Веселая прогулка в музыкальный лес
Занятие «Веселая прогулка» предназначено для детей подготовительной группы и нацелено на развитие интереса к музыке и музыкальному творчеству. Основной целью мероприятия является знакомство детей с такими важными элементами, как живой музыкальный инструмент — скрипка, а также развитие слуха и ритмического восприятия. На этом занятии дети станут участниками увлекательных музыкальных приключений, которые познакомят их с основами музыкального искусства.
Во время занятия ребята отправятся в захватывающее путешествие в музыкальный лес, где их ждут встречи с лесными друзьями, а также множество интересных и познавательных моментов. Основные задачи обучения включают развитие способностей у детей, таких как умение повторять песенные фразы, слушать звуки окружающего мира, а также ловко чувствовать ритм и темп. Будет много веселых игр, музыкальных затей и танцев, что позволит детям активно участвовать в процессе.
Для выполнения задач занятия используются разнообразные методы и приемы: от словесных объяснений до практических заданий и музыкальных игр. Эти подходы способствуют формированию активного и творческого мышления у детей, развивают их самостоятельность и доброжелательное отношение друг к другу. В ходе занятия ребята будут пользоваться такими музыкальными инструментами, как скрипка и фортепиано, а также изготавливать шумовые инструменты своими руками из подручных материалов.
«Веселая прогулка» подарит детям не только множество положительных эмоций, но и глубокие музыкальные знания, ведь музыка обыденной жизни играет важную роль в нашем развитии и восприятии окружающего мира. В завершение занятия все участники соберутся вместе, чтобы спеть веселую песенку, которую они сочинят совместно, а также получат в подарок «музыкальные ушки» от лесных друзей, как напоминание о замечательном дне, проведенном в мире музыки.
«Веселая прогулка»
Тематическое занятие для детей подготовительной группы
Цель: Формировать у детей интерес к музыке и музыкальному творчеству.
Задачи: Образовательные задачи:
1. Знакомить детей с живым инструментом – скрипкой.
2. Развивать способность и желание слышать звуки и музыку.
3. Способствовать формированию умения повторять песенные фразы.
4. Упражнять детей в понимании ритма и ритмического рисунка, а так же воспроизведении его хлопками и музыкальными инструментами.
Развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
2. Развивать у детей ритмическое, темповое восприятие.
3. Развивать координацию движений.
Воспитательная задача:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
Методы и приёмы:
Словесные: словесное объяснение, вопросы, задания.
Наглядные: мультипликационные фрагменты,
Практические: дидактическая игра, творческие задания, пение, танец.
Материалы и оборудование:
Проектор, фортепиано, скрипка, чемоданчик, дидактическая игра, ёлочки, шапочки с ушками, цветы.
Заготовки для шумовых инструментов.
Ход занятия:
дети друг за другом заходят в зал.
Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочупригласить вас в путешествие в музыкальный лес! Вы любите путешествия и приключения? Тогда поскорее туда отправимся! А поможет нам в этом весёлый паровозик. (строимся в паровозик)
Едем под музыку "Паровозик из Букашкино"
Муз. рук.: Ну вот мы и в лесу! Сколько цветов! Давайте сядем на цветочки. Ой, что я вижу! Это же музыкальный сундучок! Сейчас посмотрим, что там лежит? Я так и думала! Вот они! Музыкальные ушки! Нам их оставили мои лесные друзья – Волчонок и Большой Ух. Давайте мы их наденем. А где же сами лесные друзья? Да вот же они!
Мультипликационная зарисовка из мультфильма "Большой Ух"
Какие большие уши у наших лесных друзей! Ребята, а для чего всем нам нужны ушки? Чтобы хорошо слышать. А что же можно услышать в лесу? Разные звуки. Как журчит ручей, как поёт птичка, как ветер шумит в листве или стрекочет сверчок! Главное очень внимательно слушать! А что же слышат в лесу Волчонок и Большой Ух?
Мультипликационная заставка из мультфильма "Большой Ух".
С древних времён люди внимательно прислушивались к звукам природы, к пению птиц и сами научились петь, а потом и создавать различные инструменты.
Посмотрите, какой интересный инструмент я нашла в волшебном чемодане. Кто знает, как он называется? Да! Это скрипка! Она деревянная и совсем не большая. У неё есть четыре струны. У каждой струны свой звук. А чтобы получилась музыка нужно водить по струнам вот такой палочкой - смычком. Смычок сделан из дерева и конского волоса. Хотите услышать, как звучит скрипка? Тогда приготовьте свои музыкальные ушки!
Слушаем звуки скрипки
Беседа: (какой звук у скрипки, на что похож? На человеческий голос. А если я играю так, то звук похож на голос птички, а так, на мяуканье кошки) Молодцы, вы очень внимательны!
Ребята из отдельных звуков получается мелодия. Вот послушайте.
Калинка – малинка.
Муз. рук: Как хорошо мы спели, это всё музыкальные ушки нам помогают. А что ещё есть в музыкальном сундучке? Это музыкальные жуки! Они всегда помогают правильно петь и играть на музыкальных инструментах. А если их посадить на музыкальную доску, то они станут похожи на ноты! Давайте попробуем! Кто мне поможет?
Музыкально-дидактическая игра.
Муз. рук: Ребята, а ведь чувство ритма и слух помогают нам не только играть и петь, но и танцевать! Большой Ух, а ты умеешь танцевать?
Мультипликационная заставка из мультфильма "Большой Ух"
Ну и шутник Большое Ухо! Приглашаю вас разучить ритмичный танец.
Танец: Пяточка- носочек.
Муз. рук: Ну, что, самое время опять заглянуть в музыкальный сундучок! Ой! Это же Большое Ухо приготовил нам сюрприз. Забавные вещицы, из которых мы смастерим инструменты.
(Достаём заготовки для музыкальных инструментов и мастерим вместе)
Муз. рук.Какие красивые у нас получились инструменты. Слышите, как звучат? Нашим лесным друзьям очень понравится если мы ещё и сыграем на музыкальных инструментах. А исполним мы уже знакомую нам песенку. «Калинка-малинка».
Оркестр «Калинка малинка»
Муз. рук: Ну, что, ребята, мы сыграли очень хорошо, а помогли нам в этом волшебные ушки. А, что нам скажут наши лесные друзья волчонок и большой Ух?
Заставка.
Ребята, мы столько всего интересного сегодня увидели, что я даже сочинила песенку. Песенка не простая, песенка – повторялка. Давайте её споём вместе? Самое главное в этой песенке внимательно слушать волшебными ушками и повторять за мной.
Песенка повторялка:
Слушайте внимательно!
Приготовьте ушки!
Как поют кузнечики,
квакают лягушки.
Как играет скрипочка,
барабаны бьют,
а ребята весело,
весело поют!
Ребята, посмотрите, в нашем волшебном чемодане не осталось сюрпризов и нам надо возвращаться назад в детский сад, но перед тем как мы попрощаемся с лесом и его жителями я хочу у вас спросить понравилось ли вам путешествие? С кем мы познакомились? А, что интересного мы нашли в музыкальном сундучке? Ребята, мне то же очень понравилось путешествие но, к сожалению, пришла пора прощаться, а на память о нашем путешествии у вас останутся музыкальные ушки – подарок от меня и лесных друзей.
А ещё на прощанье хочу вам пожелать: прислушивайтесь к природе, к музыке, а ещё, ребята, прислушивайтесь друг к другу. Ведь вовремя услышать чью-то просьбу о помощи и помочь другу очень важно!
Мультипликационная заставка из мультфильма "Большой Ух"
До свидания, наши друзья!
Скорее на паровозик! Мы возвращаемся в детский сад!
Паровозик из Букашкино. Едем в группу.