Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная деятельность: «В гостях у Хрюши и Степашки»

Образовательная деятельность: «В гостях у Хрюши и Степашки»

Чернятина Инна Викторовна
Чернятина Инна Викторовна
DOCX
163
1

Данный документ представляет собой детальный конспект занятия, направленного на обучение детей безопасному поведению в быту. Тема занятия «В гостях у Хрюши и Степашки» направлена на социальную адаптацию детей и формирование навыков безопасного обращения с предметами. Всегда важно научить детей распознавать 위험ные ситуации и находить решения в них.

Занятие проходит в дружеской и игровой атмосфере, что позволяет детям легко воспринимать информацию. Воспитатель читает письмо от персонажей, что помогает установить взаимодействие и заинтересовать малышей. Дети учатся не только слушать, но и задавать вопросы, что развивает их речевые навыки и внимательность.

В ходе занятия воспитатель обучает детей вызывать скорую помощь, что является жизненно важным навыком. Дети выполняют различные задания, играют с пуговицами и учатся определять опасные предметы. С помощью игр и диалогов малыши запоминают важные правила безопасности и учатся делиться своими мыслями.

Через действия и диалоги с персонажами, дети понимают, насколько важно быть осторожными и внимательными в повседневной жизни. Такие занятия формируют основы безопасного поведения, помогают детям развивать свою личность и учат быть ответственными. Становитесь частью увлекательного процесса обучения с Хрюшей и Степашкой!

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №13»



Конспект непосредственно
организованной
образовательной деятельности.
«В гостях у Хрюши и Степашки».
Безопасность в быту.



Воспитатель:
Чернятина И.В.


Вторая младшая группа.
Ефремов – 2015
Цель: социальная адаптация детей в различных ситуациях, формирование навыков безопасного поведения с окружающими предметами в быту.
Задачи.
Обучающие:
Познавательное развитие:
- продолжать объяснять детям, что нельзя брать в рот различные предметы, засовывать их в уши, нос;
- формировать представления о правильном обращении с окружающими предметами в быту;
- познакомить детей с номером телефона скорой помощи «03», алгоритмом вызова скорой медицинской помощи;
- упражнять в сравнении предметов контрастных по размеру ( большая пуговица и маленькая);
- учить различать количество предметов не только зрительно, но и по звуку (на слух), не пересчитывая их;
- закреплять понятия « один – много».
Речевое развитие:
-расширять и обогащать словарь детей: опасные предметы, скорая помощь, номер телефона, ноль три, « клокочет»;
- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Развивающие:
- развивать память, слуховое восприятие, умение концентрировать внимание на протяжении всего занятия; мелкую и общую моторику; мышление, речь.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение, сочувствие болеющим, желание помочь им.
Оборудование: письмо, фуражка водителя, руль, телефон, табличка с номером «03», картинки с опасными и безопасными предметами; игрушки – куклы ( Хрюша и Степашка ), машина скорой помощи; две коробки, пуговицы разной формы и цвета ( одна большая, много маленьких).
В группе создана декорация « жилой комнаты» Хрюши и Степашки.
(Воспитатель выполняет действия, говорит за персонажей, подражая их голосу).


Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам принесли письмо, на конверте написано: « Детям от Хрюши и Степашки». Послушай те, что они пишут.
(Читает) «Здравствуйте, дети! Приглашаем вас в гости, поиграть с нами». Поедемте?
Воспитатель: Как вы думаете, на каком транспорте можно поехать в гости?
Дети: На машине, автобусе, поезде.
Воспитатель вместе с детьми поют песню «Автобус» ( муз. А. Филиппенко, сл. Н. Фомичевой).
Наш автобус не спеша
Едет по дорожке.
Шины весело шуршат,
В такт пляшут ножки.
Топ, топ, топ да топ –
Вот как пляшут ножки.
Топ, топ, топ да топ –
Вот как пляшут ножки.


Степашка: Ребята, как мы рады, что вы к нам приехали. А мы с Хрюшей играем в пуговицы.
(Вдруг Хрюша визжит и падает. Воспитатель спрашивает, что случилось? Степашка говорит, что Хрюша , наверное, проглотил пуговицу, это уже с ним такое было).
Воспитатель: Ребята, как же нам помочь Хрюше?
(Дети высказывают свои варианты ответов: вызвать скорую помощь, полечить его и др.)
Воспитатель: Чтобы вызвать скорую помощь, надо набрать номер «03», сказать, кто заболел, назвать себя и свой адрес.
(Набирает номер телефона).
Воспитатель: Добрый день, это скорая помощь. У Хрюши сильно болит живот, он проглотил пуговицу, приезжайте, пожалуйста, быстрее. Наш адрес: улица Садовая, дом 10.
(Приезжает врач на машине «скорой помощи», осматривает, слушает Хрюшу, качает головой).



Врач: Хрюшу надо лечить в больнице. У него все «клокочет» в животе. (Сажает Хрюшу в машину и отвозит его в «больницу»).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно сделал Хрюша, что положил пуговицу в рот?
(Ответы детей).
Воспитатель: А что он должен был сделать?
(Ответы детей).
Ребята, можно пуговицы брать в рот? Почему?
Дети: Потому. Что можно подавиться и задохнуться, будет болеть живот.
Степашка: Вот теперь и не поиграешь, Хрюша в больнице. Пуговицы все рассыпаны. А мы собирали в коробки, мелкие в одну коробку, большую в другую.
Воспитатель: Не расстраивайся Степашка! Ребята, поможем! Давайте выберем и положим большую пуговицу в одну коробку, а маленькие в другую.


(Дети собирают пуговицы по коробкам).
Степашка: Ребята, какие вы ловкие и быстрые. Все пуговицы правильно разложили по коробкам. А сейчас я вам предлагаю другую игру «Угадай, на слух в какой коробке сколько лежат пуговиц. Не открывая коробку надо определить на слух, сколько в ней лежит пуговиц, одна или много.
(Проводиться дидактическая игра «Определи на слух количество предметов).


Степашка: Ребята, молодцы, быстро на слух определили в какой коробке сколько пуговиц лежит.
Воспитатель: А сейчас я посмотрю, какие вы внимательные, как вы можете точно выполнить движения в соответствии с текстом.
(Проводиться физкультминутка «Собери предмет».)
Упражнение на соотнесение речи с движением.
Если пуговку Наклониться.
найдешь,
Ты ее в карман Имитация движения.
кладешь,
И несешь скорее Бег на месте.
маме,
Чтобы пуговку
убрали, Накрыть одну ладошку другой.
Упражнение повторяется 2-3 раза, меняя слово «пуговку» на «бусинку», «камешек».
Воспитатель: Ребята, что же случилось с Хрюшей. Давайте скажем Степашке, чтобы он хорошо объяснил своему другу, что мелкие предметы не нужно брать в рот. А что с ними нужно делать?
(Ответы детей).
(На столе лежат картинки: иголка, ножницы, нож, спички, гвоздь. Дети выбирают картинк с изображением «опасного» предмета в быту и рассказывают, чем он опасен).
Степашка: Я вам приготовил картинки с разными предметами, среди их вы должны выбрать «опасные», и рассказать, почему их нельзя брать маленьким детям.


(Проводиться дидактическая игра «Подбери картинки правильно).


Рефлексия.
Воспитатель: У кого мы были в гостях? О каких опасных для малышей предметах мы узнали? Если кто-то заболел, куда надо обращаться? Кто скажет, какой номер телефона скорой помощи.
Степашка: Ребята вы спасли моего друга. Помогли мне собрать пуговицы и рассказали о тех предметах, с которыми маленьким детям играть опасно, спасибо вам. Приезжайте к нам, когда Хрюша выздоровеет, мы снова будем играть в забавные игры.



.