежегодно в стране случается большое количество лесных пожаров. Нужно строго соблюдать правила поведения самим и учить этому других. Ребята, я думаю, что вы очень хорошо знаете все правила пожарной безопасности и никогда не допустите, чтобы случился пожар. Сейчас мы их повторим в игре «Продолжи стихотворение»: Кто с огнем не осторожен, У того пожар возможен, Дети, помните о том, Что нельзя шалить с огнем! Если младшие сестрички Зажигают дома спички, Что должны вы предпринять? (Сразу спички те отнять!)
Раскалился если вдруг,
 Электрический утюг,
Что здесь нужно сделать, детки? (Вынуть вилку из розетки).
 
 Если вдруг пожар возник,
 Ты звонить обязан вмиг,
 Знает каждый гражданин,
Часть пожарных – (01!).
 
 Выпал на пол уголек,
 Деревянный пол зажег,
 Не смотри, не жди, не стой,
 А залей его…(водой).
 
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шалить… (нельзя).
 
 Ты о пожаре услыхал
- Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
 При пожаре - …(звонить 01).
 
 Пожарный: Молодцы, ребята! Вы все хорошо запомнили Правила пожарной безопасности и, надеюсь, будете их строго выполнять.
 Воспитатель: Михаил Петрович! Дети хотят исполнить для Вас частушки. Частушки (под музыкальное сопровождение)
Мы частушки пропоем,
Правила расскажем,
Как вести себя с огнем,
 Вам сейчас покажем.
 
 То, что спички не игрушка,
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям.
А то быть большой беде.
 
 Когда из дома ты выходишь,
 Не забудь проверить вновь,
Все ли выключил приборы,
Не возникнет ли огонь.
 
 
Если вдруг увидишь дым
Что-то загорается,
 Позвони по 01,
Сразу все уладится.
 Всем напомнить здесь уместно,
 Что с огнем шутить нельзя.
 Выполняйте повсеместно
 Это правило, друзья!
Воспитатель: Михаил Петрович! Ребята нашей группы уважают труд пожарных, гордятся их смелостью, храбростью, героическими поступками. И говорят вам:
Дети: Спасибо за Ваш нелегкий труд!
 Воспитатель: А теперь мы прощаемся с Вами, до свидания. До новых встреч!
 Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Какой вывод мы можем сделать из вышесказанного, сделанного и увиденного сегодня?
 ( -Нужно знать Правила пожарной безопасности, чтобы не допустить пожара.
 - Нельзя играть с пожароопасными предметами.
 - Нужно правильно и быстро действовать в случае пожара.
 - Нужно уважать труд пожарных. И т.п.)
Воспитатель: Нам нужно запомнить самое главное:
 Легче, чем пожар тушить,
Нам его предупредить.
Давайте это правило повторим все вместе. (Повторяют).
 Занятие закончено