Лепка «Колобок» в детском саду «Аленушка»
Документ представляет собой конспект занятия в детском саду «Аленушка», посвященного лепке по мотивам известной русской народной сказки «Колобок». В процессе занятия воспитатель Шастина Н.А. планирует развить у детей интерес к художественному творчеству, а также навыки работы с пластилином. Занятие способствует не только изучению техники лепки, но и знакомству с одним из самых любимых персонажей детских сказок.
Воспитатель начнет занятие с беседы о сказках, что поможет разогреть интерес у детей и погрузить их в атмосферу творчества. Основной акцент будет сделан на выяснении, какие сказки ребята знают, это создаст атмосферу участия и вовлечет детей в процесс. Работа будет сопровождаться загадками, связанными с персонажами, что сподвигнет детей к активному взаимодействию между собой.
В процессе занятий дети будут слепить героев из пластилина, используя разнообразные методические приемы: объяснение, художественное слово и индивидуальный показ. Воспитатель будет поощрять детей, ставя перед ними задачи, такие как обработка поверхности пластилиновых фигур с помощью стеки и пальцев, что поможет развивать их мелкую моторику. Процесс лепки будет сопровождаться игрой, что сделает занятия более увлекательными.
Скамейки и рабочие места будут подготовлены заранее, чтобы детям было удобно творить. В материале занятия также указаны необходимые инструменты: пластилин, стеки, доски для лепки и конверты с заданиями, что свидетельствует о продуманности процесса. После завершения лепки пройдет рефлексия, где воспитатель подведет итоги, похвалив детей за их успехи. Это поможет закрепить положительный опыт.
Такой подход к занятиям не только способствует развитию творческих способностей у детей, но и воспитывает любовь к русскому устному народному творчеству, что является важной задачей в образовательном процессе дошкольного учреждения.
МКДОУ Детский сад «Аленушка»
Конспект ООД
по художественному творчеству (лепка)
по мотивам русской народной сказки «Колобок»
в старшей группе
Выполнил:
Воспитатель
Шастина Н.А.
Март 2017
Задачи:
-Вызвать интерес и желание слепить «Колобок»
-продолжать учить детей обрабатывать поверхность предмета из пластилина при помощи стеки и пальцев (сглаживание, прищипывание и т.д.);
-развивать мелкую моторику рук, умение узнавать фигуру животного по силуэту;
-воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству.
Методические приемы: беседа, объяснение, вопросы, художественное слово, частичный и индивидуальный показ.
Планируемые результаты: проявляет сочувствие к герою сказки, правильно изображает животных во время лепки, из пластилина.
Материал: пластилин, салфетки, доски для лепки, стеки, конверты с заданием для всех детей. Объемное изображение картины леса (для создания сюжета сказки). Аудиозапись.
Предшествующая работа:
Рассказывание сказки «Колобок». Рассматривание иллюстраций. Постановка сказки «Колобок», с последующим показом младшим группам. Разучивание физкультминутки «Колобок». Изображение животных в художественном творчестве (лепке, рисовании, аппликации).
Ход занятия: Дети встречают гостей, здороваются.
В группу входит Бабушка «Загадушка».
Бабушка-«Загадушка» : Здравствуйте гости и дети. Долго шла в гости к Вам, к своим любимым малышам. А пришла я не одна – сказку в гости привела. В мире много сказок, грустных и смешных и прожить на свете нам нельзя без них. Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети (обращается к детям).
- Любите сказки?
Ответы детей.
Бабушка «Загадушка»: Вот сейчас узнаю я. Послушайте загадку, скажите отгадку «Загадка о сказках».
Первая загадка: слушайте внимательно:
- Возле леса на опушке. Трое живут в избушке. Там три стула три подушки. Угадайте без подсказки. Кто герои этой сказки?
Ответы детей.
Вторая загадка:
Сидит в корзине девочка. У Мишки за спиной, он сам того неведая, несет ее домой.
- Ну, отгадали загадку? Тогда назовите, скорей отгадку этой сказки.
Ответы детей.
Третья загадка:
- До чего хитра лиса. Это прямо чудеса. Мужика перехитрила, с воза рыбу утащила. Обманула волка тоже очень ловко.
Ответы детей.
Четвертая загадка:
- Он от бабушки ушел. Он от дедушки ушел. Перед волком не дрожал. От медведя убежал. И лисице на зубок попал.
Ответы детей.
Бабушка «Загадушка»: Ну, молодцы, умные ребятки, много читают, порадовали от души, знаете сказки.
- А у меня еще есть что-то для Вас.
Бабушка «Загадушка» достает из корзины конверты, предлагает детям сесть на свои места. После того как сели ребята на места, посмотрите, что лежит в конверте. Бабушка «Загадушка» показывает один конверт, вытаскивает из него картинку и говорит, держа её в руке:
-Да это картинка – загадка!!!
- Сейчас я каждому раздам конверты, вы посмотрите свою картинку – загадку, поймете, что на ней нарисовано и слепите это из пластилина. Попробуйте догадаться сами, кому будет трудно, я помогу.
Бабушка «Загадушка» раздает конверты, дети смотрят и отгадывают, а Бабушка «Загадушка» помогает им.
Подумайте, из какой сказки все эти персонажи?
Дети отвечают.
Бабушка «Загадушка» – правильно, молодцы отгадали мои загадки!
- Сейчас Вы слепите сказочных героев (предлагает детям вспомнить приемы лепки), мы поставим их всех на сказочную полянку, и у нас появится сказка! (Работа детей, бабушка «Загадушка» помогает детям, ходит между рядами).
Во время этой работы – физкультминутка «Колобок»:
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево - вправо.)
Доставала из печи
(Руки вверх, в стороны, вниз.)
Ни пирог, ни калачи,
(Повороты туловища влево - вправо, руки в стороны.)
Как поставила на стол, (Приседания)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(Прыжки.)
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши.)
Это желтый колобок!
Пальчиковая гимнастика:
- этот пальчик – дедушка,
- этот пальчик – бабушка,
- этот пальчик – папочка,
- этот пальчик – мамочка,
- этот пальчик – это « Я» - вот и вся «Моя семья»!
- Ребята продолжаем работать.
Потом предлагает на полянку поставить героев сказки «Колобок».
Рефлексия: Хвалит детей за правильно слепленных героев (все постарались и правильно слепили – сказка получилась интересная!)
Бабушка «Загадушка» предлагает детям встать в круг.
- Ребята, давайте споем песенку про колобка.
«Я колобок, колобок
По сусекам метен, по амбарам скребен,
На сметане мешен, на окошке стужен.
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел, от волка ушел, от медведя ушел и от лисы я убежал».
- Молодцы, потом покажем сказку «Колобок», пусть сказочные герои пока отдохнут. А мы, давайте уберем свои рабочие места.
Литература:
1. Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией: Н.Е.Вераксы; Т.С.Комаровой; М.А.Васильевой.
2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией: Н.Е.Вераксы; Т.С.Комаровой; М.А.Васильевой.
3. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» Т.С.Комаровой.
4. «Развитие творческих способностей» О.Н.Крылова. Л.Ю. Самсонова.
5. «Художественное творчество» Т.С. Комарова.
6. Использование интернет ресурсов.
Лепка по сказке «Колобок»
-Вызвать интерес и желание слепить «Колобок»
-продолжать учить детей обрабатывать поверхность предмета из пластилина при помощи стеки и пальцев (сглаживание, прищипывание и т.д.);
-развивать мелкую моторику рук, умение узнавать фигуру животного по силуэту;
-воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству.