Безопасность детей на дороге: конспект родительского собрания
В представленном конспекте родительского собрания на тему «Безопасность детей на дороге» подробно рассматриваются задачи, которые ставятся перед родителями и педагогами в рамках профилактики дорожных происшествий. Мы обсудим, как сохранить здоровье и жизнь детей, обеспечив им безопасное окружение на дорогах.
На этом собрании основное внимание уделяется активному взаимодействию родителей и воспитателей, с использованием нетрадиционных форм, таких как викторина и театрализованное представление. Совместная деятельность направлена на повышение культуры всех участников дорожного движения. Важной целью является привлечение внимания родителей к соблюдению правил дорожного движения, обучению детей безопасному поведению на улице.
Психологические аспекты также не остаются без внимания, ведь зачастую дети не способны адекватно оценивать риски, исходящие от дорожной обстановки. Мы рассмотрим важность родителей в процессе обучения детей безопасным привычкам и поделимся советами о том, как правильно донести информацию о ПДД до детей.
В ходе мероприятия будут предложены различные игровые задания, которые помогут закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Важно помнить, что безопасность на дороге формируется с раннего возраста, и здесь на помощь приходит как образовательный процесс в детском саду, так и активное участие родителей. Именно от нас зависит, сколько аварий удастся предотвратить в будущем.
Конспект родительского собрания на тему:
«Безопасность детей на дороге.»
Воспитатели: Федотова Алёна Сергеевна (высшая квалификационная категория)
Форма: нетрадиционная
Вид взаимдействия: в форме викторины.
Цель:
Организовать совместную деятельность родителей и педагогов ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.
Задачи: Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД –
самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.
Обратить внимание родителей на психологический аспект проблемы.
Предварительная работа: подготовка с детьми театрализованного представления по ПДД, разучивание детьми частушек по ПДД, беседа с родительским комитетом о предстоящих ремонтных работах, подготовка материала к проведению викторины.
Оборудование: мультимедийная установка, ребусы в картинках, костюмы детям для театрализации, конверты с пазлами- знаками, памятки по ПДД, коробка с кружочками красного и жёлтого цвета.
Место проведения: музыкальный зал
Время проведения: 45 минут
Ход мероприятия
Подготовительный этап.
-Добрый вечер, уважаемые родители. Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание. Надеемся, что своё время вы проведёте с пользой.
А о теме нашего собрания вы узнаете, просмотрев небольшое
1)театрализованное представление, которое приготовили ваши дети.
2) Частушки по ПДД. (поют дети)
Правильно, тема нашего собрания: «Безопасность на дороге»
2. Основной этап
"Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье: если за ними не смотреть, они повыпадали бы все из окон, поутонули бы, попали бы под машины, повыбили бы себе глаза, поломали бы ноги и позаболевали бы воспалением мозга и воспалением легких – и уж сам не знаю, какими еще болезнями.
Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься".
Януш Корчак
Вопрос к родителям:-Скажите, а как вы учите своих детей правилам безопасности на дорогах? (ответы родителей)
Педагог:
Как свидетельствует анализ, большинство ДТП происходит по причине безнадзорности. Ребятам все интересно на улице, и они стремятся туда, не понимая ещё, что неожиданно появиться на проезжей части или перебежать дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность. Также очень много случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать её сами. А бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку, и тот идёт самостоятельно. Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с детьми является незнание ими Правил дорожного движения.
Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить обстановку на дороге. Следует отметить, что предрасположенность ребёнка к несчастным случаям в дорожном движении обусловлена такими особенностями психофизиологического развития, как:
- неустойчивое и быстрое истощение нервной системы;
- быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение;
- процессы раздражения и возбуждения сильнее процессов торможения;
- потребность в движении преобладает над осторожностью;
- стремление подражать взрослым;
- недостаток знаний об источнике опасности;
- переоценка своих возможностей.
Французкий психолог Дюваль утверждает: «Дети – это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличается от нашей». Ребёнок до 8 лет ещё плохо распознаёт источники звуков, и слышит он только те звуки, которые ему интересны. В то время как взрослые, оценивая ситуацию на дороге, слышат, откуда доносится шум приближающейся машины, детям значительно труднее определить его направление.
Поле зрения ребёнка гораздо хуже, чем у взрослого. Когда дети бегут, они смотрят только вперёд, в направлении бега. Психологи считают, что сектор обзора ребёнка на 15-20% меньше, чем у взрослого. Поэтому машины слева и справа остаются для них незамеченными. Он видит только то, что находится напротив.
Реакция у ребёнка по сравнению со взрослыми более замедленная. Времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. У взрослого пешехода на то, чтобы воспринять обстановку, обдумать её, принять решение и действовать, уходит примерно 0,8-1 секунды. Ребёнку требуется для этого 3-4 секунды, а такое промедление может оказаться опасным для жизни. даже чтобы отличить движущую машину от стоящей, семилетнему ребёнку требуется до 4-х секунд, а взрослому на это нужно лишь четверть секунды.
Кроме этого, надо иметь в виду маленький рост ребёнка, скрывающий его от водителей. Шаг ребёнка не такой длинный, как у взрослых, поэтому, пересекая проезжую часть, он дольше находится в зоне опасности. У детей маленького роста центр тяжести тела заметно выше, чем у взрослых, - во время быстрого бега и на неровной дорожке, споткнувшись, скажем, о край тротуара, они неожиданно могут упасть, потеряв равновесие.
Машины не в состоянии на бегу, сразу же остановиться, поэтому на крик родителей или сигнал автомобиля они реагируют со значительным опозданием. Мозг маленьких детей не в состоянии уловить одновременно более одного явления. Внимание ребёнка сосредоточено на том, что он делает. Он может в одно мгновение сорваться с места и побежать через дорогу. Самыми распространёнными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинение сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипеде и т.д. Если мы научим этому детей, то за них уже можно беспокоиться меньше. Беспечность детей на дороге зависит от нас взрослых.
Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.
Эту задачу призваны решать как родители, так и педагоги дошкольных образовательных учреждений.
Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.
И, конечно же, берегите своих детей!
Практическая часть:
Предлагаю разделиться на 2 команды. Придумайте названия командам в соответствии с темой собрания.
Жюри.
Разминка. За правильный ответ- 1 балл.
1 команда
Сердце машины (мотор)
Знак, обозначающий «Проезд запрещён» (кирпич)
Край дороги (Обочина)
Изменение направления движения (поворот)
Наказание за нарушение ПДД (штраф)
Заторы транспорта на дороге (пробка)
Животное, обозначающее переход дороги (зебра)
2 команда
Пересечение двух дорог (перекрёсток)
Двухколёсный транспорт с очень низкой скоростью (велосипед)
Человек, управляющий транспортом (водитель)
Человек, идущий вдоль дороги (пешеход)
Где люди ждут транспорт (остановка)
Транспортное происшествие (авария)
Транспорт с коляской (мотоцикл)
А сейчас мы узнаем, читаете ли вы своим детям сказки на ночь.
Также по- очереди командам будут задаваться вопросы из произведения Михалкова «Дядя Стёпа», за правильный ответ получаете 1 балл.
Вопросы:
Фамилия Дяди Стёпы? (Степан)
Под каким номером на соревнованиях конькобежцев выступал дядя Стёпа? (№8)
С какого транспорта был снят озорник и хулиган? (трамвай)
Одно из прозвищ дяди Стёпы? (великан)
Кем работал дядя Стёпа на Площади восстания? (постовым)
Каким старшиной служил до работы в милиции? (флотский)
На какой машине подвезли Степанова после соревнований? (самосвал)
Место, где дядя Стёпа спас старушку. (река)
3.Скажите, а вам нравится разгадывать ребусы?
Соедини правильно. (определение соединить с термином)
Улица это два ряда зданий, между которыми располагается проезжая
часть или пространство для пешеходного перемещения
Проспект это широкая и длинная улица в городе. В сельской местности
их нет.
Тракт улучшенная грунтовая дорога, а также вообще большая
наезженная дорога (большак), соединяющая важные
населенные пункты (в отличие от просёлочной, соединяющей
сёла и деревни)
Шоссе Дорога с искусственным покрытием, чаще всего —
твердым, обязательно с устройством на основе дорожного
полотна поверх грунтового основания, и с канавами для
стока воды по обочинам.
Тропа́ (тропи́нка) узкая протоптанная дорожка без покрытия.
Путик Охотничья тропа, на которой ставят силки, ловушки.
Просека Очищенная от деревьев узкая полоса земли в лесу.
Зимник Санный путь или дорога, которой пользуются только зимою.
Тупик Улица, не имеющая сквозного прохода и проезда.
Серпантин Горная дорога
Автомагистраль Дорога для движения только автотранспортных
средств и не имеющая пересечений на одном уровне с
другими путями.
Гать Настил из брёвен для проезда или прохода через топкое
место.
Трасса Направление чего- либо (дороги, трубопровода, канала
и т.п.)
5. Собрать знак. Назвать его.
Жюри оглашает результаты. В подарок родителям- памятки по ПДД.
3.Заключительный этап:
Решение родительского собрания:
Использовать информацию, полученную на родительском собрании в повседневной жизни.
Принимать активное участие в жизни детского сада.
Решение о ремонтных работах.
Подведение итогов собрания. Рефлексия.
-А теперь, уважаемые родители, просим Вас оценить продуктивность нашей встречи. Если вы полностью удовлетворены содержанием собрания, то положите в коробку красный кружок, если ничего интересного и нового для вас не было- жёлтый.
- Благодарим Вас за активное участие. Всем большое спасибо!