Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Вечер поэзии о родной природе в детском саду «Аленушка»

Вечер поэзии о родной природе в детском саду «Аленушка»

Каримкина Надежда Геннадьевна
Каримкина Надежда Геннадьевна
DOCX
263
9

В рамках мероприятия «Вечер поэзии, посвященный родной природе», ребята детского сада «Аленушка» получат уникальную возможность узнать больше о мире природы России. Воспитатель Надежда Геннадьевна подготовила насыщенную программу, основанную на творчестве известного детского поэта Владимира Александровича Степанова. В ходе вечера детям будут предложены стихи, многие из которых они учат наизусть и активно читают, immersing их в увлекательный мир лесов, рек и лугов.

Программа включает не только чтение стихов, но и интерактивные формы работы: разгадывание загадок, подвижные игры, и диалоги с детьми. Ребята смогут поделиться своими знаниями о разных обитателях природы, обсудить экосистемы, а также поработать над развитием мыслительной реакции. Такой подход позволяет формировать экологическую грамотность и заглянуть в удивительные уголки родной природы.

Кроме увлекательного содержания, внимание будет уделено визуальным и auditory материалам: презентация, слайды с изображениями природы и звуки, воссоздающие атмосферу леса, луга и моря. Эти элементы помогут создать атмосферу, в которой каждый ребенок почувствует себя частью великого природного мира.

Акцент на взаимодействие с природой будет сопровождаться не менее интересной деятельностью — творческой выставкой рисунков, где дети смогут представить свои художественные интерпретации произведений Степанова. Этот вечер поэзии не только поможет детям лучше понимать природу, но и внесет вклад в развитие их художественных способностей.

В завершение мероприятия пройдет вручение медальонов «Друзья родной природы», что символизирует бережное отношение и заботу о нашем общем доме — земле. Этот момент станет напоминанием о том, что каждый из нас может внести свой вклад в охрану природы, возвращая детям осознание их роли в этом процессе.

Таким образом, вечер поэзии в детском саду «Аленушка» станет не только увлекательным, но и полезным мероприятием, способствующим формированию позитивного отношения дошкольников к природным богатствам нашей страны.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Аленушка» города Новочебоксарска Чувашской Республики
 
 
 
 
 
Вечер поэзии, посвященный родной природе
(по произведениям детского поэта В.А. Степанова)
 
 
 
 
Составила старший воспитатель
 Каримкина Надежда Геннадьевна.
 
 
 
 
 
 
 
 
2017 год.
 
Возрастная группа: старшая.
Продолжительность: 25-30 минут.
Цель: прививать у дошкольников чувство любви к родной природе через произведения детского поэта В.А. Степанова.
Задачи:
1.     Образовательные: продолжать знакомить с природой России.
2.     Развивающие: развивать мыслительную реакцию детей при отгадывании загадок.
3.     Воспитательные: повышать экологическую культуру дошкольников.
4.     Речевые: развивать диалогическую речь, умение выразительно читать наизусть художественные произведения.
Предварительная работа: посещение выставки книг В.А. Степанова в ДОУ, знакомство с творчеством В. Степанова, разучивание наизусть стихотворений В. Степанова, организация выставки рисунков по произведениям В. Степанова.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Материалы: презентация, «луговые цветы» из цветного картона, медальоны «Друзья родной природы».
Методы и приемы: художественное слово, показ иллюстраций на экране, использование музыкальных композиций, диалог  между взрослым и детьми, отгадывание загадок, подвижная игра, физкультминутка, рассказ ведущего, сюрпризный момент.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас совершить вместе со мной  «экскурсию на природу». Вы любите нашу родную природу? Чем вы занимаетесь на природе? (Ответы детей)
Природа России очень разнообразна,  наша страна богата лесами, морями, лугами, горами, реками. Во время нашей экскурсии мы  сможем посетить разные уголки нашей страны и узнать больше интересного о нашей русской природе.
В этом нам помогут стихи детского поэта Владимира Александровича Степанова (слайд 2). Владимир Степанов родился 25 сентября в подмосковном поселке Клязьма. С детства он рос среди цветов, яблонь, птиц. Он  написал много стихотворений для детей, с некоторыми вы уже знакомы, это: «Галочка-считалочка», «Зоопарк», «Стихи из букваря» и другие.
Итак, отправляемся в наше путешествие. Наша первый привал будет в лесу (слайд 3) Давайте закроем глаза и послушаем звуки леса. (Дети слушают закрытыми глазами «Звуки леса») Чьи голоса вы услышали? Чем заняты птицы и насекомые в лесу? (Ответы детей)
 Вот  какие красивые строки написал поэт про русский лес.
Что такое лес?
Что такое лес?  Сосны до небес
Березы и дубы,  ягоды, грибы…                  
Звериные тропинки, пригорки и низинки,         
Мягкая трава, на суку сова.    
Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый.
И родник с живой ключевой водой.
Ответы на вопросы:
1.    Ребята, каких обитателей леса вы знаете? (Ответы детей)
2.    Какие растения можно встретить в лесу? (Ответы детей)
3.    Как нужно себя вести в лесу? Почему? (Ответы детей)
Ведущий: Давайте  прочтем стихотворения Владимира Степанова, которые он написал про лесные деревья и ягоды. (Дети читают стихи) (слайд 4)
Дуб
Дуб – столетний богатырь, он растет и ввысь и вширь.
Дуб столетний в три обхвата, не обнять его зайчатам.
Сосна
Знают белочки и мишки, где шумит в лесу сосна:
У сосны на ветках шишки, ещё – в иголках вся она.
Рябина
Есть в лесу ложбина, там растет рябина.
Бусы-ягоды на ней, словно россыпи огней.
 Клен
Распускается весной клен нарядный – лист резной.
Каждый листик, как звезда, клен узнаешь без труда.
Малина (слайд 5)
Эту ягоду-красу любят многие в лесу.
Но больше всех красавица в лесу медведю нравится.
Брусника
Журавлей не слышны крики, улетели в теплый край…
Зреют ягоды брусники, сколько хочешь собирай!
Земляника
Покраснела ягода, ягода в лесу.
Землянику спелую я домой несу.
Земляника спелая – вкусная еда.
Угощу синичку, угощу дрозда.
Песня «В лесу» (музыка и слова Е. Сенченко)(исполняется в кругу, с движениями)
Ведущий:Молодцы, ребята. Отправляемся дальше. Следующая остановка будет на лугу (слайд 6). Послушайте, как пишет про луг поэт В. Степанов.
Что такое луг?
Что такое луг? Ковер травы вокруг.
Цветов нарядных венчики, звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые, жуки неторопливые.
С медом сладким пчелки, песня перепелки.
Мяты аромат - лета нежный взгляд.
И до белых мух с дудочкой пастух.
Ответы на вопросы:
1.    Какие растения растут на лугу? (ответы детей)
2.    Каких насекомых можно встретить на лугу? (ответы детей)
3.    Чем полезны луговые растения насекомым? (ответы детей)
Ведущий: Прочтем стихотворения В. Степанова про луговые цветы и про насекомых, которые там живут. (Дети читают стихи) (слайд 7)
Колокольчик
О чем колокольчик звенит на лугу?
Ответить на это я вам не могу.
Но думаю так: зазвенит он с утра,
И знают цветы – просыпаться пора.
Ромашка
Я ромашку на лугу отыскать всегда смогу.
В белом платьице она и нарядна, и скромна.
Василек
Василек цветет все лето ярким цветом, синим цветом.
Знает каждый из ребят: он – реки и неба брат.
Одуванчик
До чего же смелый одуванчик белый!
Только дунет ветерок – к облакам взлетит цветок.
Фиалка
Вечер смыл дневные краски, разбросав их на бегу…
Фиолетовые глазки у фиалок на лугу.
Ведущий: Молодцы, ребята. Вам понравились стихи, написанные поэтом? Какие строки лучше всего запомнились?
Игра «Букет из луговых цветов» (Правило: из разбросанных на ковре цветов собрать букет из одного вида цветов)
Ведущий: Кроме стихов В. Степанов сочинил загадки про насекомых.
1.     Над цветком цветок летает
И порхает, и порхает. (Бабочка)
2.     Целый день в траве стрекочет,
Отковать колечко хочет. (Кузнечик)
3.     Молча он сидел в канавке,
Молча он пополз по травке,
А когда он полетит –
Зажужжит он,  загудит. (Жук)
Ведущий:Умницы, все загадки отгадали.А сейчас мы с вами отправляемся на реку  (слайд 8). Послушайте стихотворение, которое написал поэт.
Что такое река?
Что такое река? На воде облака.
Над водою – ивы. Весенние разливы.
Окуни, ерши. Кувшинки, камыши.
Пена на песке, лодка вдалеке.
В гнездышке утенок, в домике бобренок.
Под корягой  рак, на берегу рыбак.
Ответы на вопросы:
1.     Ребята, каких речных обитателей вы знаете? (ответы детей)
2.     Как называются водные растения? (ответы детей)
3.     Как нужно вести себя у речки? Можно ли оставлять мусор? (ответы детей)
Физкультминутка «Пять маленьких рыбок ныряли в реке»
Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб)
Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: «Нырять здесь легко» (имитация ныряния)
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко» (грозят указательным пальцем)
Третья сказала: «Мне хочется спать» (руки лодочкой под щечку)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: «Здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил!» (убегают)
Ведущий:А сейчас мы отправляемсяв горы (слайд 9) Послушайте, какими словами поэт описывает горы?
Что такое горы?
Что такое горы? С ветром разговоры.
Снежные вершины, грозные лавины.
Тропы каменистые, антилопы быстрые,
Пропасти бездонные и пещеры темные.
Колючие кустарники, змеи и лишайники.
Козы-скалолазы, а под землей алмазы.
Реки, как хрусталь, в синей дымке даль,
Где парит орел – страж высоких гор.
Ответы на вопросы:
1.    Ребята, как вы думаете, какие животные живут в горах? (ответы детей)
2.    Как вы думаете, живут ли люди в горах? (ответы детей)
3.    Как вы думаете, легко ли жить в горах? (ответы детей)
Короткий рассказ ведущего «Животные гор» (слайд 10)
Ведущий: А сейчас мы с вами отправимся на берег моря (слайд 11). Послушайте стихотворение В. Степанова, посвященное морю.
Что такое море?
Что такое море? Чайки на просторе.
Скалы-великаны, холодные туманы.
Волны трехэтажные, моряки отважные.
Акулы зубастые, киты головастые.
Камней подводных глыбы, диковинные рыбы.
Кораллы, осьминоги, медузы и миноги,
А на дне темно, как в кино…
Ответы на вопросы:
1.     Каких морских жителей вы знаете? (ответы детей)
2.     Какая морская вода на вкус? Годится ли она для питья? (ответы детей)
3.     Какие правила поведения у воды вы знаете? (ответы детей)
Ведущий: Прочитаем стихи про морских жителей, которые написал поэт. (Дети читают стихи) (слайд 12)
Дельфин
В тишине морских глубин смело плавает дельфин.
Он находчив и смышлен, говорить умеет он.
Акула
В море синее нырнула и на дно легла акула.
Она зубаста и сильна, морская хищница она.
Осьминог
Он морской пучины житель, вы друзья, с ним не шутите.
Сразу восемь цепких ног пустит в дело осьминог.
Ведущий: А про других жителей моря я вам загадаю загадки:
1.     Эта птица белая, белая и смелая,
На волне качается, рыбкою питается. (Чайка)
2.     По морю плывет великан,
А над великаном – фонтан. (Кит)
3.     Усатая махина, а под махиной – льдина.
На льдине целый день лежит морской … (Тюлень)
Ведущий: Вот и закончилось наша экскурсия, нам пора возвращаться в детский сад (слайд 13). Вам понравилось наше путешествие? Какая она - природа России? Как мы можем заботиться о родной природе? (ответы детей)
Вручение медальонов «Друзья родной природы»