Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «МОИ ЖЕЛАНИЯ» для детей: развитие и понимание эмоций

Занятие «МОИ ЖЕЛАНИЯ» для детей: развитие и понимание эмоций

Журавлева Наталья Борисовна
Журавлева Наталья Борисовна
DOC
198
2

Занятие «МОИ ЖЕЛАНИЯ» предназначено для того, чтобы помочь детям научиться осознавать свои внутренние желания и уважать чувства сверстников. В рамках занятия педагоги используют уникальные методики и подходы, направленные на развитие эмоционального интеллекта у детей, что, безусловно, очень важно в современном мире. Маленькие участники учатся не только обозначать свои желания, но и понимать, что у других людей могут быть совершенно иные желания и эмоции.

Одной из основных задач занятия становится формирование у детей доброжелательного отношения к окружающим. Психологи и педагоги подбирают такие упражнения, которые предоставляют возможность каждому ребенку открыться и поделиться своим внутренним миром. Методики рисования и работа с эмоциями дают возможность детям расширять горизонты своего восприятия, они становятся более чувствительными к состоянию других. На занятии предусмотрены различные виды деятельности, которые запускают творческое воображение и способствуют развитию креативного мышления.

Занятия, подобные этому, строятся с акцентом на взаимодействии. Каждый ребенок получает шанс высказаться, поделиться своим мнением и переживаниями. Секрет успеха заключается в создании теплой и доверительной атмосферы, где даже самые стеснительные дети постепенно раскрываются. Использование различных методов, таких как беседы, игры и творчество, помогает детям избежать давления и делает процесс обучения максимально эффективным и приятным.

Тема волшебного цветка, который исполняет желания, становится основным элементом занятия. Дети погружаются в мир фантазий и во время релаксации визуализируют свои мечты и желания. Это не только помогает малышам разобраться в своих настоящих желаниях, но и задает им вопрос: как важно знать и уважать желания других. Также просмотр мультфильма «Цветик-семицветик» позволяет проводить глубокие обсуждения о том, как желания могут влиять на нас и других людей.

Предпросмотр

Занятие «МОИ ЖЕЛАНИЯ»
 
Цель: помочь ребенку осознать свои желания, научить считаться с желаниями другого человека и уважительно относиться к нему.
Задачи:
·       Учить детей передавать свое эмоциональное состояние через рисование лица человека.
·       Воспитать доброжелательное, отзывчивое отношение к сверстникам.
·       Развивать творческое воображение.
Методы и приемы: беседа, показ, объяснение, похвала, индивидуальный подход.
Оборудование: музыкальный центр, диск с аудиозаписями, листы бумаги разного формата, карандаши, акварель, фломастеры.
 
Ход занятия
Приветствие: Дети становятся в круг, берутся за руки и хором говорят: «Здравствуйте».
Педагог-психолог: Чтобы наша сегодняшняя встреча прошла интересно, предлагаю поделиться друг с другом хорошим настроением. Давайте каждый по очереди будет называть причину, почему у человека может быть замечательное настроение (дети высказывают предположения).
Упражнение «У меня хорошее настроение»
Педагог-психолог: Я начну с себя: «У меня сегодня хорошее настроение, потому что  утром увидела солнышко и красивую собаку!». Следующий ребенок должен назвать свое настроение и объяснить, почему оно такое. Итак, начинаем!
                                           Релаксационная музыка
Педагог-психолог: Ребята сядьте как можно удобнее, закройте глаза и попробуйте представить себя на поляне, где мягкая трава и поют птицы. Греет солнышко, поют птицы. Почувствуйте, как ваши глазки отдыхают, отдыхают руки и ноги голова. Ваше дыхание становится ровным и спокойным, вам приятно и спокойно находится на этой поляне.   Представьте, что перед вами появился цветок, посмотрите какой он, какие у него стебель, листья  и сами лепестки. Посмотрите, какой он  внутри, потрогайте его, может он как то пахнет, у него есть свой запах. Позвольте себе побыть с ним. Цветок этот может выполнить ваши желания, подумайте, чтобы вы попросили у него. Представили…
Вам становится спокойно и уютно. Вы чувствуете себя отдохнувшими  и с новыми силами готовыми продолжать свой день. Запомните свой цветок и возвращайтесь обратно в комнату. Медленно потягиваемся и открываем глаза. Спасибо!
 
Педагог-психолог: Вот если бы у вас был этот волшебный цветок, какие бы вы желания загадали ему, чтобы попросили у него…(ответы детей). Хорошо, спасибо.
 
Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик» (по сказке В. Катаева)
Вопросы для беседы:
·       Сколько желаний девочки Жени исполнил цветик-семицветик?
·       На какое из желаний Женя потратила лепесток не зря? Почему?
·       А теперь еще раз, вспомните, какие загадали вы желания и есть ли среди тех желаний те, которые вы загадали зря, как Женя? Хотели,  что-нибудь изменить.
 
Упражнение на снятие напряжения «Дотронься до…».
Все дети одеты по-разному. Психолог говорит: «Дотронься до: синего!». Все должны мгновенно сориентироваться. Обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого цвета. Цвета периодически меняются, кто не успел - ведущий. Психолог следит, чтобы дотрагивались до каждого участника.
 
Педагог-психолог:Я предлагаю вам нарисовать свое желание, то, о чем вы мечтаете?
Дети рисуют свои желания
Педагог-психолог:Расскажите нам, о чем вы мечтаете и что вы нарисовали (дети рассказывают)
Рефлексия «Солнышко и тучка»
Дети выбирают соответствующую картинку (солнышко или тучка). Солнышко – понравилось занятие. Тучка – не понравилось. Каждый ребенок рассказывает, почему он выбрал эту картинку.