Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методическая разработка: Беседа о картофеле

Методическая разработка: Беседа о картофеле

Абдуллина Гульфия Назиповна
Абдуллина Гульфия Назиповна
DOC
134
0

Данная курсовая работа, выполненная воспитателем Абдуллиной Г.Н., представляет методическую разработку занятия для дошкольников по экологии, в форме беседы о картофеле. В процесс обучения заложены не только знания, но и формирование экологического сознания в детях, что так необходимо в современном мире.

Первый блок занятия посвящен истории картофеля, его происхождению, и значению как важного продукта питания. Ребята узнают, как картофель попал в нашу страну, и какое место он занимает в питании людей. Занятие организовано с учетом активного вовлечения детей в процесс обучения: каждый услышанный факт будет дополнен интерактивными упражнениями и играми.

Основной акцент занятия делается на соединении теории и практики. Дети не только слушают информацию, но и сами становятся «учеными», проводя эксперименты. Это помогает им лучше усвоить материал, развивает любознательность и исследовательские навыки. В частности, проводится эксперимент с выделением крахмала из картофеля, что позволяет визуально продемонстрировать детям состав и свойства этого овоща.

Занятие включает разнообразные игры и активности, которые способствуют развитию речи детей и обогащению их словарного запаса новыми терминами, связанными с темой. Интересный подход в виде обращения к детям от профессора Огорода, который стал центральной фигурой занятия, делает обучение увлекательным и занимательным для детей, превращая процесс в настоящую игру.

Завершение занятия также имеет своей целью подвести итог изученного материала. Вместе с воспитателем, дети рассказывают, что нового они узнали, и могут делиться впечатлениями. Это дает возможность закрепить полученные знания и ещё больше заинтересовать детей темой экологии и заботы о природе.

Предпросмотр

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа дер. Средние Шуни
 Вятскополянского района Кировской области 
 
 
 
 
Курсовая работа
 
 
Методическая разработка
 
Конспект интегрированного занятия по экологии
 «Беседа о картофеле»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выполнила воспитатель
Абдуллина Г.Н.
 
Рецензент Новгородцева М.В.
                                          
 
                                                     2016
Вводная теоретическая часть
 
Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно  развивать экологическое сознание маленькой личности.
Большинство современных детей редко общается с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. В любом селе можно найти интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомых, птиц. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю. В процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные  навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности.
 
 


Основная практическая часть
 
Цель занятия:  
-      дать детям представление о происхождении картофеля, приемах его возделывания;
-      уточнить и дополнить знания детей о картофеле как продукте питания и как о лекарственном продукте;
-      дать представление о картофеле как о живом организме;
-      дать конкретные представления о труде человека по выращиванию картофеля;
-      научить согласовывать свои действия с действиями других, развивать любознательность;
-      активизировать и обогащать словарный запас детей (клубни, крахмал, рассыпчатая), развивать связную речь, логическое мышление;
-      воспитывать интерес к длительным экспериментам.
Дидактический материал
Географическая карта (или глобус); портрет Христофора Колумба; письмо от профессора; лупы; открытки с изображением блюд из картофеля; картофель сырой (проращенный, непроращенный), вареный; терка;                 2 салфетки (одна накрахмалена); крахмал, мука (емкости для них); поделки из картофеля; халат; очки; визитка для профессора; схема описания картофеля; модели: роста, условий роста, живого организма; банка с водой; горячая вода в термосе; листы для зарисовки, карандаши; для аппликации: силуэты овощей, лист бумаги с изображением ботвы овощей.
Предварительная работа
Чтение: Л. Толстой, «Мужик и медведь», сказка «Дело было в огороде»; «Почемучка» (с. 315).
Заучивание загадок об овощах.
Дидактические игры «Узнай по силуэту», «Узнай на ощупь», «Вершки и корешки».
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель. Ребята, я получила очень загадочное письмо. Вот послушайте:
«Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень умные, сообразительные и всегда хотите много знать, поэтому приглашаю вас к себе в лабораторию и кое-что расскажу интересное. О чем? Узнаете, когда прилетите ко мне в гости на ковре-самолете. Ваш профессор Огород».
Интересно, о чем нам хочет рассказать профессор? Полетим к нему в гости?
Дети. Да, полетим.
Воспитатель. Садитесь на волшебный ковер, закройте глаза и представьте, что мы летим над лесом, озером, лугом.
Дети выполняют. Звучит тихая музыка. Воспитатель надевает белый халат, очки, берет в руки папку – превращается в профессора. Детям предлагается открыть глаза.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Профессор. Ой, кто это ко мне прилетел? Здравствуйте!
Дети. Здравствуйте!
Профессор. Ребята, вы откуда? А вы знаете, куда прилетели? (Ответы детей.) Правильно, в лабораторию к профессору Огороду. Профессор – это я (показывает визитку на груди). Я сегодня проводил опыты с одним овощем.
Угадайте, что это за овощ?
И зелен, и  густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко –
Под кустом…
Дети. Картошка
Профессор. Правильно! (Показывает детям клубень картофеля.) Дети, а вы знаете, откуда у нас появился картофель? Хотите узнать? Я знаю очень интересную историю о нем. Садитесь и слушайте. (Дети рассаживаются на стульчики.)
Давно это было! 500 лет назад вернулись из давнего плавания корабли отважного мореплавателя Христофора Колумба (показывает портрет путешественника). Прибыли они издалека, из Южной Америки, переплыли океан. И самым ценным грузом, который они привезли, были семена картофеля. В Южной Америке жили индейцы, и их основной пищей был картофель. В его честь устраивали даже праздники. Женщины наряжали крупные клубни как кукол, шили юбочки из разноцветных кусочков ткани (показывает поделки из картофеля). Мужчины танцевали, поставив на голову мешок с клубнями. А когда его привезли из Южной Америки в другие страны, то дарили картофель как драгоценность богатым людям. Когда же картофель перестал быть редкостью, он появился и у простого народа. Теперь картофель стал для нас и других народов вторым хлебом. Как вы думаете?
Дети. Картофель очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд: его варят, жарят, пекут.
Профессор. Какие блюда можно приготовить из картофеля?
Воспитатель вместе с детьми перечисляют, что можно приготовить, и показывает детям открытки с изображением блюд из картофеля.
Профессор. Картофель нужен людям не только для еды. Он – хорошее лекарство. Может быть, вы знаете, как лечатся картошкой?
Дети. Если простудился, можно подышать над паром сваренной картошки, и легче станет.
Профессор. А еще сырой картофель прикладывают к ожогам. Вот какой это удивительный овощ! Кто знает загадки о картофеле.
Ребенок.
Неказиста, шишковата, А придет на стол она,
Скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна!»
Профессор. Много труда надо приложить, чтобы вырастить картофель. Кто видел и знает, что нужно сделать, чтобы вырастить картофель?
Дети. Сначала надо вскопать землю, затем посадить картошку, потом окучить грядки, надо поливать, а осенью выкопать.
Профессор. Для того, чтобы картофель, как и другие овощи, начал расти, необходимы определенные условия. Чтобы узнать о них, давайте поиграем.
Дидактическая игра «Выбери нужную модель» (почва, свет, тепло, вода, человек и т.д.)
Профессор. Вот мы посадили картофель, создали необходимые условия, клубень картофеля превращается в растение. Какие части растений вы знаете? Выберите необходимую модель. (Дети выбирают модель: корень, стебель, лист, цветок, плоды.) Давайте проверим (показывает прорастающий в стеклянной банке клубень картофеля: есть корень, стебель, лист). Можно сказать, что картофель живое существо?
Дети. Да.
Профессор. Почему?
Дети. Он растет, питается, погибает, если за ним не ухаживать.
Педагог предлагает рассмотреть модель роста растений: движение, дыхание, рост, питание, размножение.
Игра «Собери урожай» (психологическая минутка)
Профессор. Встаньте свободно. Чтобы собрать урожай, нужно сначала посадить картофель. Делаем наклоны вперед.
Дети выполняют. Далее дети повторяют движения за профессором.
Лето наступило, солнышко сияет,
И картофель наш быстро вырастает.
Дети поднимают руки, тянутся вверх.
Ветер сильный дует,
Качают вытянутыми в стороны руками.
И грохочет гром,
Топают ногами.
А картофелю всё нипочем.
Снова в синем небе Солнышко сияет,
И картофель снова Быстро вырастает.
Тянутся руками вверх.
Картофель вырос, пора собирать урожай.
Делают наклоны.
Профессор. Молодцы! А теперь занимайте свои места за столом, только тихо. В своей лаборатории не шумят и ничего не трогают руками без моего разрешения. Ребята, вот какой мы собрали урожай картофеля! Картошины называют клубнями – это мясистое утолщение корня. Повторите. (Дети повторяют.) А теперь возьмите по клубню в руки и рассмотрите его, расскажите все, что вы о нем знаете.
Дети высказываются с опорой на схему: где растет, какого цвета, формы, что внутри.
Профессор. Возьмите лупы и рассмотрите: что есть у картофеля? Да, выемки-глазки – будущие ростки. А теперь возьмите в руки проращенный картофель. Обратите внимание на белые ростки, которые есть на каждом клубне. Они появились на месте глазков. Ростки сначала белые, а потом зеленые – это начало роста картофеля. Весной проращенные клубни сажают в теплую землю, и через некоторое время появляются зеленые ростки. Они становятся все больше и больше, вскоре можно увидеть стебель, множество листьев и даже небольшие цветочки (показывает на картинке). В земле это зеленое растение удерживается с помощью корня, на котором созревает множество клубней – молодых картофелин. Десять дней назад я посадил клубень картофеля, у него появились корни, ростки в стебли превратились, выросли листья. Как вы думаете, каким он будет еще через десять дней? (Профессор выслушивает высказывания детей и предлагает все зарисовать).
Через десять дней мы увидим, насколько вы правы. Какие еще овощи растут в земле? На земле?
Дидактическая игра «Вершки и корешки»
Профессор. Молодцы! Много овощей знаете. А скажите, почему сваренный картофель (показывает вареный картофель) рассыпчатый? Не догадались? Картофель рассыпчатый потому, что в нем содержится крахмал, или картофельная мука. Чем больше крахмала в картофеле, тем он рассыпчатей, а значит – и вкуснее.
Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко, Ведь правда, вкусная…
Дети. Картошка.
Профессор. Что содержится в картофеле? (Показывает крахмал.)
Дети. Крахмал.
Профессор. Да, его вырабатывают из картофеля и продают в магазинах.
Эксперимент «Картофельный крахмал»
Профессор. Чтобы доказать, что в картофеле содержится крахмал, проведем эксперимент: давайте вместе попробуем получить крахмал из картофеля. Берем заранее натертый картофель. Он уже посинел от нетерпения. Опускаем его в стакан с водой.
Обратите внимание на осадок в стакане – это и есть крахмал.  Картофель вынимают, воду осторожно сливают, осадок сушат. Получается крахмал.
Как вы думаете, почему крахмал называют еще картофельной мукой? (Ответы детей.) Ребята, а вы сможете отличить крахмал от муки? У вас нас  столе стоят два блюдца: в одном – мука, в другом – крахмал. Посмотрите на них, потрогайте, понюхайте, только не сильно наклоняйтесь и вдыхайте. (Дети выполняют.) А теперь скажите и покажите, в каком  блюдце мука, а в каком крахмал? Правильно. Крахмал светлее, чем мука. На ощупь крахмал как бы скрипит. Чем они похожи? (Ответы детей.) А как вы думаете, для чего нужен крахмал?
Дети. Крахмал нужен для того, чтобы варить кисель, накрахмаливать салфетки для красоты.
Профессор. Правильно. Вот сравните две салфетки: одна накрахмаленная, а другая – нет. Заметили разницу? А еще мы пользуемся крахмалом в детском саду во время занятий аппликацией. Если заварить крахмал кипятком, получим клей – клейстер (показывает). Мы и сегодня используем его на нашем занятии.
Понравилось вам проводить опыты, как настоящим ученым? К сожалению, ребята, у меня закончилось время и мне надо идти проводить другие опыты. Ждите следующего приглашения ко мне в гости. Понравилось вам быть у меня в гостях? Садитесь на ковер-самолет и отправляйтесь в группу. Не забудьте взять с собой клейстер, он пригодится вам. Закрыли глаза, вот вы летите над лесом, озером. Вдалеке показался детский сад.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель снимает халат, очки, убирает папку и ручку, пока дети сидят с закрытыми глазами.
Воспитатель. Открывает глаза. Ребята, где же вы были? Что вы там узнали?
Дети делятся своими впечатлениями. Воспитатель с интересом выслушивает каждого ребенка.
Воспитатель. Ребята, вы такие молодцы! Теперь я тоже буду знать о картофеле: он родился в Южной Америке, привез его Христофор Колумб. В ем содержится крахмал, который отличается от муки. Картофель надо поливать, окучивать. Будем ждать приглашения от профессора и обязательно навестим его еще раз… А что это в баночке у вас?
Дети. Это клейстер, он сварен из крахмала.
Воспитатель. Вот как хорошо: мы используем ваш клейстер для изготовления аппликации «Наклей овощ к ботве».
Дети с помощью воспитателя изготавливают аппликацию, называя овощ.


Заключительная часть
 
В результате:
-      повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста;
-      улучшилось состояние психического здоровья детей: взаимодействие ребенка с природой снизило уровень тревожности и позитивно повлияло на эмоциональное самочувствие детей;
-      у ребят сформировалось стремление к исследованию объектов природы, они научились делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
-      многие дети научились проводить простейшие и сложные опыты, исследования объектов природы, будут с пользой для себя заниматься поисковой деятельностью; согласовывать свои действия с действиями других, развивать любознательность;
-      активизировался и обогатился словарный запас детей, развилось логическое мышление.
 


Литература
 
1.     Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду/В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина и др./под ред. Т.И.Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М.Гурович. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.
2.     Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка. – М.: Педагогика, 1990.