- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспектorganized образовательной деятельности по теме «Осень» для детей 6-7 лет
- →
Конспектorganized образовательной деятельности по теме «Осень» для детей 6-7 лет
В данном документе представлен конспект организованной образовательной деятельности по теме «Осень», разработанный для детей 6-7 лет в коррекционном детском доме № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Уфе. Отметим, что дети с задержкой психического развития нуждаются в особом подходе, и наша программа направлена на развитие их познавательных и социальных навыков через доступные и интересные занятия.
Основная цель занятия — углубить знания детей об осенней поре года, сформировать представление о дарах природы и активизировать словарный запас. В процессе обучения предполагается не только усвоение новых знаний, но и развитие навыков общения, двигательной активности, а также мелкой моторики. Методические рекомендации включают использование различных материалов, таких как натуральные листья, муляжи овощей и фруктов, а также развивающие слайды.
Тематика занятия включает обсуждение изменений в природе осенью, высадку останавливающихся птиц, а также описание листопада и его значимости. Занятие проходит в форме активного взаимодействия, где дети могут слушать стихи, задавать вопросы и делиться впечатлениями о собранных дарах природы. Познавательные игры и гимнастика для глаз помогут держать детей заинтересованными и вовлеченными в процесс обучения.
На протяжении занятия внимание детей будет акцентироваться на таких моментах, как сбор урожая, различие между овощами и фруктами, а также значимость заботы о природе. Участие в образовательной деятельности даст возможность детям почувствовать себя частью общего процесса познания, учит работать в группе и выражать свои мысли. Надеемся, что данная программа сможет внести свой вклад в развитие детской креативности и их понимания окружающего мира.
Государственное бюджетное учреждение
для детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей,
коррекционный детский дом № 2
для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Уфы
КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
(ОЗНАКОМЛЕНИЕ СОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ)
Тема: «Осень»
для работы с детьми 6-7 лет
с задержкой психического развития
Составила:
учитель-дефектолог:
Хафизова С.Я.
Уфа – 2015 г.
Цели
образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
сформировать представление об осенних дарах;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период;
закреплять умение обобщать (овощи, фрукты);
развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий;
развивать мелкую моторику.
воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Материал
Слайды по теме ООД. Листья (натуральные) дубовый, березовый, кленовый, рябиновый. Муляжи овощей и фруктов. Массажные мячи Су-джоку.
Ноутбук индивидуально для каждого ребенка.
Карандаши, листы (А4 ) в крупную клетку.
Содержание
Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет дни недели по порядку.
- А сегодня какой день недели?(Пятница)который он по счету. Какой деньбудет завтра?
- Молодцы ребята садитесь.
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, послушайте внимательно.
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад...
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали
- О каком времени года это стихотворение. Правильно. Молодцы!
- А у нас ,какое сейчас время года?
- Какое время года прошло? Какое время года будет после осени?
- Назовите осенние месяцы.
- Какие изменения происходят осенью в природе?
-Листья меняют окраску, желтеют, опадают.
- Желтеет трава.
- На небе все больше туч. Пасмурно.
- Часто идут дожди.
- Птицы улетают в теплые края.
- Животные меняют окраску и готовятся к зиме.
- Люди собирают урожай.
( Показ с 1 по 6 слайда)
- Ой кто это шуршит?
Ежик: Это Я, Я готовлюсь к зиме, собираю осенний дары. Вот заблудился, помогите мне.
- А что такое осенние дары ребята? (Фрукты, овощи, ягоды, грибы)
- Ну что ребята поможем ежику?
- Сначала нам нужно заглянуть в огород, а затем в фруктовый сад.
Дети встают за дефектологом и шагают по кругу, имитируя движения.
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, крепкий, очень вкусный!
Слайд (огород)
- Посмотрите, куда мы с вами попали? ( в огород)
- Ребята, что растет на огороде? Давайте посмотрим, что растет в огороде.
Слайд (овощи)
- Как мы это все назовем одним словом?(овощи)
- Ребята, продолжим свой путь.
Ходьба по кругу с имитацией движений.
Мы идем в фруктовый сад (поднимают руки вверх)
Видишь, яблоки висят (смотрят вверх)
Груши щеки надули (надувают щеки)
И под листьями сидят (приседают)
На деревья посмотри и все фрукты собери.
- А теперь мы в саду. Что растет в саду? Давайте посмотрим.
Слайд (фрукты)
- Как мы назовем все это одним словом? (фрукты)
- Молодцы ребята!
- А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай по описанию»
Ребенок описывает овощ или фрукт, остальные отгадывают.
- Что это?
- Цвет. Форма.
- Где растет?.
- Для чего применяют?
- Молодцы ребята, вы многое знаете об овощах и фруктах.
- Это все осенние дары, которые приготовила осень, но забрать это все мы можем лишь тогда, когда выполним задание от «Осени».
- Садитесь за стол ребята.
- Сначала выполним гимнастику для глаз, затем приступим к заданию.
Гимнастика для глаз «Осенние листики»
Золотые листики
С дерева летят.
Кружит ветер листики.
Это — листопад.
Вот дубовый листик,
С дерева летит.
Вот кленовый листик,
С дерева летит.
Кружит ветер листики.
Это — листопад
Развивающее задание на компьютере «Овощи и фрукты»
- Молодцыребята! Задание вы выполнили, а значит мы можем продолжать свой путь в осенний лес и поможем донести ежику осенние дары.
- Будем передвигаться по осенним листочкам.
Мы в осенний лес идем.
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят.
И летят, летят, летят.
- Вот мы пришли в осенний лес.
Слайд (осенний лес)
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Как хорошо в лесу!
- А теперь закройте глаза и послушайте?
Слайд лес, звуки (дождь, ветер, шелест листвы)
- Ребята, кто что услышал? Ветер, дождь, шуршание.
- Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел.
- Посмотрите, как много в лесу опавших листьев. Когда с деревьев падают листья – это называется…(листопад).
- Давайте присядем на этот осенний ковёр.
- А зачем деревья сбрасывают осенью листву?
- Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя.
- Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.
Игровое задание «С какого дерева лист?»
- Возьмите ребята осенний листок, который вам больше нравиться.
(находят листок, который им понравился)
- А знаете, с каких деревьев упали ваши листочки?
- Мой лист упал с клена.
- Значит он какой?
- Мой лист упал с дуба,
-Мой лист упал с березы.
- Ребята, а этот лист и плод с какого дерева? С рябины.
- Вот мы ребята не только проводили ежа в осенний лес, но рассмотрели с каких деревьев опали листья, а чтобы еж больше не блуждал мы ему на прощание нарисуем карту пути, от огорода и фруктового сада - до леса.
Пальчиковая гимнастика.
Ежик
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,на клубочек ты похож.
На спине иголки,очень-очень колкие.
Хоть и ростом ёжик мал,нам колючки показал,
А колючки тоже, на ежа похожи.
(дети катают Су Джок между ладонями) .
Рисование по клеточкам.
- Молодцы ребята. Подарим карту ежу и попрощаемся. Досвидание.
- Тихонечко по осенним листочкам возвращаемся домой на свои стульчики.
Итог
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Где мы побывали?
- Вам понравилась наша прогулка?
- Какие задания понравились?