Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. По сказкам А.С. Пушкина
  4. Творчество А. С. Пушкина: занятия для младших школьников

Творчество А. С. Пушкина: занятия для младших школьников

Леонова Екатерина Федоровна
Леонова Екатерина Федоровна
DOC
195
2

Данный документ представляет собой методическое руководство для педагогов, которое нацелено на формирование у младших школьников интереса к творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Занятие строится вокруг чтения его стихотворений и обсуждения их содержания, что способствует развитию литературного восприятия и эмоциональной связи с поэзией.

Первозданная сила пушкинских слов проживает в сердцах читателей, и именно это желание пробуждать в детях их любовь к литературе лежит в основе проведенного занятия. Студенты становятся не просто слушателями, а активными участниками дискуссии, образованной вокруг прочитанных отрывков. Чтение стихотворений Пушкина помогает детям не только понимать, но и переживать авторские эмоции.

Кроме чтения, в программе предусмотрено обсуждение жизни и творчества поэта, что позволяет углубить знания детей о его историческом контексте. Рассказ воспитателя о жизненном пути Пушкина дает представление о его значении для русской литературы и великолепии его таланта. Праздники, проводимые в честь поэта, служат живым примером его неугасимого влияния на культуру страны.

Кульминацией занятия является викторина, на которой дети сопоставляют иллюстрации с персонажами сказок Пушкина, что не только развивает их фантазию, но и предоставляет возможность использовать свои знания на практике. Эта интерактивная форма работы помогает детям лучше запомнить героев и сюжеты произведений, а также относится к читательской деятельности с большим интересом.

Рисование иллюстраций к любимой сказке, в свою очередь, не только развивает художественные навыки, но и предоставляет детям возможность выразить свои чувства и мысли о прочитанном. Это занятие переходит границы традиционного обучения, вводя в процесс творчество, что делает его особенно ценным и незабываемым для младших школьников.

Предпросмотр

         Цель: развивать у младших школьников интерес к творчеству А. С. Пушкина.
 
                                           Ход занятия
 
1.    Чтение отрывка из стихотворения.
– Вспомните, кто написал эти стихотворения.
                           
                        Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах… (А.С. Пушкин.)
 
Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса… (А. С. Пушкин.)
 
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как- нибудь…(А.С.Пушкин.)
-Эти стихотворения написал Александр Сергеевич Пушкин.
 
Дети по желанию читают полюбившиеся им стихотворения.
 
          Рассказ воспитателя о жизни Пушкина.
 
Пушкин родился в Москве. Еще мальчиком, учась в лицее, он писал стихи, которые были так хороши, что удивляли даже знаменитых поэтов. Какие бы мы слова не подобрали, рассказывая о Пушкине, все они не смогут предать, как велик его талант и как много сделал он для своей родины. Ежегодно в день рождения Пушкина в селе Михайловском, в котором жила его няня и куда он часто приезжал, где написал много своих стихов, устраивается праздник поэзии и творчества в его честь: выступают писатели, поэты, артисты, литературные критики, рассказывают о жизни и творческом наследии великого русского поэта, читают стихи Пушкина и стихи о нем. В Москве есть дом – музей Пушкина.
 
        Беседа по иллюстрациям к сказкам Пушкина.
        - Рассмотрите иллюстрации, скажите, герои каких сказок на них нарисованы.
 
        Викторина «Из какой сказки?»
 
       Пейзаж.           В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
                            («Сказка о царе Салтане».)
 
Вот пошел он к синему морю,
Видит – море слегка разыгралось.
                            («Сказка о рыбаке и рыбке».)
 
Бродят кони их средь луга,
По протоптанной траве.
                             («Сказка о золотом петушке».)
 
Из какой сказки?
 
В темнице там царевна тужит,
И бурый волк ей верно служит,
Там ступа с Бабою – Ягой
Идет – бредет сама – собой.
                               («Руслан и Людмила».)
 
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
                                 («Сказка о царе Салтане».)
 
Вот неделя, другая проходит –
Еще пуще старуха вздурилась.
                                   («Сказка о рыбаке и рыбке».)
 
Жил – был поп, толоконный лоб,
Пошел поп по базару
Поискать кой – какого товару.
             («Сказка о попе и работнике его Балде».)
 
Шамаханская царица,
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя.
                          («Сказка о золотом петушке».)
 
И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
                          («Сказка о мертвой царевне…».)
 
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
                           («Сказка о золотом петушке».)
 
Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим.
                            («Сказка о мертвой царевне…».)
 
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка.
                («Сказка о попе и работнике его Балде».)
 
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
                              («Сказка о рыбаке и рыбке».)
 
Рисование «Любимая сказка».
 
Задание. Нарисуйте иллюстрацию к своей любимой сказке. Дети по очереди описывают свои рисунки, слушающие должны отгадать, о какой сказке идет речь. Затем рисунки выставляются на общее обозрение.