Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевая игра «Рыбачки» в средней группе

Сюжетно-ролевая игра «Рыбачки» в средней группе

Дучинская Наталья Ивановна
Дучинская Наталья Ивановна
DOCX
274
5

Сюжетно-ролевая игра «Рыбачки» для детей средней группы — это не просто увлекательная деятельность, а целый мир, где ребята могут развивать свои социализационные навыки, учиться дружеским взаимоотношениям и вести игровые действия в согласии друг с другом. Игра имеет четко прописанные задачи, которые помогают педагогам организовать процесс так, чтобы дети смогли не только заниматься игрой, но и обогащать свой словарный запас, исследовать окружающую природу и осваивать основные экологические принципы.

В процессе подготовки к игре, можно привлечь детей к активному обсуждению тем, связанных с рыбалкой и природой. Чтение художественной литературы, наблюдение за сменой времени года и жизнью животных — всё это создает обширный контекст, в котором игра лишь малый, но важный фрагмент. Важно также уделить внимание формированию доброжелательных взаимоотношений среди детей — это поможет сделать игру более комфортной и увлекательной для каждого из участников.

Оборудование для игры должно быть разнообразным и ярким, включающим в себя как реальные, так и имитационные элементы. Озеро с его обитателями, игрушечные удочки и даже костер придадут игре атмосферу настоящего приключения. В процессе игры дети учатся не только взаимодействовать друг с другом, но и прислушиваться к окружающей среде, соблюдая правила поведения в природе и поддерживая её чистоту. Эта игра — отличный способ для детей проводить время активно, получить новые знания и просто весело провести день.

Предпросмотр

Сюжетно-ролевая игра «Рыбачки» в средней группе.
1.    Программное содержание.
·       воспитывать дружеские взаимоотношения;
·       совершенствовать умение объединяться в игре;
·       развивать умение вести действие и повествование согласно выбранной роли, согласовывать свой замысел с замыслом партнера;
·       учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом;
·       развивать речевое общение в процессе игры, обогащать словарный запас детей
·       учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом;
·       развивать речевое общение в процессе игры, обогащать словарный запас детей;
·       обогащать содержание игры детей на основе знакомства с явлениями социальной действительности.
·       воспитывать умение правильно вести себя в природе и бережно к ней относиться.
2. Словарная работа.
Активизировать словарь детей : рыбалка, рыболов, клев, удочка, поплавок, улов, уха, костёр.
3. Предварительная работа.
а) Обогащение детей впечатлениями об игре:
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций ;
-наблюдения за изменениями в природе, за сезонными явлениями;
- беседы с детьми о жизни животных;
б) Формирование доброжелательных взаимоотношений:
- во время игры обращать внимание на положительное отношение детей друг к другу;
- беседы на этические темы.
4. Оборудование к игре, заменители предметов:
- озеро и его обитатели (рыбки, лягушки, утка с утятами);
- рюкзаки, сапоги резиновые, кепки;
- ёлочки;
- имитация костра, палочки;
- продукты питания (игрушки заменители, макеты);
- детская посудка ;
- детская игрушечная аптечка;
- фотоаппарат;
- рыбки (изготовленные из картона);
- удочки (с магнитом на конце);
Ход игры
-Ребята, давайте мы с вами отправимся на рыбалку.
-А кто из вас знает, что такое рыбалка? (выслушать ответы детей).
Воспитатель предлагает детям надеть сапоги, головные уборы  , распределяет по желанию детей роли: костровые, повара , рыбаки, фотограф, медсестра.
Также предлагает взять необходимые предметы, ведь дорога дальняя . (приготовлены разные предметы, дети должны сами взять необходимое)
-А дорога к озеру идет через лес .
Вместе с детьми вспомнить, как вести себя в лесу: не кричать; не пугать животных и птиц; не ломать веток ;слушаться взрослых, не разбегаться, а идти друг за другом по тропинке.
-В лесу можно встретить животных. Отгадайте мои загадки и узнаете, кто же это спрятался под ёлками .
 
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
Кур в деревне крадёт.
(Лиса)
Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка.
Как зовут его?
(Зайчишка)
В иглах весь он, будто елка,
Оттого характер колкий.
Ненароком встретит волка,
Вот и выручат иголки
(Ёж)

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?

(Белка)
-Ну вот мы и пришли. Давайте посмотрим по сторонам и полюбуемся красотой лесного озера! А какой чистый воздух в лесу!
-Давайте глубоко вдохнём и выдохнем! (4-5 раз выполняем дыхательное упражнение)
 -Ребята, а кого вы видите на озере?(лягушки, уточка с утятами ;в озере много рыбы)
Рыбаки располагаются у озера. Костровые идут в лес за дровами и разводят костёр. (во время работы воспитатель задает детям вопросы: можно ли детям брать спички и чем они опасны?)
Кто-то поранил пальчик и обратился за помощью к медсестре.
Фотограф всё фотографирует.
Девочки берутся за работу. Они готовят обед, расстилают скатерть на полянке, расставляют посуду, накрывают обед.
Рыбаки хвастаются уловом.
Все садятся на полянке, весело разговаривают.
-Смотрите, ребята, кажется, дождик начинается.
Проводится ритмическое упражнение.
  Дождь
(медленно)
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,                         хлопки руками на каждое слово
Кап-кап-кап.
(ускоряется частота
хлопков )
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.                          частые хлопки руками
Кап-кап, кап-кап.                                    
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой
 
-Пора нам, ребята, возвращаться домой.
-А в следующий раз, чтобы не убегать от дождя, мы возьмем с собой палатку.
-Мы собираемся домой, но что нам надо сделать? (убрать мусор, залить водой костер)
Дети усталые возвращаются домой.
Удачная получилась рыбалка!