Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебница вода: увлекательные эксперименты для детей

Волшебница вода: увлекательные эксперименты для детей

Кавагина Юлия Владимировна
Кавагина Юлия Владимировна
DOCX
111
2

Ваша способность работать с водой может стать настоящим волшебством для детей. Экспериментальная деятельность на тему «волшебница вода» позволяет погрузить малышей в мир открытий и познаний. В этом материале мы представляем различные методы и занятия, чтобы познакомить детей с удивительными свойствами воды. Это не просто набор экспериментов, но увлекательное и образовательное приключение.

Первое занятие предлагает ребятам исследовать, как вода проявляется в их жизни. Воспитатель задает вопросы, вовлекает детей в обсуждение и вновь открывает для них простые, но такие важные моменты, как открытие крана или наливание воды в стакан. Дети учатся видеть не только воду, но и осознавать её роль в повседневной жизни, понимая, как важно бережно к ней относиться.

Продолжая тему, второе занятие знакомит детей с текучестью воды. Они смогут наблюдать, как вода свободно перетекает из одной емкости в другую, что подчеркивает её жидкую природу. Этот активный подход обучения позволяет детям не только усвоить информацию, но и развивать свои наблюдательные способности.

Завершает цикл занятий познание температуры воды. Дети изучают, как различается вода в зависимости от температуры, что способствует формированию их чувственного восприятия. Таким образом, каждый эксперимент становится не просто уроком, а истинным волшебным путешествием в мир воды.

Предпросмотр

Экспериментальная деятельность к проекту «волшебница вода».
 
 
1.    Вода льется.
Цель: Познакомить со свойствами воды;
Воспитывать бережное отношение к воде.
 
Ход занятия-экспериментирования
Постановка исследовательской задачи:
Воспитатель- ребята, а где у нас в группе живет вода?
(высказывания детей) Давайте проверим.
Выполнение эксперимента:
-Мы пришли в умывальную комнату, а воды нет. Что надо сделать чтобы, была вода? (открыть кран).
-Правильно, вода в доме живет в этом кране. Когда кран открываем, то мы выпускаем из него воду.
Воспитатель просит ребенка открыть кран.
-Что вы видите? (льется вода).
Вывод:Вода льется из крана, течет, бежит струйкой вниз.
-Давайте наберем воду в стаканчик. Посмотрите и скажите, какую воду мы налили в стакан? (чистую). Ребята, посмотрите на меня через стакан с водой, вы меня видите? (ответы детей).
-Я вас тоже вижу.
Вывод: Вода в стакане чистая и прозрачная.
-Подойдите к раковине, откройте воду и подставьте под нее свои руки. Вы их видите? (ответы детей).
-Почему вы их видите, какая вода льется из крана? Чистая, прозрачная. Посмотрите какая вода стекает с ваших рук? (грязная).
-Вот какие грязные у вас были руки. Так что же смывает грязь с рук? (вода, мыло). Нужна ли нам вода?
Вывод: Вода течет из крана. Она чистая, прозрачная. Вода смывает грязь. Вода нужна всем, воду надо беречь. Кран не надо открывать сильно. Дома расскажите родителям, бабушкам и дедушкам о том, что воду надо беречь.
Итог занятия
·       Где живет вода в доме?
·       Что происходит с водой, когда открываем кран?
·       Можем ли мы видеть руки через воду?
·       Что смывает грязь с наших рук?
·       Как нужно относиться к воде?
 
2.    Вода жидкая-она может течь.
Цель: познакомить со свойством воды-текучестью.
Материалы и оборудование: вода, две емкости, кубик.
Постановка исследовательской задачи:
Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает познакомиться со свойствами воды.
Выполнение эксперимента:
-Нельзя брать в рот кубик.
Воспитатель переливает воду из одного сосуда в другой. Дети наблюдают и отмечают, что вода из одного сосуда перетекает в другой. Один сосуд стал полным, другой- пустым.
-Почему так происходит? (ответы детей).
Вывод: Правильно. Вода жидкая, она может течь.
Воспитатель в сосуд с водой кладет кубик.
-Можно ли кубик переместить из одного сосуда в другой? (ответы детей). Проверим.
Воспитатель переливает воду из одного сосуда в другой. Дети наблюдают и отмечают, что кубик переместился в другой сосуд. Один сосуд стал полным с кубиком внутри, другой пустым.
-Почему так происходит? (ответы детей).
Вывод: Вода жидкая, может течь.
Итог занятия
·       Где живет вода?
·       Почему вода перетекает из одного сосуда в другой?
 
3.    Холодная, теплая, горячая.
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода бывает разной температуры.
Материалы и оборудование: вода холодная, теплая, горячая, три чайника, три чашки.
Постановка исследовательской задачи:
Воспитатель предлагает детям пройти в умывальную комнату поиграть с водой.
Выполнение эксперимента:
-Передо мной три чайника. Подойдите ко мне. Я буду лить вам на руки воду из чайников поочередно, а вы определите, какая вода в чайнике. (ответы детей).
Воспитатель повторяет эксперимент. Наливает воду в три чашки и предлагает детям на ощупь проверить, какая вода (она не должна быть слишком горячей)
Вывод: Вода может быть холодной, теплой, горячей.
Итог занятия
·       Какая может быть вода.